Опубликовано 29 Ноябрь, 2020 - 14:35

месяц или более

Плюша появилась у меня пару месяцев назад. История на первый взгляд обычная, но полна драматических моментов.

Плюша в новом домике
Плюша в новом домике

РЫЖАЯ УПРЯМИЦА

Мы живем в частном доме, и нас есть уже одно беспокойное безумно любимое существо. Я о нем писала здесь Хотите жить с ураганом? Заведите Джек Рассела! Мы с мужем не планировали заводить вторую собаку, потому как одного Доби нам вполне хватает! Но судьба распорядилась иначе. в нашем ЖСК есть общий чат, и вот я вижу, что соседка живущая выше по дороге, выставила фото собачки-таксы с подписью: "Народ, чья собачка, она уже шесть часов тут сидит, вся в комарах". Я пожалела, конечно, животное, но за делами и работой отвлеклась. Через несколько часов вновь увидела, что уже другой сосед пишет о той же собаке. А она, бедолага, как сидела у заброшенной калитки, так и сидит.

Потом написали еще жильцы, взволнованные этим фактом, но таксочка ни за кем не шла. Хотя соседи и накормить ее, и напоить пытались.

ПЛЮША САМА МЕНЯ ВЫБРАЛА

К вечеру я отправилась наверх, посмотреть, как выкосили участок рабочие (соседка попросила проверить). И что же! Бедная рыжуха сидит на том же месте, с глазами, полными вселенской тоски. Господи, у меня прямо сердце заныло. Я присела рядом, смотрю, а она, бедненькая, действительно, вся покусанная. К вечеру дело идет, а ночью все же прохладно, хоть и Сочи. Я ее позвала, она и пошла за мной. Домой вести ее боюсь, так как наш пес может себя всяко повести, и даже совсем не деликатно. Я поселила ее в гараж. Гараж у нас 70 метров, теплый, с диванчиком и светом. Так что, устроила ее там, налила воды, принесла корм. Животное так измучилось, что едва поело. А вот воды собака выпила целую миску.

К вечеру чат оживился, все спрашивали, как дела с собакой. Я написала, что пока приютила ее у себя, но надо искать хозяина. Все выдохнули, а наши активисты разослали фото таксы на какие-то сайты, в группу "Вконтакте" и так далее. Одним словом, назавтра могло что-то проясниться. Вечером я пошла покормить мою потеряшку и погулять с ней. Видно было, что она обрадовалась, вышла, завиляла хвостиком, и наконец, поела.

В гараже было чисто, а выйдя на улицу, она быстренько все свои дела сделала. Я поняла, что она девушка воспитанная, лишнего не позволит и похвалила ее. Она была такая жирненькая, как кабачок, а шерстка атласная, плюшевая. И я ее сразу окрестила "Плюшей" .

ПОИСКИ ХОЗЯИНА И МОЯ ОШИБКА

Наутро я напечатала кучу объявлений, а в обед мы с соседкой пошли развешивать ее фото возле магазинов, аптек и прочих людных мест. Но за день никто так и не откликнулся. А вот уже вечером позвонила девочка, и сказала, что она хочет взять собачку. Я сказала, что ей собаку не отдам, должна позвонить мама или кто-то из взрослых. Девочка ответила, что мама согласна, и я могу с ней поговорить по телефону.

Мы с мужем поехали к месту встречи. Рядом с нашими домами - целый квартал новостроек. Ехать - 2 минуты. Плюшка же забилась ко мне на колени, и просительно облизывала руки. Я уже сомневалась, хочу ли я ее отдать какой-то девочке. Тут мы встретились с девочкой, лет 12. Но мамы не было, она стояла с подругой. Я спросила, где взрослые, а девочка ответила, что мама поговорит со мной по телефону. Я показала собаку, мы стали звонить маме. Мама разрешила, сказала, что покупать все равно не будет. А так - пусть ребенок играет, собака небольшая, мешать не будет. Вот тут бы мне и насторожиться. Но я все еще не знала, как нам быть с двумя хвостиками. Но я успокоила себя тем, что наказала позвонить в случае непредвиденного поворота дел.

ОТДАЙТЕ МОЮ СОБАКУ!

Вечером дурные мысли одолевали меня вовсю. В итоге, я расплакалась, даже сама не зная, отчего. Муж посоветовал все же позвонить новым хозяевам. И плохие предчувствия оправдались. Мама девочки отчего-то передумала, и уже не хотела собаку, потому что та была не щенок, а уже взрослая. "Куда вы дели собаку?" - закричала я в трубку. Оказывается отдали детям во дворе. У меня был шок. Я же просила, если что, позвонить мне. Я галопом поскакала вниз на пятиэтажки, и вскоре выяснила, куда дели мою собаку. Какая-то девочка забрала ее. Я через пол-часа расспросов нашла девочку, а вскоре и квартиру. На улице уже было темно, а я стучала в незнакомую дверь.

Собаки в квартире не оказалось, ее пристроили на углу дома, заперев в какой-то ящик, прикрытый старым матрасом. Если бы вы слышали, как она заплакала , увидев меня, как текли слезки из глаз-бусинок. Я схватила ее в охапку и поняла, что я ее никому не отдам.

Я наорала на всех, потому что собака тряслась от холода, была испугана, у нее не было воды. Я же просила позвонить, если она не нужна!

МОЯ ТАКСА, ХАРАКТЕР, ПОВАДКИ И ОСОБЕННОСТИ

Муж спешно примчался за нами на машине. Я отнесла ее к себе на второй этаж, так как боялись, что Доби не перенесет новую соседку. Ревнив очень. Но на следующий день все обошлось. Мы свозили собаку к ветеринару, и выяснилось, что она взрослая, около 6-7 лет. Но мне это не мешало. Кроме того, видно было, что за ней в свое время ухаживали, стерилизовали, подстригали ноготки. Она была приучена мыться в ванне.

Прошло уже два месяца, и мы очень привыкли к нашей новой гостье. У нее прекрасный спокойный характер. Она просится на улицу, слушается команд, отлично ходит на поводке, а отличии от нашего хулигана Доби.

У таксы развит охотничий инстинкт, она часами может вынюхивать что-то в саду, тыкаясь носом в норки. Едва заслышит шорох, тут как тут: бежит, торопится, размахивая своими ушками!

Плюша ничего не грызет, не таскает тапки, знает место, очень ласковая и милая. Единственный недостаток - она очень любит поесть. Нам пришлось посадить ее на диету, купив специальный корм. Результат есть - похудели на полкилограмма. Но выпрашивать еду - она большая мастерица!

С нашим Джек Расселом поладили, правда, по вечерам устраивают такую возню, гоняясь друг за другом, что только пыль столбом. Но смотреть на это так здорово и весело, что мы лишь хохочем с мужем!

Мы до сих пор гадаем, как она попала к нам на территорию? Ведь ее кто-то привез и бросил. У нас тут случайных людей не много - все машины на виду. Может умерла старая хозяйка или хозяин, а наследники просто выбросили животное умирать. Не забывайте, что в Сочи полно шакалов. Они очень похожи на собак, но нападают на свои жертвы стаей. Сейчас они очень близко подходят к домам. Бросить такую малышку - это оставить ее на верную смерть! Ну когда люди научаться быть ответственными?

Читайте про нашего Джек Рассела - Доби!

Хотите жить с ураганом? Заведите Джек Рассела!

💧🐶💧Искупала хвостиков и подумала: то ли я собак спасала, то ли я купала блох?

Достоинства
  • Вызывает положительные эмоции
  • Жизнерадостная
  • Игривая
  • Любвеобильная
  • Маленькая
  • Очень умная
  • С чувством собственного достоинства
Недостатки
  • Клянчит еду
  • Любящая поесть
  • Мерзнет зимой
  • Склонна к ожирению
MerySueрекомендует
29.11.2020
конечно,таким голодным глазикам как не дать)))))))
29.11.2020
Да невозможно! Муж сразу сдается под ее взглядом. Я же терплю, пока она не начинает попискивать, как мышка)) Смешно очень! До сих пор гадаю, как она попала к нам? Кто ее вывез за город?
29.11.2020
Очень часто их бесплатно отдают на авито. В нашем городе очень много объявлений «отдам бесплатно взрослую таксу» и в объявлении какая она хорошая! Видимо, не занимались воспитанием или по состоянию здоровья 🙁 А Вы молодец! Большое спасибо что оставили себе. Обожаю такс ))
29.11.2020
Читала и слезы текли ручьём, ну неужели было сложно позвонить!!! Что за люди бессердечные((( Плюшка красотка Love у мамы кошку также зовут, я назвала Big smile
29.11.2020
Да я уже чувствовала, что что-то не так, плакала прямо навзрыд. А людей - ну не понимаю! Ну набери номер телефона, позвони!! Какая мамаша, такие и дети. Сначала разрешила, потом ее просто выбросила во двор к детям. Ну разве это по-человечески? А Плюша - такая сладкая девчуля оказалась))
29.11.2020
А имя само прилепилось! У Вашей мамы наверное, у кошки тоже шерстка, как плюшевая?
29.11.2020
Нет, она тоже с улицы у нас была, быстро начала вес набирать и очень пушистая! Сначала Пуша я её назвала, а потом переименовала в Плюшу Big smile
Глазюки такие!👀
Симпатяшка!😁
29.11.2020
И глазки такие, и характер просто очень хороший. Послушная и ласковая. От нее только радость одна исходит.
Это просто замечательно! ⚘⚘⚘
29.11.2020
Какая хорошая история со счастливым концом. Плюша - прелесть, такой понимающий взгляд. Миленькая собачуля)
29.11.2020
Вы знаете, я сама поняла, что это правильный выбор. и хотя, забот прибавилось, но ведь радости тоже стало больше) 😘
29.11.2020
Плакала, так жалко малышку, настрадалась. Хорошо, что Вы ее забрали. В доме ей хорошо будет, это не в квартире. Очень красивая Плюшка. Спасибо Вам!
29.11.2020
Да, конечно, она целый день на улице, а дома ее ждет теплая постелька. Она любит укрываться махровой простынкой. Только глазки торчат. Причем сама завернется так, что только удивляешься!
29.11.2020
Что за люди безответственные!! Повезло таксе, что вы её приютили)
29.11.2020
Я тоже не понимаю! Игрушка что ли, хочу возьму, хочу выброшу. Живое существо, которое ничего плохого никому не сделало.
Какая вы молодец, что забрали ее себе. Теперь и Плюша в любящей семье. И вам радость.
Я собак побаиваюсь. А вот мимо кошек не могу пройти. Год назад тоже подобрали себе на улице пушистое счастье - котика Ричи.
29.11.2020
Если вы котика подобрали, то вы меня поймете. Как можно оставить бедное животное, когда оно точно умрет! А видимо так уж повелось: есть собачники, есть кошатники. Давно доказано, что люди делятся на эти категории))
Согласна. Я тоже не смогла оставить его на улице. Хотя у нас уже кошка Маша есть.
29.11.2020
Вы её спасли, может кто узнает из вашего отзыва!
29.11.2020
Возможно, но мы столько наделали объявлений, и ветеринар перебрала всех такс. правдв, может не из нашего района. тогда может и узнает кто-то. Посмотрим.
Вы такая молодец, что спасли собачку! 🌷 Спасибо за отзыв) 👏
29.11.2020
Спасибо! Мы ее любим и заботимся о ней!
Какая милая. Может от настоящих хозяев ога убежада и потерялась, может ее держала старенькая бабушка..
29.11.2020
Нет, вряд ли убежала. Сюда надо специально было привезти. Думаю, что просто хозяйка ее либо заболела, либо умерла. А новым - не нужна стала.
Какие молодцы что забрали собаку! 😭очень жаль что не прививают детям что животные это не игрушки, а ответственность
29.11.2020
Я согласна с вами на все сто! Какая мамаша, такая и дочка. Ведь нужно объяснить, какую ответственность должно нести дитятко. А просто поиграться - это преступление.
29.11.2020
У Плюши теперь - отличная хозяйка!
29.11.2020
Спасибо, я люблю наших животных, и они отвечают взаимностью)
29.11.2020
Ай какие глазёнки)) Милейшее создание) У наших родственников такса - забавное существо, ласковое-ласковое Smile Люди, конечно, до ужаса безответственными бывают Puzzled
29.11.2020
Она очень симпатичная, и да, действительно забавная! иногда только грустит. может, все-таки вспоминает бывших хозяев(
29.11.2020
Какая хорошая собака! А взгляд!!! Вы большая молодец!
29.11.2020
спасибо! Собака очень ласковая оказалась. И главное, они ладят с Доби. Вместе играют, гуляют, лают. У нас теперь беспокойная охрана)
29.11.2020
Слов нет, хоть и не хочется тут так писать, но люди - уроды. Таким нет оправдания. Спасибо вам большое, что не дали Плюше погибнуть, а приютили её! Вы молодец, а Плюша просто невероятная куколка🤗
29.11.2020
Вы правы, я не понимаю таких. И главное, ну не хочешь ты собаку - возьми , позвони! Я же просила. Спасибо вам за добрые слова! От меня и от Плюши!
Заскриншотила вашу Плюшу, нарисовать хочу Love
Я тут часто портреты животных вылавливаю и потом рисую) люди любят своих хвостиков и так удачно фотают - бери и рисуй)))
29.11.2020
Как здорово! Жаль, что тут нельзя показать! И вы точно подметили, если человек любит собаку, то все хочет показать, какая она красивая! Спасибо большое!
Прелестная собачка. Непросто ей пришлось
29.11.2020
Это точно! Настрадалась девочка, намучилась. Но зато сейчас ей комфортно.
29.11.2020
Такая трогательная история. Действительно она сама выбрала вас. Здоровья Плюше и долгих лет жизни. А вам только от счастья от этой рыжей красавицы! ☺️
Хорошенькая Плюша)))
Очень приятная история, рада, что собачке так повезло с новыми хозяевами.
29.11.2020
Спасибо! Думаю, и нам повезло! Ведь воспитывать собачку не надо) Она уже все понимает.
29.11.2020
Некотрые люди будто вообще не понимают что такое собака. Что значит отдала детям во двор? У меня не укладывается.
Что значит в коробке нп улице прикрытая матрасом.. Особенно такая крошка.
Повезло ей попасть в ваши надежнве руки
29.11.2020
Я тоже не понимаю вот именно "детям на улицу". Для чего? Для игры, для экспериментов, для веселья? Это же не кукла, не мячик. Ей хочется пить, кушать, спаточки, а ее тягает дюжина детей. А уж на улицу тонкошерстное животное точно нельзя поселить. Вот о чем говорить с такими людьми?
29.11.2020
Я чуть не расплакалась, неужели проще на улицу выкинуть((((
29.11.2020
Кому-то, видимо проще!! Нет сердца у таких особей((((
29.11.2020
Если ее и правда выбросили на произвол судьбы - это ужасно Sad
Собачке очень повезло, как и вам с ней) пусть живет долго и счастливо. Всегда говорила: в доме с одной собакой найдется место и второй.
29.11.2020
Не знаю, к сожалению, как конкретно она попала сюда. Но все закончилось хорошо, и мы очень рады) Спасибо за комментарий!
Разволновалась, пока читала историю. Замечательно, что все сложилось хорошо. Плюша просто прелесть, глазки полны тепла и любви Love
29.11.2020
Да уж, понервничали мы обе! Я так себя ругала, пока носилась возле пятиэтажек. Но сколько было счатья, когда я ее нашла! Спасибо вам за чувства и эмоции!
Милаха. Хорошо что она нашла любящих хозяев)
29.11.2020
Спасибо) Она действительно ласковая и милая! И мы ее любим)
Бедная девочка(( Прям ком в горле был, когда читала как обошлись с собачкой. Какие же бывают сволочи.
Вы молодец, видно как таксеныш вас полюбил))
29.11.2020
Ой, это правда, никого она не встречает с такой радостью: вертится, крутится волчком и воркует, как голубь! Не знаю, как можно оставить такую девочку!
Да им изначально собака нафиг была не нужна. Что значит: "Мы думали, что это щенок, а оказалась взрослая." Как вообще можно брать животное не уточнив точно ни характер, ни привычки, ни хотя бы возраст.
Странная семейка, нет слов.
29.11.2020
Какая чудесная и в очень грустная история! Если бы не Вы, кто знает что бы было с собакой. Спасибо, что спасли малышку!
29.11.2020
Спасибо большое за душевный комментарий! История грустная, но с хорошим концом)
30.11.2020
Такая Плюша очаровательная) у нас была кокер Диана с такой же фигурой - "кабачок")
30.11.2020
Ну теперь уже мы немного пофигуристей стали)) Худеем потихоньку!
30.11.2020
Глазки-бусинки просто очаровательны. И как такую не приютить...
30.11.2020
Согласна! Ведь смотрят прямо в душу!
30.11.2020
Что у людей вообще за хлебушек в голове? Взяли собаку, потом передумали, потом «отдали детям во дворе». Как будто речь о какой-то бытовой вещице или игрушке. Плюше повезло, что вы с ней друг друга нашли ♥️ Она очень миленькая ☺️
30.11.2020
Это вы правильно подметили - в голове, черт знает, что. Сам поступок - отдать детям на улицу -ни в каие рамки!
30.11.2020
В голове не укладывается, что людям было лень даже вам позвонить и обратно отдать собачку. Отличный пример ответственного поведения и грамотного отношения к животным мама подает своему ребенку Angry
Какие люди скоты! Не перестану поражаться! А Плюша - умняша Smile
30.11.2020
Люди очерствели, или совсем не понимают, что делают. Чувство ответственности отсутствует полностью.
30.11.2020
Наверное, убежала, таксы склонны к побегам, надеюсь, что и наш такс тоже, когда убежал, попал к такому же хорошему и ответственному человеку, как Вы!
30.11.2020
У соседей такса пол года была в бегах. Нашли! В 300 км от дома.
Ничего себе пробег!
30.11.2020
Я не знала, что они "бегуньи". Буду присматривать)
30.11.2020
Спасибо за ваше доброе сердце! Плюше повезло!!
Спасибо! я люблю собак!
30.11.2020
Какая замечательная история и очень очаровательная собачка. Вы молодец!
30.11.2020
Спасибо! Плюша передает вам привет!
  • В нашей семье всегда было принято держать много собак- мы все собачники до мозга костей. Но всегда это были двортерьеры и жили на улице. Хотя позже родители завели комнатного пекинеса. Особо тёплых чувств я к нему не испытывала.
  • Моя мама очень любит эту породу, сначала у нас появилась стандартная такса когда мне было лет 5, звали его Фишка. Затем у него появилась невеста по имени Лиза, тоже стандартная такса. К сожалению обе собачки умерли, Фишка от старости, а Лизу сбил пьяный водитель в деревне..
  • 19.09.2020
    Карликовая такса-отличный вариант для маленькой квартиры! Собаки энергичны умны и любвеобильны, но охотничий инстинкт заставляет копать. А теперь перейдём к моему личному опыту. Собака оказалась не так умна как это расписывалось в интернете, ничего сверх умного в ней нет.
  • 14.11.2016 - 09:24
    Расскажу особенности поведения и воспитания таксы: можно ли заводить таксу в семью, где планируются дети. Как собака реагирует на окружающих, можно ли заводить других животных, когда дома такса и многое другое.
    Всем привет!   8 лет назад мы принесли домой таксеныша. Собаку мы выбирали долго. Изначально я хотела английского кокер-спаниеля, но в то время мы искали собаку по объявлениям в газете, там не было. Тогда я решила взять таксу. В первом объявлении отдавали уже взрослую собаку в добрые руки.
  • Мой любимый цвет, мой любимый размер!
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане и все зашедшие в гости! Мой дебютный первый отзыв хочу написать о нашей собаке - карликовом пуделе Персике . Особенно учитывая, что наступит год жёлтой собаки по восточному календарю ! Это будет очень символично ... Итак, начнём.
  • 14.01.2020 - 16:56
    Человекоориентированный экскаватор.
    Разговор идет о стандартной жесткошерстной таксе, не минике и не кроличьей. Это первая породистая собака в нашей жизни, в основном из-за того, что я не смогла отыскать такого же метиса, который бок о бок со мной прожил 16 лет.
  • 19.01.2019 - 09:54
    Всё, что я знаю о цвергпинчере, исходя из личного опыта. Наши ошибки в содержании.
    Всем здравствуйте! Прошло почти два года с того момента как мы обрели нового члена семьи. А именно-собаку породы цвергпинчер по кличке Нора. За это время я поняла, что не все маленькие собаки такие милые и безобидные как может показаться на первый взгляд. Но обо всем по порядку.
  • 24.07.2016 - 19:22
    Французская карликовая болонка. Чудо чудное! Диво дивное! Но если завели себе такую собачку - идите в декрет. (дополнения)
    Мечты должны исполняться!!!! В Новый год одна из моих мечт исполнилась. Дед Мороз в облике моего мужа подарил мне Французскую карликовую болонку. Это чудо вкатилось (по-другому просто не скажешь так как оно абсолютно круглое!) в мою жизнь в декабре и сразу же поселилось у меня в сердце.
  • 17.08.2020 - 12:40
    Мой лучший друг. Расскажу о содержании, к чему стоит быть готовым при покупке щенка этой породы, а также о воспитании
    Всем привет! Я с детства мечтала о собаке, но мои родители были категорически против. И только, когда я стала жить самостоятельно, то смогла взять ее. Я долго выбирала породу, взвешивала все "за" и "против".
  • 15.02.2019 - 22:09
    Любимая собака и ужасная порода. Куча подводных камней, особенностей и болезней. Расскажу, кому точно не надо заводить себе животное.
    Приветствую всех. Сегодня я делюсь с вами чем-то очень личным, любимым и дорогим - моей любимой собакой породы Кроличья такса . До этого момента все собаки этой породы по незнанию были отнесены в раздел карликовых, однако, это разные породы с разными стандартами и особенностями здоровья, поэтому СП …
  • 09.03.2018 - 21:56
    Медведь в миниатюре
    Собакой грезила я с детства.Однако мечтала об овчарке, и поэтому я вдвойне удивилась, когда родители подарили мне миленького щеночка чау-чау. С того момента, мое сердце было покорено этими милыми, плюшевыми мишками.   Лето .
  • 01.06.2018 - 18:43
  • 12.01.2021 - 23:54
    Мой желтоглазый демон (которого бы я не стала держать в квартире)
    Это будет оооочень длинный отзыв.   У меня всегда были собаки. Так бывает, когда живёшь в сельской местности, где собака - охранник, охотник и компаньон. У всех моих подруг были собаки, у всех знакомых, которые жили в частном секторе.
  • 08.01.2021 - 17:01
    Любимец нашей семьи и всех в округе - знакомьтесь, Филя!
    Жизнь перевернулась с тех пор, как у нас в доме появился этот плюшевый комочек, карликовый пудель Филя. Завести собаку я решила из-за сына, у него плохое зрение, а врачи рекомендовали ему больше гулять.
  • 31.10.2020 - 20:06
    Я всегда была кошатницей, а потом появилась собака. Кто говорит, что счастье не купишь - никогда не покупал щенка... А у меня двойное счастье:)
    Этот отзыв написан простым хозяином для таких же как и я, для тех, кто не хочет или не имеет возможности выставлять, разводить собак, а хочет просто верного друга на долгие годы. Для начала, хочу рассказать о героях отзыва, любимейших собаках.
  • 21.12.2020 - 22:56
    Маленький пёсик с большим сердцем, полным любви и боевой отваги! Он готов защитить любимую хозяйку, ценой крошечной жизни! Наш Арчивальд, как он появился в нашей семье. И конечно, о необходимой операции, кастрации. Как мы на неё решились, как перенесли.
    Всем привет! В нашем доме, до недавнего времени, жило 3 животных. Это 11-летний котик Вася, 9-летний Восточно Европейская Овчарка Босс , 2-годовалый йоркширский терьер Арчивальд. К большому моему прескорбию котик умер этим летом. И тепер у нас только 2 собаки. Животных мы очень любим!
  • 23.12.2020 - 22:55
    История нашей жизни. Часть меня. Дружба длинной в 11 лет.
    Здравствуйте!!! Долго настраивалась написать этот отзыв. Ведь двумя словами не рассказать о этой прекрасной породе собак . Не описать все чувства и эмоции, которые мы вместе с моим псом пережили. Как все начиналось Я с детства бредела собаками. Знала, что это часть моей души.
  • 21.12.2020 - 13:56
    Мои доги...
    Когда родители окончательно переехали жить за город, остро встал вопрос о крупной собаке способной защитить и напугать злоумышленников. Конечно, первое о чем все подумали это овчарка, какие ещё могут быть варианты? И не долго совещаясь я отправилась к своим в вет.
  • 16.01.2021 - 21:45
    Порода собаки Цвергпинчер - о том, как год назад я взяла щенка, и что из этого выросло (фото)
    Доброго времени суток, вот мой рассказ о собаке, который может помочь некоторым читателям. Иногда люди не знают, какую породу собаки взять, и начинают сравнивать, искать в интернете, спрашивать. Это правильно!
  • 22.11.2020 - 20:04
    Как было у меня и как этого избежать. Особенности породы. Отличие от больших пород.
    Начну рассказ с того, как вообще возникла идея приобрести собаку. Давным-давно у меня была прекрасная собака породы Доберман . Не возможно описать боль при прощании. Многие тут-же заводят другую собаку, чтоб вытеснить чувство утраты. Но я не могла допустить даже мысли о другой собаке.
  • 06.12.2020 - 20:16
    Не заводите фокса пока не прочтёте...
    В моём доме всегда были собаки и даже по две. Обычно это одна крупная и какая-нибудь декоративная. С возрастом держать крупных собак не хватает терпения, да и сил тоже, после смерти папы, решила, что собак в доме не будет вообще. Но мы предполагаем - Господь располагает.
  • 19.11.2020 - 10:38
    Наша липучка-приставучка. Самая маленькая служебная порода. Расскажу про особенности ухода и возможные трудности.
    Всем привет. Цвергшнауцер появился у нас, можно сказать, спонтанно. Просто однажды в разговоре муж сказал: - "а давай заведем вторую собаку" ( у нас уже седьмой год живет шарпей). Я спросила какую он хочет и он ответил : цвергшнауцер .