Опубликовано 16 Май, 2016 - 08:21

●•●••●•●●Здравствуйте!●•●••●•●••●•●••●

Начиталась я хвалебных од аргановому маслу - жидкое золото, спасение Ваших волос и т.п.. И решила испытать чудодейственные свойства этого масла на себе. Стоит оно конечно фантастически-450 000 бел. рублей (это примерно 23 $ ). Купила я его в магазине Кравт в Беларуси. Не удержалась, увидев такое сокровище в нашем магазине, даже бешенный ценник меня не остановил.

Давайте по порядку пойдем.

●•●••●•●•●1. Аргановое масло. Общие сведения отовсюду.●•●••●•●

Это самое дорогое из масел. Добывается оно только в Морокко из косточек плодов дерева Аргания.

Аргановое масло Melvita

Дерево Аргания (дерево жизни или железное дерево) очень большое, является столпом в той местности. Корни укрепляют пустынную почву от эрозии, листья служат едой для обитателей тех мест (в том числе и козы на дереве: )), ветви - ценный строительный материал и топливо.

Дерево Аргания с козами, плоды, масло Melvita

Оказывается, чтобы получить 1-2 кг масла необходимо около 200 кг сырья (сушенные плоды), или 30 кг косточек, или 3 кг ядрышек, извлеченных из косточек . И, если верить интернету, то получают масло все еще древним способом: ручными мельницами ) перемалывают ядрышки плодов (как на фото).

Дерево Аргания, плоды, пресс для холодного отжима,масло Melvita

Таким образом, высокая стоимость масла обусловлена следующим:

1. Аргания произрастает только на юго-западе Марокко.
  2. Большое количество сырья для производства масла.
  3. Метод получения по средством холодного отжима- трудоемок и длителен.
  4. Плюс транспортные расходы, наценки и прочие надбавки.

1.1 Масло аргании. Состав.

Чем же так хорошо аргановое масло???

Аргановое масло Melvita

Давайте разберем для начала его состав:

1. Полинасыщенные жирные кислоты Омега-6 (линолиевая кислота) и мононасыщенные Омега-9 (олеиновая кислота).
  2. Пальмитиновая кислота.
  3. Стеариновая кислота .
  4. Феруловая кислота.
  5. ВитаминыА,Е,F.
  6. Полифенол.
  7. Фитостеролы.
  8. Сквален.

• Полинасыщенные жирные кислоты Омега-6 (линолиевая кислота) и мононасыщенные Омега-9 (олеиновая кислота) —замедляют старение.
  • Стеариновая кислота -обладает противовоспалительным эффектом.
  • Витамины А,Е,F—натуральные оксиданты, ранозаживляющее действие, стимулируют естественную выработку кератина и коллагена .
  • Полифенолы,фитостеролы, сквален—противовоспалительный эффект и натуральные мощные антиоксиданты.

Аргановое масло считается одним из самых лучших и эффективных среди всех остальных масел, и не зря — у него очень концентрированный состав, который хорош как в уходе за кожей, так и за волосами. По содержанию витамина Е аргановое масло превосходит любимое многими оливковое в три раза. Помимо витамина Е, масло богато каротиноидами (витамин А), олеиновой (Омега-9) (40-60%) и линолевой кислотами (Омега-6) (28-36%), а также пальмитиновой — 13-16% , стеариновой 6-8%, феруловой кислотами, полифенолами, фитостеролами и скваленом.

1.2 Масло аргании. Свойства.

• увлажняет, питает, смягчает.
  • повышает эластичность и упругость кожи.
  • разглаживает морщины за счет выработки эластина и коллагена.
  • обладает противоваспалительными и бактерицидными свойствами (хорошо при угревой сыпи).
  • очень высокая впитываемость масла.
  • подходит для антицеллюлитного массажа.
  • восстанавливает структуру безжизненных, тусклых волос.
  • может применятся при лечении перхоти, выпадения и себореи.

Самое главное- это универсальность масла. Оно подходит для нежной детской кожи (даже от опрелостей), подростковой (отлично борется с прыщами),нормальной, жирной, сухой, увядающей кожи ,от морщин. Отлично подходит, даже в неразбавленном виде, для кожи вокруг глаз.

●•●••●•●••●•●2. Основные характеристики арганового масла Melvita.●•●••●

Коробка:

Объем: 50 мл

Ингредиенты:

100% масло арганы

Дизайн.

Стеклянная прозрачная бутылка с пластиковой крышкой-дозатором.

Запах.

Сначала мне казалось, что нету запаха. Но сейчас по прошествии 3 месяцев отчетливое ощущаю немного специфический запах. Этот запах после нанесения не ощущается.

Цвет. Консистенция.

Цвет желтый. Не сильно густое масло.

Дозатор.

Дозатор у масла очень удобный, нажимной. Не мажется ни бутылочка, ни все вокруг.

Производитель:

Франция, сырье из Морокко

Цена:

магазин "Кравт" 23 $

●•●••●•●••●•●••●•●••●●2. Сертификаты.●•●••●•●••●•●••●•●••●●

Главное достоинство масла Melvita —это гарантированная 100 % натуральность (в отличие от большинства магазинных и аптечных дешевых масел, подробнее я писала тут).

BIO и ECOCERT (Cosmebio под контролем и надзором Ecocert)

COSMEBIO (знак «BIO») – это объединение производителей, которые совместно с Экосерт два года назад точно определили официальные нормы во Франции. Они разработали и утвердили пункты не только о натуральности продуктов, но также и о сертифицировании продуктов, полученных из биологических агрокультур.

В 2002 году группа французских производителей косметики объединилась в организацию COSMEBIO. Хартия COSMEBIO – свод очень жестких требований, касающихся правил выращивания растений на экологически чистых плантациях, их сбора и переработки. Хартия COSMEBIO регламентирует также использование ингредиентов при производстве косметической продукции. Из списка INCI исключены, в частности, вредные компоненты нефтехимического синтеза.

Устанавливается строгий контроль за производителями косметики BIO – его осуществляет независимая организация ECOCERT.

Хартия COSMEBIO, принятая как нормативный акт французским правительством и опубликованная в официальных журналах, провозглашает Стандарт BIO. На сегодняшний день это наивысший стандарт качества косметической продукции.

●•●••●•●••●•●3.Первое применение для волос и лица.●•●••●•●••●•●

Итак, пришло время его опробовать. Первым делом , придя домой, я решила нанести немного масла на длину волос, и выдавила прямо на середину длины волос масло и испугалась, потому что данный дозатор не распылял масло,как я предположила, а просто накапал масло на волосы. Я стала это все втирать в волосы.

Самое печальное состояло в том, что мы должны были идти в гости. Я подумала, ну вот пойду с грязными волосами, приплыли... Собиралась я в гости недолго (это наши соседи со второго этажа), может 30-40 минут, и перед выходом я обнаружила, что волосы мои все впитали и нет следа жирности от масла на них. Это меня просто обескуражило.

Ночью, после гостей, я намазала волосы маслом и захотела испытать его и на лице. Умыла водой лицо и помазала его небольшим количеством масла, причем нанесла и на веки. Масло довольно быстро впиталось, кроме области глаз, но поскольку я шла спать, это меня не беспокоило. На следующий день лицо и глаза были в отличном состоянии, ничего жирного на них не осталось.

Теперь волосы.

Их смылала два раза шампунем и нанесла самодельный ополаскиватель (семена льна на ночь залила кипяточком). Смывается масло отлично. Даже одним разом можно было обойтись. Волосы при смывании уже чувствуются напитанными, живыми, блестящими и чистыми без следа жирности, как иногда бывает у меня , например при использовании репейного, оливкового и льняного масла.

Еще мне нравится приятный бонус при смывании с волос арганового масла. Что за бонус? Да все просто. Смываем масло под душем в ванне и масло таким способом простым попадает на все тело. После такого душа кожа мягкая, гладкая, бархатистая.

На следуюший день волосы так же были чистые. Обычно после применения более тяжелых масел волосы быстрее жирнились, тут же такого не наблюдала.

●•●●•●4. Два месяца применения и что стало с моими волосами и лицом???●•●

После двух месяцев использования могу описать стоит ли это масло таких хвалебных од и средств.

●•●••●•●••●•●••●•●••●●●•●••●•●••●•●••●•●••●●●•●••●•●••●•●••●•●••●●●•●••●•●••●•●••●•●••●●●•●••●•●••

Для волос.

Как маска перед мытьем, не особо впечатляет результат, да и жабка душит столько дорого масла на волосы пускать. Мне больше нравятся масла жожоба, льняное , авокадо.

Для сравнения парочка фото моих волос - после арганового масла и льняного.

Волосы после масла арганы

Волосы после масла аргана

Волосы после льняного масла

Волосы после льняного масла

Отличное применение в качестве несмывашки для кончиков . Тут главное взять небольшое количество масла и втереть в кончики волос. Вот я люблю переборщить с этим количеством и получается непрезентабельно. По-хорошему одного нажатия хватает для кончиков.

Для лица.

На протяжении двух месяцев перед сном наносила масло на лицо и веки. Днем - свой обычный крем. Кожа век немного подтянулась, стала более упругой, морщинки как-то уменьшились. Особенно гусиные лапки в уголках глаза.

Прилагаю фото до и после.

до применения

после 2-х месяцев применения

Кожа лица, в принципе, хорошо реагиует на масло, но я замечаю, что надо поменьше наносить , чем раньше. Легко впитывается и ощущения приятные после этого.

Для ногтей.

Пишут,что можно втирать масло в кутикулу и ногти. Ногти становятся более крепкими.

Но я пока проверить не могу, потому что я каждый месяц наращиваю ногти гелем.

●•●••●•●••●•●••●•●••●●Вывод●•●••●•●••●•●••●•●••●●

Если бы писала отзыв сразу после первых нанесений масла, так же были бы одни восторженные охи. А, так, трезвая оценка такая.

Для волос: масло отлично как несмывашка на кончики - главное не переборщить.

Для лица и тела: пару раз в неделю.

А для век: курсами - 1 или 2 месяца каждый день, потом перерыв на месяц.(чтобы не разбаловать кожу век, я где-то читала, что надо давать коже век отдых ).

Отличное масло, подходящее всем – от новорожденных и до бесконечности.

Спасибо, что заглянули! Рада, если мой отзыв был вам полезен.

●•●••●•●••●•●••●●•●••●•●••●•●••●●•●••●•●••●•●••●●•●••●•●••●•●••●●•●••●•●••●•●••●●•●••●•●••●•●••●

Смотрите и другие мои отзывы:

Волосы стали сухими, непослушными, ломкими?...

Нарощенные ногти гелем, гель-лак. Дизайн,...

НАТУРАЛЬНЫЙ УХОД — это здорово !!!! Бонна....

Обзор Lenovo P70. Акция в МТС Беларусь....

Достоинства
  • 100% качество, подтвержденное сертификатом Ecocerp
  • Высокая впитываемость масла
  • Универсальное масло, подходит всем
Недостатки
  • Дорогое
MysterYSрекомендует
золотое масло)))
16.05.2016
Да уж золотое, потрепало оно мне нервы с модерацией......
16.05.2016
Слышала про такое масло, но подумать не могла, что у него такой ценник!!!А на бонна бай его нет? Shock
16.05.2016
Есть, но там другая фирма (Списакь вроде). На тот момент еще не знала про этот сайт. Закончится закажу и сравню заодно.
16.05.2016
обожаю масло арганы, использую практически так же, как и Вы)
16.05.2016
После льняного масла, по-моему, эффект лучше. Надо мне тоже маселки всякие повтирать...
А в чем была проблема с модерацией?

Rideamus,
да после льняного -лучше. Но там есть два жирных минуса. Это запах, чуть где влажно и все это ужас какой-то,какой-то рыбой для меня пахнет. И волосы жирнятся быстрее-тяжелое масло.
А смодерацией беда была. Три дня пыталась отзыв опубликовать... Висел на модерации по суткам.даже 30 часов вышло-с субботы.
16.05.2016
Если отзыв долго не публикуют, пишите в СП. 30 часов - это слишком долго!
Ох уж это льняное масло. Такое полезное и такое специфичное. Как сказала одна девушка на Айреке - льняным маслом из-за вкуса и запаха можно было бы пытать Big smile
19.05.2016
люблю разного рода масла и для лица и для волос и для тела, всегда с интересом читаю о них)
01.06.2016
очень информативный получился отзыв!!
02.06.2016
а вот и пример того, в какую цену будет настоящее хорошее масло...вот и правда золотое, по всем параметрам)
02.06.2016
очень люблю использовать масло арганы для волос, оно такое легкое)
А я раньше думала, что аргановое масло только для волос подходит! Мне понравился эффект на Вашей коже вокруг глаз!
08.06.2016
Универсальное масло) Красота!
Мне для век такое масло явно бы не помешало Smile
20.06.2016
Отличного качества масло и соответственно прекрасный результат Laughing out loud