Опубликовано 16 Июнь, 2021 - 19:16

«Легенду о пугале» я углядела в фильмографии Карлоса Ласкано - необычайно талантливого режиссёра, сценариста и художника. Все работы Карлоса, просмотренные ранее («Лила», «Тень синего цвета», «Короткая история любви»), произвели на меня самое приятное впечатление, а потому не было сомнений, что этот мультфильм тоже придётся по душе.

Название: Легенда о пугале | The Legend of the Scarecrow | La Leyenda del Espantapájaros

Жанр: короткометражный фильм, мультфильм, ужасы

Страна: Испания

Монтажёр: Карлос Ласкано

Закадровый текст: Санчо Грасия

Хронометраж: ≈ 10 мин

Рейтинг на Кинопоиске: не сформирован

Аннотация: «Печальная и красивая история пугала, хотевшего подружиться с птицами»

Сюжет и персонажи

Собственно, по названию понятно, что речь в мультике идёт о пугале. Таком вот, на первый взгляд, обыкновенном деревянном человечке, призванном охранять пшеничное поле от птиц. К слову, внешне главный герой очень напомнил мне Тыквоголовика - одного из персонажей любимой с детства сказки Лаймена Фрэнка Баума. Впрочем, по характеру тоже.

Пугало днями и ночами стоит посреди поля и грустит - ведь у него совсем-совсем нет друзей. Не с кем ни перемолвиться словечком, ни пошутить, ни сыграть в интересную игру, например. Хозяин-фермер не обращает на деревянное создание ни малейшего внимания, и в принципе не допускает мысли, что оно может обладать какими бы то ни было человеческими чувствами. Ну а птицы пугала вполне закономерно боятся. Хотя главный герой совершенно не собирается их обижать, наоборот - всеми силами пытается наладить с пернатыми контакт. Даже зёрнышки вкусные предлагает. Но всё напрасно.

Тыквоголовый человечек понимает, что ему совсем не нравится такая жизнь - серая, пустая, скучная и одинокая. Наверное, стоило бы что-то изменить, но вот беда - пугало совсем не знает, как это делается. Может, обратиться за помощью к кому-нибудь более мудрому? Вдруг подскажут, где могло бы пригодиться существо из дерева, да работу другую найти помогут. Такую, на которой больше не придётся наводить страх на округу и удастся, наконец, обзавестись хорошей компанией.

В отличие от той же «Лилы», представляющей собой полноценный короткометражный фильм, «Легенда о пугале» - чисто мультипликационная штука, и люди-актёры здесь не задействованы. Но зато можно услышать голос рассказчика. Кстати, лицо этого человека почему-то кажется мне знакомым - не исключаю, что раньше видела его на экране, надо бы фильмографию изучить повнимательнее... И тембр голоса приятный, успокаивающий. Правда, из слов худо-бедно распознала от силы три, ибо с испанским языком знакома весьма и весьма поверхностно. Да, на русский язык мульт, как понимаю, не переведён - найти его можно либо в оригинале, на испанском, либо в англоязычной версии, либо с английскими субтитрами. Для зрителей, совсем не знающих ни английского, ни испанского языка, есть ещё вариант загуглить текст легенды и прочесть его перед просмотром (или после). Ну чтобы гарантированно ничего не упустить в сюжете. Я для понимания происходящего смотрела мультфильм в переводе на английский - словесные конструкции несложные, моих познаний вполне хватило. Хотя скриншоты делала с оригинала - качество изображения там всё-таки выше.

Впечатления от просмотра

Первое, что понравилось мне в десятиминутной «Легенде...» - это рисовка. Всё-таки художник из Ласкано замечательный, в его работах ощущается атмосфера покоя, тепла и уюта. Хотя в конкретном случае изображения выполнены в тёмных тонах, и сами по себе локации мрачные - сразу понятно, что история будет отнюдь не весёлой.

По сюжету вроде бы подразумевается, что невдалеке от поля, на котором стоит пугало, живут люди, но фактически впечатление складывается противоположное. Выглядит так, будто запустение здесь царит, по меньшей мере, лет десять - куда ни глянь, вся округа пустынная и унылая. Какая-то пожухлая, будто выжженная, трава, блёклые цветы, чёрные мёртвые деревья... Единственное яркое пятно во всей этой картине - тыквенная голова главного героя. Ну и нежно-фиолетовое оперение птиц ещё.

Атмосфера в целом тяжёлая, гнетущая, депрессивная, и этот эффект многократно усиливает фоновая музыка - печальная, меланхолическая и одновременно тревожная. По этой причине настоятельно не рекомендую мульт к просмотру людям, и без того пребывающим в плохом настроении - происходящее на экране способно ухудшить его ещё больше. Между прочим, я была удивлена такой подачей - впервые встретила среди работ Ласкано настолько мрачную вещь. Правда, досмотрев до титров, сообразила, в чём здесь дело - хотя Карлос выступил в роли художника, монтажёра и оператора, режиссировал-то мульт вовсе не он. И сценарий тоже был написан не им, а неким Марко Бесасом. Нет, ничего не скажу, кино такого рода мне нравится, но для его просмотра всё-таки нужен определённый настрой.

Поставлена «Легенда...» очень интересно - классическая рисованная мультипликация здесь скомбинирована с кукольной анимацией. Главный герой выполнен как раз в стиле последней - он привлекает максимум внимания, резко выделяется на фоне рисованных локаций. Мне кажется, такой приём призван дополнительно подчеркнуть контраст пугала с окружающей обстановкой, показать, насколько сильно оно отличается от обитателей близлежащих домов.

Кстати, тыквоголовый деревянный человечек очень симпатичный, и эмоции вызвал только положительные. Чем-то это пугало Эдварда Руки-ножницы напоминает. Жалко мне его очень, вот что. Мало того, что одинокий, так ещё при этом добрый, доверчивый, абсолютно бесхитростный. И к птицам дружелюбно относится, и к людям, по себе их судит - поскольку зла никому не желает, от других в свою сторону тоже никакого подвоха не ждёт. Соответственно, беззащитен в случае, если кто-то захочет сделать ему больно и плохо. А самое главное, герой даже не сможет понять, чем же он так провинился перед теми, кто на него озлобился. Грустно это, на самом деле. Тыквоголовику из сказки Баума хоть повезло с отзывчивым, понимающим «папой» Типом, а тут...

Сама легенда печальная - это ясно уже с первых кадров, и ближе к финалу ощущение давящей безысходности только усиливается. Краски темнеют и сгущаются, кадры сменяют друг друга быстрее, музыка становится более пронзительной, переплетается с угрожающими, воинственными звуками. И да - ничего хорошего от финала ждать не приходится. Хотя, честно скажу, я до последнего надеялась на другое. В большинстве случаев всё-таки хочется верить, что даже грустные истории могут заканчиваться хорошо, но нет - здесь не тот случай.

Настроение перед просмотром у меня было не особенно радостным, поэтому концовка воспринялась максимально остро - послевкусие осталось тяжёлое, какое-то даже трагическое. На пару часов эта меланхолия задержалась точно. В общем, могу сказать, что мысли, вложенные в мультфильм, донесены очень хорошо, эмоционально. Музыка особенно способствует, Фернандо Каскалес - отличный композитор.

Между прочим, на КиноПоиске «Легенду о пугале» определяют в том числе как ужасы, но, по мне, это всё же слишком сильно сказано. Однако в любом случае считаю, что для маленьких детей мульт не предназначен - очень уж удручает его атмосфера. Да и взрослым, возможно, тоже не всем подойдёт. Ну а саму меня, как бы то ни было, привлекают подобные сюжеты - мрачные, запоминающиеся, вызывающие сильные эмоции и заставляющие задуматься. Поэтому, несмотря на всё, сказанное выше, ничуть не жалею, что ознакомилась с этой печальной легендой. Теперь я знаю ещё одно объяснение тому факту, что все вороны носят чёрные перья.

И краткий итог:

➕ красивая рисовка;

➕ интересная комбинация разных видов анимации;

➕ очень удачное озвучивание;

➕ запоминающаяся история;

➕ отлично переданные эмоции;

➕ милый главный герой;

➕ прекрасный саундтрек.

Я рекомендую «Легенду о пугале» к просмотру людям, ценящим хорошую мультипликацию и интересные сюжеты, и при этом готовым к отсутствию хэппи-энда. История реально очень грустная, но ознакомления она стоит. Качественная вещь, к которой приложил руку замечательный художник, оператор и монтажёр, работа умелого режиссёра и сценариста. Пять баллов из возможных пяти.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Милый главный герой
  • Уместная и красивая музыка
  • Хорошее озвучивание
Funtime Foxyрекомендует
Напомнило одну суровую игрулю Stare
16.06.2021
Кстати, да - в скринах есть определённое сходство. А я ещё вспомнила игру Cat Lady - очень мрачная штука
16.06.2021
Спасибо за отзыв, душевно пишите, прочла с удовольствием. А вот мультик обойду стороной, т.к. воспринимаю вме близко к сердцу. Да и все мы отчасти как этот персонаж, тыквоголовик, временами.
Рисовка чем-то напомнила игру Little Nightmares, когда-то проходила. Атмосфера та еще
16.06.2021
И Вам огромное спасибо за внимание и за тёплые слова, очень приятно Shy Да, Вы правы - в главном герое реально себя можно узнать в какой-то степени, и от этого ещё грустнее становится... Игру загуглила - незнакома, но заинтересовала, возможно, попробую поиграть. Спасибо за наводку))
16.06.2021
Я тоже обожаю "Страну Оз", в разы больше, чем "Изумрудный город". Тыквоголовый Джек там очарователен.
В то же время фильмы ужасов с огородными пугалами меня всегда заставляли мурашками покрыться. Жуть.
Стоит посмотреть это творение - мне рисовка очень нравится.
16.06.2021
Аналогично! Когда-нибудь я созрею написать об этой сказке - она реально классная) А фильм ужасов помню с пугалом - ох и жутким оно мне там показалось, даже пробрало. Тоже опасаюсь их как персонажей хорроров))
Спасибо большое *ушла смотреть*
Надеюсь, мульт не разочаровал Smile
17.06.2021
Посмотрю обязательно. Тоже под настроение, наверное. Заметила, что после такого вот опустошения некоторого морального приходит покой и какое-то даже внутреннее освобождение. Поэтому иногда нужно подобное кино, и вообще...
А пугало, кстати, да, вовсе не страшное, милое очень).🎃
17.06.2021
Да-да. Это вроде как называют катарсисом, если я правильно умное слово вспомнила) Есть такие вещи, которые вроде и опустошают как-то, но вместе с тем душу лечат, пользу приносят. Пугало мне очень понравилось - доброе такое, хорошее
17.06.2021
Мне нравится такая рисовка)
И мне) Здорово нарисовано, на самом деле Smile
Своеобразный конечно мультик)
17.06.2021
Да, он довольно необычный)
17.06.2021

а мне вообще эта рисовка мрачная и клевая вот Бертона шибко напомнила, кст) Но не полностью, конечно)
17.06.2021
Хе-хе, а я специально не писала об этом в самом отзыве - думала, заметит кто-то ещё или только мне оно так видится) Вот, значит, не только у меня со вселенной Бёртона ассоциации)
Мне в мультике что-то бертоновское видится. Жалко, что судя по всему концовка не особо весёлая.
17.06.2021
Совсем невесёлая, к сожалению(( Да, бёртоновское мне тоже видится - есть какое-то неуловимое сходство между работами Тима и этой легендой
Анимация классная! Атмосферная! Love
17.06.2021
Так и есть, атмосферности мульту не занимать Smile
17.06.2021
Ай, мне мультик понравился, но он реально не страшный, грустный и тоскливый скорее
17.06.2021
Жалко пугало((( Оно к ним со всей душой, а они вот так
18.06.2021
Да у нас к людям в принципе относятся еще хуже
19.06.2021
А если бы главный герой был интровертом, никакой трагедии бы и не было) Как же классно кайфовать одному в поле! Big smile
20.06.2021
Не, всю жизнь одному тяжко) Я сама интроверт - одиночество кайф, конечно, но живые существа рядом всё равно нужны)
19.06.2021
Не часто меня тянет на грустную фильмографию, но надо бы не потерять из памяти этот мульт. А вот кстати концовки я больше люблю реалистичные, даже если и грустные.
20.06.2021
Ну тоже правильно - за уши притянутый хэппи-энд неестественно выглядит
20.06.2021
Возьму в закладки. Обязательно посмотрим. Спасибо.
Думаю, Вы должны оценить) Спасибо за внимание к отзыву Smile
20.06.2021
Иногда бывает настроение, когда хочется посмотреть что-то именно такое, трогающее душу... Но да, при плохом настроении ничего такого смотреть не стоит
20.06.2021
Да, есть такое - иногда душа просит подобных кинолент
22.06.2021
Вижу, что рисовка тут великолепная, но что ж даже нет титров на русском(((
22.06.2021
Да реально странно, что никто не сделал. Я долго искала, но вот только с английскими субтитрами и нашла. И чисто текстовый перевод, отдельно от видео
27.06.2021
Есть предчувствие, что скоро мне этот мультик будет очень в тему 😔
27.06.2021
Ой нет, лучше не надо, чтоб в тему было так грустно Sad
11.08.2021
А у меня в голове сразу Тим Бертон, конечно Party
Значит теперь еще одна короткометражка от Карлоса Ласкано добавлена в список, в общем-то, нужно будет все их посмотреть Glasses
12.08.2021
У Ласкано действительно от Бёртона много)) Я хочу глянуть у него ещё про марионетку фильм, должно быть интересно) Обидно только, что на русский язык не переводят его короткометражки
  • 21.04.2021 - 18:00
    Хотите окунуться в сказку о русалочке-тогда Вам стоит посмотреть эту дораму
    Если Вам нравятся сказки то это дорама из двадцати серий Вам точно понравится. Длятся они по пятьдесят минут и посмотреть можно в открытом доступе, как с субтитрами, так и с переводом. Начинается этот фильм с доисторической эпохи , это время во всем фильме переплетается с современностью.
  • 06.03.2018 - 13:12
    Худ. фильм о прекрасном цветке, созданном японским ботаником и названным в честь Ким Чен Ира
    Мне нравится смотреть фильмы КНДР, потому что они учат высоким чувствам любви к Родине, товариществу, взаимовыручке, трудолюбию, самоотверженному служению народу, а еще они очень целомудренные и даже в романтических фильмах нет обнаженки и сексуальных сцен.
  • Ты потерял все. И ради чего? Ради этого? © ♥ Шикарное продолжение любимой истории с удвоенной дозой приключений, красоты и юмора ♥
    Привет всем заглянувшим! Без длинных предисловий спешу поделиться восторгом от миллионного просмотра второй части истории о легендарном герое в черной маске - Зорро Для меня стало настоящим открытием, что этот фильм получил в основном отрицательные оценки критиков.
  • 23.01.2018 - 22:01
    Впервые увидел Тарзана вечно битым слабаком! Негра ввели в правительство США за сто лет до Обамы! Фильм просто жесть!
    Фильм рушит все представления об идее прогресса, сводящейся к движению от низшего к высшему, от худшего к лучшему. Такие фильмы заставляют думать о том, что в мировом кинематографе всё обстоит в точности наоборот от лучшего к худшему, от хороших картин к полному отстою и убожеству.
  • 02.09.2021 - 19:26
    Китайская версия Чёрной Пантеры, марвеловская Кунг Фу Панда или достойный сольник неизвестного персонажа? Много фото и подробный разбор фильма.
    Всем привет!   Я часто выкладываю отзывы на фильмы, можете посмотреть остальные рецензии в моём профиле, у меня их уже достаточно много. Сегодня день премьеры этого фильмы, но я не оценила дату, которую они для этого выбрали. На следующий день после 1 сентября? Серьёзно?
  • 19.03.2017 - 13:28
    Легенды о короле Артуре на оригинальном языке с возможностью прослушать аудиозапись носителя.
    Уже второй год продолжается моя интенсивная борьба за развитие способностей понимания английского языка. Самое трудное для меня распознавать и понимать речь на слух.
  • 29.06.2020 - 07:55
    История о достижении мечты, с которой можно скоротать время до очередного конкурса. Посетите Евровидение, ведь вас там ждут разнообразные песни, знакомые бородатые лица и суровые эльфы!
    Всем развлечениям предпочитаю книги. Чтобы я потратила время на новое видео, это должен быть либо мультфильм , либо что-то ужасное в хорошем смысле этого слова, триллер или слэшер какой-нибудь. Так почему же "История Огненной Саги"?
  • 06.02.2021 - 11:06
    Вся наша жизнь - война... И, если хочешь жить, надо сражаться
    2020 год был довольно урожайным на аниме, снятые по корейским первоисточникам. Многие из них отличались штампованными и странноватыми недоделанными сценариями. Однако предмет данного отзыва обладает на редкость цельным содержанием, ясной мыслью да ещё и великолепной детально проработанной графикой.
  • 12.04.2017 - 03:58
    Подробное описание игры «Легенды о призраках: Пиковая дама» + красивые скриншоты.
    У вас маломощный компьютер? Нулевой опыт в играх? Есть несколько свободных часов, и вы готовы потратить их на решение головоломок? Тогда мы идем к вам! Спешите прочесть обзор на «Легенды о призраках: Пиковая дама» еще одну казуальную игру в жанре «поиск предметов».
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 05.09.2021 - 07:10
    «Пока мы все жаждали красного, к нам приходит зеленый…» Средневековая рыцарская поэма в очень красивом воплощении.
    В этом отзыве я хотела бы поделиться впечатлениями от просмотренной недавно картины под названием «Легенда о Зеленом Рыцаре». Общие сведения о фильме Производство Великобритания, Ирландия, США, Канада, 2020 год. На наших экранах фильм появился 26 августа 2021 года.
  • 02.07.2021 - 08:42
    "Выбор Фредерика Фитцелла" - череда галлюцинаций💫, поиска смысла и выбора в собственной жизни в новом фильме с Диланом О`Брайеном.
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на фильм «Выбор Фредерика Фитцелла » 2021 года.Информация о фильме: Аннотация: Сюжет: Главный герой находится на перепутье, вспоминая свое прошлое и школьные годы, чтобы понять, сделал ли он правильный выбор.
  • 18.09.2021 - 00:27
    🔮 Любителям поттерианы посвящается! Только что вышедшая короткометражка. Хвалю, ругаюсь, показываю скриншоты. Ссылка на просмотр внутри 👓
    Буквально на днях вышел неофициальный короткометражный фильм поттерианы, "The House of Gaunt ", режиссером которого является француз Жорис Фокон Гримо . 30 минутная короткометражка повествует зрителям об одной из самых интересных и противоречивых семей вселенной Роулинг о семье Гонт (или Мракс в…
  • 26.06.2021 - 16:29
    ♦ Парфюмер. От гения до убийцы один шаг ♦ Я чувствую запах гнилой рыбы, гортензии, аромат в ее волосах... ♦ Картина, заставляющая ощущать кожей и носом, то что происходит на экране.
    Приветствую всех любителей годного кино! Если вы никогда не видели человека, который не смотрел фильм "Парфюмер" всю свою сознательную жизнь, то давайте познакомимся.
  • 24.08.2021 - 22:11
    Визуальная новелла по мотивам легендарного произведения🎭. Захватывает не только сюжетом, но и неожиданным требованием к Вашему смартфону👿
    Всем привет! Визуальные новеллы крепко заняли свое место в моем смартфоне. Сегодня делюсь обзором на творение южнокорейских братьев - MazM : The Phantom of the Opera .
  • 02.09.2021 - 19:26
  • 01.08.2021 - 18:07
    После секса вампиры пожирают своих любовниц🔥 Умное кино для умных людей. Готично, эротично, атмосферно + Дэвид Боуи
    Взращеные на меланхоличном добряке Эдварде Каллене многие зрители привыкли относиться к вампирам как к тойтерьерам. Мол, такой клыкастый очаровашка ест собачьи консервы и иногда непрочь взобраться на колени к невзрачной школьнице. Ох уж эта ванильнослащавая версия...
  • 03.09.2021 - 15:32
    Парфюм с характером. Иногда я с ним пахну как царица Савская, а иногда как бобер, надушенный Kilian Good Girl Gone Bad
    Всем привет! Именно с этого аромата началось мое знакомство с маркой Attar Collection. The Queen Of Sheba заинтересовала меня из-за сходства с одним из моих любимых ароматов -- Good Girl Gone Bad by Kilian и я очень неравнодушна к персикам и табаку в парфюмерии.
  • 28.08.2021 - 17:03
    22 ножевых ранения, моментальная смерть и лишь один подозреваемый... Так кто же убийца?! Захватывающий мини-сериал, который держит в напряжении до самого конца.
    Всем привет! Если вы читаете мои отзывы, то должно быть знаете, что я просто фанатка коротким сериалов. Обожаю триллеры, детективы и криминальные мини-сериалы, которые не растянуты на 100500 серий, а укладываются в 1-2 сезона. Этот сериал именно такой.