Опубликовано 16 Август, 2022 - 05:29

55 руб

В Фикс Прайс как ни зайдёшь, так никогда с пустыми руками не выйдешь. Узнали себя? Я уж точно с пустыми руками не выхожу: то крем-депилятор куплю, то стильным сканди блюдом обзаведусь, то брендовые пиалы вынесу 😃

В этот раз за смехотворную цену в 55 рублей отоварилась доселе неизвестной мне штукой под названием убтан.

Для меня слова убтан и урбеч звучат крайне экзотично, непонятно и практически одинаково, поэтому для начала я покопалась в сведениях, что же это такое.

Убтан – полностью натуральный и многофункциональный продукт для кожи, объединяющий в одном процессе умывания мягкое очищение от ороговевших клеток, питание и увлажнение. Родиной средства является Индия. Местные девушки готовили сухой порошок из специй, растений, зерновой муки, глины, цветов и других компонентов, после чего обрабатывали им кожу. Особенно ритуал был популярен перед свадьбой: после использования убтана кожа становилась гладкой, нежной, шелковистой и сияющей – одним словом, идеальной и девственно-чистой. Убтан можно использовать в качестве скраба, мыла, маски для лица и тела, а также шампуня для волос. После применения средства кожа приобретает приятный, легкий природный аромат.

При виде слов "матирование и очищение" на коробочке я тут же решила, что такое средство было бы здорово опробовать на себе, тем более что мне еще ни разу не доводилось пользоваться подобным. Хотя нет, вру, энзимная пудра в общем-то из этого класса продуктов, и вот ей-то я уже имела опыт пользования.

Убтан SENDO для лица 3 в 1 матирование и очищение
У меня комбинированная кожа с жирной Т-зоной, больше всего дискомфорта доставляет выделение кожного сала на носу, где оно еще усугубляется чёрными точками. Хотя называть их так неправильно, это все же сальные нити. Тем не менее выглядят они от перемены названия не лучше и дико раздражают. Поэтому матирование и очищение как нельзя кстати и именно то, что мне нужно.

Внешний вид:

Крохотная коробочка со всех сторон испещрена информацией.

Убтан SENDO для лица 3 в 1 матирование и очищение

Голубая глина обладает очищающими свойствами и дезинфицирует кожу.
Рисовая мука ускоряет регенерацию кожи.
Кофеин стимулирует кровообращение и тонизирует кожу.
Экстракты апельсина и облепихи освежают цвет лица, смягчают кожу и повышают её эластичность.

Вообще удивляюсь, как столько всего нужного на нее поместилось.

Состав и правда представлен из 100-процентно натуральных ингредиентов. По сути чистая органика длительного хранения.

мука овсяная, мука рисовая, белая глина, кукурузный крахмал, голубая глина, крахмал тапиоки, кофеин, экстракт апельсина, экстракт облепихи

Производитель: ООО Парли, республика Татарстан, Россия

За качество и безопасность продукта можно быть спокойной: продукт обладает сертификатом GMP - о надлежащей производственной практике.

Убтан SENDO для лица 3 в 1 матирование и очищение

Сам же убтан находится в неприметной, самой что ни на есть простой баночке без каких-либо опознавательных этикеток.

Убтан SENDO для лица 3 в 1 матирование и очищение

Защиты первого вскрытия тоже не оказалось.

Убтан SENDO для лица 3 в 1 матирование и очищение

Как и какой-либо мерной ложечки, еще бы за такую-то стоимость.

Убтан SENDO для лица 3 в 1 матирование и очищение

Выглядит убтан как неотбеленная мука.

Консистенция: однородная, каких-либо крупных неперемолотых кусочков нет

Запах: землистый

Перед началом использования убтана, стоит почитать, КАК это делается.

Убтан SENDO для лица 3 в 1 матирование и очищение

Я развожу убтан с водой до состояния жидкой сметаны, и вот тут-то и можно увидеть, что вовсе он не однородный: встречаются какие-то волокна, мелкие вкрапления, именно они будут отвечать за мягкое скрабирование кожи.

Впечатления от применения:

Убтан SENDO для лица 3 в 1 матирование и очищение
Я наношу убтан исключительно на Т-зону. Не использую его в качестве маски, только как умывашку да и то НЕ каждый день, чередуя с другим средством. Потому что маска это все же о питании, увлажнении, а убтан больше об очищении. Мне очень нравится его мягкий скрабирующий эффект.

Он ОЧЕНЬ экономно расходуется не только из-за того, что я применяю его не каждый день, но и благодаря тому, что для приготовления смеси порошка действительно нужно не так уж и много.

Немного массирую область применения и смываю. Убтан легко смешивается с водой, поэтому смывание не вызывает затруднений. Уже на этом этапе ощущаешь под пальцами высушенную им поверхность лица, будто просто стер салфеткой весь жир и удалил все ороговевшие частички.

Убтан SENDO для лица 3 в 1 матирование и очищение

Все имеющиеся шелушения убтан мягко уберёт, не стягивая и не травмируя кожу. После него я не обнаруживаю на лице сухие хлопья как после знаменитого абрикосового скраба от Чистой линии. Нет в нем грубых, жёстких, царапающих кожу частиц.

После применения кожа не жирная, а матовая, будто вы хорошенько присыпали ее пудрой. Жирный блеск уходит, остается здоровое сияние кожи. Ощущается не шёлковая гладкость, а подсушенная бархатистость, которую нужно немедленно увлажнить иначе рискуете заплыть еще большим количеством жирка. И это нормальная последовательность: высушил - увлажни. Поэтому после умывания наношу свой рутинный уход.

Если на лице есть какие-то небольшие воспаления, то убтан способен неплохо их подсушить. Но вот на раздраженные участки кожи я бы его наносить не рискнула: ведь в составе есть глина, а она имеет свойство дать жару повреждённой поверхности.

Присутствует отбеливающий эффект. Это хорошо заметно в области сальных нитей: сами они никуда не денутся, но вот их тёмные, окислившиеся на воздухе, кончики заметно посветлеют. А вообще здорово нанести убтан на кожу после чистки, краснота быстро уйдёт без следа.

Там, где отбеливающий эффект, там и выравнивание тона, пусть небольшое, но оно есть. Думаю, что тем, у кого проблемная кожа, убтан должен понравиться: воспаления подсушит, после чистки осветлит и выровняет тон, новых воспалений не спровоцирует.

Мне нравится это средство именно как "очиститель", моей жирноватой Т-зоне неплохо подошло.

Пробежимся еще раз по основным положительным качествам продукта:

+ полностью натуральный состав

+ очень низкая цена

+ мягкий скрабирующий эффект без повреждений

+ не стягивает кожу

+ матирует, удаляя жирный блеск

+ подсушивает не только воспаления, но и кожу в общем

+ осветляет чёрные точки

Подсушивание кожи в целом можно рассматривать и как отрицательный момент. И это стоит учитывать обладательницам сухих кожных покровов. Сушить и без того сухое равно издевательству над самой собой. Очистить и высушить жирное, а потом увлажнить это совсем другое дело. Средству ставлю 5 звёзд и рекомендую обладательницам жирной кожи.

Достоинства
  • Абсолютно натуральный состав
  • Абсолютно бюджетная стоимость
  • Идеален для жирной кожи
  • Легко смывается водой
  • Матирует и очищает кожу
  • Экономичный
16.08.2022
Классное средство. Мне такое нужно
16.08.2022
Брала такой, цена наинего классная
17.08.2022
Мне точно не подойдёт ((