Опубликовано 31 Январь, 2024 - 20:40

Привет 🙋‍♀️

С проблемой сухости слизистой глаз я столкнулась недавно, когда начала использовать ретиноиды для лечения акне. Для тех, кто не в теме это покажется странным, как связаны глаза и кожа, но да, как-то связаны, и это одна из основных побочек. Врачи при назначении таких препаратов часто сразу же назначают и "искусственную слезу". Я, первое время обходилась каплями таурина, но наступил момент, когда потребовалось что-то посерьёзнее и я приступила к поискам.

Во главе моего выбора стояли средства с гиалуроном в составе. Сначала я купила капли Оптинол "Экспресс увлажнение", и ничего плохого про них не скажу, они классные и отлично помогали, но я понимала, что это затянется надолго. А попробовать ещё и "Глубокое увлажнение" мне тоже было интересно, поэтому следом прикупила и их.

• Цена: 600 рублей
  • Объем: 10 мл

Единственное отличие "Экспресс увлажнения" от "Глубокого увлажнения" в количестве гиалуроновой кислоты в составе. В данном варианте ее 0.4 %, а в "Экспресс" 0.2. Есть ещё один вариант "Базовое увлажнение", там 0.1, но его я изначально не рассматривала, думая, что при моих симптомах он будет слабоват

А симптомы у меня были хоть и не смертельные, но и не радостные. Очень очень сильная резь при моргании, а при длительном закрытии глаз просто трэш. Как будто под веки насыпали битые стекла. Слезы текли минут 15, когда я закрывала глаза, пытаясь уснуть. Прям текли. А не просто слезились глаза.

Собственно, это и есть симптомы "сухого глаза", которые описаны и в показаниях к Оптинолу.

Так же Оптинол подойдёт тем, кто носит линзы, там желательно тоже дополнительно увлажнять слизистую. А Оптинол можно закапывать даже не снимая линз. Удобно.

Несомненным плюсом в пользу Оптинола, конечно, является механизм строения флакона. Это достаточно необычно, но наконец-то кто-то додумался до этого. Ведь, обычные капли для глаз после вскрытия можно использовать всего месяц, я обычно выбрасывала больше половины тюбика того же таурина, ну ладно, таурин стоит 50 рублей, но ведь и дорогие капли для глаз имеют такой же срок хранения, а у Оптинола он целых пол года.

Ниже, в цитату приложу полную инструкцию

Флакон выглядит, скорее, как спрей для носа, а не капли для глаз.

Даже дозатор напоминает спрей

Пользоваться им очень легко. Просто наклонить флакон, направить его в глаз (желательно, не касаясь кожи, ресниц и тд.) и нажать на выступ.

Такое действие выдавит ровно одну каплю.

И, кстати, в этом варианте "Оптинола" мне реально достаточно одной капли, максимум две (но это, если промахнусь), в то время как "Оптинол Экспресс" я закапывала примерно по 4 капли в каждый глаз для получения эффекта, который меня устраивал.

Жидкость прозрачная, без запаха.

Я боялась, что капли будут прям густые, как гель, и мне будет страшно такое капать в глаза, но нет, они по-прежнему как вода, но как бы сказать...как жирная вода что-ли. Немного гуще, чем "Экспресс".

И вот тут в ощущениях сразу после закапывания есть некоторые отличия. Но не существенные.

Оптинол Экспресс никак не ощущался в глазах. А этот вариант немного ложится пленочкой и примерно на минуту зрение перестает быть четким. Словно в глаз капнули масло. Но капли совершенно не щиплют и не доставляют никакого дискомфорта. Наоборот, я обычно закапываю, и сразу ощущаю прохладу и влааагууу, долгожданную живительную влагу в своих глазах.

Действует почти моментально. Зависит, конечно, от степени сухости, когда резь невыносимая, я закапываю, проморгаюсь и лежу минут пять ещё страдаю, а потом понимаю, что больше не больно.

А если резь слабенькая, больше похожая на дискомфорт, то он устраняется моментально, через секунд десять.

Для примера покажу свой измученный сухой глаз

Есть видимая краснота и боль, особенно при взгляде в сторону.

Закапываю Оптинол "Глубокое увлажнение" и жду 10 минут. Желательно без телефонов, мониторов и прочего. Просто полежите или посидите с прикрытыми глазами или посмотрите вдаль в окошко.

Качественное увлажнение сделало свое дело, глаз перестал "натираться" веком и ушло раздражение и боль.

Эффект очень быстрый, не только по ощущениям, но и эстетический. И, именно в варианте "глубокого увлажнения" эффект длится дольше. Если закапывать днём, то хватает часов на пять, а может и дольше, зависит от степени раздражения.

Я иногда днём использую "экспресс", а на ночь "глубокое".

Но, в принципе, мне хватает и просто ночного закапывания, и весь день глазам комфортно. Даже больше скажу, если капать регулярно, то, комфортно и ночью, просто нет этой рези вовсе. К вечеру она просто не появляется.

💅 Делаю выводы 💅

Сложно НЕ рекомендовать такое средство. Если вы страдаете синдромом сухого глаза, или много времени проводите за компьютером, а как известно, во время работы за компьютером мы вообще моргаем намного реже, чем должны и глаза тоже могут пересыхать и раздражаться, то очень рекомендую эти капли. Это прямо спасение для сухих и воспалённых глаз.

Также вам может быть интересно:

Таурин. Дешёвый аналог тауфона

Оптинол "Экспресс"

xgummyxрекомендует
01.02.2024
Да, глазоньки обязательно надо беречь 🤍
01.02.2024
Возьму на заметку)
12.03.2024
нужно будет купить себе такие.
12.03.2024
Купите, шикарные, прям новая жизнь у глаз началась)