Опубликовано 3 Декабрь, 2022 - 22:04

Привет!

Не люблю писать про фильмы с пылу с жару. Люблю, когда осознанно и уже спустя время.

Правда, "Нулевой пациент" впечатлил настолько, что не смогла удержаться - восторг, однозначно понятный сразу.

Моя любимая тематика советских времен появляется в фильмах периодически, и "Казанова" - один из примеров качественного кино о том периоде.

Эпизоды советского времени

КАЗАНОВА

Продолжительность - 8 серий.

Режиссёр - Кирилл Белевич

Где посмотреть: нашла сериал на Иви

Лёгкий, динамичный сериал. События в нем развиваются очень быстро, погружаешься в сюжет почти моментально и так же быстро залипаешь на нем. Он такой, завлекательный.

Сериал посвящён реальной истории - в советское время по южным городам союза орудовал брачный аферист. Человек с незаконченным актёрским образованием, весьма подкованный в разных аспектах жизни, эрудированный, а ещё очень обаятельный, зараза. Пользуясь разными приёмами, меняя образы, примеряя на себя разные роли, провоцируя ситуации типа "продаю занедорого квартиру, ключи от которой случайно раздобыл", мужчина входил в доверие к наивным тётенькам с одной лишь целью: развести их на бабосики и исчезнуть. Бабосики, досвидосики. Хотел наш Казанова сколотить таким ремеслом себе капитал, чтобы покинуть Россию и махнуть за границу на ПМЖ.

Казанова отзывы

Самое удивительное, при всей масштабности его афёр (женщины платили ему огромные суммы, рискуя работой, репутацией и личной жизнью) - потерпевшие по итогу не дали ход возбуждению уголовного дела. Кто подал заявление -в итоге забрали, но большинство решили не подавать. Представляете уровень харизмы человека? 😄Покуролесил, называется.

Суть в том, что необходимость распрощаться с деньгами не выглядела явью, как если бы это был внезапно появившийся Прохор Шаляпин с керамической почти искренней улыбкой, допустим. Да и старушек в фильме не было

Напротив, Казанова появлялся в убедительных образах и вообще не подразумевающих подвох ситуациях.

1978 год, Москва. Капитан Шмаков и лейтенант Полина Новгородцева идут по следу Казановы – брачного афериста, который бессовестно обокрал нескольких женщин. Когда преступник узнаёт, что на него идёт охота, он пытается прибегнуть к своим привычным трюкам, но ситуация развивается совсем не так, как он предполагал.

Мужчина по прозвищу Казанова – брачный аферист, который обманом завоёвывает доверие женщин, чтобы впоследствии их ограбить. Казанова может добиться внимания и расположения любой – он обаятелен, умён, привлекателен и способен точно понять, что нужно его собеседнице в данный момент.

Для семейного просмотра я бы сказала, что фильм подходит. Для посиделок с подружками. Я включаю его иногда своим клиенткам, когда приходят ко мне на процедуры. Все смотрят с большой заинтересованностью. В нем нет никакой пошлости, матов, обнажёнки.

Это фильм лёгкости "Кавказской пленницы" и подобных ей советских шедевров. Но более тонкий в определённых моментах и местами - задумчиво-серьёзный, особенно ближе к концу. На фоне вызывающих улыбку эпизодов также отражены и истоки такого потребительского поведения у мужчины. В детстве он вырос без матери, она оставила его на отце по ряду причин и вышла снова замуж. Отец, тем временем, сам будучи инвалидом, взрастил в сыне всю горечь своего разочарования, обид и злости на женщин.

Запомни, сынок. Все бабы - Иуды. Понял? Не верь ни одной из них, никогда.

Что собственно, не могло не повлиять на тонкую детскую психику. Впрочем, не самый ужасающий исход из возможных - мальчишка вырос в обаятельного, ласкового мужчину, но практически напрочь лишенного эмпатии, понятий совести и морали человека.

Что понравилось в фильме - даже те сцены, которые подразумеваются как постельные, деликатно обыграны музыкой и ничего конкретного не покажут. Актуально, если вы смотрите а дети рядом: это промелькнет как понимание самого факта для взрослых и просто как обнимашки - в восприятии детей.

АКТЁРЫ

Состав артистов очень грамотно и гармонично сложился, смотреть приятно и других на месте этих персонажей уже не представляешь.

Главная роль коварного обольстителя-аферюги, того самого хитрого жука и продуманного типа исполнена Антоном Хабаровым.

Антон Хабаров в роли Казановы
Славный, красивый, статный мужчина. И я так думаю, никто бы не сыграл его лучше. Если снимать продолжение и развивать идею... Тогда это должен быть острый умом и взглядом артист типажа и уровня Олега Меньшикова.

Женская главная роль досталась Светлане Ходченковой. Она играет психолога, работающего в милиции, и занимается как раз делом Казановы.

Светлана Ходченкова

В расследовании участвует и более опытный опер, его сыграл Сергей Угрюмов. Ему вообще роли следаков, КГБ-шников и иже с ними структур - очень к лицу.

Сдержанный, собранный, внимательный, дотошный такой. По фильму, его заставили работать вместе с Ходченковой, что очень сильно его раздражает 😄 что из этого выйдет - увидим в конце.

Подельница Казановы - художница, живущая вдохновением и любимым мужчиной девушка. Её сыграла Екатерина Шпица.

Екатерина Шпица

Очаровательный мальчишечка, сыгравший сына у персонажа Светланы Ходченковой. Который её любит и понимает вечные мамины отсутствия дома. Всегда ждёт и всегда рад провести вместе время. Смышлёный, красивый, умница.

Персонаж Светланы живёт с мамой и сыном.

Развелась с мужем и ушла в работу с головой. В сухом остатке, талант этой девушки как психолога, принёс следствию больше пользы, нежели матёрые и грубые замашки бывалого опера персонажа Угрюмова. И это даётся осознать зрителю, а потом и сам опер поймёт.

РЕКВИЗИТ. АТМОСФЕРА.

Конечно, чем дальше мы уходим от того периода, тем меньше остаётся современников, уходит сама атмосфера и уменьшаются возможности достоверно передать тот быт, детали. Но я считаю, в плане декораций, обстановки на улицах, костюмов попадание стопроцентное.

В кадр одного сюжета попал один из любимых ботанический садов Крыма, он часто мелькает в фильмах ("Гурзуф", например. Эх, ностальгия)

В плане одежды героев на мой взгляд, всё подобрано очень гармонично и в ногу со временем. Школьная форма на малышах и кеды тех лет, детские игрушки, а ещё ковры на стенах вызвали особое умиление. Всё, как и было.
Машины советской эпохи, автобусы и какие-то милые сердцу тонкости, которые помнятся из детства.

Казанова сериал отзывы
Как же всё это давно и недавно было. И как правдоподобно выглядит в фильме. Персонажи живут настоящей жизнью того времени.
Сериал Казанова с Хабаровым

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сериал моментально влюбляет в себя. Он не даёт заскучать, потому что очень динамичный и складный.

При всей серьёзности ситуации, подача фильма располагает к себе какой-то добротой, душевностью.

Когда-то в студенческие годы я листала в библиотеке подшивки старинных газет начала 1900-х гг. Среди прочего, там попадались объявления в стиле "молодой обаятельный мужчина познакомится со зрелой обеспеченной дамой для совместныхъ поездок к морю, и тп"
Прообраз альфонса жил, живёт и будет жить, короче)

Как и доверчивые женщины. Конечно, образ Казановы из фильма - более тонкий и грамотно продуманный, чем банальное" дай денег", от этого смотреть и анализировать ситуацию очень интересно. Да, годы идут, меняется уклад жизни и детали быта, но не меняется желание женщины быть любимой, поддерживать своего милого и.... обманываться в людях.

Пусть всё грустное останется лишь сюжетом сериала, желаю приятного просмотра и ценных выводов!

Сериал Казанова отзывы

Достоинства
  • Актёрский состав и хорошая игра
  • Динамичный и увлекательный сюжет
  • Добрый и душевный
  • Интригует
  • Отличная актерская работа
  • Отлично передано историческое время
Nadin088рекомендует
03.12.2022
Даже интересно глянуть, актера видела в сериале "Закрытая школа"
Да, он классный)
04.12.2022
Смотрел... После 4 или 5 серии невыносимо затянуто становится. Прекратил просмотр Sad
06.12.2022
Ну там под конец тоже есть забавный момент, когда этот парень сам стал жертвой аферюг 😄🙈
07.12.2022
Бумеранг-с Crazy
Достаточно интересный с красоткой Ходченковой! Смотрела раньше
06.12.2022
Ага, мне тоже понравился)
04.12.2022
Тоже понравился фильм. Наверное, потому, что тоже люблю про "советское". Главные герои, да и не главные тоже - все в точку. И юмор, и интрига, и красивые виды - все здесь есть.
06.12.2022
Такой он по-доброму снятый, и не скучный, согласна!
05.12.2022
Интересный сюжет!)
Актуальности вообще не утратил 😄👍
10.01.2023
Очень интересно было почитать ваш забавный отзыв! Надо посмотреть этот сериал! Party
Хитрый жук

Посмеялась от души Big smile