Опубликовано 14 Декабрь, 2023 - 20:46

Нора Санд — журналистка, которую отправили в отпуск из-за скандала, в коем она оказалась замешана.

Вернувшись на свою родину, Данию, она и не думала, что однажды в её почтовый ящик скинут фотографии двух девушек — Лисбет и Лулу, которые как-то сели на паром до Лондона, и больше никто их никогда не видел.

Решившись расследовать дело 1985 года, Нора и не подозревает, какой клубок из убийств и насилия ей придётся распутать.

А дело отягащет ещё и то, что убийца начинает идти по следу самой журналистки...

——————————————————————————————————————————

Итак, норвежский детективный сериал — это то, где никогда не угадаешь заранее : будет супер круто или лениво и скучно.

"Роковая черта" — получился серединкой наполовинку.

Картин о похищении детей есть очень много и различных, но всё равно эти ленты из того жанра, что никогда не перестанут сниматься.

Во-первых, возможно молодежь, посмотрев подобные фильмы и сериалы, начнёт проявлять осторожность по отношению к своим жизням, а во-вторых, данная тематика является щепетильной и болезненной, к сожалению, и в современном мире.

Итак, история, рассказанная в "Роковой черте", обнажает и педофильскую проблему со всеми горестями последствий ужасающих преступлений, и раскрывает вопросы детско-родительских отношений.

Так, к примеру, в сериале делается акцент, что многие педофилы часто выслеживают детей из неблагополучных семей, о которых, к сожалению, никто не будет особо печься.

Естественно, эти монстры могут заглядываться и на тех, у кого хорошие взаимоотношения с родителями, но как я когда-то читала, педофилам действительно легче выбирать жертву, у которой контакт с мамой и папой плохо налажен, либо ребёнок воспитывается одним из родителей, потому что после совершенного над ним насилия, шанс, что жертва расскажет обо всем своей семье, будет намного ниже.

Также сериал затрагивает вопрос, почему чаще всего ребёнок, вырастая, может повторять судьбу родителей, и другие подобные психологические аспекты личности.

Картина неплохо погружается и в работу полиции, и в её исследовательскую деятельность,

однако показывает органов правопорядка не только как доблестных членов общества, но также и тех, кто готов прикрыть глаза на некоторые моменты, которые могут быть им не угодны.

Темп сериала, как частенько бывает в новержских лентах, размеренный, но от этого не скучный, хотя местами немного и провисает.

В картине имеется и экшн, но нужно понимать, что это не голливудский блокбастер, где детективы за полчаса найдут и мотивы, и следы, и преступника поймают.

В "Роковой черте" поиск убийцы сделали более монотонным, но и более правдоподобным, так что приходится с этим считаться.

Также в сериале присутствует интересный сюжетный поворот, который ломает представление о характере преступлений и самом преступнике.

В принципе, мне это понравилось, по крайней мере всё получилось не так ординарно и однозначно, как в других картинах подобного формата.

Главные герои показаны достаточно открыто, мотивы их действий в принципе поясняются, но мне как будто бы немного не хватило глубины.

Словно время, которое потратили на возможно излишние "телодвижения" протагонистов, можно было вложить в раскрытие финальный части сериала, а именно "освежевании" психологии преступника.

Сериал основан на романе Лоне Тейлса, который я к слову не читала, и возможно как раз таки там эти моменты разъяснены более фактурно и по полочкам.

Эстетика у картины достаточно "пасмурная", учитывая какие проблемы в ней затрагиваются, и возможно кому-то такое будет не по душе.

Думаю подобные сериалы больше подойдут зрителям, которым по вкусу неторопливые киноленты, в смысле которых можно покопаться, где потихоньку, вместе с главными героями, нужно раскапывать тайны прошлого и настоящего.

Итог: мне понравился сериал и я уж точно не жалею о просмотре, но всё же в виду того, что какие-то моменты оставляют некоторую недосказанность, мне пришлось немного снизить оценку.

Любителям норвежского кино эта картина точно подойдёт, так же как и зрителям, которые фанатеют от нестандартных решений в детективном жанре.

Нина Адамоварекомендует
Сохранила 🌿