Опубликовано 5 Июнь, 2017 - 15:56

В своём отзыве я хочу рассказать о Зимнем дворце, который многим туристам преподносят как Эрмитаж. Я бываю в этом музее очень часто. Каждый первый четверг этот музей можно посетить совершенно бесплатно, но если Вы попали в туристический сезон, то приготовьтесь стоять в огромной очереди.

Эрмитаж всё время реставрируется и преображается. Вот совсем недавно несколько лет назад открыли придворную церковь при Зимнем дворце, в которой царственные особы проводили религиозные обряды в тесном семейном кругу. Более пышные и публичные царские церковные обряды проходили в Исаакиевском соборе, вокруг которого недавно разгорелись в Санкт-Петербурге нешуточные страсти.

ПРИДВОРНАЯ ЦЕРКОВЬ блистает позолотой и в солнечный день даже немного ослепляет своим золочение и величием. Когда я её посетила первый раз , она даже немного пахла краской .

Камерность и царское великолепие поражают посетителей. Ни одна церковь не может сравниться с ней по красоте .

В помещении церкви организована небольшая выставка с предметами религиозного культа, которыми пользовались царствующие особы и некоторые личные вещи царских персон.

Если будете в Эрмитаже, очень советую заглянуть в эту церковь. В советские годы это помещение было закрыто для посетителей.

Ещё одно помещение, которое стало открытым для посещения туристами- это "чёрная" лестница, по которой поднимались заговорщики в 1917 году, что бы произвести арест Временного правительства. Я в первый раз попала на неё случайно несколько дней назад, предполагаю, что ранее она тоже была недоступна для туристов.

И ещё одно помещение, которое не более двух лет назад стало доступно для туристов - это конюшня и манеж, где проводили конные тренировки царские особы. Сейчас в этих помещениях проходят разные выставки, а сами помещения , как я думаю, не до конца отреставрированы.

Как видите, даже если часто ходить в Эрмитаж/Зимний дворец, всё равно каждый раз можно увидеть что-то новое.

Repmvfрекомендует
05.06.2017