Опубликовано 2 Декабрь, 2021 - 08:17

Сегодня хочу поделиться отзывом на рождественский фильм «Мальчик по имени Рождество» 2021 года.

Информация о фильме:

Год: 2021

Страна: США

Режиссер: Гил Кинан

В главных ролях: Генри Лоуфулл, Стивен Мерчант, Мэгги Смит, Зои Маргарет Коллетти, Айомиде Гаррик, Тоби Джонс, Михиль Хаусман

Хронометраж: 1 час 46 минут

Аннотация:

Юный Николас, чтобы найти отца, уехавшего на поиски легендарной эльфийской деревни, отправляется на север, где его ждут необыкновенные приключения.

Сюжет:

Мальчик Николас отправляется в след за отцом в поисках эльфийской деревни.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Николас (актер – Генри Лоуфулл)

Мальчик Николас, который живет вместе со своим отцом в избушке посреди леса.

Джоэл (актер – Михиль Хаусман)

Отец главного героя, охотник.

Мое впечатление от фильма:

• АКТЕРСКАЯ ИГРА:

Актерская игра в фильме неплохая, понравился актер в главной роли, довольно необычная внешность у мальчика, выглядит очень юно (хотя на момент съемок ему было 14-15 лет) и играет довольно хорошо, интересный.

Михиль Хаусман в роли отца тоже справился неплохо. Также в фильме засветились такие талантливые актеры как Тоби Джонс, Кристен Уиг и Салли Хокинс.

• ПЕРСОНАЖИ:

Главным героем фильма является мальчик Николас, который однажды станет Санта-Клаусом.

Герой неплох, чувствуется его борьба за справедливость, он довольно интересный и запоминающийся; ему сочувствуешь и сопереживаешь, достойный герой детского фильма. Но вот что касается второстепенных героев: никто особо не зацепил и все казались какими-то пресными, и эльфы, и обычные люди.

• СЦЕНАРИЙ:

Фильм является экранизацией одноименной книги Мэтта Хэйга. Книгу я читала и впечатление у меня о ней сложилось отрицательное. Книга не понравилась по множеству причин, сама идея интересная, показать историю того, как Санта стал именно тем легендарным персонажем, рассказать о его детстве и периоде становления и как так вообще произошло, что он стал символом волшебства, доброты и подарков. Но книга была очень скучная, неатмосферная, не было в ней духа Рождества, уюта, сказки и тепла. Постоянно упоминались фекалии (благо в фильме этого не было), персонажи именно в книге были все отталкивающие. И книга была какой-то слишком детской, а главный герой до жути несообразительным тугодумом.

Фильм понравился несколько больше. Здесь хорошо передана рождественская атмосфера, зимнее настроение. Фильм очень близок к книге, практически все ключевые моменты экранизировали очень точно, но именно здесь было бы намного круче, если бы режиссер добавил что-то от себя, потому что первоистоисточник не так хорош, можно было бы придумать что-то поинтереснее и пооригинальнее.Первая половина смотрится с интересом, но как только главный герой попадает в страну эльфов, то начинается какая-то безумная вакханалия, которая лишь докучала и фильм досмотрела с трудом, события уже не так увлекали. Начался фильм очень бодренько и история действительно увлекла, но уже после половины, фильм стал чересчур детским и абсурдным.

• РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА:

Режиссура понравилась, очень круто было передано зимнее настроение и рождественский дух фильма, фильм смотрелся «морозно» и холодно, одно удовольствие посмотреть что-то такое перед Новым Годом. Но не понравилась атмосфера в городе эльфов, как-то все это было чересчур театрально, как будто бы все снималось в одном маленьком помещении, костюмы эльфов – то еще «чудо». В фильме очень неплохие спецэффекты, которые не отвлекали от просмотра и смотрелись неплохо/уместно.

Плюсы:

• фильм на новогоднюю тематику;
  • хорошо передан дух Рождества;
  • про детство Санта Клауса;
  • интересное начало;
  • харизматичный главный герой.

Минусы:

• вторая половина фильма неинтересная;
  • город эльфов плохо отображен;
  • экранизация довольно плохой книги;
  • немного детский.

ИТОГ:

В итоге, от фильма ожидала немного большего. Хоть фильм понравился и больше книги, но мне кажется, что фильм «Рождественские хроники» чем-то похож с этим фильмом и советую посмотреть его, там есть много смешных моментов и сам сюжет довольно неплох.

«Мальчик по имени Рождество» подойдет для просмотра с детьми, потому что в конце сюжет скатывается в немного сумбурную детскую самодеятельность. Неплохо, но могло бы быть лучше.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

Фильм рекомендую к просмотру с детьми и тем, кто любит рождественские сказки.

3/5

🎄Каждый день - 1 отзыв на новый рождественский фильм!🎄⛄

Другие отзывы на рождественские фильмы:

"Рождество вне времени" - Что, если в вашем доме вдруг появится мужчина из 20 века?🎩Красивый, галантный... и беспомощный😂Настоящее волшебство в Рождество, которое поможет найти истинную любовь💗

"Рождественский вальс" - Как обычные уроки вальса могут привести к большой любви💃💟Новый рождественский фильм от Hallmark с танцами и сказочной атмосферой✨

"Принц на Рождество" - Рождественский фильм от Нетфликс "Принц на Рождество". Принц Алдовии, любопытная журналистка и настоящая любовь💖

"Рыцарь перед Рождеством" - Неожиданная магия в фильме "Рыцарь перед Рождеством"🎄Средневековый рыцарь, современный мир и любовь💖

"На месте принцессы" - Отличный рождественский фильм про двух очень похожих девушек🎉"Замена принцессы" - известный сюжет на новый лад. Рождество и капля магии✨

"Любовь на склоне горы" - Горнолыжный курорт, поиски настоящего "я" и настоящая любовь💕"Снежный" фильм "Любовь на склоне горы"с очень обаятельным актером в гл. роли.

"Корона на Рождество" - Очень милый рождественский фильм, похожий на волшебную сказку✨

"Зимний замок" - Интересный рождественский фильм, действие которого происходит в ледяном отеле!❄Романтический фильм "Зимний замок"🏰

Достоинства
  • Детство Санты
  • Зимняя атмосфера
  • Интересный актер
  • Неплохой сюжет
Недостатки
  • Вторая половина фильма
  • Город эльфов - разочарование
  • Книга-первоисточник слабая
  • Слишком детские моменты
vandavanda0909рекомендует
02.12.2021
Спасибо, с дочкой как раз посмотрим:)
Приятного просмотра! Smile Надеюсь, фильм создаст рождественское настроение🎄❄️
02.12.2021
Жаль дети сейчас рано перестают верить в Деда Мороза!
Согласна, первая половина интересная, я смотрела с большим интересом, внимательно, в предвкушении какой то сказки, но вот ровно с того момента, как мальчик попал к эльфам, у меня тоже пропало всякое желание смотреть фильм. Слишком скучно, какая то болтовня, непонятные эльфы, которые от людей ничем не отличаются, но ужасаются при виде Ника 😒 может детям и интересно смотреть, мне фильм показался какой то тягомотиной😒 идея классная, но реализация хромает на обе ноги 😩
07.01.2022
Да, у меня сложилось такое же впечатление! Ожидала большего Sad