Опубликовано 16 Ноябрь, 2017 - 12:23

Когда я был маленьким, по телевизору несколько раз показывали эту дичь, но я напрочь забыл о том, что такой фильм вообще когда-то был. Я натолкнулся на него совершенно случайно именно здесь, бродя по просторам отзывов на старое кино.

Новинки меня откровенно разочаровывают, и я пытаюсь догнать свой голод просмотром старого кино. И классикой, разумеется. Но в этот раз мне хотелось посмотреть что-нибудь про воду, и желательно с зубами и трупами.

Поиски в целом я закончил. Мне не понравилось лишь содержание. Слишком уж уныло, глупо, алогично, и даже не пугающе.

Если верить информации с кинопоиска, то фильм провалился по сборам и не выстрелил. Неудивительно. Но сначала несколько слов о самой картине.

год : 1998

страна: США, Канад

слоган«Самое страшное ещё впереди»

режиссер: Стивен Соммерс

сценарий: Стивен Соммерс

продюсер: Джон Балдеччи, Лоуренс Марк, Бэрри Бернарди

оператор:Ховард Этертон

композитор: Джерри Голдсмит

художник: Хольгер Гросс, Сэнди Кокрейн, Кевин Ишиока

монтаж: Боб Дюксэй, Джон Райт

жанр: ужасы, фантастика, боевик, приключения,

Банда наемников отправляется на перехват океанского пассажирского лайнера с целью захвата драгоценностей и денег. Вооруженные до зубов, они рассчитывают на успех этой тщательно спланированной операции.
Но боевая уверенность захватчиков сменяется ужасом перед небывалыми чудовищами, устроившими пир на корабле! У этих монстров здесь не было противников! И кровь тысяч людей не смогла утолить их жажду!

Я не буду нахваливать эту истории, и в принципе, в аннотации уже все сказано за меня. В поисках легкой наживы группа людей наталкивается на перехват океанского лайнера. Ну вы понимаете - эти богатые тюфяки с накрашенными волосами и откровенными декольте. Одной рукой можно срывать драгоценности с жирной шеи зажравшегося борова, а второй лапать округлости его спутницы.

Сиди спокойно, болван. Ещё раз ввяжешься в историю, и я лично тебя прикончу.

Ну просто сказка для бандитов. Но вот только их планам не суждено сбыться. Как там говорят в народе - человек помышляет, а Бог располагает. За достоверность цитаты не отвечаю, честно не помню.

— Вы не имеете права сажать леди в камеру!

— Но вы, мадемуазель, не леди.

— А вы, мистер, не джентльмен.

Нечто подобное случилось и здесь. Вместо перепуганных девиц и хрюкающих от ужаса боровов наших героям предстоит столкнулся с неким глубинным ужасом, который решил подняться на поверхность.

У нас контракт. Двадцать часов туда и обратно. Если вы прикончите моего механика, времени потребуется значительно больше. Лично я не возражаю: сверхурочные оплачиваются вдвойне.

"Челюсти" курят в сторонке", фильм про встречу Брюсса с инопланетянами под водой плачет в своем ЭМО-углу, а люди страдают и отстреливают от нечто непонятного, что смутно напоминает щупальца классического хентая.

Через три минуты мы окажемся... У чего бы там ни было.

Обвинять фильм в плохих сценах будет несправедливо, так как снято все достаточно неплохо. Актеры старательно изображают стрельбу из муляжа, крики боли достаточно реалистичны, а жаловаться на эффекты может лишь человек, который не понимает как они вообще делаются. Для своего времени картина выглядит достаточно эффектно, и вопрос её провала явно не в в этом.

— Если надо, применяйте силу. Не забывайте и о факторе устрашения. На лайнере много пассажиров.

— Да, и половина из них в помаде. Аккуратней, не перемажься.

Не буду кинокритиком с образование или большой площадкой подписчиков я могу лишь сказать то, что не понравилось лично мне. Может быть у других людей были примерно такие же эмоции.

У тебя слишком длинный язык. Тебе об этом уже кто-нибудь говорил?

Для жанра ужасов здесь слишком мало ужаса. Банально и просто, но вот так. Не пугает фильм. Неожиданные сцены были несколько раз, но чтобы вот прямо ужаааас. Нет. И повторюсь, впервые я смотрел фильм, будучи мелковатым. И меня пугало практически все.

— Что это было, Финнеган?

— Не знаю, я толком не разглядел! Все запчасти взял?

— Даже если что-то забыл, возвращаться не собираюсь.

Сцены, которые должны вызывать мерзость недостаточно омерзительны. Перестрелки не слишком убедительны и их мало. Складывалось ощущение, что актеры палят по неподвижным мишеням, а не живому противнику, который к тому же не является человеком.

— Приказы здесь пока ещё отдаю я, мистер.

— Оставайтесь здесь и отдавайте какие хотите приказы Оттойа... а я возвращаюсь на свою лодку, снимаюсь с якоря и уношу отсюда ноги.

Не пугает фильм. Не покоряет, не цепляет, не бьет в глаза своей оригинальностью. Стандартная история про некое чудовище, которое охотится за группой людей и убивает их одного за другим, пока не выживет самый прилизанный, еще один персонаж для массовки, и обязательно роковая красотка. Как же без этого.

Знаете, не хочу казаться трусом... Но вся эта история начинает действовать мне на нервы!

Легкую улыбку на лице вызвала вполне так открытая концовка. Был ли это просто стеб режиссера, или создатели фильма планировали снять продолжение я сказать не смогу.

А вот с этой картиной я закончил. Плохо, посредственно, уныло. Два балла, и опущенный вниз палец. Меня не зацепило.

††Ищущи醆не рекомендует
16.11.2017
А мне когда-то нравился. Несколько раз пересматривала. Сейчас не знаю, понравился бы этот фильм мне или нет, но воспоминания довольно позитивные. Хотя и не ужасы, но улыбаться фильм заставит.
*развел руками* А мне не выстрелил.
16.11.2017
Припоминаю такой фильм. В детстве меня пугали картины с подобным сюжетом, а сейчас вообще не люблю такого рода фильмы смотреть, потому что все они не страшные, абсурдные...трата времени, как по мне)
я хотел вспомнить детство) Вспомнил. Больше не хочу.
16.11.2017
У меня похожая история с этими фильмами. Однажды тоже решила пересмотреть "ужасы" детства. Была разочарована)
16.11.2017
Зачем же вы так жестоко с ним. Это моя ностальгия, практически любовь моего жанра и фильм всегда с теплотой вспоминаю. Имеется даже в коллекции и пересматриваю. В свое время это было незабываемо, захватывающе и необычно. Такое чудовище и вполне неплохой сюжет создавали потрясающее зрелище. Мне теперь интересно, что вызовет у вас один из самых любимых фильмов про акул - "Глубокое синее море", посмотрите. Smile
Каждому свое) Мне не пошел фильм второй раз. Глубокое синее море? Хорошо, посмотрю обязательно))
16.11.2017
А мне он тоже нравился. И я его больше как нечто комедийное воспринимала)
Хз. Никогда не считал его комедией.