Опубликовано 28 Июль, 2020 - 12:06

первый месяц бесплатно, потом 269 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Да что там будет, уже ведь спорят. Кто-то считает просто красивой картинкой и весьма вольным пересказом книги, кто-то видит неудачную смесь «Мира Дикого Запада» и «Черного зеркала» - хотя как по мне, так смесь однозначно хороша. Да и не смесь это, а постмодернизм и постирония в мире постапокалипсиса.

Общая информация

Мини-сериал, вышедший в США 15 июля, в России 16 июля (то есть совсем свежий!),

экранизация романа Олдоса Хаксли «О дивный новый мир» - 1 сезон (?), 9 серий, оценка на Кинопоиске 7.5, 43% от критиков и 87% от зрителей на Rotten Tomatoes.

То есть критики закритиковали, а зрителям, скорее, понравился.

Аннотация

XXVI век, идеальный мир будущего. Здесь все принадлежат всем, потребление возведено в культ, люди рождаются в инкубаторах и умирают без болезней и старости — а главное, каждый чувствует себя на вершине блаженства благодаря специальной таблетке. Синтетическую гармонию нарушает необычный человек извне, и перед жителями дивного нового мира встает опасный вопрос, верный ли путь к счастью они выбрали.

Это антиутопия о будущем, где отменили все причины для отрицательных эмоций, вплоть до творчества. Адаптировать для экрана текст Хаксли, полный иронии и этим пугающий, тяжело. Не зря у стольких людей рождается ассоциация с «Черным зеркалом» - в нем тоже есть черный юмор, но нет безысходности. С чем еще можно сравнить сериал? Напрашиваются «Мир Дикого Запада» и «Гаттака», но не все так очевидно. Как в книге, так и в сериале основной мотив – проблема принятия новых этических норм, насильственно навязанных сверху, и это на данный момент единственный сериал, где эта невозможность показана без игры в супергероев и без намека на хэппи-энд.

Где смотреть

На сайте «Кинопоиск HD», первый месяц бесплатно, потом за 269 рублей – но кто мешает посмотреть сериал за один месяц, благо все 9 серий уже доступны?

Кто снял?

Кинокомпания Стивена Спилберга и его медиахолдинг NBCUniversal – и сделано все масштабно, зрелищно и со вкусом. За постановку первых двух серий отвечал Оуэн Харрис, работавший над несколькими эпизодами «Чёрного зеркала», поэтому аналогии между сериалами еще более усиливаются.

Персонажи и актеры

• Джон-дикарь — молодой техник из парка аттракционов - Олден Эренрайк (Хан Соло в спин-оффе «Звездных войн»). Пытается победить Кристен Стюарт в игре «играй роль, не меняя выражение лица». Побеждает.
  • Бета Ленайна, названа Хаксли в честь Ленина - Джессика Браун-Финдли (вы могли ее видеть в сериале «Аббатство Даунтон»)
  • Альфа Бернард Маркс, (оцените иронию!) - Гарри Ллойд (брат Дейенерис в «Игре престолов)
  • Главная злодейка Мустафа Монд - Нина Сосанья (играла в «Темных началах» и «Убивая Еву»)
  • Эпсилон СиДжек60, Джозеф Морган (красавчик из Дневников вампира). Строго говоря, эпсилоны - это обезьяноподобные полукретины, как их описывает сам автор. Вы видите здесь кретина? Да, Моргана немного испортили стрижкой под мартышку, но на этом все.
  • Линда, бывшая бета, спившаяся мать Джона - Деми Мур (только я здесь вижу иронию и стеб?). А вообще если так выглядят спившиеся женщины, то пойду-ка я выпью.

Переводы

Кравец-Рекордз и Кубик в Кубе 18+ - рекомендую последний, хоть точные оба, но Кубик в Кубе ярче

Отличия от романа Хаксли

Из того, чем могу поделиться, не раскрыв сюжет:

• Парк аттракционов вместо индейской резервации
  • Откровенные костюмы вместо цветной униформы
  • Городом будущего управляет суперкомпьютер Индра
  • Детей воспитывают не гипнозом, а электрошокером.

Что вышло не очень?

Сериал по сути перевернул всю идею книги – у Хаксли все действительно счастливы, никто и не задумывается, что можно быть недовольным, это не общество контроля и слежки, как это показали в сериале. И однако любовь к самокопанию и вот это вечное "никто никому ничего не должен" - отлично переданы и находят живой отклик и в нас, продуктах реального общества потребления.

Кроме того, согласно книге, в обществе потребления важны лишь плотские удовольствия, и соответственно интимными и потому непристойными считаются другие вещи – родители, друзья, детство. А в сериале совершенно спокойно вспоминают детство и обсуждают моногамию как всего лишь один из вариантов сексуальных извращений.

Да и секс в сериале остается таким же интимным, просто групповым и максимально чувственным (вообще я порадовалась, что все это обилие групповух успели отснять до коронавируса).

Что вышло шикарно?

Сериал НЕВЕРОЯТНО красив. Красив начиная с людей в нем – серьезно, такого количества красивых актеров я не встречала ни в одном сериале, - до локаций и съемок. Раскадровка божественна, композиции кадра все продуманы до мелочей, сочетания цветов, пейзажи… Это тот момент, когда любой скрин можно ставить в качестве обоев на экран. Операторы сериала Дэвид Ли, Грант Бэйли и Джулиан Люкстон также работали в команде «Черного зеркала», а также снимали сериал «Мост» - невероятно красивый шведский нуар. Вот откуда эта красота!

Музыка в сериале

Та, что играет в наушниках Джона – а там например Radiohead - Fake Plastic Trees, или музыка на свадьбе в парке - Luther Vandross - Here and Now, в общем все треки хочется нашазамить и слушать самой ) Попадание прямо в сердечко!

Прически и макияж

Вот это больше девочки оценят, но господи, сколько ж тут идей! Серьезно, я сейчас это пишу с мейкапом как у Ленайны, а уж косички Вильгельмины – просто за гранью восторга (если она у него есть).

Наряды

Да, всю тему с одинаковой униформой порушили (говорят, что идею Хаксли потом использовали в Стартреке, и там первыми гибли персонажи в красном). Но с другой стороны откровенные наряды что у мужчин, что у женщин еще больше подчеркивают идею объективизации – ты можешь как угодно самовыражаться, но по итогу никто не воспринимает тебя как что-то уникальное.

Интересны намеки на моду 30-х годов – однобортные удлиненные пиджаки-френчи, расцветки, укладки, но все это очень изящно, без прямого цитирования

Актерская игра

(Мужскую версию Кристен Стюарт с вечно удивленным лицом не считаем). Остальные хороши бесподобно! Их персонажи живые, очень фактурные и проработанные. Отдельный восторг – Деми Мур.

Увлекательность

От сериала сложно оторваться, первые четыре серии я посмотрела за один присест. Поэтому если вам рано вставать и вот это все – то отложите до выходных. Серьезно. Да, можно важно морщить нос и говорить о том, что неторопливая размеренность повествования Хаксли была разрушена фокусом на сюжетных поворотах – но вышло в итоге очень и очень круто, захватывающе и смотрибельно. Кто бы что ни говорил, но с 30-х годов 20-го века прошло довольно много времени, и трактовать историю насильственного осчастливливания так, как это делали почти век назад – странно, да и невозможно.

Приятного вам просмотра, надеюсь что он будет, как и у меня, таковым )

С любовью,

Ваша Вера

___________________

О кино пишу редко, но если и пишу, то только о ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОСТОЙНОМ. Вот вам парочка )

Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн

Джентельмены

Достоинства
  • Актерская игра
  • Идеи для макияжа
  • Интересно
  • Кастинг
  • Крутая работа оператора
  • Можно посмотреть бесплатно
  • Невероятно красиво
  • Откликается с современными проблемами
  • По отличной книге снято
  • Раскадровка
  • Саундтрек
  • Увлекательно
Недостатки
  • Игра Эренрайка
  • Местами нет динамики
  • Перевернул всю идею книги
Style Inspirationрекомендует
Надо обязательно посмотреть
да, он захватывает )
28.07.2020
Смотрим, 3 серии посмотрели))
Деми Мур реально шикарная, это же просто боже мой - и фигура, и лицо, и игра.
28.07.2020
она когда в кадре, сразу все внимание на себя перетягивает!
что ж подожду онлайн Wink
28.07.2020
так он онлайн! и бесплатно ) главное за месяц успеть отписаться от подписки )
28.07.2020
Антиутопии - это интересно Smile Возьму в закладки)
28.07.2020
это еще и очень красиво )
28.07.2020
Не видела такого, по описанию заинтересовал.
думаю не разочарует!
28.07.2020
Мечтаю посмотреть, пока отложила до осени, думаю, будет побольше свободного времени.
С удовольствием прочитала Ваш отзыв.
28.07.2020
рада быть полезной! у меня осенью наоборот ни минутки свободной )
Красивый сериал. Сюжет заинтересовал, обязательно посмотрю.
28.07.2020
да, его очень приятно визуально смотреть
Объясните мне концовку, пожалуйста. Я вообще ничего не поняла, какое-то месиво из событий. Что стало с Лениной? Где в итоге Джон? Что было в коробке у Бернарда? Что в итоге стало с самой системой?
Да и в целом, сериал не зацепил вообще. Мало внимания уделили предыстории, самой системе, развитию характеров, "дикарям".
28.07.2020
а как же спойлеры? Низяяяяя )))) если в двух словах и не нарушая правила сайта, то а) можно достроить самому и бэ) шансов нет ни у нас, ни у них. А насчет Ленайны/Лениной - так у Хаксли она вообще эпизодом была, это тут ее линию развили в полноценную лав-стори
28.07.2020
Золотые слова, Вера. Вы очень точно описали сегодняшнюю реальность, когда все кругом в татушках, смелых нарядах, аксессуарах, макияже и прочих способах самовыразиться стали практически абсолютно одинаковыми.
это Олдос Хаксли еще сто лет назад предвидел ) я так, перевыразила
Актёрский состав интригует)
да, они хороши очень
Захотелось посмотреть)
28.07.2020
ну я сразу загорелась, как увидела новости о том, что будут снимать, и очень ждала
28.07.2020
Я пока смотрела только пилот в не очень хорошем переводе, надо начать в нормальном и с начала.
Меня эта книга перед 11 классом так поразила, что в 11 я писала научную работу (название громкое, но в реальности это был аналог курсовых) про антиутопии))
28.07.2020
а про какие, интересно? Меня очень в свое время Брюсов с Замятиным поразили, про Брюсова вообще мало знают к сожалению, в основном все англичан форсят ) А ведь строго говоря зачинатель жанра - он
28.07.2020
Замятин, Хаксли, Оруэл в теоретической части, если ничего не путаю (это был 2004, память может подвести. Наверняка было больше имён). Вторая, практическая, часть с разбором произведения была по Петрушевской ( Новые робинзоны).
28.07.2020
В то же время мы читали "Кысь" Толстой, интересная вещь. Я благодарна моей учительнице по литературе, за то, что она давала интересные вещи и не отбила любовь к чтению, а даже наоборот. Не часто такое встечается. Хотя. возможно, сейчас в плане программы всё строже.
28.07.2020
Я пас. Не люблю сериалы))
даже мини? )))))))))))))))))))))))))
28.07.2020
Посмотрю из-за Деми. И картинки красивые!
28.07.2020
главное перед работой не начни ) а то очнешься в два ночи, как я - хорошо что отпуск
28.07.2020
Я не смотрела. Но после твоего отзыва захотелось посмотреть. Пиши о кино почаще, у тебя классно получается 👍
28.07.2020
спасибо дорогая ) буду ) не всякое цепляет так, что хочется все бросить и сесть за комп ) это - зацепило.
01.08.2020
Досмотрели. Я недовольна концовкой, если честно. Вопросов больше, чем ответов.
03.08.2020
а я наоборот в восторге ) обожаю открытые финалы, и вот это намеренное нарушение канона - всем героям по прекрасной деве и тп )
02.08.2020
интересный фильм надо посмотреть