Опубликовано 2 Март, 2024 - 18:29

Приветствую всех заглянувших.

В холодное время года наша кожа нуждается в питании и увлажнении намного сильнее, чем обычно и уходовые средства зимой необходимо подбирать более тщательно. Косметика от швейцарского бренда Мавала хорошо зарекомендовала себя во всем мире. Поэтому, выбирая для себя новые средства в начале зимы я решила остановиться именно на этом марке и купила сразу несколько новых для меня продуктов.

В сегодняшнем отзыве я хочу поделиться своими впечатлениями о бальзаме для губ.

Основная информация.

Бренд: Mavala/Мавала.

Страна бренда: Швейцария.

MAVALA – швейцарская марка с более чем 60-летней историей – была создана госпожой Мадлен ван Лангедем, от начальных букв имени которой и было образовано название. Сегодня это бренд с мировым именем и репутацией эксперта в области маникюра и педикюра.

сервис по проверке штрих-кодов подтвердил швейцарское происхождение моего бальзама.

Название продукта: Tinted lip balm Peach.

Марка выпускает четыре разных варианта данного бальзама. Я выбрала Персик, но еще существуют Vanilla, Candy и Berry.

Объем средства: 4,5 гр.

На этом фото хорошо виден батч-код.

Срок годности: 36 месяцев с даты производства. После начала использования срок годности сокращается до 24 месяцев!

Это очень много для подобного средства. Обычно срок годности после вскрытия составляет от 6 до 12 месяцев.

На стикере от компании дистрибьютора указана дата окончания срока годности. Если немного увеличить фото, то можно рассмотреть дату 09.2025 г.

Я всегда проверяю срок годности косметики по батч-коду, если он есть. С такой ситуацией сталкиваюсь впервые и как прокоментировать это не знаю. Понятно, что срок годности еще не прошел. Но ошибка в целый год это что-то за гранью моего понимания.

Особенности:

Защита от ультрафиолета - SPF15!

Где купить: магазины косметики, маркетплейсы.

Стоимость: от 700 до 1000 рублей в зависимости от магазина.

Внешний вид.

Бальзам имеет стандартное для гигиеничек оформление - пластиковый футляр с откручивающейся крышечкой. На внешних сторонах футляра указаны название производителя и изображен орнамент из плодов персика.

На торцевую сторону наклеено сразу два стикера. Один от производителя с общей информацией о средстве, а второй от российского дистрибьютора с переводом. Стикер от производителя наклеен таким образом чтобы гарантировать контроль первого вскрытия упаковки.

Часть информации, в том числе и батч-код находится под крышечкой и в момент покупки не видна.

Стик прочно вставлен в основание флакона, в процессе использования не выпадает и не гнется.

Упаковка помады качественная, но настолько банальная, что описывать ее подробно смысла не вижу.

Органолептика.

Если не считать цвета, то внешний вид самой помады ничем не отличается от аналогичных средств других марок.

Консистенция бальзама плотно-твердая, не маслянистая. Стик хорошо держит форму, не плывет, но и не ломается при использовании.

При комнатной температуре распределяется по губам достаточно комфортно. При минусовой (уличной) температуре заметно твердеет и теряет мажущие свойства.

Мне не удалось сфотографировать настоящий цвет бальзама. Почему-то на фото он выглядит очень ярким и насыщенным. В реальности же цвет в стике мягкий, полупрозрачный и очень приглушенный. На губах практически отсутствует.

Средство безвкусное, но имеет достаточно приятную персиковую отдушку.

Состав.

На упаковке состав бальзама указан таким мелким шрифтом, что прочитать и сфотографировать его мне не удалось. Поэтому пришлось воспользовать составом с официального сайта бренда.

Octyldodecyl Stearoyl Stearate, Microcrystalline Wax (Cera Microcristallina), Octyldodecanol, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Phenyl Trimethicone, Octyldodecyl Myristate, Glyceryl Hydrogenated Rosinate, Euphorbia Cerifera (Candelilla) Wax/Cera, Isopropyl Lanolate, Helianthus, Annuus (Sunflower) Seed Oil, Polyethylene, Diisostearyl Malate, Pentaerythrityl Tetraisostearate, Bis-Diglyceryl Polyacyladipate-2, Nylon-12, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Flavor (Aroma), Glycine Soja (Soybean) Oil, Fragrance (Parfum), Butyl Methoxydibenzoylmethane, Silica, Mica, Tocopheryl Acetate, Bisabolol, Echium Plantagineum Seed Oil, Prunus Armeniaca (Apricot) Fruit Extract, Pentaerythrityl Tetra-Di-T-Butyl Hydroxyhydrocinnamate, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil Unsaponifiables, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Cardiospermum Halicacabum Flower/Leaf/Vine Extract, VP/Hexadecene Copolymer, Tocopherol, BHT, Tin Oxide, Titanium Dioxide(CI 77891), Yellow5Lake(CI 19140), Red6Lake(CI 15850), Red7Lake(CI 15850), Linalool, Hexyl Cinnamal, Limonene, Citral, Benzyl Alcohol.[F95922/1]

Производитель указывает, что бальзам содержит следующие активные ингредиенты:

Эхиум и подсолнечник (богатый фитостеролами) оказывают смягчающий эффект и создают защитный барьер на нежной коже губ.

Экстракт абрикоса насыщает питательными липидами и защищает от сухости. Алоэ вера увлажняет и смягчает, а масло ши активно питает и разглаживает.

Однако если посмотреть состав, то видно что почти все верхние строчки занимают синтетические компоненты, сомнительной степени полезности.

На втором месте находится парафиновый воск - продукт нефтепереработки, который не усваивается организмом и может вызывать раздражение.

Чуть дальше находятся два микропластика (полиэтилен и нейлон), используемые в гелях и пилингах. Я не химик и не ярый сторонник исключительно органической косметики, но такой состав меня пугает. Особенно в средстве, предназначенном для губ.

Применение.

Бальзамом я пользуюсь стандартным способом - просто наношу его на кожу губ для защиты. Обычно я делаю это перед выходом из дома. Из-за слишком округлой формы стика первое время делать это было не очень удобно. Очень широкий срез не позволял прокрасить уголки губ и постоянно выезжал за контуры. Спустя время край немного сточился наискосок и пользоваться стало удобнее.

При комнатной температуре бальзам достаточно пластичен, он мягко движется по коже равномерно распределяясь и полностью покрывая поверхность. Несмотря на кажущийся ярким цвет в стике, на коже бальзам практически не оставляет цвета. Очень сильный глянец почти полностью прозрачен и розовый оттенок не заметен. Я отношусь к бальзаму скорее как к уходовому и защитному средству, поэтому для меня такая слабая пигментвция не критична. Всем кому важна декоративная составляющая советую обратить на это внимание.

Не смотря на почти полное отсутствие цвета глянцевый финиш у данного средства сильный. В этом плане бальзам сильно напоминает обычный прозрачный блеск для губ с липкой текстурой. Я не очень люблю такие средства, оставляющие блестящий и липкий слой, на который цепляются волосы. Съедается этот верхний слой достаточно быстро, оставляя после себя другой, более стойкий защитный слой. Именно он и обладает защитными и смягчающими кожу свойствами. Второй слой совершенно не заметен на коже, но тактильно ощущается хорошо и сильно напоминает жирную пленку. Как-будто губы смазаны каким-то жиром и сверху запечатаны восковым налетом. Не берусь утверждать, но считаю именно синтетический воск виновником.

По моими наблюдениям данный бальзам не плохо справляется с защитой кожи от сухости и растрескивания пока находится на коже. Но пролонгированным действием он не обладает. Масла, входящие в состав средства не впитываются в кожу, а просто лежат поверх нее. После смазывания и съедания кожа теряет защиту и губы начинают сохнуть. Поэтому наносить средство надо постоянно.

Получается своеобразный замкнутый круг. Пока средство остается на губах кожа защищена, но тактильно не приятна (липкие и мажущиеся губы я очень не люблю). Как только средство стирается его требуется наносить снова.

Кстати, сделать это на улице не просто, т.к. на холоде текстура средства меняется и мажущие свойства становятся хуже. Приходится идти в тепло и ждать пока бальзам согреется. Я люблю пользоваться бальзамами по необходимости, поэтому для меня это существенный минус.

Подводя итоги хочу сказать, что со своей основной обязанностью защиты кожи средство справляется. Бальзам делает кожу губ мягкой, хорошо напитанной и эластичной, препятствует образованию шелушений и трещинок. Я могу рекомендовать его тем, кто ищет уход для губ практически без цвета, но с глянцевым финишем.

Если бы средство было бюджетным, то моя оценка была бы выше. Цену с семьсот рублей за обычную гигиеническую помаду я считаю несколько завышенной. За эти деньги мне бы хотелось получить более пролонгированный эффект и комфорт при использовании.

Достоинства
  • Качественная упаковка.
  • Питает и смягчает кожу губ.
  • Приятный аромат персика.
Недостатки
  • Липкий и жирный слой на коже.
  • Нет пролонгированного эффекта.
  • Странный срок годности.
Ольга БКрекомендует