Опубликовано 21 Май, 2023 - 23:44

Всем bonjour!

Об этом сериале узнала от знакомой, которая назвала его бомбическим, а заодно и рассказала, что снят он по одноименной игре. Собственно, это не сподвигло к просмотру, но потом, стала постоянно наталкиваться на положительные отзывы о работе, и интерес проснулся. В конце концов, решила, что хватит читать рассказы других - надо посмотреть самой. Не могу сказать, что сериал стал для меня полным разочарованием, но я ждала чего-то более масштабного и зрелищного.

Общая информация.

Год выпуска - 2023.

Режиссеры - Али Аббаси, Джереми Уэбб, Нил Дракманн.

Жанр - фантастика, драма.

Количество серий - 9 (первый сезон).

Продолжительность одной серии в среднем 50 минут.

Главные роли: Педро Паскаль, Белла Рамзи, Мерл Дэндридж, Ламар Джонсон.

О сюжете.

Итак, в начале 21 века в мире случилась... грибная пандемия, иначе и не скажешь. Грибковые вирусы, которые раньше поражали только насекомых, мутировали и проникли в пищевые продукты. Собственно, так и произошло массовое заражение, и в настоящем (а перед нами 2023 год, о чем мы и узнаем в самом начале), большая часть человечества - это зомби-грибы, которые жаждут заразить здоровых особей, коих меньшинство. Основное место действия, конечно, Америка.

Грибковая пандемия длится уже целых 20 лет, и, понятное дело, что за это время здоровые люди как-то научились жить. Ну, как - как-то - по стандартному сценарию: в каждом штате/крупном городе есть свое тоталитарное "мини-государство - колония", где установлены четкие и жесткие порядки для всех. Людям запрещено выходить за пределы карантинной зоны, во избежание заражения, и побеги сурово караются, как правило, смертью.

В колониях четко распределены обязанности, и каждый должен не просто болтаться, а заниматься чем-то полезным, ну, тупо для того, чтоб хоть как-то нормально жить. Кстати, для меня остался открытым вопрос: а где на 20 лет набрали жрачки для незараженных? Да, понятно, что облазили все вокруг, и стащили в колонии всё, что только можно, но всё же... когда ты только жрешь и ничего не производишь...

Джоэл - мужчина за пятьдесят, который много повидал в жизни. До пандемии жил с братом и дочерью, работал строителем. Когда начался весь этот ужас с заражением, как и все, пытался укрыться с семьей, но военные, также напуганные, как и обычные граждане, получили приказ всех расстреливать, ибо было не понятно, откуда пошла вся эта "грибная лихорадка", и кто может быть зараженным? Так, дочь Джоэла была убита, а он сам - потерял смысл жизни, и пытался закончить ее самоубийством, правда, безуспешно. В настоящем, живет в одной из колоний, и занимается контрабандой.

Томми - брат Джоэла. После начала пандемии также жил в одной из колоний, но потом перешел на сторону повстанцев, выступающих против существующего тоталитарного режима в колониях. С тех пор, "путешествует" вместе с соратниками, с братом общается при помощи связи, рассказывая о том, как обстоят дела в разных городах/штатах.

Тесс - можно сказать, партнер Джоэла, они вместе проворачивают разные делишки. Не особо показано какие между ними отношения, помимо партнёрских, но вскользь вроде как упоминается, что, возможно, недолгое время их связывала более тесная связь, либо она хотела этого, а он, разочарованный в жизни - не принял ее любовь, и они стали соратниками.

Эта история начинается с того, что брат Джоэла перестает выходить на связь. Понятное дело, что мужчина начинает волноваться: вдруг с тем что-то случилось, или он вообще уже превратился в зомби... Джоэл ждет, а вдруг сегодня Томми даст знать о себе, или сегодня, но время проходит, а вестей нет. В конце концов, герой, вместе с Тесс решает отправиться на поиски родственника. Последнее место, откуда брат выходил на связь, условно говоря, находится на другом конце страны, и, понятное дело, что пешедралом туда добираться несподручно, да и вообще, они же убегают из колонии, и, если их поймают, то расстреляют. Всяких машин и в самой колонии, и вокруг - полно, но все они без аккумуляторов, и далеко на них не уедешь, а раздобыть аккумулятор не то, что сложно, а и практически невозможно, что вполне логично. Через свои контрабандистские связи Джоэл договаривается об обмене, но в итоге, сделка срывается, и, вместо аккумулятора герою и Тесс предлагают доставить некую девочку-подростка в один из лагерей ополченцев. Конечно, Джоэл против: ради какого фига он будет рисковать своей жизнью? Кто вообще эта девчонка и чем она так важна? Та, что просит сопроводить девочку, не отвечает на эти вопросы, но обещает, что герой получит аккумулятор, если доставит ее в указанное место...

Элли - четырнадцатилетняя девочка, сирота. Ничего не знает о своих родителях. Родилась уже после начала пандемии, и всю свою жизнь провела в колонии. Ну, то есть, буквально, она никогда не выходила из карантинной зоны, и не имеет представления об окружающем мире, получая скудные знания на уроках и из книг. Дерзкая, агрессивная, жестокая, вспыльчивая, мужланистая. Была укушена зомби, но оказалось, что имеет иммунитет, поэтому сама не превратилась в монстра. Собственно, поэтому Марлин - лидер одной из ополченческих групп и просит Джоэла и Тесс доставить ее в другой ополченческий лагерь, где есть медицинская лаборатория, а соответственно, есть надежда на создание вакцины, которая, в итоге, закончит весь этот чудовищный хаос.

Марлин просит Элли не говорить Тесс и Джоэлу об иммунитете и вакцине, ибо зная характер последнего понимает, что тот не согласиться на просьбу. Но, в итоге все тайное становится явным, и наш герой, который не верит, что этот мир когда-нибудь станет прежним, отказывается сопровождать Элли, и только Тесс уговаривает его на опасное путешествие, так как верит, что какое-то средство от "грибного" безумия есть, и почему им может не быть вот эта девочка...

Так к чему же приведет это путешествие? Смогут ли герои добраться до конечной цели или обстоятельства окажутся сильней? Какие опасности поджидают их на пути? Что стало с братом Джоэла и сможет ли он его найти? Почему Элли обладает иммунитетом? Как будут складываться отношения главных героев? Это нам только предстоит узнать.

В работе 9 серий, каждая из которых, в среднем, длится около 50 минут. Есть серии продолжительностью больше часа (первая - точно), есть менее 50 минут. Нельзя сказать, что время за просмотром пролетает быстро, меня сериал не зацепил, в день могла посмотреть максимум две серии. И этому есть причина - он очень монотонный, события развиваются, на мой вкус, слишком неспешно, и это не тот случай, когда неспешность выступает синонимом глубины.

Как по мне, у режиссера и оператора не получилось создать определенную, нужную атмосферу, в историю не погружаешься, ее просто смотришь. Картинка максимально четкая и яркая. Мрачных моментов мало, и они не создают гнетущее, безысходное ощущение. Не могу сказать, что для меня сериал - набор кадров, но это и не полноценная история. Да, мы увидим много по-настоящему красивых видов, не знаю, возможно, их обзор направлен на то, чтоб показать, как природа живет без человека, мир есть, он продолжает существовать, но главная "фигня" (человек) в ней всего лишь пытается выжить. Если задумка была в чем-то другом, то мне она осталась непонятной. В любом случае, я бы предпочла что-то более мрачное и обреченное. Многих поражает, как создатели сумели показать разруху апокалипсиса, и, наверняка, была проделана большая работа, но, опять же, все эти моменты идут просто фоном, и не цепляют.

У меня две основные претензии к творению: отсутствие движения и напряжения, и слабая актёрская игра. Если говорить о первом моменте, то тут прям боль, не иначе. Разговаривала со знакомой, которая знакома с игрой, и она сказала, что игра очень динамичная, буквально на каждом шагу героев поджидают зомби, то есть, присутствует постоянный эффект неожиданности, от этого есть и напряжение. В сериале этого практически нет, перед нами монотонная бродилка, где зомби практически нет. Условно говоря, на три серии появится какой-то единственный гриб, и борьба с ним не то, чтоб занимает много времени. Вообще, я так поняла, что создатели сериала больше ушли в драму, зомби-апокалипсис отодвинув на второй план. По сути, перед нами просто путешествие, и зомби здесь просто фон. Если их убрать вообще, ничего особо не изменится.

Зрелищных сцен практически нет. Сами зомби-грибы, скорей, улыбают, нежели пугают. Блин, на дворе 21 век, компьютерная графика шагает семимильными шагами, но мы не можем придумать зомбаков, от которых будет стыть кровь в жилах, и только их вид будет чудовищно пугать. В работе есть пара моментов, где зомби показывают крупными планами, и вид их, скорей выступает как образчик искусства, нежели отвращения. Да, эти моменты продуманы и максимально красивы, я бы сказала.

Все остальное время, зомби будут выступать массой, и никто особо не заморачивается по поводу их вида, они такие же, как и в сотни других фильмов на данную тематику - просто какая-то тормозная масса. Этот момент не продуман до конца, сериал мог бы быть намного более зрелищным, именно в моменте противостояния людей и зомби, а не просто красивым. А так ты понимаешь, что смотришь не что-то оригинальное, а одну из вариаций на тему, в данном случае, исходником выступает игра.

Каждая серия - как новый уровень, рассказывает об определенном этапе пути из одного пункта в другой. С учетом некой застойности и однообразия событий, практически каждая серия похожа одна на другую, их разбавляют только новые герои, которые встречаются основным персонажам на их пути. И, как правило, путь этих второстепенных героев заканчивается с окончанием эпизода.

Большой резонанс вызвала третья серия - после просмотра работы, не могу понять, почему? Знакомая, которая посмотрела творение одной из первых, сказала, что там прям сплошная гомосятина и все подробно. После ее слов мне казалось, что всю серию мы будем видеть бесконечные поцелуи и чпок-парад двух мужиков. На деле же, ничего такого там нет, отчего такой галдеж! Америка живет и бесконечно варится во всей этой теме. Геи, лесбиянки, темнокожие - больше чем уверена, что в ближайшие годы мы увидим кучу фильмов и сериалов об однополой любви, а может, будем видеть только их, и ничего больше. Актеры первой величины будут играть геев и лесбиянок, просто потому, что для них это норма, они живут в стране, где эти вопросы выходят на первое место. Что так поразило всех? Поцелуй двух бородатых мужиков? Ах, какие мы все нежненькие. Товарищи, мы все взрослые, и знаем, что в этом мире есть сексуальные меньшинства, и всегда были. Если противно смотреть эти моменты, можно просто прокрутить вперед, и все. Нам, скорей, пытаются показать романтическую историю двух мужчин, а не что-то опошленное. Мы не увидим никаких особых вульгарностей или подробностей. Что мне не понравилось? Между актерами не случилось никакой "химии", как бы не смешно это звучало, они не монтируются вместе. Может, потому, что один реальный гей, а другой нет. И, наверное, я ожидала более молодых мужчин, а нам показывают взрослых дядек.

Музыкальное сопровождение скудное и не запоминающееся. По ходу серии нас ждут фоновые мелодии, которые просто идут канвой, ничего особо не отражая. Они не меняются в зависимости от обстоятельств. Разнообразием выступают песни финальных титров, они всегда разные, подобраны неплохо, но, по сути, от их наличия ничего не меняется.

Мы увидим, вроде как, театр двух актеров, все остальные персонажи, не то, чтоб даже второстепенны, а даже эпизодичны. И, на мой вкус, актерская игра довольно слабая, как, в общем, так и в частности.

Педро Паскаль - наверное, внешне, выбор его на эту роль был удачным, но этого мало. Актер не сумел показать силу, хмурость, цинизм и боль. На протяжении всего сериал он одинаков. Нельзя сказать, что за ним уж совсем неинтересно наблюдать, но это и не характерный герой, работой которого восхищаешься, и будешь приводить в пример, качественного воплощения образа.

Белла Рамзи - актриса с очень своеобразной внешностью, думается мне, никто не будет с этим спорить. И, возможно, это к лучшему, чем быть типичной красавицей, которую приглашают на одни и те же роли. Из Рамзи может вырасти что-то путное, при определенных раскладах. В сериале она воплощает образ пацанки и начинающей лесбиянки. С одной стороны, ее внешность, вроде как и вписывается, в этот образ, но с другой - уж слишком она нестандартная (внешность), и все время чувствуется какой-то диссонанс. Меня не торкает молодежные сленг, отношусь к нему и в жизни, и в кино спокойно, но тут, это момент прям резал ухо. Не знаю, возможно, все дело в переводе, но текст существовал отдельно от актрисы, было даже как-то противно слушать все эти словечки. Склоняюсь к тому, что словесная часть просто не соотносится с внешностью Рамзи.

Самое главное, что между актерами не получилось отношений, связки. Да, мы увидим их определённый путь, в котором они узнают друг друга, и изначальная неприязнь сменится более теплыми чувствами, но это только понимание, нежели реальное воплощение. А, с учетом того, что практически все экранное время отведено только двум этим персонажем, все получается более, чем прозаично.

ИТОГ: нас ждет второй сезон, по аналогии с игрой. Не уверена, что я захочу его посмотреть. Эту историю, отчасти, можно назвать законченной, и, если не смотреть следующую часть, не будет ощущения, что ты впустую потратил время на этот кусок. Закруглили все довольно логично. Все мы разные, и вкусы у нас разные, кого-то, по-настоящему восхищает эта работа, я же, просто посмотрела ее для общего развития, и, скорей всего, забуду через некоторое время. Безусловно, рекомендую к просмотру, но больше трех баллов, как по мне, ставить не за что.

Для миссис TOG

Рейтинг:

Кинопоиск - 8.

На этом у меня все, на связи была Наташа.

Давайте вести себя плохо!

Всем пока и удачи в жизни!

NataliENVрекомендует