В данном отзыве речь идет о дезодоранте, в состав которого входят лайм и апельсин.
Я повернута на натуральной и органической косметике. Мои полки ломятся от обилия такой косметики: скрабы, пилинги, тоники, крема, шампуни, бальзамы, маски для волос, лица и рук, мыло и чаи для ванн... И все они удовлетворяют моим запросам, поэтому я решила закупиться органическим дезодорантом, потому что, о, ужас, химия на подмышках...))) хотя ничего плохого химические дезодоранты мне не делали, более того, поддерживали гигиену на высоком уровне, даже если я наносила их на влажное тело.
Цена: точно не помню, но дороже 190 рублей
Производитель: EO Laboratorie
Место покупки: магазин органической косметики в г. Якутск
1. Упаковка/внешний вид
Изначально дезодорант был упакован в картонную обертку. Тип дезодоранта - роликовый део-кристалл.
Если долго не пользоваться дезодорантом, шарик не застревает, как в некоторых средствах, достаточно несколько раз сильно встряхнуть баллончик. Сама упаковка сделана из пластика и не протекает.
Легкое недоумение у меня вызвала надпись "део-кристалл". Каким боком сей дезодорант относится к кристаллам, не могу понять до сих пор.
Дезодоранты-кристаллы ( их еще называют минеральные дезодоранты или алуниты) на 100% состоят из квасцов. Квасцы — это продукт вулканической деятельности, добываемый из природной среды.
2. Состав
Вот что написано на баллончике по поводу ингредиентов:
Информация на сайте производителя:
INCI: Aqua, Potassium Alum (алюмокалиевые квасцы), Glycerin (глицерин), Citrus Limonium Extract (экстракт Лимона), Citrus Aurantifolia Oil (эфирное масло Лайма), Citrus Aurantium Extract (экстракт Апельсина), Xanthan Gum (ксантовая смола), Cymbopogon Citratus oil (масло Лемонграсса), Mentra Piperita Oil (эфирное масло Мяты).
Если честно, я очень люблю запах цитрусовых, особенно лимона. Разумеется, если это природный запах или, по крайней мере, он близок к этому. В данном дезодоранте сказалось отсутствие ароматизаторов или их усилителей - запах лайма чувствуется очень тонко и чуть сильнее, если нанести его на подмышки. И запах этот настолько приятный, что возникает желание перекусить апельсином или выпить чай с лимоном.
3. Применение
И тут меня ожидало разочарование... Да, состав натуральный. Да, дезодорант не вызывает раздражение. Да, он не сушит кожу. Да, у него приятный запах.
Но он не справляется с запахом 😊 совершенно. Я прошу прощения за такие подробности, но этот дезодорант, как мне кажется, через несколько секунд сам начинает источать отнюдь не парфюмерные ароматы. Ощущение такое, будто органический запах тела смешивается с органическим дезодорантом, и в итоге они образуют эээ... мягко говоря... негигиеничный аромат. Ходи потом, вдыхай его и меняй одежду с космической скоростью. К слову сказать, сей аромат сильно оседает на одежде. Со сроком годности все в порядке. Даже слишком, два года хранения не слишком ли большой срок для органической косметики? О_о
Маленькое отступление: у меня гипергидроз. Но, даже страдая от него, я никогда не страдала от ммм... органических запахов тела. Была такая мания в подростковое время, но я давно вышла из того возраста. Обычным дезодорантом пользуюсь раз в два, а то и в три дня.
И второй существенный минус: дезодорант долго сохнет, образуя липкую, хоть и тонкую, пленку. Это очень неудобно даже для меня, ведущей сидячий образ жизни, что уж говорить про активных людей.
4. Итог
Дезодорант я не рекомендую к использованию. Он плохо справляется со своими функциями:
- не регулирует потоотделение, как обещал производитель;
- не справляется с запахом;
- долго сохнет.
Из плюсов:
- не раздражает (наносила на несильно поцарапанные подмышки);
- имеет приятный цитрусовый запах;
- не сушит кожу;
- имеет натуральный состав.