Опубликовано 3 Май, 2019 - 15:54

Зубная паста - это необходимость. Как туалетная бумага или мыло. Ежедневная чистка зубов, не менее 2 раз в день, залог здоровых зубов. По крайней мере не нужно будет выкладывать целое состояние стоматологам каждые пол года, при осмотре.

История зубных чистящих средств начинается, как кажется и все, что только есть на планете, с Древнего Египта. Зубные порошки и даже зубные мыла появлялись в 18ом веке.

Только в 1873-1890 годах появились зубные пасты в баночках и в тюбиках.

Все свое раннее детство я вспоминаю не зубную пасту, а зубной порошок. Мы жили в своем доме и на полочке, над умывальником, рядом со стаканчиком для зубных щеток, всегда стояла бумажная коробочка-шайба с зубным порошком.

Потом их вытеснили зубные пасты в тюбиках и зубные порошки практически исчезли с полок магазинов. Я очень и очень редко встречаю коробочки с зубным порошком.

Как-то делая заказ на сайте мыловаренной компании Спивакъ и заметила зубные порошки. Решила заказать один на пробу.

???????????????

Выбрала зубной порошок Мятный.

???????????????

Стоимость: 110 рублей.

Информация от производителя:

​​​Зубной порошок​ известен с давних времен и снова набирает популярность как натуральное средство для очистки зубов. Мягкая практически невесомая консистенция позволяет бережно очистить налет, нормализовать кислотно-щелочной баланс во рту и отполировать поверхность зубов. ​Карбонат кальция​ в составе укрепляет зубную эмаль. ​Каолин​, благодаря своим адсорбционным свойствам, снижает риск развития кариеса, а также размягчает зубной камень, снижает кровоточивость десен и позволяет отбеливать зубы. ​Эфирное масло мяты​ освежает дыхание и оказывает антибактериальное и противовирусное действие.

Однако, при всех хвалебных отзывах, есть одно противопоказание к использованию зубного порошка: тонкая или поврежденная эмаль. Все-таки зубной порошок - это достаточно агрессивный абразив, который может не плохо ее поцарапать. Зубные пасты в этом плане более щадящие.

Зубной порошок находится в белой пластмассовой баночке-шайбе.

Масса нетто: 50 грамм.

каолин,

карбонат кальция,

ксилит,

эфирное масло мяты перечной,

мяты курчавой

Состав, конечно, очень хороший. С составом зубной пасты не сравниться ни за что.

На дне баночки, с внешней стороны, имеется наклейка со всей необходимой информацией о данном зубном порошке.

Срок годности: 2 года с даты изготовления. Дата изготовления проштампована там же на наклейке.

Способ применения.

При использовании рекомендуется сначала развести небольшую часть порошка водой, чтобы получилась кашица, и нанести на щетку с мягкой или средней жесткостью. Или просто присыпать порошком предварительно намоченную щетку. После чистки необходимо тщательно прополоскать рот.

Так же зубной порошок можно использовать для аппликаций

Зубной порошок можно использовать не только для чистки зубов, но и как аппликации, помогающие устранить кровоточивость и воспаление десен, а также для укрепления эмали. Для этого кашицу наносят на на дёсны и зубы, или, предварительно нанеся на ватные тампоны, прикладывают к дёснам и зубам. Время действия аппликаций 10-15 минут. После чего, так же как и после чистки, необходимо тщательно прополоскать рот.

Заглянем уже скорее под крышку! ?

Под пластмассовой крышкой-закруткой есть защитная пластмассовая мембрана. Такие я встречала у марокканских бельди этой фирмы. Зачем она здесь? Для того, чтобы при отвинчивании крышки нечаянно не высыпать порошок на себя.

Снимаем мембрану и видим зубной порошок. Какой он?

Цвет: белый с сероватым оттенком. Зубной порошок сделан из белой глины - оттуда и такой цвет

Аромат: мятный. Достаточно слабый.

Консистенция.

Надо ли вообще о ней говорить? Приобретали хоть раз белую глину в порошке в аптеке? Вот и зубной порошок такой же. Пыльный и рассыпчатый. Чуточку влаги ему все-таки не хватает.

Применение.

Зубной щеткой мы в порошок ни в коем случае мы не лезем! Иначе влага сделает свое дело: порошок затвердеет.

Поэтому берем чистую, сухую ложечку...

смачиваем зубную щетку и посыпаем ее порошком. Половина у меня тут же высыпалась из щетки на пол.

Ощущения при чистке.

Любителям пены, даже в минимальном количестве, зубной порошок совершенно не понравится. В зубной пасте пену создают ПАВы. В зубном порошке их нет.

Мятный аромат очень и очень слабоватый.От мяты только одно название. Поэтому, если Вы любите сильно мятные зубные средства, Вам зубной порошок не понравится.

Ощущение после чистки зубов.

Да и вкус какой-то заплесневелой мяты, но какая-то свежесть все равно присутствует.

Ощущение чистоты эмали то хоть есть? Есть. Даже очень приличное. Вот поэтому все минусы (нет пены и нет сильного вкуса мяты) перечеркнуты моментально.

Если все-таки ВЫ решились купить зубной порошок потому, что это НАТУРАЛЬНО и БЕЗОПАСНО, я хочу Вас предупредить о некоторых ошибках, которые Вы можете совершить по не ведению:

❌ зубной порошок достаточно сильный абразив - им нельзя постоянно чистить зубы. Частая чистка зубов может привести к истиранию и истончению зубной эмали и зубы станут очень чувствительны к холодному и горячему, да и подвержены кариесу станут сильнее. Вы возразите "А как же раньше наши бабушки-дедушки чистили им зубы?". У наших предков эмаль была крепче: другая экология, пища, вода и эмаль была не "разбалована" мягкими зубными пастами;

❌ если на деснах есть ранки и баночка с порошком будет храниться не правильно появятся бактерии - ранки могут разрастись и появиться другие проблемы с деснами;

❌ зубная щетка должна быть с щетинами не жестче средней жесткости и выполненными из синтетического материала;

❌ не стоит пользоваться зубным порошком детям. Их эмаль еще не совершенна, то есть не окрепшая и можно ее повредить;

Но, если соблюдать все правила чисти зубов зубным порошком, то он принесет много пользы:

✅ порошок насыпать на щетку, а не щетку обмакивать ее в баночку с зубным порошком;

✅ чтобы предотвратить повреждение эмали - нужно чистить зубы не более 5 минут в два захода 1-2 раза в неделю При этом нажим на зубную щетку должен быть минимальный;

✅ после чистки зубы хорошо ополоснуть водой, отваром трав или любимым ополаскивателем для полости рта;

✅ и самое главное: не подносите щетку с зубным порошком ко рту на вдохе иначе можете наглотаться этого порошка вдоволь.

Если, по каким либо причинам, зубной порошок Вам все-таки не подошел и жаль его выкидывать, то могу поделиться некоторыми лайфхаками (они же относятся и к зубным пастам):

✔️ хорошо очищает кофейный налет на кружках, а так же от чая;

✔️ можно почистить серебро;

✔️ можно сделать маску для лица - там же глина! - отбелив его и подсушив высыпания;

✔️ если на коже остались пятна от краски для волос - зубной порошок на основе каолина (белой глины) хорошо их отбелят;

✔️ очищает темные следы от шарканья на белой обуви.

Serena39рекомендует