Опубликовано 11 Февраль, 2024 - 14:09

Совсем не понимаю, откуда такие высокие оценки у совершенно посредственных фильмов. Когда видишь, что на Кинопоиске балл выше восьми, то думаешь, что это что-то невероятное. Настолько, что тебя захлестнет буря эмоций и ты забудешь, как моргать во время фильма. Ну как минимум, тебе будет настолько интересно, что про паузы, перемотки и "да ну, очередная фигня", точно не будешь думать..

Но, тут, кажется, снова сработало то правило, что высокая оценка означает лишь то, что фильм добрый. Про семейный ценности, торжество добра над злом. Кстати, да, не люблю такие истории, где все категорически разделены на плохих и хороших. И если персонаж положительный, то он такой до тошноты, а если уж отрицательный, то настолько мерзкий, что это тоже зашкаливает.

И я все равно не поняла, что такого прекрасного в этом фильме...

История двух молодых людей, соперничество которых началось еще в детстве. И они не просто делили лед, первые места и всякие связанные с этим награды и привилегии. Они еще боролись за сердце одной дамы.

Но, внезапно все обрывается и вот, они уже взрослые и кажется, каждый получил именно то, что хотел. Естественно, жизнь развела их, а потом снова столкнула лбами. Но и это громкое заявление, так подвела друг к другу, чтобы они снова попытались показать, у кого характер сила и так далее.. И начинается какая-то невнятная суета, которая не выглядит трогательно, цепляюще.. Не хочется переживать и надеяться, что все получится и всех накажут (ну, конечно, кто этого заслуживает).

Смысл в том, что папы хотят сохранить ледовый дворец, который очень дорог их детям. Но, по факту, нет этой мотивации.. А вот ощущение, что все вернулись в детство и хотят доказать, что они круче, сильнее, да, это есть.. Про детей тут, в принципе, мало.. Кажется, что им вообще все равно, что случится с их местом тренировки. А папы просто решили поучаствовать в неком приключении, взять отпуск от привычного быта и нашли вот такую прекрасную причину - все ради детей. Но, для меня это все не связалось и название "Хоккейные папы" как будто было не к месту..

И мало самого хоккея. Иногда случались тренировки, на которых стояли, лежали, падали. И очень редко были сами матчи, где нам показывали клюшки и шайбу. То есть не случилось моментов, которые могли бы создать напряжение. Нет этой переживательной истории, когда все замирают, ну или кричат во весь голос, пытаясь силой мысли загнать шайбу в нужные ворота. Все прошло как-то вскользь, намеками, обрывками.. Не было красиво, масштабно, так, очередная зарисовка на тему..

Конечно, есть здравая мысль, что нельзя сдаваться, особенно, если в тебя верят. Помнить, что ты не один, у тебя есть команда. И вот тут надо жить ее интересами (хотя, тут тоже несколько спорный вопрос), понимая, что ты звено одной цепи. И если ты пойдешь в сторону, даже не желая провала, просто оступишься, то качнется и вся конструкция. И есть риск, что она рассыпается, лишившись одного элементы.. Поэтому, все должны держаться друг за друга, мыслить и идти в одном направлении, доверять и принимать, и только тогда все получится.

И в итоге про что это?) Можно, кстати, много вариантов притянуть..

Ну, например, про не имей сто рублей, а имей сто друзей.. обязательно найдется тот, кто отыщет эти рубли)))

Или нельзя отказываться от мечты, принимая поражения на свой счет. Путь не может состоять только из побед. Их бы не было, если бы не случалось падать и снова подниматься.

Или только целеустремленный человек, который никогда не сдается и смело идет к своей цели, не сворачивая с пути, может до нее добраться. Да что там может, обязательно дойдет, особенно, если у него есть поддержка и опора. Приятнее побеждать, когда в тебя верят, тебя любят.. Когда есть с кем разделить эту радость, когда ты не одинок в своих стремлениях.

Короче, если постараться, то можно найти много чего светлого и доброго в этой истории, слишком правильного, возможно, нужного. Но, с такой реализацией все выглядит не очень убедительно. Как будто люди просто от скуки пытаются мутить воду, делая вид, что совершают что-то важное и серьезное, очень значимое для всех. Хотя, тут, правда, пытались создать момент единения, когда как будто весь мир замирает и переживает, глядя в одну точку. Когда все на одной волне и нет больше ничего вокруг, кроме хоккейного матча. Но, все равно, получилось не очень.. Не особо душевно, не эмоционально. Как сами матчи проходили намеками, так и эмоции пропустили в том же ключе.

Но, возможно, мне совсем не зашло, потому что не нравятся главные герои. Как минимум, Аня Чиповская и Алексей Бардуков. Он просто как нерешительный подросток, который запутался в этом мире и никак не может повзрослеть. Его персонаж получился настолько блеклым.. Не очень понятно, как так сложилось, что за ним пошли люди. откуда взялся этот пинок, который заставил всех действовать. Словно герой Алексей существовал отдельно от какой-то мотивации, решающего фактора, который нам забыли озвучить. Не было этого заразительного командного духа.. Все слишком просто и как будто всех заставили..

А еще же были якобы зрелищные моменты, где герои как будто жертвовали чуть ли не жизнями ради друг друга. Но это все тоже выглядело настолько нелепо и схематично, что верить не получалось. Люди то внезапно появлялись, то исчезали.. Мне иногда казалось, что не хватало каких-то эпизодов, чтобы создалось адекватное впечатление. Словно я что-то прослушала и теперь не могу понять, а почему все так суетятся, но, уже никто не может мне объяснить)))

Я так поняла Пореченков тут приглашенная звезда))) Почему-то на кинопоиске в описании, есть фраза, что фильм с его участием. Ну, как бы тут много известных личностей.. Пусть довольно сериальных, но, тем не менее.. И если уж он такой козырь, то почему его персонаж тоже слишком невнятный. Ему как будто было настолько лень вникать в то, во что его втянули, что он совсем не старался.. И кажется всегда был недовольным, раздраженным..

И естественно, не было ничего удивительного, непредсказуемого. Все слишком банально.. И ладно бы, если бы это было красиво, но, нет же..

Персонажи скучные, пустые..

Хоккея, по сути, нет..

Много нестыковок..

Картинка унылая..

Я не поняла, откуда столько восторгов. Ну ребенок у меня смотрел и возможно даже переживал, когда шайба летала по льду. Но, это несколько минут из фильма.. Говорят, там песня какая-то была, от которой не получается потом отделаться, но почему-то ничего не запомнилось))) Но если это самый крутой момент, то логичнее было бы выпустить клип. Как раз хоккейных моментов набралось бы на такое количество минут)))

Еще какая-то подозрительно навязчивая реклама радио.. Мелькали медийные личности. Что это за странные эпизоды? Вот это прям жирный минус.. И ладно бы все дополняло основную линию, но нет, по сути, нет никакой связи.. Единственное, в конце там как-то пытались слепить, но и то есть вопросы)))

Я не рекомендую. Ничего восхитительного и прекрасного.. Если только расценивать это как сказочку для детей. Но снова скажу, не особо красиво получилось для сказки..

temerity19не рекомендует