Опубликовано 11 Март, 2021 - 13:22

Приветствую!

Не люблю шторы. Считаю их пылесборниками, ленюсь снимать, выстирывать, выглаживать и (самое ужасное) вешать.

Делая ремонт в новой квартире я сразу решила, что буду декорировать окна жалюзи. И так как я уже имела опыт с белыми жалюзями из Икеа серии Шоттис, решила купить чёрные жалюзи из Икеа, но уже серии блэкаут, то есть блокирующие свет.

Жалюзи-плиссе, на мой взгляд, вполне достойно вписались в интерьер комнаты.

ШОТТИС - жалюзи плиссе, блокирующие свет, темно-серый цвет Икеа. Отзыв
Черные жалюзи Шоттис двусторонние. Внутренняя сторона визуально из плотной бумаги, а внешняя сторона, которая "смотрит" на улицу", покрыта пленкой.
ШОТТИС - жалюзи плиссе, блокирующие свет, темно-серый цвет Икеа. Отзыв
Это покрытие водоотталкивающее и при запотевании окон жалюзи не промокают.

• Размер жалюзи Икеа:

100х190см.

Цена одного полотна 599р.

Мне пришлось подрезать жалюзи под размеры своих окон.

• Как подрезать жалюзи Шоттис:

ШОТТИС - жалюзи плиссе, блокирующие свет, темно-серый цвет Икеа. Отзыв

Для подрезки рекомендую использовать канцелярский нож, а не ножницы, так срез получится ровнее и без ступенек.

ШОТТИС - жалюзи плиссе, блокирующие свет, темно-серый цвет Икеа. Отзыв

Я купила 4 жалюзи и остатка от обрезки одной из полос, мне хватило для маленького окна балконного блока.

Жаль, что пластиковых прищепок, при помощи которых полотно жалюзи закрепляется в поднятом виде, в комплекте с каждым полотном всего 2.

• Уход за жалюзи из Икеа.

Фактически с данными жалюзи ничего нельзя делать. Ни стирать, ни гладить, ни протирать.

ШОТТИС - жалюзи плиссе, блокирующие свет, темно-серый цвет Икеа. Отзыв
Единственное, что я делаю пару раз в год, так это пылесошу жалюзи Шоттис.

• Как чёрные жалюзи из Икеа блокируют свет:
    Черные жалюзи Икеа. Отзыв

Сложно сделать фото эффекта затенения, так как телефон делает свою цветокоррекцию.

Делала фокус на цветной стене. Эффект затемнения хорошо виден на полу комнаты.

Так комната освещена при закрытии только двух балконных жалюзи:

ШОТТИС - жалюзи плиссе, блокирующие свет, темно-серый цвет Икеа. Отзыв

Попробовала сделать предметное фото, но снова цветокоррекцию телефона не передаёт реальный процент освещённости.

Жалюзи подняты:

Жалюзи опущены:

ШОТТИС - жалюзи плиссе, блокирующие свет, темно-серый цвет Икеа. Отзыв

На мой взгляд, жалюзи 100% справляются со своей задачей. Если есть необходимость днем сделать ночь, то данные жалюзи точно помогут с этим.

Я порой закрываю окна днем, чтобы хорошенько выспаться или при просмотре фильмов, для создания эффекта "в кинотеатре".

Жалюзи Шоттис блек аут. Плюсы.

• 100% блокируют свет.
  • Легко устанавливаются.
  • Комплектный скотч надёжен.
  • Смотрятся стильно.

Черные жалюзи Икеа. Отзыв

Жалюзи Шоттис блек аут. Минусы.

• Жалюзи нельзя протирать влажной тряпочкой.
  • Демонтаж проблематичен, т.к. демонтировать жалюзи невозможно без их повреждения, а это значит что расчёт при установке должен быть максимально приближен к идеалу. Двусторонняя лента с завода прикреплена к полотну жалюзи Шоттис.
  • Очень сильно нагревается стекла в жаркие летние дни (солнечная сторона).
  • Летний жар от жалюзи делает невозможным нахождение горшочных цветов на подоконнике.
  • Спустя два года жалюзи Шоттис уже не выглядят свежими, первозданный вид не сохранен. Появились заломы от регулярных открывания и закрываний, что не влияет на выполнение ими основной функции.

Черные жалюзи Икеа. Отзыв

Я не проводила экспертизу, но вышло так, что за первое же лето с жалюзи Шоттис блек аут, у меня в квартире лопнуло 2 стекла в пластиковых окнах. Не знаю, совпадение ли это, но из более чем 600 окон в доме, с проблемой столкнулась именно я. Есть мысль, что стекла треснули именно из-за сильного нагрева стеклопакета в жаркие летние дни за счёт преломления солнечных лучей на черные жалюзи Икеа. Стеклопакеты заменены. Проблема не повторилась ы зимний период. Жду лета.

В целом, на твердую 4! Вид жалюзи Шоттис меня вполне устраивает, хотя многими воспринимается негативно и гости задают вопрос: " А какие шторы ты будешь вешать?" и очень удивляются, когда узнают, что Шоттис у меня на постоянке, а не как временный вариант.

Рекомендую к приобретению! Ваша Нюшка.

Достоинства
  • Не пропускают свет
Hanna.mama_рекомендует