Опубликовано 4 Апрель, 2021 - 18:51

Бесплатно по ОМС

Приветствую!

Сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о роддоме № 36 им. Иноземцева.

Как можно понять из названия, рожать мне довелось там два раза.

Моя ЖК, где я стояла на учете, относится к этой больнице, поэтому направления в стационар, которые мне выдавала врач, были сюда. Сюда же отправляют на УЗИ (скрининги) и консультации в ЛДО (лечебно-диагностическое отделение при больнице).

За одним исключением, когда роддом был закрыт на плановую мойку в конце января.

Тогда направили в 29 роддом, который в общем-то находится рядом. Роддом № 29

Первые мои роды были в конце 2018 года, и это было ЭКС на 35-36 неделе. Меня врач направила на сохранение, а в итоге в тот же день мне сделали операцию. Об этом я писала отдельный отзыв.

История первого КС

Поэтому тут я подробнее расскажу про второй раз.

гинипрал

Кстати, когда я приехала сюда в первый раз лечь на сохранение, я очень долго не могла найти вход.

С одной стороны - ЛДО, с другой - торжественный выход для выписок.

С торца нашла вроде дверь, но она была закрыта. Я наматывала долго круги, и уже думала ехать домой, когда увидела неприметный звонок.

приемное отделение

В первые роды у меня о больнице остались положительные впечатления (за парой моментов конечно. Одна врач например прям бесила. Но так как имена тут называть нельзя, пусть останется загадкой кто именно). Но в целом персонал довольно дружелюбный, еда по больничным меркам более-менее, палаты хорошие. Да, были пара эпизодов с хамством, но я такое не принимаю близко к себе.

Поэтому, когда меня спрашивали, где я буду рожать второй раз, я говорила что тоже тут.

Итак, ПДР была примерно на вторую половину марта.

Но как и в прошлый раз, на 31 неделе по-тихонечку все начало идти не как надо. Сначала ИЦН (привет, пессарий), потом то есть нарушение кровотока, то нет. Врачу постоянно не нравился размер моего живота, по ее мнению он был меньше нормы.
А зная мой анамнез, она щедро выдавала мне направления в ЛДО, чтобы те врачи меня тоже смотрели.
Ну и для контроля, разумеется. Чтобы не пропустить, если что не так. Даже предлагала лечь просто так. Но у меня дома маленький ребёнок, так что такой вариант я отвергала. Да и повода не было, кроме перестраховки.

В конце 36 недели (конец февраля) меня опять отправили в ЛДО на УЗИ и консультацию.

И на этом УЗИ выявляется нарушение кровотока артерии пуповины 1 степени. Что-то новое, раньше было нарушение маточно-плацентарного кровотока.

Меня пригласила к себе заведующая ЛДО и начала настойчиво предлагать лечь прямо сейчас. При чем с таким нарушением кладут не в патологию, а сразу в предродовое. Поэтому даже вещи не нужны, там выдают одежду. А остальное вам могут и потом привезти.

Тем не менее, я настояла, что бы сейчас поехать домой, закончить дела, и вернуться вечером.

Вернулась я туда после 7 вечера. Приемное отделение, УЗИ и сразу в предродовую. Выдали ночнушку и халат, из своих вещей разрешили взять телефон, зарядку, воду и печенье если есть с собой. Я взяла ещё косметичку. В прошлый раз за сутки без бальзама для губ мне пришлось туго. Выделили мне целый бокс в родовом отделении.
И врачи откровенно не знали, что делать со мной. Потому что КТГ собственно было идеальное.

Сначала хотели снять пессарий. Но передумали, все-таки официально ещё 36 недель.

Тем не менее, начался разговор о том, как бы я хотела родить, сама или снова КС. Подумав, я написала отказ от родов через естественные родовые пути. Хотя всю беременность думала про естественные роды. Интересно же все-таки. А в итоге когда дошло до родов, стало страшно.
Перед сном, уже ближе к 12 ночи, ко мне снова зашли врачи, и начали говорить про КС. Опять та самая неприятная врач. Нахамила, наговорила гадостей.
Но мол завтра посмотрим на счёт КС, пусть глав.врач решает.

На ночь меня подключили к КТГ.
КТГ у меня было в порядке. Ну как бы если есть серьезное нарушение, то это должно быть видно.

Ночь с КТГ

Утром ко мне сначала зашла заведующая родильным отделением. А потом пришла целая делегация врачей, включая глав.врача.

И в обоих случаях они говорили, что нужно делать операцию. Прям сегодня, сейчас.

Зачем? А затем, что не смотря на КТГ, с таким нарушением все в любой момент может усугубиться и этот момент легко пропустить.

То есть, завуалированно - на всякий случай.

А мне было страшно, что как и в прошлый раз ребёнок будет маленьким и официально считаться недоношенным (36 недель же) и мне опять его сразу не отдадут.

Тем не менее, через час меня повели на операцию, в 11 утра. И да, все мои страхи оказались ненапрасными.

Сделали эпидуральную анестезию, вставили мочевой катетер. Привязали руки, обвесили датчиками. Привели меня туда в медицинской маске, но к счастью сняли.

Операция прошла быстро, не более часа. Ребёнок родился 2440, и учитывая 36 недель, официально считался недоношенным, поэтому из операционной был отправлен в детскую реанимацию.

А меня перевезли в палату интенсивной терапии. Палаты на одного человека, опять же всякие датчики давления-кислорода. Кровать удобная, функциональная.

Если в первое КС я до следующего дня ничего не чувствовала, то в этот раз ногами я смогла шевелить уже через час. И стало больно. К счастью, анестезию по первой же просьбе добавляют. Только на меня она уже действовала странно, одна нога онемела, вторая - нет. Но хотя бы живот не болел и на этом спасибо.

Часов в 6 вечера принесли суп. Как же я радовалась своему печенью.

А на следующее утро завтрак.

Тогда же я посчитала, что полна сил для того, чтобы встать самой. Но одна нога предательски подкосилась, и я рухнула на пол. Пришлось быстро карабкаться обратно, а то ещё и от врачей огребла бы.

Затем следовал перевод в послеродовую палату. На каталке.

Послеродовая палата

Палата на двоих. Палата кстати та же самая, что и 2 года назад. И опять соседка с ребёнком. А вдруг это травмировало бы мои чувства?

Своего ребёнка разрешено навещать 2 раза в день.

В прошлый раз было разрешено ещё и папе туда приходить. А мне можно было носить молоко.

А теперь из-за пандемии нельзя.

Не знаю в чем дело, но в этот раз все было больнее.

В прошлый раз я бодро ходила на второй день, а в этот раз ползала по стенке 3 дня.

Но потом резко отпустило. В день выписки бодро поскакала домой, как сайгак.
Сейчас, спустя 1,5 месяца уже и почти забыла, как было больно.
А самое ужасное было тогда, что из-за сухого воздуха у меня начался кашель, а прокашляться я не могла, было ощущение, что швы на животе разойдутся.

Еду разносили в палаты. Всегда холодную. Хорошо, что в коридоре стоит кулер, чай всегда можно попить. Выходя в коридор, полагалось надевать маску.

Так как мне кормить было некого, я ела все подряд. Но почти после каждого разноса еды прибегали медсестры и говорили не есть что-либо. Свеклу например. И поэтому удивляло, зачем это носят в послеродовое, если кормящим мамам такое есть нежелательно.

Передачи в этот раз не сильно проверяли.
2 года назад моей маме отбраковали почти все, что она привезла мне. В этот раз не отняли даже пирожные от мужа.

На первом этаже у них находится что-то типа кабинета МФЦ, где можно сразу оформить свидетельство о рождении. Выдают прям день в день. Очень удобно.

Меня выписали через 3 дня. Как ни странно, в воскресенье. Я думала, что по выходным не выписывают.
А ребёнок остался там, пока решался перевод в больницу.

Посещать нельзя, дали телефон по которому можно звонить и спрашивать как он там.

Формально, со здоровьем у него все в порядке, но по регламенту положено тщательно обследовать в больнице.

Поэтому ещё через 2 дня его перевезли в больницу на другом конце Москвы.

Туда тоже только звонить. Они сразу же сказали, что с ним все ок, обследуют более тщательно и выпишут.

Были советчики, которые предлагали написать отказ от госпитализации, но по мне это неправильно. Потом если что сожрешь себя заживо.

Выписали и отдали ребёнка мне через неделю. То есть только спустя 2 недели после родов я в первый раз взяла на руки своего ребёнка.

А что касается роддома и врачей.

Тут только мои мысли, это не истина последней инстанции.

В первый раз у меня не было опыта, все было быстро и сумбурно. Даже КТГ мне тогда ни о чем не говорило.

Во второй раз я свои показатели тоже отслеживала.

Поэтому у меня сложилось ощущение, что во второй раз врачи все же поторопились. Что не было критичной ситуации, а так как я уже была у них, то можно было бы и понаблюдать какое-то время.

Дать шанс подрасти, набрать вес, дождаться 37 недель.

Тем не менее, у меня 2 здоровых ребенка, которые просто родились чуть раньше и по весу меньше, чем другие дети.

Но первый догнал всех уже к 3 месяцам, второй активно набирает сейчас.

Поэтому мои воспоминания об этом роддоме все равно будут пропитаны нежностью и ностальгией.

Я рекомендую этот роддом. За парой исключений, здесь приятные компетентные врачи, дружелюбные медсестры (Медсестры даже обняли на прощание)). Все новое, был ремонт. Еда невкусная, но это можно пережить.

Big_Coalaрекомендует