Опубликовано 31 Январь, 2016 - 21:36

Как только я забеременела, муж без колебаний заявил - рожаем платно. Потому что первые роды, потому что 30 лет, потому что "мало ли что вообще". Я почитала отзывы о роддомах и заявила - ок, рожаем в 20-том роддоме, потому что один из лучших.

В 20-том роддоме я рожала два раза, первые роды - по договоренности с врачем, второй раз - "бесплатно". Бесплатно в ковычках, потому что по факту мы оплачиваем работу врачей своим родовым сертификатом, и по сути бесплатных родов не бывает.

Мой вывод: качество и успех родов зависят только от настроя роженицы и профессионализма акушера, принимающего роды. Всё. Это правда.

ПЕРВЫЕ РОДЫ (по договоренности) были затяжными, болезненными и с долгим восстановительным периодом. Эпидуралка, эпизиотомия, внутренние разрывы, стресс. До сих пор задаюсь вопросом - за что мы заплатили? Ведь весь спектр тех малоприятных ощущений я могла бы получить и бесплатно Laughing out loud

ВТОРЫЕ РОДЫ (без договоренностей) протекли легко и быстро, за три часа с момента поступления в роддом, без разрывов/разрезов, даже без особой боли. Небо и земля.

Поэтому сейчас мое мнение таково: контракт и договоренности не являются гарантией легких родов. В большинстве случаев это пустая трата денег за услуги, которые нам и так обязаны предоставить в медицинском учреждении. В родах нужен правильный настрой и спокойный грамотный акушер рядом.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ЕСЛИ РОЖАЕТЕ ПО ДОГОВОРЕННОСТИ

Если вы решили рожать по предварительной договоренности с конкретным врачем, нужно иметь в виду, что:

• выбранный врач сможет лично присутствовать на родах лишь в том случае, если дата родов совпала с его сменой. В противном случае вас передадут дежурной бригаде, а врач будет контроллировать процесс по телефону
  • все расчеты с врачем происходят после родов, постоплата, так сказать )
  • в стоимость услуг входит несколько ненужных осмотров на кресле в последние две недели перед родами. Данную опцию я считаю вообще не нужной, потому что ну зачем оно? зачем лишний раз теребить женщину? видимо, таким образом врач отрабатывает деньги
  • вы имеете право отказаться от услуг врача в любой момент и рожать просто с дежурной бригадой

РОДЫ ПО КОНТРАКТУ

• Роды по контракту подразумевают: кураторство над роженицей определенного, выбранного ею врача акушера (список врачей выдают в контрактном отделе), поддержание связи с ним в любое время дня и ночи. И присутствие данного врача при родах разумеется
  • несколько осмотров в кресле и консультаций (как правило раз в неделю)
  • партнерские роды (по желанию)
  • одноместную палату.
  • С декабря 2015 года стоимость контракта выросла с 50 тр до 75 тр + обязательный осмотр, УЗИ, КТГ стоимостью 8 тр (обдиралово, согласна). Стоимость контракта можно уточнить на сайте 20-го роддома.

Еще раз напишу (вдруг кто не знает): Присутствие партнера на родах (при наличии необходимых анализов) и эпидуральная анестезия - это БЕСПЛАТНЫЕ УСЛУГИ.

ЭПИДУРАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ, или о чем молчат рекламные проспекты

Буквально пару слов об эпидуральной анестезии. Если согласитесь на эпидуральную анестезию, велика вероятность того, что в родах не почувствуете потуги (как было у меня). Придется тужиться наобум, и закончится это скорее всего разрывами, не говоря уже о том, что это никак не помогает ребеночку появится на свет. Это одна из побочек эпидуралки.

Вторая - после первых родов с эпидуральной анестезией у меня месяц отнимался позвоночник. Я не могла стоять прямо, стояла буквой "г". Ребенка не могла держать на руках больше 5 минут. Восстановилась примерно через месяц.

Просто имейте в виду.

Общее впечатление о роддоме.

Современный, технически оснащенный роддом с хорошим персоналом. Все очень на уровне. Палаты одноместные и общие на несколько человек. Допускается присутствие мужа на родах при наличии у него флюорографии и анализа крови - ЭТО БЕСПЛАТНО! Можно рожать даже с мамой, но партнерские роды с мамой врачи не одобряют и маму могут не пустить даже при наличии всех анализов (потому что мамы бывают излишне эмоциональные).

При роддоме проводятся информативные лекции в Школе матерей (каждую субботу в 11.00). Можно получить ответы на волнующие вопросы.

ПОСЛЕРОДОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ включает:

• Трехразовое питание
  • Каждая роженица ежедневно снабжается пеленками, распашонками, сорочкой, халатиком.
  • Регулярные осмотры и обработка швов у мам, а также УЗИ на третий день.
  • К деткам приходят врачи-неонатологи, пеленают, моют, взвешивают, обрабатывают пупок, мерят давление, дают рекомендации. Возможен докорм из бутылочек при нехватке своего молока.
  • Младенцам по согласованию с родителями делается прививка от Гепатита B в 1-е сутки после рождения и прививка от туберкулеза на 3-и сутки. Также при согласии мамы на 4-е сутки берется кровь из пятки на перинатальный скрининг (я отказалась от скрининга).
  • ДЕТКИ НАХОДЯТСЯ В ОДНОЙ ПАЛАТЕ С МАМОЙ ИСПЯТ В ПЕРЕКАТНЫХ БОКСАХ - ЭТО ОЧЕНЬ УДОБНО.
  • Комфортные палаты, оборудованные всем необходимым

Ниже фото, сделанные во время моего пребывания в роддоме:

Родильный бокс. Я пережидаю на четвереньках схватки, при этом умудряюсь фоткать и переписываться с мужем

Одноместная палата оборудована всем необходимым для комфортного пребывания мамы и ребенка

Здесь и весы, и ванна, и пеленальный столик

В роддоме сохранилась традиция дарить мамочке подарок на выписку, вот такой пакетик со всякой всячиной:

Внутри оказались пара китайских памперсов, мини-версии продукции Johnson's Baby, баночка Судокрема (супервещь), 2 прокладки для груди, брошюрки и другие мелочи

Еще дарят пеленку и распашонку со штанишками Smile

ВЫПИСКА из роддома.

Происходит на 3-й день при удовлетворительном состоянии мамы и ребенка, с 15.00 до 18.00 в порядке живой очереди. Есть возможность заказать фотосессию на выписку в роддоме, стоимость порядка 5 тр.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

Повторюсь - роддом хороший, квалифицированный персонал не даст умереть. Опечалила лишь коррумпированность сего заведения, если можно так выразиться, со стороны низшего медперсонала и долгая выписка.

Младший персонал . Некоторые сестры из приемного отделения - приемного! где только переодевают и бумаги заполняют! - имеют привычку распахивать карман и просить у мужей "на конфетки" при поступлении роженицы со схватками. Сестрички, которые при выписке выносят ребятенка вниз к родным, тоже ждут поощрения (за что? за то что сопроводили меня с ребенком на лифте до первого этажа???) Платить сестричке на ресепшене за госпитализацию - это имхо перебор.

Долгая выписка. Представляете, как сильно хочется домой из больничной палаты? Но ты не можешь просто взять ребенка и уйти из роддома. Нужно дождаться своей очереди на выписку WTF! А это час, два, иногда и больше. Потому что каждую роженицу торжественно передают в руки родственников, ожидающих внизу. Даже если ты не хочешь никаких торжеств, тебе все равно устраивают церемониал. Нельзя ли попроще, а?

Ну и напоследок список вещей при поступлении в роддом.

При срочной госпитализации (если женщина "в родах") с собой разрешат пронести только:

- телефон и зарядку

- моющиеся тапочки

- бутылку негазированной воды

- документы: обменную карту, паспорт, полис ОМС

Все остальное, в том числе все вещи, вернут мужу/сопровождающему.

В ОПБ (отделение патологии беременности) можно взять:

- документы: обменную карту, полис ОМС, паспорт

- халат, ночную рубашку или домашний костюм

- предметы личной гигиены

- телефон с зарядным устройством

- моющиеся тапочки

На этом пожалуй закончу.

Если соберемся рожать третьего, буду рожать бесплатно, поеду снова в 20-тый роддом и постараюсь выцепить свою акушерку со вторых родов Smile

Хочется пожелать будущим роженицам легких родов, моральных и физических сил. Удачи, в конце концов, в этом нелегком деле. Настраивайтесь на лучшее.

Достоинства
  • Все стерильно
  • Комфортное пребывание
  • Палата мать и дитя
  • Приоритет грудного вскармливанмя
  • Профессионализм
  • Хорошее питание
Недостатки
  • Долгая выписка
  • Младший медперсонал
Полина и Котрекомендует
01.02.2016
Судя по фото, отличный роддом Smile Я тоже за роды по контракту! Первый раз рожала бесплатно по месту жительства, второй - по контракту в другом роддоме. Небо и земля Smile
Согласна с Вами. Сама отговаривала мужа от платных родов, в итоге благодарна ему за то, что настоял. Smile
13.03.2017
А можно попросить фамилию врача написать в личные сообщения, тоже планирую там рожать
29.12.2017
пожалуйста мне тоже напишите кто был ваш второй врач к которому вы пошли бесплатно
Вторые роды принимала акушер Баденкина Наталья, очень комфортно с ней ражать. Уравновешенная, доброжелательная, понимает, что делает.
19.05.2016
Evrika, спасибо за отзыв! Могли бы вы а личном сообщении рассказать, у кого рожали и если есть возможность, дать контакты? Рожать уже скоро, вся в раздумья. В контрактном отделе сказали, что тех врачей, которых хотим, не получится. Теперь думаем
Всем ответила в личку Smile
Здравствуйте! спасибо за отзыв. Можно в личку написать контакты врача, очень нужно
11.05.2017
Добрый день! Можно в личку контакты врача, через кого вы рожали и договаривались лично? А то мы в поисках..заранее спасибо
Ответила в личку
27.09.2017
Ох уж это заблуждение, что платно роды пройдут лучше... Вы по договоренности за деньги рожали в абсолютно тех же условиях, что и бесплатно девочки. Так зачем было платить?)) Мне этого не понять видимо.