Опубликовано 21 Апрель, 2023 - 17:11

Говорят роды быстро забываются. Я бы хотела свои забыть, но, к сожалению, не выходит. Могло ли всё быть иначе? Однозначно. Есть ли вина роддома? Однозначно. 36 роддом мне посоветовала моя начальница. Шутка ли, в свои 30 она уже была счастливой многодетной мамой. В мои неполные 36 меня ожидали первые роды. Будучи журналистом и человеком обстоятельным я изучила процесс вдоль и поперёк. Можно было экзамен по акушерству сдавать. Для меня важно было чтобы роддом был максимально лоялен к естественным родам и не навязывал лишнее вмешательство. Снимаю шляпу перед пиарщиком роддома, девушка отрабатывает свою зп по полной. Читая все посты и смотря все прямые включения складывалось ощущение, что это просто рай на земле, а не роддом. Моя лечащий врач настояла чтобы я легла в роддом на 39 неделе. Она ставила ГСД и хотела чтобы последнюю неделю я была под присмотром врачей. В роддоме согласились и определили меня в патологию. Это была моя первая ошибка. У меня была очень активная беременность. Каждый день по 10 тысяч шагов и йога. А тут четыре стены и даже по коридору ходить запрещали из-за ковидных мер. Через пару дней ко мне пришла молодая девушка с документами чтобы оформить "запланированные роды". Мои глаза порядком округлились. Мне предлагали стимуляцию или кесарево. В том самом месте, которое я выбрала за максимальное невмешательство. Зачем меня стимулировать, если со мной всё хорошо и с ребёнком тоже? Если только 39 неделя? На УЗИ при поступлении, кстати, сказали что малыш весит где-то 3500. Миниатюрный ребёнок, который спокойно набирал всё, что ему ещё было положено. На мой отказ девушка вскинула бровь, явно удивившись, и буркнула: "а тогда зачем вы вообще здесь?". Вопрос хороший. На осмотре сказала врачу что хочу уйти. Не отпустили. Опасно, мол, уже. Опасно было оставаться там. За неделю у меня поменялись три соседки. Всех прокесарили. Последняя поступила в пятницу, операция на понедельник. Бедная тоже не понимала что ей там делать два дня, когда дома у неё маленький ребенок с папой. Пдр у меня выпало на 24 апреля, на Пасху. Не родила. В понедельник собралась уходить. Но в пятницу мне дали какие-то расслабляющие свечи и моей второй ошибкой было их использовать. Утром стали подтекать воды. Именно что подтекать. Из курса я знала, что с момента начала подтекания вод и до первых схваток могут пройти сутки и это нормально. Что воды полностью обновляются каждые три часа и малыш там совершенно ни от чего не страдает. Но, что важно, категорически нельзя делать ручной осмотр потому что можно занести заразу. Пошла на осмотр. По понедельникам там собирается целый консилиум. И моя третья ошибка - я совершенно забыла про запрет. С порога на меня начали наезжать, что я занимаю чужое место и раз я не согласна на стимуляцию, то надо освободить палату. Не вопрос. Я на это отвечаю что у меня воды подтекают. Мне в ответ: "докажи"! Я опешила. Залезай, говорят, в кресло. Я сказала что нет, не буду. Мне сказали: " Ну раз воды отходят, значит скоро рожать, значит тебя всё равно будут смотреть в родовом". Меня осмотрели, удивлённо отметив, что я не вру и воды действительно подтекают. Сказали что нужно поставить катетер Фолея, чтобы шейка размякла и расширилась. Я понятия не имела что это, знала только что соседке не помогло. Зачем-то согласилась. Трудно отказать когда на тебя так психологически давят. Вышла я с осмотра вся в крови. Текло по ногам. Перепугала всех беременных в коридоре. В два часа дня меня перевели в родблок. Схватки потихоньку начинались. Пришла врач. Сказала что сейчас придут ставить мне окситоцин. На что я сразу дала отказ. Она на меня смотрит как на сумасшедшую и говорит: "так у тебя же катетер стоит". " И что? " - отвечаю я. "Одно без другого не работает" - давит врач. "Мне в патологии сказали что связи нет между ними". Она фыркнула и ушла. Пришла ещё через час. Сердце у малыша бьётся прекрасно. Я хожу, схватки усиливаются. Это отлично видно по кривой. Но эта кривая совершенно не нравится врачу. Она опять начинает наезжать и настаивать на окситоцине, объясняя это тем, что он усилит схватки, ребёнок будет давить на шейку и она разойдётся сама собой. Из курса я знала что нет, так не работает. Всему своё время. И важно чтобы схватки увеличивались именно постепенно, а не резко под действием лекарств. Такое резкое давление может привести к последствиям для ребёнка. Я отказалась. Спросила на каком этапе меня переведут из предродовой в родблок, потому что у меня муж устал уже стоять под окнами и роды у нас партнёрские. Этот факт её крайне удивил. Она сразу перевела меня в родовую и позвала мужа. Оказалось, она решила действовать через него. Но номер не прошёл, он быстренько её остановил, сказав что жена лучше знает что ей нужно. Схватки уже были нормальные - постоянные, но не болезненные, где-то минута каждые пять минут. Раскрытие 3 см. Кто действительно был волшебным, так это наша акушерка. Очень приятная и внимательная девушка. И мяч предлагала, и душ, и подсказывала как и что. В девять вечера опять пришла врач с бумажкой от другой роженицы, чтобы показать мне как выглядят настоящие схватки. Мои, на самом деле, не сильно отличались. Она ушла, пробурчав что с окситоцином я бы давно родила, а так утром она по протоколу должна будет меня кесарить. Тоже пугала. Пришла в половине двенадцатого. Раскрытие стало больше, но не сильно. Опять начала давить и пугать. И утверждать, что я рожу за два часа, она готова поспорить. Надо было поспорить. Я уже на тот момент порядком устала, муж тоже уже был склонен верить врачу. Мне ввели окситоцин. Капельницу. И если до этого схватки были ощутимые, но терпимые, то тут начался ад. Боль невыносимая, схватки нарастали стремительно. Так ещё шприц, в котором было лекарство, постоянно вылетал из аппарата и тот начинал пищать. Каждые пять минут. Прибегала дежурная медсестра и кричала, что я слишком ворочаюсь. А я вообще не шевелилась. Уже даже муж не выдержал и сказал это. Наша акушерка потом объяснила, что импортные шприцы закончились, а отечественные все какие-то бракованные. Часа в три ночи раскрытие не сдвинулось с мёртвой точки. Как бы там ребёнок не давил. Стали настаивать на эпидуралке. После окситоцина я уже была согласна на всё. Поставили. Левая часть тела онемела, правая нет. Мне сказали поспать, но какой там поспать. Боль была абсолютно такой же. Врач начала пугать, что будут тащить вакуумом. В шесть утра она сказала, что смысла ждать она больше не видит и нужно ехать на экстренное кесарево. Поехали. Моя первая в жизни операция. В сознании и без мужа. Знала бы - выбрала бы роддом, где на КС пускают мужей (да, такие есть в Москве и по омс). Ввели двойную дозу эпидуралки, памятуя что одна меня не взяла. И тут в каком-то родблоке у женщины кровотечение. Бригада срочно удалилась. Я осталась одна с медсестрой. Просто лежать на операционном столе под эпидуралкой с мыслями, что вот если я не чувствую ничего ниже груди, то что тогда происходит с ребёнком? Минут через 15 пришла акушерка и поставила аппарат, теперь я хотя бы слышала что его сердце бьётся. Спасибо ей огромное. Душевная и приятная девушка. Вернулись ко мне минут через 40. Пока доставали ребёнка, я слушала что "а, это та самая, которая от всего отказывалась. Насмотрелись курсов. Слушалась бы нас и родила бы. О, а шов какой красивый получается, и никто ведь спасибо не скажет". К слову, шов наискосок. Достали ребёнка, который должен был весить в районе 3800 по их подсчётам. Весил он 3050. Мог ещё вполне недельку набираться жирка без суеты. Я его видела только через экран чёрно-белый. Его быстро укутали и тут сунули мне в лицо со словами: "целуйте, мамочка". Не так я себе представляла первую встречу, ой не так. И сразу же унесли. Опять же спасибо акушерке, она вынесли сына к папе и даже сняла видео первой встречи. Тут я стала спрашивать может ли муж передать вещи и не ждать, когда откроют окно для передач. Объясняю, что по пробкам ехать нам сюда часа три. И тут такое удивление на лице бригады: "а что, ближе роддома не нашлось? ". На что я резонно ответила: " Выбирала максимально лояльный к естественным родам". Вот тут все, наконец, замолчали.

Меня отвезли в реанимацию. Здесь я бы поставила все пять звёзд. Очень внимательный персонал. У меня стало подниматься давление. Всё выше и выше. Поставили уже три капельницы, результата не было. Дали снотворное, но так как датчики пищали каждые 10 минут, уснуть, конечно, не удалось. Постоянно приходил врач, видно было что они действительно переживают. Вечером всё же решили переводить в послеродовое отделение. Там, конечно, резонно по возмущались что лучше бы мне в реанимации остаться в таком положении, под присмотром. Сказали так же, что ребёнка приносить нет никакого смысла, принесут уже завтра. Ночью привезли соседку с сыном. Девушка рассказала, что ей даже вставать не давали все роды. Думаю, всё потому что она была одна, без супруга или другого сопровождающего. Вдруг что не хотели нести ответственность. Вот тебе и естественные мягкие роды в любой позе, как обещает пиарщик данного роддома. Утром принесли сына. И смесь. Зачем я так и не поняла. Из курса знала что молозива вполне достаточно, это раз, желудок у ребёнка с оливку ещё, это два. В этот шприц же поместилось бы как минимум 10 оливок. Смесь я не давала. Когда заметили - был скандал. Но в целом это уже не их дело. Постоянно приходили и кричали что у нас в палате бардак и надо убраться. А ты лежишь и думаешь, что даже в туалет по стенке тяжело идти, не то чтобы убираться. К соседке не приставали, я получала за всё. Что ребёнку не нужна шапочка, потому что на улице жара, что он не доедает и поэтому кричит, ну и кучу всего ещё. Когда заплакал соседский, прибежала моя особенно "любимая" сестра, схватила моего сына со взглядом коршуна и тут поняла, что ребёнок другой кричит. Быстро ушла. Отдельная песня - медосмотры. Когда выгоняют весь этаж на УЗИ. Все дети остаются одни в палатах. У кабинета скапливается очередь. Нашему этажу ещё везло - наша санитарка старалась чтобы мы прибегали первые (послеродовое отделение делится на несколько этажей). Девочки с других этажей приходили буквально на 5 минут позже и их дети, соответственно, были одни уже около часа. Особенно запомнился последний "показательный" осмотр, который по ощущениям был нужен вовсе не молодым мамам, это был театр для одного зрителя - главврача. Который улыбался и всех спрашивал: "ну что, придете к нам за вторым?". Я так опешила от вопроса, что ничего не ответила. Жалею до сих пор. Выписали нас только на пятый день, потому что сын сбросил положенные 300 гр, но врачи давили, что это моя вина потому что я не даю ему смесь. Хотя я уже даже начала давать, просто не в таких лошадиных дозах. Выносила сына женщина, которая, как оказалась, была с ним те первые сутки, когда я лежала в реанимации. Спасибо ей за заботу, он попал в хорошие руки.

Мой так называемые "не схватки"

К слову, только месяца два назад я начала чувствовать кожу рядом со швом. То-ли особенность моего организма, то-ли легкая рука моего врача))

Кстати, мужу роддом понравился 😅 ремонт, говорит, там хороший и водичку дали 🤷‍♀️ ремонт действительно в целом ничего

Достоинства
  • Свежий ремонт
  • Современное оборудование
Недостатки
  • Не все врачи внушают доверие
  • Не выйти погулять (в отделении патологии)
  • Я бы сказала, что сложно найти достоинства
basted1не рекомендует
21.04.2023
Без кесарева совсем никак что-ли! Измотали перед родами, и толку никакого в сторону естественности
21.04.2023
Спасибо за поддержку 🙏 очень долго психологически отходила от этого всего и не уверена что отошла. А вот родить сама уверена что смогла. Просто нужно было время чуть больше. Первые роды как никак
21.04.2023
Жесть! Это единственное цензурное слово, которое я могу сказать. Родила двоих детей в девяностые, и очень рада, что мне дали родить самой, никаких проколов пузыря и тем более кесарева. Хотя и не всё было идеально, но вашу историю даже прочесть не смогла, ужас!
21.04.2023
Спасибо за поддержку. Целый год в себе носила, но ребёнок с первых дней очень беспокойный и не было возможности написать обстоятельно. Наконец-то получилось
21.04.2023
Да там и больница нечто.. А насчет кесарева.. У меня их 3. Чудесные мальчишки выросли. Так что главное, все хорошо, что хорошо заканчивается.
22.04.2023
Да я в целом и не против кесарева, по обстоятельствам. Но я совершенно не была готова... Ребёнок правильно лежал, миниатюрный, родила бы 100℅. Тут ещё вина на самом деле моего гинеколога есть. Я брала платное ведение беременности и она, видимо, чтобы снять с себя ответственность меня и уговорила лечь в роддом заранее...
21.04.2023
Спасибо за отзыв, очень полезно. Здоровья вам🙂
Спасибо 🙏
21.04.2023
Жаль конечно, понимаю ваше разочарование.
Да они просто не умеют то, что вы хотите. Они умеют только так.
22.04.2023
А ещё мне даже искренне жаль их пиарщика, мне кажется она тоже искренне верит, что у них прекрасный роддом, идущий в ногу со временем
22.04.2023
Некоторые женщины доходят до такого отчаяния, в своём желании родить так как им хочется, что рожают дома. А врачи потом удивляются, у нас мол такая помощь качественная, чего они не хотят и жизнью рискуют
21.04.2023
Мне кажется при выборе медицинского учреждения стоит изучить как можно больше отзывов, в том числе и отрицательные, чтобы максимально понимать чего ожидать 🤷‍♀️
Абсолютно верно
26.04.2023
Как я вас понимаю! Тоже отходила долго после родов в этом роддоме по омс.рожала в 21ом году, в 3 ночи отошли воды, в 7 утра завели в родблок, пристегнули к ктг и ушли! Все схватки проживала лежа на этой кушетке с ктг в одиночестве, ни встать ни походить. На крик ко мне пришла акушерка и прямо сказала че орешь, у тебя не индивидуальные роды. Отношение ее было крайне грубым и высокомерным. Пролежала я так на той кушетке рожая с 7 утра до 3ех дня, кто там был моим врачом даже не знаю. Под конец я уже сама указала акушерке чтобы мне делали разрезы, так как теряю сознание, а ребёнок без вод порядка 12 часов, пришла какая то девушка, вероятно врач сделала мне надрезы, на что я тут же вытужила мою дочку! Словом, ребенок первый, вес ее оказался 4200, шла с руками у щек. Если бы не процесс родов, я бы сказала что это не роддом а курорт! Но это ужасное отношение ко мне во время родов все испортило. Условия пребывания в роддоме действительно комфортные, как в дородовом отделении так и после. Возможно его стоит рассматривать если рожаете по контракту с врачом.
Так и не поняла, зачем смесь предлагали малышу вашему? Была большая потеря веса в родах? Вот прямо не пойму их остервенелости в этом вопросе.
19.05.2023
Честно говоря, я тоже. Родился он 3030,потеря веса была стандартной - 300гр. Ушел отёк, всё как положено. Из курса я знала что размер его желудка при рождении с обивку и куда там должен был поместиться целый шприц смеси для меня было загадкой. Только в одной смене из четырёх была очень доброжелательная девушка, которая показывала и как ухаживать за малышом, и как налаживать гв