Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Июнь, 2022 - 12:58

Привет всем заглянувшим!

Вот и началась моя зубная история с имплантом. Самое сложное, а именно - хирургия, уже позади. В связи с этим и начался у меня долгий период, сначала восстановления, затем - приживления и т.д. Первое что мне назначил хирург после операции это и был именно Амоксиклав, встречайте.

Амоксиклав

Место покупки: аптека, я последний раз брала в "Озерках".

Цена: около 300 рублей.

Упаковка: белая картонная коробка.

Производитель: Сандоз (Словения).

В упаковке 14 таблеток.

Дозировка 1000 мг. Собственно говоря, это

амоксициллин (в форме тригидрата)875 мг

клавулановая кислота (в форме калиевой соли)125 мг

Бывают в 375, 625 мг. и в порошках для приготовления суспензии или для инъекций.

И так, данный антибиотик отпускается по рецепту, собственно говоря как и прочие антибиотики тоже.

В комплект входит подробная инструкция, с ней стоит ознакомиться каждому.

Амоксиклав

Показания к применению довольно обширные, так как препарат имеет широкий спектр действия:

Инфекции, вызванные чувствительными штаммами микроорганизмов:

верхних отделов дыхательных путей и лор-органов (в т.ч. острый и хронический синусит, острый и хронический средний отит, заглоточный абсцесс, тонзиллит, фарингит);

нижних отделов дыхательных путей (в т.ч. острый бронхит с бактериальной суперинфекцией, хронический бронхит, пневмония);

мочевыводящих путей (например цистит, уретрит, пиелонефрит);

в гинекологии;

кожи и мягких тканей, включая укусы человека и животных;

костной и соединительной ткани;

желчных путей (холецистит, холангит);

одонтогенные.

Таблетки находятся в двух фольгированных блистерах по 7 штук в каждом. Т.е. одна ячейка остается пустой или обманкой.

Амоксиклав

Форма/размер: очень крупные, овальные таблетки.

Амоксиклав

С одной стороны имеется разделительная риска. С другой - обозначение АМС.

Цвет: белые.

Проглатываются с большим трудом. Вот насколько я всегда легко проглатываю любые таблетки и капсулы, то здесь прям проблема порой возникает. Не лезет в горло - в буквальном смысле Sad

Естественно, дозировку должен назначить врач и только он. Мне было назначено по одной таблетке два раза в день после еды, при чем в первый вечер после операции (так как она у меня закончилась только в 18-00) выпить нужно было сразу две таблетки!

Амоксиклав

Конечно же такой препарат имеет ряд побочных действий и противопоказаний, их стоит учитывать и внимательно изучить. Моим ЖКТ препарат перенёсся довольно нормально. Сразу же ему в помощь стала принимать пробиотики. Кожных реакций тоже никаких не возникло. Однако не могу не подчеркнуть сбой в менструальном цикле на 2 недели Sad Сложно однозначно сказать что это связано с именно с приёмом Амоксиклава, но не исключаю. Еще в конце приёма заметила головокружение, головную боль и учащенное сердцебиение. По этой причине бросила приём в пятый день вместо седьмого

Результат. Тут стоит немного описать мою операцию, которая и стала предшественницей приёма данного антибиотика. Мне разрезали десну, пилили кость, засыпали внутрь порошок для наращивания, производили закрытый синуслифтинг, соответственно - вставили имплант и зашили. Т.е. когда врач сказал сразу же выпить именно две таблетки Амоксиклава я не испугалась, так как последствия могли быть довольно плачевными. Если не затрагивать послеоперационную боль, то отмечу что у меня не поднималась температура даже в первые-вторые стуки, не возник оттёк или гематома. Не пошла инфекция, сыпь, воспаление и т.п. Процесс заживления прошёл довольно хорошо, а организм в целом воспринял нормально наличие инородного тела в десне. Ударная доза в 2000 мг. в первый вечер никак не повлияла в плохом смысле. Не было головокружения, тошноты и т.п.

Плюсы:

• более-менее приемлемая цена;
  • удобный блистер;
  • имеет широкий спектр действия;
  • предотвратил возникновения воспалений после хирургического вмешательства.\

Минусы:

• очень тяжело проглатывать;
  • возможны серьёзные побочные эффекты.

Амоксиклав буду рекомендовать всем, но только по назначению врача. Не занимайтесь самолечением!

Желаю всем здоровья и спасибо за внимание!

Другие мои отзывы на лекарственные препараты можно прочесть здесь.

Достоинства
  • Довольно щадящий для организма
Недостатки
  • Большие таблетки
  • Огромные трудноглотаемые таблетки
Черёмуха Перваярекомендует
06.06.2022
Минусы: очень тяжело проглатывать; возможны побочные эффекты.
это точно, не препарат, а лошадь)
Возможно.