Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Март, 2020 - 07:33

В детстве я часто болела гнойной ангиной, но в более старшем возрасте это заболевание меня не беспокоило. Конечно, боль в горле в виде одного из симптомов ОРЗ случалась, но обычно легко снималась средствами местного действия.

Но совсем недавно я вновь заболела ангиной, да так тяжело, что без антибиотиков никак было не обойтись. Так состоялось мое знакомство с таблетками Амоксиклав.

Место покупки: местная аптека. Антибиотик представлен повсеместно, найти его не сложно.

Стоимость: 435,7 руб (максимальная дозировка 875 мг + 125 мг).

Я уже привыкла, что за антибиотик, что детский, что взрослый приходится выложить 800 - 1000 руб, стоимость амоксиклава по сравнению с рядом других лекарств вполне приемлемая.

Амоксиклав. Стоимость

Производство Словения

Таблетки Амоксиклав выпускаются в разной дозировке, у меня максимальная 1000 мг (875 + 125).

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 250 мг+125 мг
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 500 мг + 125 мг
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 875 мг + 125 мг

Упаковка

В картонной коробочке находятся два фольгированных блистера, в каждом по 7 таблеток. Каждый блистер разделен перфорацией на 8 частей, так что от него легко можно оторвать часть, с нужным количеством таблеток ( если, например, нужно взять их с собой, а вся коробка занимает много места).

Так же в коробочке находится объемная инструкция по применению.

Срок годности Амоксиклава не слишком продолжительный, составляет два года. Даты производства и окончания срока годности пробиты на коробочке, а так же дата окончания срока годности напечатана на фольге рядом с каждой таблеткой.

Амоксиклав. Срок годности

Таблетки выглядят довольно внушительно, они большого размера, удлиненные и толстые.

С одной стороны таблетки по центру имеется желобок, благодаря которому таблетку легко разломить.

Амоксиклав. Таблетки. Внешний вид

Перед приемом первой таблетки я боялась, что не смогу ее нормально проглотить, таблетка застрянет или поцарапает больное горло. Но на удивление, проглатывать таблетки довольно просто. Форма у таблеток закругленная, поверхность гладенькая. Они не прилипают к языку, не задерживаются во ртк и не встают поперек горла. Вкус таблеток не чувствуется, нет горечи.

Ради интереса я попробовала одну таблетку побольше подержать на языке, но быстро растворятся она не стала, хотя некоторый неприятный, лекарственный привкус я ощутила.

В состав таблетки входит 875 мг амоксициллина и 125 мг клавулановой кислоты.

Основное действующее вещество, амоксициллин, относится к пенициллиновому ряду.

В детстве мне не раз приходилось принимать ампициллин, так вот амоксициллин его улучшенная версия, антибиотик нового поколения.

Показания к применению:

Инфекции, вызванные чувствительными штаммами микроорганизмов:
• инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (в т.ч. острый и хронический синусит, острый и хронический средний отит, заглоточный абсцесс, тонзиллит, фарингит);
• инфекции нижних дыхательных путей (в т.ч. острый бронхит с бактериальной суперинфекцией, хронический бронхит, пневмония);
• инфекции мочевыводящих путей;
• инфекции в гинекологии;
• инфекции кожи и мягких тканей, а также раны от укусов человека и животных;
• инфекции костной и соединительной тканей;
• инфекции желчных путей (холецистит, холангит);
• одонтогенные инфекции.

Противопоказания

• Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
• повышенная чувствительность в анамнезе к пенициллинам, цефалоспоринам и другим бета-лактамным антибиотикам;
• холестатическая желтуха и/или другие нарушения функции печени, вызванные приемом амоксициллина/клавулановой кислоты в анамнезе;
• инфекционный мононуклеоз и лимфолейкоз;
• детский возраст до 12 лет или c массой тела менее 40 кг.

Способ применения

Препарат Амоксиклав® рекомендуется принимать в начале еды для оптимальной абсорбции и уменьшения возможных побочных эффектов со стороны пищеварительной системы.

Для меня это самый удобный способ приема, непосредственно перед едой. Гораздо хуже, когда нужно выжидать какой-то временной интервал.

Курс лечения составляет 5-14 дней. Продолжительность курса лечения определяется лечащим врачом. Лечение не должно продолжаться более 14 дней без повторного медицинского осмотра.

Дозы

Взрослые и дети 12 лет и старше или с массой тела 40 кг и более:
Для лечения инфекций легкой и средней степени тяжести – 1 таблетка 250 мг+125 мг каждые 8 часов (3 раза в день).
Для лечения тяжелых инфекций и инфекций органов дыхания – 1 таблетка 500 мг+125 мг каждые 8 ч (3 раза в день) или 1 таблетка 875 мг+125 мг каждые 12 часов (2 раза в день).
Поскольку таблетки комбинации амоксициллина и клавулановой кислоты по 250 мг+125 мг и 500 мг+125 мг содержат одинаковое количество клавулановой кислоты – 125 мг, то 2 таблетки по 250 мг+125 мг не эквивалентны 1 таблетке 500 мг+125 мг.

Я принимала Амоксиклав дважды в день, каждые 12 часов. Это не сложно. Гораздо хуже, когда препарат нужно принимать трижды в день, тогда я обязательно забуду про какой-нибудь прием.

Побочные эффекты

Список очень большой и обширный. Мне пришлось столкнуться с некоторым неприятными моментами, другие обошли стороной.

Инфекционные и паразитарные заболевания
часто: кандидоз кожи и слизистых оболочек.

Это самая неприятная побочка. Незадолго до приема Амоксиклава я пролечилась от кандидоза, но он вернулся вновь, в легкой форме.

Со стороны желудочно-кишечного тракта
очень часто: диарея;
часто: тошнота, рвота. Тошнота чаще всего наблюдается при приеме внутрь высоких доз.
Если нарушения со стороны ЖКТ подтверждены, они могут быть устранены, если принимать препарат в начале еды.
нечасто: расстройство пищеварения;
очень редко: антибиотико-ассоциированный колит (в том числе геморрагический колит и псевдомембранозный колит), черный «волосатый» язык, гастрит, стоматит.

Я принимала Амоксиклав строго перед едой, даже если не было аппетита, заставляла себя съесть хоть что-нибудь. Так же одновременно с антибиотиком я принимала пробиотики. Никаких проблем с ЖКТ антибиотик у меня он не вызвал.

Со стороны нервной системы
нечасто: головокружение, головная боль;
очень редко: судороги (могут проявляться у пациентов с нарушением функции почек, а также при приеме высоких доз препарата), обратимая гиперактивность, асептический менингит, чувство тревоги, бессонница, изменение поведения, возбуждение.

В первые дни лечения, я отмечала периодическое головокружение (даже когда температура спала).

Со стороны кожи и подкожных тканей
нечасто: кожная сыпь, кожный зуд, крапивница;
редко: мультиформная экссудативная эритема;
очень редко: эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса – Джонсона, острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром, сходный с сывороточной болезнью, токсический эпидермальный некролиз.

Аллергических реакций у меня не было.

Течение болезни и процесс выздоровления с Амоксиклавом.

Болезнь застала меня в расплох. Одним не самым добрым утром я проснулась с сильной болью в горле, и это было совершенно неожиданно. К сожалению, всю серьезность ситуации я осознала не сразу, выпила Терафлю, побрызгала Граммидин в горло и продолжила заниматься своими делами.

Терафлю частично снял боль и сбил температуру.

Но на следующий день ситуация ухудшилась, температура поднялась до 39°С и боль в горле не только не давала спокойно глотать, но и вообще постоянно напоминала о себе. Температуру я сбила.

На третий день болезни пришлось вызывать врача на дом, так как дойти до поликлиники у меня не было сил. К боле в горле добавилась сильнейшая головная боль и слабость, последствия высокой температуры.

Врач поставила диагноз - ангина. Причем к вечеру третьего дня заболевания ангина стала гнойной. Горло не просто пылало, в нем с двух сторон появились очаги гноя.

Мне было прописано следующее лечение:

• антибиотик Амоксиклав в дозировке 1000 мг
  • полоскания Ротоканом (я его чередовала с Хлорофиллиптом, тоже отличное средство для лечения больного горла)
  • Спрей для горла Septolete total

Длительность лечения 7 дней. Одна упаковка таблеток как раз рассчитана на этот срок.

Амоксиклав я принимала дважды в день, с промежутком в 12 часов (в 10 утра и в 10 вечера).

Первый день приема антибиотика

Никакого улучшения состояния не наблюдало, наоборот ситуация ухудшилась. К вечеру у меня вновь поднялась температура до 38,5. Мне было так плохо, что я не стала ждать дальнейшего повышения и сбила ее Ибуклином.

Второй день приема

Утром температура была 36,2 и в последующие дни лечения выше отметки 36,8 уже не поднималось. И это всего лишь после приема двух таблеток Амоксиклава. Впрочем, главные симптомы - сильная боль в горле и очаги гноя сохранялись.

Третий день.

Лимфоузлы уменьшились и стали менее болезненными при нажатие. Выраженных очагов гноя не было, но в горле оставался белый налет.

На пятый день приема антибиотика Амоксиклав боль в горле отступила, лимфоузлы уменьшились, но горло оставалось рыхлым и красным, хотя интенсивность покраснения, конечно, снизилась.

Выделения из носа стали умеренными и прозрачными (в начале болезни были обильными и имели желтый цвет).

Шестой-седьмой день приема прошли без боли в горле, но краснота так до конца и не прошла Я продолжала полоскать горло еще пару дней.

Возможно стоило продлить прием до 10 дней, но у меня не было возможности посоветоваться с врачом.

В завершение выделю основные моменты:

• Лечение Амоксиклавом действенное, но не быстрое. Хоть температура нормализовалась в первые дни, другие симптомы уходили постепенно,довольно медленно
  • Применим для лечения широкого круга заболеваний
  • Таблетки большого размера, но легко проглатываются
  • Удобный прием до еды
  • Приемлемая цена, легко найти в продаже
  • Возможны побочные эффекты (проблемы с ЖКТ, молочница и другие)

Антибиотик Амоксиклав неплохо проявил себя в лечение гнойной ангины. Хоть результат был и не быстрый, прием антибиотика привел к полному выздоровлению. Расстроил меня только побочный эффект от приема, в виде появления кандидоза.

arkktikaрекомендует
18.03.2020
Уж лучше побочка в виде кандидоза, хотя на будущее лучше с антибиотиками через деть флюконазол пить.
У меня трехдневная ангина, закончилась воспалением суставов. Началась в выходные и за три дня прошла на Аджисепте, а потом такая жесть началась, что пришлось ещё 2 недели лечиться.
18.03.2020
Я сейчас ребенку в виде суспензии даю. А сама в таблетках пила, препарат работает.
18.03.2020
Плохо переношу антибиотики, в случае необходимости стараюсь лечичиться противомикробными + нестеройдными противовоспалительными.
18.03.2020
Не один раз лечилась этим антибиотиком
22.03.2020
Слышала про такой антибиотик, но самой применять не доводилось. Кандидоз конечно смущает, не хотелось бы получить такую побочку, да и болеть не хочется. Крепкого здоровья тебе!
23.03.2020
Только после него обязательно надо пробиотик пить, а то до свидания нормальная микрофлора. Я вагилак пропивала после курса, вроде все прошло без особого дискомфорта
Обязательно с ним надо пить Флунол на 3 и 5 день приёма и тогда всё будет хорошо♥️ никаких грибов не разовьётся. Нам фармацевт грамотная подсказала, делюсь и с вами🙌🏻
28.04.2023
Спасибо! Буду иметь ввиду.