Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Ноябрь, 2021 - 10:16

Не люблю писать отрицательные отзывы на лекарства, но приходится. В такие моменты всегда боюсь, что кто-то прочитает и откажется от приёма назначенного и действительно необходимого ему препарата, который именно этому человеку помог бы.

Надеюсь, все читатели понимают, насколько субьективны и однобоки отзывы на медикаменты. То, что "не понравилось" одному-двум, может спасти тысячи. Именно поэтому в выборе лечения мировая медицина опирается на многомилионные исследования и руководствуется принципом доказательности. А отзывы это так, капля в море...

С другой стороны, если их ТАК читают, значит это многим нужно. Наша медицина серьёзно "больна", и людям надо как-то выживать. Самолечение порой единственный выход, и тут отзывы становятся востребованными. А кому-то просто интересно почитать про назначенный препарат, чтобы знать, чего можно ожидать, уточнить, как лучше принимать и чем запивать...

В любом случае, не будет лишним напомнить - перед применением Амоксиклава не забудьте проконсультироваться с врачом, а не только почитать отзывы.

АМОКСИКЛАВ что это

антибиотик - пенициллин полусинтетический + ингибитор бета-лактамаз

Антибиотик Амоксиклав относится к древнейшей группе пенициллинов, которые всем уже всё доказали. В их эффективности сомневаться не приходится, но при наличии современного выбора форм и производителей мы имеем право "ковыряться" и недолюбливать какие-то отдельные виды.

каждая таблетка 500мг+125мг содержит 500 мг амоксициллина и 125 мг клавулановой кислоты;

Амоксициллин - тот самый полусинтетический пенициллин, а клавулановая кислота - добавленный к нему ингибитор бета-лактамаз. Зачем это сделано, расскажу простыми словами.

Антибиотик - это воин, призванный убивать армию врагов - бактерии. В данном случае, амоксициллин - это меч, острый и надёжный, но при отсутствии брони воин уязвим и проживёт недолго. Не многим врагам он сможет противостоять, к примеру, лучники убьют его в два счёта. Клавулановая кислота - это щит. Она защищает нашего воина, делает его живучим и способным противостоять лучникам (бактерии, вырабатывающие бета-лактамазы).

Поскольку больше одного щита воину любого размера не нужно, то в таблетку к любой дозе амоксициллина (250, 500 или 872мг) добавляется одинаковая доза клавулановой кислоты - 125мг.

Exclamation Mark Именно поэтому не рекомендуется делить таблетку амоксиклав на два приёма! Разделив таблетку в 500мг на две по 250мг, вы лишите воина половины щита, а ему нужен целый. Такое разделение приблизит амоксиклав к простому амоксициллину, который имеет более узкий спектр действия и не сможет противостоять целому ряду бактерий.

АМОКСИКЛАВ описание

Таблетки продаются в алюминиевых блистерах, по три блистера в упаковке. В одном блистере 5 таблеток, в упаковке 15 таблеток. Если принимать 2 раза в день, то хватает как раз на неделю.

Упаковка картонная, и оооочень большая. Всё тоже самое можно было упаковать в три раза компактнее. Никогда не понимала, зачем производители делают настолько объёмные коробки для 15-ти таблеток, пусть даже таблетки крупные. В блистере половина мест - пустышки, а лишь в половине есть таблетки.

Антибиотик Lek Амоксиклав

А таблетки действительно большие, белые, овоидной формы. Я не умею глотать настолько крупные таблетки, есть опасность рвотного рефлекса, поэтому делю на две части. Да, для препаратов в оболочке это нежелательная мера, но другого выхода нет.

Ребёнок (с 12 лет нужна дозировка 500мг) тем более проглотить такую таблетку не в состоянии.

Считаю, этот момент крайне непродуманным, за что уже можно снимать звезду. Как такие огромные таблетки принимать детям?? Растолочь таблетку в порошок и растворить в ложке воды тоже не получится. Таблетка в оболочке, и плохо растворяется в воде.

Риски для деления таблетки на ней нет. Потому что, как я уже писала, что делить таблетку на два приёма нельзя. Оболочка мягкая, при желании снимается ножом (зачем, напишу в опыте приёма).

Вместе с блистерами в коробку вложена подробная инструкция. Информации в ней очень много, и вся она полезная. Рекомендую всегда читать инструкции к препаратам. Ясно, что всю эту информацию врач на приёме вам просто физически рассказать не сможет, а её неплохо бы знать.

АМОКСИКЛАВ показания противопоказания

Антибиотик относится к препаратам широкого спектра, один из самых востребованных в аптеках. Список показаний объёмный:

— инфекции верхних отделов дыхательных путей и ЛОР-органов (в т.ч. острый и хронический синусит, острый и хронический средний отит, заглоточный абсцесс, тонзиллит, фарингит);

— инфекции нижних отделов дыхательных путей (в т.ч. острый бронхит с бактериальной суперинфекцией, хронический бронхит, пневмония);

— инфекции мочевыводящих путей;

— гинекологические инфекции;

— инфекции кожи и мягких тканей, включая укусы человека и животных;

— инфекции костной и соединительной ткани;

— инфекции желчных путей (холецистит, холангит);

— одонтогенные инфекции.

Посмотреть, так практически любой воспалённый орган, от зубов до пяток можно попробовать полечить амоксиклавом. Но в силу своего высшего мед. образования я знаю, что препаратом первой линии (самым эффективным) он является для дыхательных путей. В остальных случаях могут быть более эффективные антибиотики (не исключено, что более дорогие).

Противопоказания тоже есть, но не много. Большой плюс, что ни детский возраст, ни беременность противопоказанием не является:

— указание в анамнезе на холестатическую желтуху или на нарушения функции печени, вызванные приемом амоксициллина/клавулановой кислоты;

— инфекционный мононуклеоз;

— лимфолейкоз

— повышенная чувствительность к антибиотикам группы пенициллинов, цефалоспоринов и другим бета-лактамным антибиотикам (в анамнезе);

— повышенная чувствительность к амоксициллину или клавулановой кислоте.

С осторожностью назначают препарат пациентам с псевдомембранозным колитом в анамнезе, при печеночной недостаточности, тяжелых нарушениях функции почек, а также в период лактации

АМОКСИКЛАВ опыт применения

Комбинацию амоксициллин с клавулановой кислотой я очень уважаю и использую довольно часто, для себя и детей. НО обычно это другой препарат Флемоклав (расскажу о его преимуществах в аналогах), который устраивает меня на все сто процентов.

Именно Амоксиклав Lek я тоже покупала несколько раз, не поверив, что настолько может различаться действие у двух почти аналогичных препаратов разных производителей.

В первый раз я купила Амоксиклав Lek для дочки 12 лет при ангине, не ожидала, что таблетки окажутся такими большими и нерастворимыми. Врач назначил принимать по 500мг 2 раза в день на неделю.

Что мы только с этой таблеткой ни делали, чтобы проглотить. Целиком - нереально, она то в пищеводе застрянет, то рвотный рефлекс у ребёнка вызывает. По аналогии с Флемоклавом пробовала растолочь её в порошок и растворить в ложке воды. Получалось плохо, оболочка не рассыпалась в крошки, а оставалась хлопьями, совсем не растворялась, да и крошки растворялись ужасно. К тому же таблетки в оболочке обычно сохраняют свой эффект лишь при целостности этой оболочки до попадания в желудок, поэтому все наши манипуляции эффективности Амоксиклаву конечно же не прибавили.

В конце концов, мы решили просто делить таблетку на 4-5 небольших кусочков и так дочь их проглатывала, запивая водой.

Каково же было моё удивление, когда на второй день приёма Амоксиклава ребёнок покрылся кореподобной сыпью. Посоветовавшись с педиатром, мы поняли, что это была не совсем ангина, а инфекционный мононуклеоз (начинаться они могут одинаково). Именно в сыпи амоксиклав не виноват, так как это ожидаемая реакция при инфекционном мононуклеозе, когда его лечат амоксициллином ( и есть в инструкции на скрине выше!). Да и нет в ней (сыпи) ничего страшного. Наоборот, помогает диагностике.

Естественно, тот приём амоксиклава закончился на второй день, что очень порадовало дочку. Симптомы инфекционного мононуклеоза напоминают ангину, но лечение совсем другое. Рассказала про этот случай, чтоб встретившиеся с подобным не пугались, а знали, чем это может быть обусловлено.

Антибиотик Lek Амоксиклав
Детям я больше Амоксиклав покупать не рисковала из-за трудностей с проглатыванием, зато два раза купила его себе.

В первый же раз, при трахеите, принимала по 500мг 3 раза в день. Это допустимая схема для взрослых при лёгком и средней тяжести течении болезни.

Сложности при проглатывании таблетки возникали не всегда. Иной раз удавалось проглотить её целиком без последствий. А иногда, в периоды слабости и тошноты, не могла, делила на две части (но это крайне редко, знала что нельзя). В результате, не успел наступить эффект, как у меня начался, простите, неукротимый жидкий стул. Причём, у меня очень крепкий кишечник, и это единственный антибиотик (именно этого производителя!), на который у меня такая реакция.

Три дня я терпеливо продолжала принимать Амоксиклав, попутно пытаясь привести в порядок кишечник пробиотиками, но тщетно. Эффекта от таблеток не было абсолютно. Ещё бы, при такой перистальтике вряд ли что-то успевало всасываться и действовать. Ясно, что этот побочный эффект сильно ослабляет действие препарата и делает его бесполезным.

В результате я долечивалась,по-моему, сумамедом, а на амоксиклав обиделась. Но не сильно)

До следующей ангины.

Следующая ангина, а точнее, неслабое такое обострение хронического тонзиллита наступило примерно через год. Побочные эффекты Амоксиклава к тому времени казались мне какими-то случайными и несущественными, да и вообще может это была ротавирусная суперинфекция. Один раз не считается.

Но через пару дней я поняла, что считается. Всё тоже самое повторилось. Сильнейшее расстройство кишечника, в результате не усваивается ни пища, ни таблетки, эффекта от препарата нет. Не выходя из туалета, крикнула мужу, чтоб шёл за флемоклавом. На этом мои эксперименты с Амоксиклавом Lek завершились.

Больше я, конечно, не вижу смысла его покупать, тем более есть целый ряд аналогов практически одинаковых по цене.

АМОКСИКЛАВ аналоги

Комбинация амоксициллин+клавулановая кислота настолько популярный препарат, что аналогов масса. Как показывает мой опыт, не все из них одинаково полезны. Многое зависит от производителя. Перечислю лишь несколько:

Флемоклав Солютаб (Астеллас Нидерланды)

Аугментин (GSK Великобритания)

Панклав и Панклав 2Х ( Хемофарм Сербия)

Экоклав (АВВА Россия)

Амоксициллин+Клавулановая кислота ( Красфарма Россия)

Арлет (Синтез Россия)

Расположила аналоги по степени моего доверия к фармпроизводителям сверху вниз. И, кстати, наш Амоксиклав Lek (Sandoz Словения) не самый дешёвый. Впрочем, цены у разных производителей на этот антибиотик не высокие и не сильно отличаются, 15 таблеток в дозе 500 (625)мг стоят от 170 до 285 рублей.

Для меня самым лучшим был Флемоклав Солютаб, благодаря диспергируемой форме таблеток. Именно форма солютаб не имеет негативного воздействия на мой кишечник, к тому же она быстрорастворимая и очень удобная для приёма детям. Таблетка (любой дозировки) при помещении в ложку воды растворяется за минуту, эта суспензия не имеет неприятного вкуса и легко пьётся. К сожалению, Флемоклав временно исчез с нашего рынка (опять придётся возить с Украины).

За неимением Флемоклава мне и пришлось пробовать Амоксиклав Lek. В следующий раз хотела экспериментировать с Аугментином, так как к российским производителям доверия мало. Но узнала, что на российском рынке появилась ещё одна диспергируемая форма, которая так и называется Амоксициллин+Клавулановая кислота Экспресс (ЗАО ЛЕККО Россия), стоит чуть дороже остальных 310руб. Рискну и поддержу отечественного производителя)

АМОКСИКЛАВ выводы

Да, мой опыт применения на себе и ребёнке Амоксиклава Lek (Словения) все три раза оказался негативным. Желаемого эффекта не было, зато была выражена побочка.

Можно ли по моему опыту делать выводы о неэффективности данного препарата? Конечно же нет! Даже на опыте всех айрековчан нельзя сделать выводы о лекарственном препарате, слишком много нюансов. Не вызови он у меня побочку, что бывает не более чем в 10% случаев, и, я уверена, оказал бы эффект. Но в отзыве я оцениваю именно свой опыт.

Минусы применения:

• огромная таблетка
  • нельзя делить
  • вызывает расстройство кишечника
  • может вызвыть кореподобную сыпь

Плюсов я лично на себе не ощутила, поэтому их будут выделять другие. Я же этот препарат больше никогда не куплю, буду пользоваться аналогами.

Другие интересные отзывы о лекарствах при простудных:

В аптеке вместо флемоклава мне предложили флемоксин!? Разница флемоксина и флемоклава

Лор сказал, что это единственный спрей, который действительно ЛЕЧИТ горло.

Полидекса - спрей от насморка, который ПРОТИВОПОКАЗАН при ОРВИ! Почему и чем же он мне нравится?

Тремя таблетками Сумамеда мы вылечили трёхнедельный кашель.

Какой кашель НЕЛЬЗЯ лечить Лазолваном? Десять аналогов Лазолвана дешевле в 2-3 раза.

Недостатки
  • Может быть сыпь
  • Нельзя делить таблетку
  • Очень крупные таблетки.
  • Рассторойство ЖКТ
Матильда Пилюлькинане рекомендует
25.11.2021
Тоже принимала, но мне повезло, побочки вообще никакой не испытала)
Конечно, она не у всех. Менее, чем в 10% случаев. Но мне вот не повезло..
Smile
25.11.2021
Желудку они не нравятся, но их любят выписывать врачи. Даже бесплатно приносили, когда было начало пандемии. А ещё есть аналог для животных!
25.11.2021
А насчёт размера: это вы Детралекс 1000 не видели! Даже у взрослого поперек горла встаёт... Самые большие таблетки, которые мне когда-либо попадались.
Видела я Детралекс 1000! Теперь развидеть не могу)) Не знаю, о чём думают производители, когда делают такие таблетки.
Я пилав его дважды в бОльшей дозировке. После операции и во время ковида. Ноль побочек.
Я с этого и начала! Для многих этот препарат может быть очень полезен.
Недостатков не мало
03.01.2022
Пью сейчас амоксликлав и у меня тоже на 4ый день началась диарея🤷‍♀️🤷‍♀️
17.03.2023
Поддерживаю атвора.Принимала Амоксиклав два дня, началось дичайшее расстройство кишечника. Даже не смотря на прием пробиотиков. Больше принимать не буду и не советую
29.04.2023
вы вылечили кишечник?
29.04.2023
у меня через месяц начались проблемы с кишечником. Вы вылечили кишечник?
05.06.2024
"Самолечение порой единственный выход, и тут отзывы становятся востребованными." - благодаря самолечению антибиотиками уже наши внуки столкнутся с тем, что они перестанут работать для целого ряда возбудителей и средневековые эпидемии перестанут казаться чем-то ушедшим навсегда.
По поводу побочного эффекта: среди инфекционистов амоксиклав так и называют - большая поносогенная таблетка Smile Сие - побочный эффект клавулановой кислоты, на эффективность препарата он никак не влияет. Пробиотики никак не влияют на этот эффект. Собственно, при приеме антибиотиков, они вообще ни на что не влияют, их можно смело не принимать. Ну или принимать, если вам так спокойнее.