Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Январь, 2017 - 21:08

несколько раз

О жизнь ты прекрасна. О жизнь ты прекрасна вполне. Бываешь немного опасна оу е. Возми мое сердце. Храни, вспоминай обо мне. Поверь мне, что все не напрасно

Но, к сожалению, опасности иногда бывают с последствиями. О чем это я? О последствиях вирусов, бактерий, переохлаждений и ран.

Амоксиклав я за 29 лет принимала не раз. Трижды он меня выручил, ОЧЕНЬ! А был случай когда он СОВСЕМ не помог. Об этом я расскажу вам ниже.

И так, Амоксиклав. Цена на курс таблеток от 400 до 500 рублей. По сравнению с некоторыми антибиотиками дорговато.

Это антибиотик ПЕНИЦИЛЛИНОВОГО ряда. У него есть много собратьев, но НЕ АНАЛОГОВ

(Пеницилин, Амоксициллин, Ампициллин, Карбенициллин, Азлоциллин)

В составе Амоксиклава, в отличие от перечисленных выше антибиотиков ДВА действующих вещества - амоксициллин и клавулоновая кислота. Именно эта кислота усиливает активность амоксиклава и дает более результативный эффект потому что

Амоксицилин и другие антибиотики группы пенициллинов вызывают гибель бактериальных клеток путем связывания их поверхностных рецепторов. Однако большинство бактерий за время применения препарата научились разрушать этот антибиотик при помощи фермента бета-лактамазы. Клавулановая кислота снижает активность этого фермента, благодаря чему у данного препарата очень широкий спектр действия. Он убивает даже штаммы бактерий, устойчивые к амоксициллину.

Но есть у Амоксиклава и аналоги, правда по цене они почти не отличаются

Флемоклав, Панклав, Аугментин, Экоклав

Такие свойства Амоксиклава определяют его широкий спектр показаний

Дозирование зависит от возраста пациента, болезни. Подбирается врачом.

Таблетки могут быть упакованы в блистеры, бывают в баночках. Для деток есть Амоксиклв в суспензии.

Сами таблетки достаточно крупные. Проглотить ее целиком для меня не выполнимая задача. Спасает то, что таблетку можно разломить пополам или развести в суспензию в воде.

Впервые я столкнулась с Амоксиклавом в 2010 году, когда гинеколог в бак.посеве обнаружила кишечную палочку в высоких титрах. Среди чувствительных антибиотиков был Амоксиклав. Пролечилась 7 дней, через неделю повторный результат бак.посева был идеальным. Для профилактики молочницы я принимала Флуконазол, для профилактики дисбактериоза пила Бифиформ. Побочек не было.

В 2012 году со мной приключилась ангина. В тот год я родила дочку и кормила ее грудью. Мой врач мне сказала что Амоксиклав единственный антибиотик разрешенный при ГВ. Бак посев мы не делали. Помог! Буквально на второй день я была почти здорова, но курс прошла полный. Дочь не прекращала кормить, проблем у нее не было!

В 2015 году после гриппа я получила осложнение в виде Гайморита. Лечение было комплексным, но основа - Амоксиклав и снова победа! Без побочек.

В 2016 году снова Гайморит. Снова Амоксиклав и ... МИМО. Помог антибиотик из другой группы.

Поэтому, первое и самое главное

АНТИБИОТИКИ ДОЛЖЕН НАЗНАЧАТЬ ВРАЧ!

-//- Когда нужны антибиотики?

Дорогие читатели! Прием антибиотиков оправдан ТОЛЬКО при бактериальной природе вашей болезни! Не люблю кого-то критиковать, но вот наболело! Как же меня бесят люди которые лечат грипп, ОРВИ, герпес антибиотиками.

-//- Когда антибиотики принимать НЕ стоит?

Если вы заболели резко, у вас температура, насморк, кашель, болит голова. У вас скорее всего вирусная болезнь и прием антибиотиков НЕ оправдан в течение первых ПЯТИ дней. Принимайте противовирусные средства (Кагоцел, Циклоферон, Деринат, Ингавирин), обильное питье, постельный режим, симптоматическое лечение (спреи для носа и горла, средства от кашля).

Если на ШЕСТОЙ день вам не легче, скорее всего присоединилась бактериальная инфекция и приема антибиотиков не избежать.

-//- Как понять, вирусная болезнь или бактериальная?

Общий анализ крови! Делают в любой поликлинике, в частных клиниках он один из самых дешевых, в пределах 300 рублей в Волгограде. При бактериальной инфекции ОБЯЗАТЕЛЬНО будут увеличены лейкоциты и СОЭ.

-//- Как понять что именно этот антибиотик поможет?

В идеале нужно сделать бак.посев. Делают как в поликлиниках, так и в частных клиниках. Но, ждать приходится долго, 5-7 дней, в зависимости от лаборатории. Когда время=здоровью, а картина бактериальной инфекции на лицо (а вернее на крови написана), то антибиотики назначают на угад. Обычно Пенециллиновый ряд первый.

-//- Как быстро начинает действовать антибиотик?

Многие пишут что облегчение наступает с первой таблетки. Это конечно классно, но объективно картина меняется по истечению ТРЁХ полных суток приема антибиотика.

-//- Что делать, если антибиотик не помогает?

Если бактериальная инфекция подтверждена, то антибиотик стоит заменить на ЧЕТВЕРТЫЙ день при отсутсвии улучшений. Значит ваш тип бактерий к этому антибиотику НЕ чувствителен. И выбор должен пасть на антибиотик из другого ряда. А так как мы уже знаем что Амоксиклав из Пенецилинового ряда, то лучше выбрать что-то из Группы Макролидов

Сумамед, Азитромицин, Азитрокс, Кларитромицин, Вильпрафен, Клацид

В третьей очереди уже идет Группа Цефалоспоринов

Цефтриаксон, Цефотаксим, Супракс и их анлоги

Или же группа Фторхинолонов

Ципролет, Леволет, Офлоксацин

Если врач назначает вам второй антибиотик из той же группы - бегите от него!

-//- Как избежать побочек?

1) Исключить аллергию. Амоксиклав часто вызывает аллергию у тех, у кого она есть на пенециллины. У меня ее не разу не было, а вот на макролиды (например, Сумамед) у меня всегда диарея.

2) Обязательно принимать противогрибковые средства, иначе молочниа обеспечена (Дифлюкан, Флюкастат, Флуканазол в дозировке 50 мг. раз в день).

3) Принимать про/пребиотики (Бактистатин, Энтерол, Бифиформ, Бифидумбактерин)

-//- Как долго принимать антибиотик?

ОБЯЗАТЕЛЬНО пройти полный курс, даже если вы шикарно себя чувствуете. Иначе у бактерий может возникнуть привыкание и в следующий раз он уже не сработает, или может быть рецидив болезни.

-//- Как часто принимать антибиотики?

Антибиотики принимают по мере необходимости, которую определяет врач. В идеале, между приемом ОДНОГО И ТОГО ЖЕ антибиотика должно пройти 6 месяцев. Минимальный срок - 3 месяца.

Вот собственно и все. Амоксиклав рекомендую Но лучше вообще не болеть Wink

Возможно, Вам будет интересно:

Антибиотик Супракс - замена цефтриаксону НЕ в уколах

Бюджетный аналог Сумамеда - антибиотик Азитромицин

Сироп Амоксиклав для детей

Антибиотик Диоксидин - побеждает гайморит!

Антибиотик Сумамед

Антибиотик для носа Полидекса

Геломиртол - антибактериальное, противовоспалительное, разжижающее средство от кашля и насморка

Достоинства
  • Быстро лечит
  • Разрешен при беременности
  • Разрешен при лактации
  • Широкий спектр
Недостатки
  • Большие таблетки
  • Может быть аллергия
  • Может вызвать дисбактериоз
AnnaSрекомендует
10.01.2017
Согласна, что вещь стоящая, несколько раз выписывали, всегда быстро приходила в норму Smile
Пила, эффективные..
10.01.2017
Просто мега–полезный и информативный отзыв! Утащила в закладки, на всякий случай Wink
10.01.2017
нам прописывали, но вместе с ним еще кучу всего, поэтому даже не знаю, то ли он, то ли другие помогли Smile
10.01.2017
Когда принимаю антибиотики, то обычно беру кисломолочку Бифидок, Бифилайф или что-то из этого ряда. Все же без таких препаратов никуда, если уже деваться некуда. Амоксиклав работает эффективно. Smile
10.01.2017
Я вообще к антибиотикам очень осторожно отношусь (на некоторые есть аллергия), так что без консультации с врачом принимать их точно не стану.
10.01.2017
Было время и я покупала Амоксиклав. Не помню уже о его действии
действенный препарат!
я с таким не знакома
Мне как раз назначали этот антибиотик, когда болела в ноябре. Не скажу, что быстро на ноги поднял, бывают антибиотики и поэффективнее
10.01.2017
Я пока обхожусь обычным Амоксициллином. Но буду иметь в виду.
10.01.2017
Спасибо за описание этого препарата
довольно популярный антибиотик)
11.01.2017
Знаю о таком антибиотике, эффективный Smile
11.01.2017
Слышала о нем много хорошего, но применять самой не приходилось)
11.01.2017
буду иметь ввиду, однако, надеюсь, не пригодится
11.01.2017
спасает от гайморита, говоришь? надо запомнить Smile
11.01.2017
Мужу выписывали этот антибиотик, когда у него была простуда и начальная стадия гайморита, вроде помог Smile
Самый любимый и действенный, всегда покупаю только его) Exclamation Mark
11.01.2017
Сейчас принимаем этот антибиотик с мужем)
На новогодние каникулы мы с ним простудились конкретно так... Антибиотик хороший! И работает!
11.01.2017
В идеале было бы неплохо сдать анализы на чувствительность к антибиотиками перед лечением, но не всегда это возможно.
11.01.2017
Амоксиклав не назначали, сейчас Супракс пью.. уже бак.флора присоединилась( как-то в этом году серьезно болезни протекают..
11.01.2017
после круглогодичного гайморита, я уже все антибиотики наизусть помню)
И грустно и не весело Smile
Помогает отлично!
11.01.2017
спасибо за полезный отзыв!
В закладки!
11.01.2017
Не очень люблю пить антибиотики, но если уж была необходимость, то пила Амоксиклав
11.01.2017
Суспензия Амоксиклав не раз помогала нам с малышом. Очень эффективный препарат. Убедились в этом тоже.
Антибиотик хороший, только вот иногда тошноту вызывает Shy
11.01.2017
По-моему когда-то прописывали, но это было давно, уже не помню по какому поводу
11.01.2017
пили в виде сиропа. есть конечно свои "но"!
11.01.2017
Знакома с этим препаратом!хороший!
Полезный отзыв.
11.01.2017
Знакома с этим антибиотиком, но принимаю правильно - только по назначению. Smile Эффективное средство.
согласна
13.01.2017
Много раз лечилась амоксиклавом, самый универсальный антибиотик!
13.01.2017
Не знала об этом препарате, возьму на заметку.
Да, помню, мужу такой выписывали. Нормальный вполне антибиотик Smile
15.01.2017
Да, тоже пили. Врачи его часто назначают.
18.01.2017
знакомый антибиотик, он меня и сына не раз выручал.
20.01.2017
Ох, мы в этом году так сильно грипповали, так что отзыв очень в тему, никак не отойдем(
Ещё 8 комментариев