Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 1 Апрель, 2019 - 10:16

Антибиотик Экоклав назначил ребенку педиатр, малышу на тот момент было 1,8 года. После довольно тяжелой вирусной инфекции начались бактериальные осложнения, вот против них и выписали Экоклав.

Цена - около 200 рублей

Объем готовой суспензии - 100 мл

Упаковка

Форма выпуска препарата - порошок для самостоятельного приготовления суспензии.

Порошок находится в стеклянном флаконе с широким горлышком, который помещен в картонную коробку. На флаконе есть специальная риска, до нее как раз и нужно долить воды, чтобы получилось 100 мл суспензии. В комплекте идет мерная ложка и инструкция.

Приготовление суспензии

У меня с приготовлением суспензии никаких проблем не возникло, делала все по инструкции. Залила во флакон кипяченой воды комнатной температуры примерно наполовину, закрыла крышку, немного взболтала, а потом хорошенько потрясла. Затем долила воды до риски и снова потрясла.

Порошок расходится быстро, никаких нерастворенных комочков в суспензии после встряхивания я не обнаружила. Получилась вот такая желтоватая однородная суспензия

Вкус и запах

У суспензии Экоклав очень приятный фруктовый запах. На вкус она тоже очень приятная, сладенькая, но не приторная. Без горечи или какого-то неприятного привкуса. Ребенок пил без проблем.

Состав

Как видно по составу Экоклав - это полный аналог популярного препарата Флемоклав, у них и названия схожи. Правда, я так и не поняла к чему в названии "ЭКО", ведь ничего экологичного в антибиотике нет и быть и не может, ну да ладно...

Инструкция

Она огромна, поэтому выкладываю ее частями

Опыт приема

Показания к применению

Как уже говорила, ребенку назначили Экоклав при осложнениях после ОРВИ - пошли зеленые сопли и появились хрипы. Знаю, что многие против назначения антибиотиков для лечения "простуды", но в данном случае это было совершенно обоснованно.

Дозировка

Дозировка в инструкции прописана подробна, но в любом случае ее должен назначить врач.

В нашем случае ребенку назначили принимать Экоклав 3 раза в день по 5 мл в течение пяти дней. Малыш пил суспензию без проблем, так как она приятная на вкус. Давала всегда после еды, на пустой желудок такое конечно лучше не пить. Перед тем, как отмерять положенные 5 мл всегда немного встряхивала флакон. Приготовленную суспензию хранила в холодильнике, как и рекомендует производитель

Побочные действия

Список побочек внушает ужас, но у нас, к счастью, ничего страшного не случилось. Все было ожидаемо - у ребенка расстроился стул. Какашки сильно позеленели, а на горшок деть присаживался каждые 15 минут. Эта проблема решилась довольно просто - я просто стала давать ребенку Хилак форте и проблема ушла уже на следующий день.

Противопоказания

Результат

Результат после приема антибиотика Экоклав не заставил себя ждать. Зеленые сопли прошли бесследно уже на третий день и мой младенчик скакал по дому как сайгак. Вот здесь и кроется главная, на мой взгляд, опасность антибиотиков - кажется ну все, здоров, зачем травить дитачку всякой химией и хочется прекратить прием лекарства. Но так делать категорически нельзя, так как если не пропить полный курс, то велика вероятность не долечиться и даже выработать у организма устойчивость к этому виду антибиотиков. И в следующий раз он может уже не подействовать. Поэтому назначенные врачом 5 дней я давала ребенку Экоклав, даже не смотря на то, что внешне он уже был совершенно здоров.

На пятый день пошли к педиатру, хрипов не было, горло не рыхлое и не красное, кашля нет. Ребенок был здоров, поэтому нам без проблем выдали справку, что можно посещать сад.

Addendumрекомендует
Хорошо что ребенок принимал без проблем и препарат отказался эффективным