Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Февраль, 2021 - 08:43

Привет всем!

Вообще-то я болею редко, но этот осенне-зимний период я переношу странно. Болею такими болезнями, которых у меня не было либо никогда, либо давно. Осенью я болела ларинготрахеитом, а недавно сынишка болел ОРВИ и видимо заразил меня. Я думала, это банальная боль в горле, сопли с чихом. В итоге внезапно я проснулась с сильнейшей болью в голове, носе, челюсти и даже жевать было трудно. При этом из носа бежало как из ручья и поднялась температура. Оказался это синусит. В общем пошло осложнение в какой-то степени от ОРВИ.

Я поняла, что мне необходим антибиотик тогда, когда начала сморкаться и увидела не прозрачные сопли, а с желтизной. В общем выбора не было. Необходим был антибиотик, хотела я этого или нет.

Почему выбор пал на Аугментин? Потому, что этим антибиотиком я когда-то лечила уже у сына отит на двух ушах по рекомендациям врача-лора. Ну я и знала, что препарат для синусита тоже подходит. К тому же, Аугментин стоит копейки по сравнению с тем же Панцефом, Цефиксимом, Левофлоксацином, которые стоят под 500 рублей.

Краткая информация

▪ Полное название - Антибиотик GlaxoSmithKline Аугментин

▪ Дозировка - 500 +125 мг

▪ Количество таблеток - 14 штук

▪ Цена - 185 рублей!!!

▪ Страна производитель - Великобритания

▪ Местно покупки - аптека Планета здоровья

Упаковка

Я купила упаковку антибиотика и получила картонную коробочку. Большую и прочную. Огромными буквами увидела название препарата, дозировку и главные компоненты.

Не знаю почему, но внутри находились две прочные упаковки, а вот уже в каждой из них по блистеру с таблетками. Я не понимаю зачем такая надежная защита..для чего? Ну коробка картонная, блистеры, еще и упаковка прочная-прочная. Возможно логика в этом есть, я о ней не подозреваю просто. Сразу как только я начала принимать антибиотик из очередного блистера, то упаковку разрываю и сразу выбрасываю. Зачем она теперь?

В каждом блистере по 7 таблеток.

Таблетки

Аугментин продается в гранулах для суспензии, а так же в таблетках. Ребенка, когда-то давно, я лечила суспензией. Ну я девочка уже большая, выбрала себе таблетки. ХОтя дозировка и там и там может быть одинаковая.

Таблетки здесь большого размера. Они немного шершавые, нет гладкой оболочки, которая помогает легко проглотить. В общем приходится запивать огромным количеством воды. Таблетка овальной вытянутой формы, продолговатая. Вкуса никакого не ощущаю при ее приеме.

Состав

• амоксициллин (в форме тригидрата)250 мг
  • клавулановая кислота (в форме калиевой соли)125 мг
  • магния стеарат - 6.5 мг
  • карбоксиметилкрахмал натрия - 13 мг
  • кремния диоксид коллоидный - 6.5 мг
  • целлюлоза микрокристаллическая - 650 мг.

Дозировка

Аугментин продается в разной дозировке. Я знаю, что есть на 250, 500 и 800 мг. Выбрать можно любую, зависит от болезни и степени ее тяжести. Себе выбрала антибиотик с дозировкой 500 мг и 125 мг. Почему так? Ну просто я не лезла на стену от боли, в тот же момент желтые сопли, тяжелая голова и температура под 38, ну не стала злоупотреблять и брать самую большую дозу.

Легкое и среднетяжелое течение инфекции (стандартная доза)

1 таблетка 500 мг/125 мг 2-3 раза в сутки или 1 таблетка 875 мг/125 мг 2 раза в сутки

Тяжелые инфекции (инфекции нижних дыхательных путей, инфекции мочеполового тракта)

1-2 таблетка 500 мг/125 мг 3 раза в сутки или 1 таблетка 875 мг/125 мг 2 или 3 раза в сутки

Показания к применению

- инфекции верхних дыхательных путей (рецидивирующий тонзиллит, синусит, средний отит)

- инфекции нижних дыхательных путей (обострение хронического бронхита, долевая пневмония, бронхопневмония)

- инфекции мочеполового тракта (цистит, уретрит, пиелонефрит, гинекологические инфекции, гонорея)

- инфекции кожи и мягких тканей (в частности, целлюлит, укусы животных, острые абсцессы и флегмоны челюстно-лицевой области)

- инфекции костей и суставов (в частности, остеомиелит)

- септический аборт, родовой сепсис, интраабдоминальный сепсис

Аугментин - это антибиотик широкого спектра действий. Но как я уже написала выше, в случае с отитом и синуситом работает он хорошо.

Мой опыт лечения

К началу лечения антибиотиком я уже болела около 4 дней. Это было просто першение в горле, чих, насморк и заложенность носа. На 5й день поднялась температура под 38, сильно заболела голова, нос, заболела одна из придаточных пазух слева. При сморкании боль подходила к уху, болели верхние зубы слева и даже прикус казался кривым в тот день. В общем еще чуть-чуть и отит! Начала принимать Аугментин с того дня по 1 таблетке 3 раза в день. Делала это после еды.

В первый день лечения я успела принять 2 таблетки. Конечно же, они не принесли мне улучшения. На второй день чуть сбавилась боль в челюсти и температура держалась на уровне 37.2. А вот с третьего дня уже улучшения стали более существенными. Не было температуры, пазуха успокаивалась, отпускала боль постепенно. Вчера был последний день приема Аугментина, то есть 5й. Температуры давно нет, чиха, бегущий соплей и боли в пазухе тоже. Единственное что, что еще осталось - заложенность небольшая. Но в целом я "огурчик"!

Вообще ч считаю, что для лечения отита и синусита Аугментин отлично подходит. В феврале 2020 года у моего сынишки был отит на два уха. И боль и температура его посетили тогда. Лор выписала препарат, правда в суспензии. Так вот он тоже хорошо сработал тогда. За неделю вылечили воспаление.

Побочные эффекты

Часто

- кандидоз кожных и слизистых покровов

- тошнота, рвота, диарея

Тошнота чаще встречается при применении высоких доз препарата. Для снижения степени проявления рекомендуется принимать суспензию в начале приема пищи.

Нечасто

- головокружение, головная боль

- диспепсия

- умеренное повышение уровня печеночных ферментов АЛТ/АСТ

- кожная сыпь, зуд, крапивница

Редко

- обратимая лейкопения (включая нейтропению), тромбоцитопения

- мультиформная эритема

У меня не были замечены вышеперечисленные побочные эффекты. Как-то все спокойной прошло в целом. Единственное, что наблюдала - повышенное вздутие живота. Но не могу утверждать на 100%, что это именно от антибиотика.

Общий итог

Подводя итоги хочу сказать, что антибиотик широкого спектра действия Аугментин хорошо работает в отношении отита и синусита. Меня он поднял на ноги достаточно быстро и без неприятных эффектов, сюрпризов. А цена очень даже бюджетная, если сравнивать с другими антибиотиками. Мой опыт приема был такой, надеюсь эта информация оказалась полезной для вас!

Достоинства:

▪ цена не высокая

▪ побочные эффекты обошли стороной

▪ быстро поставил на ноги

▪ вылечил синусит

▪ доступный антибиотик

▪ существуют разные варианты дозировок

Недостатки:

▪ немного вздувало живот после приема таблетки

▪ огромный размер таблетки

▪ все же это антибиотик

Мои другие отзывы об антибиотиках:

Благодарю вас за внимание!

Достоинства
  • Действенный
  • Достаточно безопасный
  • Не очень дорогой
  • Не редкость в аптеках
  • Эффективность
Недостатки
  • Большие таблетки, неудобно глотать
  • Газообразование
Baidaрекомендует
05.02.2021
Тоже ребенка лечили этим антибиотиком. Действует, конечно, безотказно. Вам повезло, что без побочек. У нас сильно повлиял на работу кишечника
уу жаль конечно!
05.02.2021
Когда-то тоже принимала этот антибиотик, быстро помог и почти без побочек.
да, и цена шикарная!
05.02.2021
Спасибо, буду иметь в виду!!
Очень удивила формулировка в побочках: часто
-нечасто) там в часто - молочница🤨
05.02.2021
эт да) но молочницу любой антибиотик склонен вызвать. Убивает же всю флору.
05.02.2021
Хорошо, когда подобранное лечение работает!
Конечно! И без вреда здоровью
Хорошо,что помогает. Буду знать
Рада быть полезной)
05.02.2021
Я тоже предпочитаю покупать аугментин
05.02.2021
Даа, в целом безобидный и эффективный антибиотик
05.02.2021
много про него слышала, но тяжело найти в продаже сейчас(
05.02.2021
Да?? У нас нет с ним проблем
05.02.2021
при всех минусах - главное, что помог!
Точно!
05.02.2021
Возьму на заметку, спасибо!)
Будьте здоровы
Знакомое название препарата.)
05.02.2021
Лучше не болеть, конечно, но возьму на заметку
05.02.2021
Антибиотики хоть очень и вредны, но иногда без них вообще не обойтись(
Буду теперь осведомлена
Что-то, и правда, ты там разболелась...Крепчайшего здоровья тебе😉
05.02.2021
Пила такие, у меня побочек не вызывал, к счастью
Здоровья деткам и вам.
05.02.2021
Не знакома с этим препаратом, но буду иметь в виду, что действенный.
05.02.2021
Сама не принимала, а вот ребенку прописывала врач. Хороший препарат, мне все понравилось
Только я покупала не в таблетках, а в виде суспензии, которую смешать надо (могу ошибаться)
05.02.2021
Два раза такой антибиотик покупала в виде суспензии, эффективный препарат, быстро помог.
05.02.2021
Этот антибиотик мне не знаком.
размер таблетки действительно большеват
Не знала о таком(
Амоксициллин это классика. Отлично помогает.
Будим иметь в виду.
Недорого и эффективно
06.02.2021
Буду иметь в виду этот антибиотик
Спасает
Ребёнку 2 раза его назначали, а лично мне уже не помогает
06.02.2021
Знакомое название, но отчего назначали уже не припомню.
07.02.2021
Сильный препарат, но с побочками
07.02.2021
возьму на заметку. спасибо вам за ваши отзывы о лекарствах)