Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Январь, 2021 - 23:02

Для проведения имплантации зубов, мне понадобился синус-лифтинг. Операция эта неприятная, и заключается в том, что просверливают отверстие в кости, дно гайморовой пазухи смещают и туда закладывают костный материал.

При проведении синус-лифтинга, была повреждена мембрана Шнайдера, находящаяся в гайморовой пазухе. Проще говоря, мембрану проткнули и костный материал попал в гайморову пазуху.

Я хочу написать об этом как можно больше, так как я не нашла информацию о том, что эта ситуация хорошо завершилась. Я считаю, что именно антибиотик Аугментин меня спас, и предотвратил возможные осложнения. Отзывы в интернете, говорили о том, что меня точно ждёт гайморит.

Цена. Где купить.

В инструкции указанно, что препарат рецептурный, но в аптеке рецепт не спрашивали. Цена 200 рублей за 14 таблеток. Продается в любой аптеке.

Срок годности - 3 года.

Упаковка.

Лекарство упаковано в картонную пачку с контролем первого вскрытия. В коробке 2 упаковки из алюминиевой фольги. В каждой находится по блистеру с семью таблетками и пакетики с осушителем. Первый раз вижу, так капитально упакованное лекарство. Таблетки белого цвета, продолговатой формы, покрыты пленочной оболочкой. На таблетке имеется риска. Делить пополам - удобно, таблетка не рассыпается.

Действующее вещество.

1 таб.

амоксициллин (в форме амоксициллина тригидрата)500 мг

клавулановая кислота (в форме клавуланата калия)125 мг

[PRING] магния стеарат - 7.27 мг, карбоксиметилкрахмал натрия - 21 мг, кремния диоксид коллоидный - 10.5 мг, целлюлоза микрокристаллическая - до 1050 мг.

Показания к применению.

Бактериальные инфекции, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами.

Лекарство очень старое, давно известное, дешевое. Я удивилась, когда врач его назначил. Думала, что будет что-то новое, модное и очень дорогое. Доктор рассказал, что профилактики и лечения смешанных инфекций, этот препарат самый лучший.

При перфорации (проколе) гайморовой пазухи, туда попадает костная ткань, с высокой вероятностью разовьется синусит или гайморит.

Способ применения и дозы.

Взрослые и дети старше 12 лет или с массой тела 40 кг и более

По 1 таб. 250 мг/125 мг 3 раза/сут при инфекциях легкой и средней степени тяжести.

При инфекциях тяжелой степени (включая хронические и рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей, хронические и рецидивирующие инфекции нижних дыхательных путей) рекомендованы другие дозировки препарат Аугментин® - по 1 таб. 500 мг/125 мг 3 раза/сут или по 1 таб. 875 мг/125 мг 2 раза/сут.

Дети младше 12 лет с массой тела менее 40 кг

Рекомендуется использовать другие лекарственные формы препарата Аугментин®.

Таблетки очень большие. Глотать трудно. Рот плохо открывался, приходилось делить пополам и пить в 2 этапа.

Мне было назначено 2 таблетки 500мг +125 мг, в сутки, с интервалом в 12 часов, в течении семи дней. Одновременно, я принимала противопротозойное Метронидазол. Лекарство необходимо принимать перед приемом пищи.

Противопоказания.

• повышенная чувствительность к амоксициллину, клавулановой кислоте, другим компонентам препарата, бета-лактамным антибиотикам (например, пенициллины, цефалоспорины) в анамнезе;
  • предшествующие эпизоды желтухи или нарушение функции печени при применении комбинации амоксициллина с клавулановой кислотой в анамнезе;
  • детский возраст до 12 лет и масса тела менее 40 кг;
  • нарушение функции почек (КК ≤30 мл/мин) - (для таблеток 875 мг/125 мг).

С осторожностью: нарушения функции печени.

У меня их нет.

Побочное действие.

Нежелательные реакции , представленные ниже, перечислены в соответствии с поражением органов и систем органов и частотой встречаемости. Частота встречаемости определяется следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10 000, <1/1000), очень редко (<1/10 000, включая отдельные случаи).

Со стороны системы кроветворения: редко - обратимая лейкопения (включая нейтропению) и обратимая тромбоцитопения; очень редко - обратимый агранулоцитоз и обратимая гемолитическая анемия, удлинение протромбинового времени и времени кровотечения, анемия, эозинофилия, тромбоцитоз.

Со стороны иммунной системы: очень редко - ангионевротический отек, анафилактические реакции, синдром, сходный с сывороточной болезнью, аллергический васкулит.

Со стороны нервной системы: нечасто - головокружение, головная боль; очень редко - обратимая гиперактивность, судороги (судороги могут наблюдаться у пациентов с нарушениями функции почек, а также у тех, кто получает высокие дозы препарата), бессонница, возбуждение, тревога, изменение поведения.

Со стороны пищеварительной системы: взрослые: очень часто - диарея, часто - тошнота, рвота; дети: часто - диарея, тошнота, рвота; вся популяция: тошнота наиболее часто наблюдается при приеме высоких доз препарата. Если после начала приема препарата наблюдаются нежелательные реакции со стороны ЖКТ, они могут быть устранены, если принимать препарат в начале приема пищи. Нечасто - нарушения пищеварения; очень редко - антибиотико-ассоциированный колит, индуцированный приемом антибиотиков (включая псевдомембранозный колит и геморрагический колит) (см. раздел "Особые указания"), черный "волосатый" язык, гастрит, стоматит.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто - сыпь, зуд, крапивница; редко - многоформная эритема; очень редко - синдром Стивенса-Джонсона, токсический зпидермальный некролиз, буллезный эксфолиативный дерматит, острый генерализованный экзантематозный пустулез.

Именно из-за побочных действий, препарату часто ставят плохие оценки и перестают применять. Врач меня сразу предупредил, что это не тот антибиотик, который можно пропить без побочек. Принимать Линекс или аналоги - обязательно! Антибиотики всегда вызывают у меня боли в желудке, дисбактериоз и т.д. При покупке Аугментина, был приобретен и Линекс форте 2. Я пила Линекс только 7 дней, но стоило пропить все 14. Я уверенна, что именно он спас меня от всех побочных эффектов.

Лечение.

Сейчас будут неприятный рассказ, который можно пропустить.

Не передать мое состояние, когда костная ткань начала выходить через нос и рот. Врач предупредил, что повредил гайморову пазуху, но я надеялась на чудо. Выделения не прекращались в течение недели. Я была в ужасе. Была изучена вся информация на эту тему в интернете. Везде писали про гайморит и синусит, которые станут хроническими, про разные ужасные последствия. У меня все было хорошо, насколько это возможно в такой ситуации. После окончания приема Аугментина, я боялась, что последствия вот-вот наступят. Но все прекрасно зажило.

Врач предупредил еще и о том, что болеть нельзя категорически. После такого "ядреного" антибиотика, другие не подействуют ближайшие месяцы. Я никогда не берегла себя так, как в этот и последующий период.

Вывод.

1. Очень сильное лекарство.

2. Дешевое.

3. Обязательно принимать пробиотики.

Аугментин - рекомендую. Здоровья Вам. )))

Достоинства
  • Действенный
  • Эффективность
Недостатки
  • Не обнаружила
Каорирекомендует