Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Май, 2019 - 23:36

Моему старшему сыну 6 лет. Он болеет очень часто. С января по май было уже 4 антибиотика, все назначены врачами (педиатр/лор/инфекционист).

В январе у сына появилась острая боль в горле, температура. Сдали соскоб, высеялся грибок Кандида. Но невооруженным глазом было видно, что ни фига это не кандида, а лаборант рукопоп. Инфекционист назначил антибиотик Панцеф (Цефиксим), который снял температуру и острую боль. После курса а.б через 2 недели вновь сдали соскоб из горла и сделали прививку Превенар-13. На нее очень рассчитывали, но, видно не судьба.

Новый соскоб показал рост Staphylococcus aureus.

В норме золотистый стафилококк обитает на коже и слизистых практически у всех людей. Но здоровые люди с хорошим иммунитетом не болеют стафилококковой инфекцией, так как нормальная микрофлора подавляет рост стафилококка и не дает проявить свою патогенную сущность. Но при ослаблении защитных сил организма микроб «поднимает голову» и вызывает различные заболевания, вплоть до заражения крови или сепсиса.

Лор прописал прием бактериофага Секстафаг. В три годика сын его тоже принимал, и результат был впечатляющий!!!

Но в этом году после трех курсов дорогого бактериофага разницы мы не заметили совсем…

Февраль прошел более менее спокойно.

Март, выход в сад, опять фарангит. Сдаем соскоб, чтобы определить чувствительность к а.б.

Педиатр, видя огненно-красное горло у сына, выраженную интоксикацию, сразу назначает Зиннат.

Через 3 дня приема Зинната сын продолжает страдать. Получаем результат соскоба, опять проклятый стафилакокк, на основании которого врач меняет а.б на тот, к которому есть чувствительность.

Таблетки были назначены по 2 шт. в день, курс 7 дней.

Антибиотик при стафилококке
Золотистый стафилококк, чем лечить горло у ребенка

В 1 картонной коробке было 2 блистера, упакованных в фольгу с влагосодержащим составом.

Инструкция огромна!

Сфотографировала именно то, что относилось к нашей проблеме:

Конечно, как любой а.б., они горькие! Но суспензия Аугментина тоже ни капли не мед))) Так что в плане экономии проще брать таблетки.

Аугментин таблетки

Сын не мог проглатывать таблетку целиком. Сверху она покрыта быстрорастворимой оболочкой, тоже не очень приятной на вкус. Я растворяла таблетку в ложке воды, сын выпивал (чуть не рыгая), запивал водой.

Действующие вещества:

Амоксициллин (Amoxicillin), Клавулановая кислота (Clavulanic acid)

По прошествии 7 дней приема горло стало не такое рыхлое и красное.

Кстати, врачи спорят, надо ли лечить золотистый стафилакокк. Ведь это условно-патогенная флора. Наши врачи, к которым мы обращались, говорят что да, когда такая степень роста бактерий, то надо. Антибиотиками, бактериофагами.

Поражение дыхательных путей

Ринит – покраснение слизистой с обильным гнойным отделяемым из носа. При проникновении инфекции ниже развивается ангина, характеризующаяся болью в горле, фарингит, трахеит с сухим и болезненным кашлем.

Инфицирование бронхов и легких приводит к бронхитам и пневмониям. Как правило, бронхиты и пневмонии протекают сочетано с фарингитами, ринитами, трахеитами.

Отмечается значительное повышение температуры (до 39-40°C), сухой кашель, одышка.

Возможно развитие стеноза дыхательных путей.

Очередной наш лор считает, что причины частых фарингитов – это не Staphylococcus aureus, а аденоиды, поэтому мы теперь лечим их и верим в лучшее!

Повторно соскоб не сдавали. Педиатр говорит что он будет не информативен (вообще, сдавать соскоб на чувствительность к а.б и бактериофагам - это дорогое удовольствие, цена 1700 руб. В поликлинике - как лотерея, иногда лаборантам лень нормально высеивать флору).

Кстати, через пару недель после приема этого антибиотика у сына появился отит!!!

Но это уже другая история, которая тоже закончилась приемом а.б.

Вывод: антибиотик помог. Но горький! Побочек не вызвал, принимали на всякий случай Аципол!

Всем здоровых деток!

Противовирусный Арбидол - прием ребенком

Спрей Ринофлуимуцил - супер разжижает, но после него случился отит!

Достоинства
  • Действенный
  • Не редкость в аптеках
  • По рецепту врача
  • Эффективность
Недостатки
  • Большие таблетки, неудобно глотать
Малинкарекомендует
Не знакома с этим препаратом, буду иметь ввиду!