Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Март, 2016 - 05:00

Предисловие:

Антибиотик "Аугментин" мне пришлось принимать при бактериальной инфекции... На самом деле схему лечения назначили моему ребенку (когда в период эпидемии мы все полегли), но у него был "Аугментин" в виде суспензии. Поскольку я завалилась от болезни точно с такими же симптомами и с абсолютно одинаковым сценарием развития болезни, то схему его лечения пришлось перенести и на себя. Вот только "Аугментин" с виде суспензии взрослому нет особенного смысла использовать. Ну просто - нерационально. Они одинаковое действие имеют и инструкция у них одинакова, только рассчитав правильно дозировку суспензии для взрослого, оказывается, что бутылька суспензии взрослому хватит на пару дней всего. А принимать надо минимум - 5 дней, не меньше. Поэтому в таблетках просто удобнее для взрослого.

Тем более, что суспензию надо хранить в холодильнике, а таблетки удобно брать с собой в сумку и глотать их там, где застанут вас обстоятельства (не быть привязанной к холодильнику). Именно это я и проделывала в период лечения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

Если вы заметили, на фото изображена дозировка Аугментина = 250 мг/125 мг. Это была самая маленькая дозировка антибиотика на тот момент, когда ее покупала я. Возможно, появились и другие... я не в курсе. И даже от этой маленькой дозировки мне хватило неприятных последствий.

Принимала я его 5 дней по 3 раза в сутки за едой. Именно в таком режиме рекомендовано его использовать, если есть какие-то негативные влияния на ЖКТ. Поскольку я в первые дни заметила что в желудке у меня и впрямь начались неприятности, то использовала его только за едой и никак иначе.

Горло мое перестало болеть уже в к концу первого же дня приема "Аугментина". Воспаление исчезло, глотать стало легче, жизнь определенно наладилось. Пропала у меня и ломота в суставах и головная боль... короче, исчезло практически всё. Но через пару дней появились какие-то неясные боли в животе. Причем почувствовать это удалось не сразу. Поначалу только в лежачем положении было больно. Потом и в любом другом положении я стала их чувствовать. Никогда мой ЖКТ не подавал подобных признаков жизни. Собственно, я с трудом понимаю где у меня какие внутренности, потому что они меня не беспокоят обычно (если не поедать такие сильнодействующие препараты).

На четвертый день я уже отчетливо чувствовала раздражение в желудке. Питаюсь диетической едой. Такой же, какую готовлю ребенку. Но и на эту еду (при которой у меня вообще организм показывал чудеса безмятежности и здоровья) ЖКТ стал реагировать... стало даже мучительно осознавать, что питаться становится все сложнее и сложнее.

Единственным "плюсом" в этих побочках было лишь то, что острых болей, несовместимых с нормальной (более-менее) жизнедеятельностью, я не испытывала. И потому считаю этот антибиотик коварным. Всё было достаочно мягко-пристойно, но от этого не менее пугающе. Потому что реальные проблемы (по-настоящему мешающие жить в обычном режиме) начались после окончания приема "Аугментина", буквально на следующий день. Организм каким-то образом держался в рамках приличия во время приема препарата, но как только наступил день когда я не накормила организм антибиотиком, он меня предал...

Дело в том, что закончив "аугментин" не надо сильно далеко уходить от горшка. При этом, неважно, когда я поела... Ежедневно кошмар начинался всегда по вечерам и не после еды, а скорее в промежутке. То есть, сильно после обеда (через несколько часов) и задолго до ужина. И всегда - ВНЕЗАПНО. Ни разу у меня не было никаких симптомов того, что что-то не так. И всё это было в самый неподходящий момент то есть - НЕ дома и вообще не там, где можно эту проблему оперативно решить... То есть, мне приходилось изображать из себя истребитель "Миг" несясь домой с перепуганным насмерть ребенком, чтобы посетить ватерклозет, пардоньте. И кстати, долго от него не отходить. И длилось это всё не менее недели, причем ощущение нарастания проблем в ЖКТ никак меня не покидало.

Прием всяких препаратов, призванных улучшить мою поврежденную антибиотиком микрофлору только усугублял ситуацию (хотя у ребенка кстати, улучшал, но ему проще - у него "памперс" на попе и ходить в туалет на прогулке для него не представляет проблемы). Настолько усугублял, что поправить свои желудочные дела при помощи различной полезной флоры - не представлялось возможным и пришлось отменить. Иначе требовалось просто жить возле горшка и отменить все прогулки с ребенком и походы в магазин за продуктами, в банк для оплаты коммунальных платежей... короче, жить затворницей в сортире (извините) и не иметь возможности порешать банальные бытовые делишки.

Острый кошмар длился примерно пару недель непрерывно. Потом стал поменьше и длился не в острой форме еще пару-тройку недель. Кефир помогал конечно, но - слабо. Потихоньку прошло всё само, но было так "весело" что никогда не забуду. Стоит отметить, что это не первый в моей жизни антибиотик, они всегда не были безобидны. Но именно такой кошмарик я поимела впервые в своей жизни. При этом, не могу сказать что ем вредную еду, скорее - наоборот. И пью только чистую воду, и никогда - газированные напитки. Более того, регулярно обследую свой ЖКТ на различном современном оборудовании у более-мене соображающих врачей и не имею там ничего, что требовало бы лечения. Так что, это всё проделки именно "Аугментина" и более никто в этом не виноват.

ИТОГИ:

Итоговую оценку "Аугментину" поставила достаточно высокую потому, что безобидных антибиотиков не бывает. И я никому не рекомендую принимать их без назначения врача. И уж тем более не назначать их детям самостоятельно. Также считаю его достаточно эффективным, мои нескончаемые проблемы (на тот момент) с болезнью (она у нас по кругу гуляла... то закончится, то снова начинается) "Аугментин" решил довольно быстро... Вся побочка описана в инструкции, даны немаловажные советы по применению препарата, чтобы снизить его негатив на ЖКТ. Но все-равно снижу оценку за то, что чего-то мне впервые так скакать с улицы домой приходилось после антибиотика... да еще без всяких предварительных-предупреждающих симптомов, которые помогли бы мне хоть как-то управлять ситуацией. С "аугментином" всё было подло, коварно, без предупреждения и скорее - наоборот, он прикинулся поначалу даже довольно "мягким" антибиотиком, все реакции на него очень скрытые, неявные, резкого дискомфорта не доставляющие и ужасные своей внезапностью.

Нажму кнопку "рекомендую", но только по назначению врача и под его наблюдением. А возможно, если ЖКТ вообще больной, то лучше будет даже и не этот антибиотик использовать. Напомню, антибиотик нельзя отменить сразу, как только улучшилось состояние здоровья. Требуется весь курс дотерпеть до конца.

Алёна Каширинарекомендует
04.03.2016
серьёзная побочка от антибиотика...