Опубликовано 2 Февраль, 2023 - 18:12

Здравствуйте! Поделюсь своим плачевным опытом лазерного лечения акне.

Пришла я к косметологу-дерматологу не столько с акне, а как с вопросами о лечении пост акне и шрамов. Ну и за одно решила спросить как улучшить ситуацию с гормональным акне (больших надежд на избавление не было).

На момент обращение у меня было просто акне легкой степени. Мне сделали сначала hydrafacial, потом провели лазерное лечение акне (диодный лазер Асклепион), во время процедуры болело только там, где были воспаленные прыщи. Проводили лазером по лицу три раза. Лицо побелело, чувствовалось тепло. Косметолог сказала что лазер только убивает бактерии в прыщах и все.

Ну и потом мне решила горе косметолог нанести еще и химический пиллинг, я конечно удивилась а потом подумала ну ей наверное виднее, специалист все же.

По ее оценкам мне нужно было пройти 3-4 сеанса лазером и столько же пиллинг. Через два дня мне предложили уже пойти поколоть еще и плазму в шрамы, чего я уже не сделала к счастью.

ИТОГ: очень сильная жгучая сухость лица и губ, вот уже 7 недель, не реально просто даже умыть лицо, за день приходиться увлажнять лицо и губы около 10-12 раз, после легенького умывание просто водой комнатной температуры - шершавость лица. Еще когда ношу маску, лицо даже не потеет под маской...Обычно на утро у меня всегда увлажненное лицо было, теперь же просто огненная сухость и здравствуйте морщины на которые во обще не было намека. Потому что когда сухая кожа, она легко морщится и плохо возвращается в свое прежнее состояние.

Что с акне: чем больше проходит времени, тем их все меньше и меньше, почти во обще не высыпает. Выглядит так, будто просто перестали полностью работать сальные железы. Для мене лучше было бы быть с моим легким акне чем с такой сильной сухостью что даже волосы приходится теперь мыть так что бы не попадала вода на лицо....

Обратилась я за консультацией к двум дерматологам по поводу сухости и ответ меня поразил - ЛЮБОЕ ЛАЗЕРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ АКНЕ ВЛИЯЕТ на выроботку кожного сала и на сальные железы, уменьшает выработку себума.

И во обще после любых лечений лазером не проводится ни какие химические пиллинги и никакие другие агрессивные процедуры

Сказали расчитывать на 6 месяцев, что бы ситуация улучшилась, выписали крем с керамидами, увлажняющие средства что бы хоть как-то заменить липидный барьер которого во обще больше нету.

Шрамы которые я хотела полечить, естественно не возможно лечить пока не восстановится кожа. Сказать перманентная ли это сухость или временная никто не может. Только остается надеятся на лучшее и слезно молится. У меня было раньше акне тяжелой степени, так вот - акне тяжелой степени и близко не доставляло мне столько дискомфорта как жжение лица от дичайшей сухости, наношу крем - проходит пару минут и все - сухо будто ничего не наносила.

Конечно же, чудо специалист который все это делала - не при делах, «такой сухости не может быть во обще. Эффект от лазеры рассчитан только на 10 дней».... Делайте вывод, полечит ли лазер акне если эффект рассчитан только на 10 дней или же будет как у меня, почти отсутствующая деятельность сальных желез, чего я не искала и не просила и о чем меня никто не предупреждал.

Недостатки
  • Риск сухости и полного отсутствия кожного сала
  • Сильно уменьшает деятельность сальных желез
Anna1789не рекомендует