Опубликовано 8 Апрель, 2020 - 12:00

Беременность протекала хорошо, меня практически ничего не беспокоило, зачатие было естественным.

Патология, магнезия бессмысленная и бесполезная

За день до пдр я сделала ктг и направила своему врачу. Бумагу замяло и результат показался ему подозрительным, он решил перестраховаться и направить меня в приемное на ктг и допплер в роддом ?. Пока я ехала, были сильные тренировочные схватки. Приезжаю в понедельник в 40 роддом, мне делают допплер и ктг, все в порядке. Врач приемного спрашивает почему приехала, я рассказала. Она пересчитала даты по первому скринингу (я поражена что уже перехаживаю) и поставила срок 40,2??Спросила, хочу ли я остаться и ждать родов, я согласилась, было страшно.

Патология

Патология

В среду сказали будут стимулировать таблетками, дали одну, через сутки вторую. У них это обычная практика, надо было не соглашаться, знала бы я как будет больно.

Реанимация

Послеродовая

В четверг начала отходить пробка частями, 4 раза. Схватки были хаотичные разной продолжительности.

Послеродовая

В пятницу сказали что шейка не готова. Я уточнила у врача если проколят пузырь, а шейка не готова, что тогда будет?

Выписка

Она ответила что субботу в 6 вечера мне поставят катетер фолея, а в вс утром проколят пузырь, все раскроется и зарожаю. В 6 вечера начались сильные боли, похожие на схватки, интервал 5 минут.

Выписка

Терпела до 4 утра субботы. Позвала дежурного врача, меня оценили в 6-7 баллов., сказали ждать. В субботу в 11 утра другой врач сказала что сгладилась, но если до 5:50 утра воскресенья ничего, то проколят пузырь. В 6 вечера я пришла к своему врачу, уже боли были невыносимые и интервал 4 минуты, она осмотрела меня на кресле, ее глаза округлились ?, раскрытие уже 2 см. Катетер уже не нужен, меня спустили в родзал. Боль была по нарастающей, я старалась дышать, прыгать на фитболе, ничего не помогало, не смогла уснуть. На клизму и в душ спускают с родового отделения 2-го этажа на 1-й этаж, где приемное.

В 7 утра пришли проколоть пузырь, так как больше не было раскрытия. Врач прокалывает, выходят воды и лицо ее меняется. Я спрашиваю что там, она молчит, потом через минуту говорит что воды светло-зелёные.

В 11 пришел мой врач, разрешил сделать эпидуралку при раскрытии 3 см, мне стало легче, но боль все-равно чувствовалась. Мне сделали 4 укола в спину, не могли попасть ссылаясь на небольшую отечность и искривление позвоночника, но мне было все-равно, боль от схваток была сильнее уколов.

Уже в 12:30 было 4 см, в 6 вечера было уже полное раскрытие, эпидуралка вторая уже заканчивалась, боль усиливалась, мне сказали выдувать свечку через трубочку, чтобы опустилась голова. Дую час, я вся мокрая ?, губы пересохли, постоянно пью воду, сил уже нет, дую второй час, на телефон не отвечаю. Начинаю нервничать, ребёнок уже больше 12 часов без вод и не опускается. Позвала врача, начала спрашивать возможно что-то идёт не так? Он мне отвечает, что у меня предполагается крупный плод 4 кг и роды будут долгие. Если ребёнок до 8 вечера не опустился, то будут решать. Я про себя думаю как 4, как?!?! ??♀️ У меня прибавка 12 кг за всю беременность. Почему мне никто не сказал? От боли и бессилия я начала спрашивать про безводный период и кесарево, если ребёнок вообще не опустится. Акушерка после ухода врача начала на меня наезжать что я не подготовленная и так далее. Я хотела зарыдать ?, я так устала 2 сутки находиться в болях с вечера пятницы.

8 часов, я уже начинаю внутренне истерить?, потуг не чувствую, схваток тоже в области живота. Приходит он и говорит поставить окситоцин, снова не чувствую, я начинаю ныть что больше не могу и сделайте мне кесарево, ребёнок уже 13 часов без вод. Он мне отвечает что сама рожу. Что с там терпела, все фигня а не боли. Ждём до 9, дальше дыши. Выключают ктг, чтобы я не смотрела на него (только сейчас понимаю какая это ошибка, а как смотреть за состоянием ребёнка).

Приходит в 9, они с акушеркой держат меня за руки, говорят тужиться сильно как можешь. Первый раз, второй, третий, слышу от них не стараешься, а я все силы свои приложила, думала просто отключусь, 2 ночи не спала. Он смотрит где головка, глаза округляются ?, переводит взгляд на другого врача. Говорит верхние воды темно-зелёные, голова не становится, готовим операционную.

Операционная, снова с 4 раза попадают в спину правильно, немеют ноги, я чувствую облегчение ✨, затем крик ребенка и вес 4 410 кг. Все в операционной в удивлении, а я про себя думаю хорошо что она не смогла опуститься, сколько последствий могло бы быть с ЕР и таким крупным ребёнком. Он меня зашивает и говорит все правильно, надо было раньше. У меня что-то в душе опустилось?, я не могла поверить что столько страданий и боли, а в итоге кесарево. Могу понять и врачей, как им обидно, но жизнь ребёнка важнее. И никто не мог предположить что будет узкий таз для головки.

В реанимации меня и ребёнка ?? проверили на сахар, все в порядке. Она в реанимацию не попала, к счастью, не успела наглотаться зелёных вод.

Сейчас все переосмыслив, понимаю многие неправильные вещи, которые происходили в тот день. Обязательно обговаривайте тактику в врачом, пути развития ситуации и их решение, а не полностью все переложите на врача. Берите мужа на схватки, а не как я героически решила рожать сама??♀️.

Мне врач не понравился (беременный мозг блокирует здравый смысл ?) но я повелась на то, что он принял роды у многих подруг и знакомых мамы, выбирайте сердцем и слушайте интуицию. И зелёные воды, я только сейчас поняла что это опасная вещь, значит ребёнку что-то не нравится и он страдает и не надо было ждать 3 часа после полного раскрытия и 14 часов без воды, у первородящих максимум 2 часа чтобы вытужить ребёнка. Акушерка не понравилась, она вела себя ужасно, хотя что можно ожидать. Она же не знала что я рожаю по договоренности и было отношение как ко всем по омс, но хочу сказать остальные все медсестры адекватно себя и мило вели. Наверно мне не повезло ??‍♀️

Теперь второго ???? только через кесарево и с врачом который мне нравится. Надеюсь не в этой стране.

По поводу самого роддома могу сказать там чисто, убирают в принципе каждый день, моют полы в палатах. Еда отвратительная, я практически не ела и не хотелось, у меня был жуткий стресс с самых первых минут как я туда попала.

Приемное отделение работает медленно, я попала в понедельник, когда было больше 20 человек. Заселили меня ночью в трёхместную палату.
плохая организация приема беременных в патологии, мою историю перепутали с другой девушкой, а из-за вечных перекидываний меня на процедуры рядом с очередью я пропустила приём врача и пришлось ждать другой поток девушек у других врачей.
Медсестры адекватные, не хамили и не грубили. Был один кадр в послеродовой, но мне было уже все-равно, так как я не спала 5 ночей из-за ребёнка, я хотела повеситься уже. Некоторые пытались помочь, но моя не сдавалась дочь ?

анастезиолог на родах и операции оказался ужасным, в итоге мне в день родов искололи спину 7-8 раз, я не двигалась и терпела. Когда вы двое суток рожаете, вам уже все-равно на боль от иголок. В целом все неплохо, кроме тактики и поведения врача. Не буду писать его фамилию, но надеюсь Вы поймёте кто это сами.

Родственников нельзя видеть, но спустить беременных на 2 этаж на узи, где в общей очереди сидят женщины с улицы в верхней одежде прекрасно. Руководство роддома, сделайте аппарат узи отдельный в отделении патологии. Откуда я знаю болеют они или нет, а со мной и другие девушки лежали, могут все заболеть и будет весело.

Передачи родственников приносят, но могут не сразу передать. Ещё я вспомнила про послеродовое, кому делали кесарево колют антибиотики, при этом заставляют кормить грудью. Мне ничего не оставалось делать, как следовать их указаниям, сейчас отказалась бы от кормления на время приема антибиотиков. Также дома продолжила делать уколы в живот. Также детям не обрабатывать пупок и запрещают. Мы приехали домой и на 7 день пришла медсестра и ужаснулась. Сказала что ещё немного бы и пошло бы заражение. В палатах жарко, была середина октября, в комнате 29 градусов и у ребёнка был перегрев, пришлось отпаивать водой и проветривать, соседка была против.

Еще по поводу еды, в послеродовом отделении она почти не отличается от отделения патологии. Что меня поразило, суп делают из консерв, особенно рыбный. Кто на гв, еда не подойдёт. Там женщина одна на раздаче сказала как Вы можете это есть, ах ну да, Вы же беременные Вам все-равно что есть ??‍♀️

Извините за мысли вразброс, пишу почти на коленке пока вспоминаю и с ребёнком на руках?

Всем желаю таких родов, при воспоминании которых у Вас на лице будет появляться улыбка и только тёплые чувства! ????✨

Достоинства
  • Отельные родильные блоки
  • Фитболл в родзале
  • Чисто
Недостатки
  • Антибиотики с гв
  • Долгое оформление
  • Еда не продумана для кормящих
  • Еда ужасная
  • Не обработка пупка
  • Непрофессионализм анестезиолога
  • Общее узи с посетителями с улицы
  • Плохое отношение медсестры в родовой
  • Путаница с документами
accssorizeне рекомендует
24.04.2020
если честно мне интересно что за врач ) может быть в личке напишите ?
кстати , по поводу еды ,это не роддом ,это сейчас так во всех ,я еще в одном была и тоже самое (( если при бер еще ничего , то после родов да ( хотя сейчас я вообще все ем ,но тогда рановато)
видимо у них сыграло то , что они за ер и старались сделать все чтобы вы родили сами ,но это конечно не ко всем все таки применимо ,и столько манипуляций и ничего,странно ,что так (
у нас тоже были зеленые воды , тоже все обошлось ,но боялась ,так как до этого ц девочки с зелеными волнами ребенок попал в реанимацию с пневмонией после родов и 3 недели лечения . это не обязательно плохое что то , чаще всего ребенок уже просто обкакался ,хотя бывают и инфекции и тд. хорошо что все обошлось !
мне нравится рд ,я и рожала тут и в патологии была , и персонал ,но мне в роды не повезло ,рожало в ту ночь 27 человек , мне не хватило внимания акушерки , она пришла под конец , а я одна и ни чего не понимаю и боли жуткие, тут мне не хватило мужа , они не виноваты что столько народу я понимаю и не виню,но ппц и мне поэтому же не успели анестезию сделать ...а так роды быстро прошли , воды отошли и через 8 часов родила,а если бы акушерка была рядом то и раньше .
но решила что если еще раз рожать то только с мужем
24.05.2020
Правильно, лучше идти с мужем.
Я в следующий раз только пойду с ним и только кесарево.
13.06.2020
Никогда не понимала, зачем блин рисковать, если видишь, что затягивается процесс. Задолбали с этими ЕР(( Мне вот тоже интересно про врача и акушерку. Сама буду свой отзыв менять после вторых родов и родов знакомой. Всё же акушерки у них слабое звено(( а про еду лучше промолчать...
15.06.2020
Врача не хочу писать, вот Акушерку зовут Татьяна, ей от 50 до 60 примерно, очень на вид злая женщина, с тёмными волосами по плечи. Фамилию, к сожалению, не знаю( Сама хочу узнать и написать про неё.