Опубликовано 12 Июль, 2020 - 12:10

несколько раз

Здравствуйте!

Насколько себя помню, бородавки у меня появлялись буквально пару раз за всю жизнь: в раннем детстве и во взрослом возрасте, оба раза на руках и оба раза прошли сами без какого-нибудь вмешательства. То есть, вопрос удаления бородавок меня не заботил. До тех пор пока я не обнаружила бородавку у своего трехлетнего сына. Причём, бородавка находилась в очень неудачном месте и мы поначалу даже не догадывались, что это бородавка.

На даче ребенка искусали мошки и комары, поэтому и узелок на пятке мы приняли за укус. Мазали фенистилом, зеленкой и фукорцином, но укус долго не проходил. Однажды после принятия ванны, обрабатывая укусы, я обратила внимание, что узелок на пяточке в распаренном состоянии увеличился и принял характерную для бородавки форму раскрытого капустного кочана. Мы немедля записались к дерматологу и уже на следующий день были на приёме. Врач подтвердила наличие бородавки и предложила прижечь её азотом.

Криодеструкция – это современный способ удаления изменённых, патологических тканей на коже путём низкой температуры, использования жидкого азота.

Осуществляется путём разрушения наростов: родинок, папиллом, бородавок, базалиомы на теле. Криотерапия используется с успехом в медицине и косметологии. Из-за действия сниженной температуры внутри новообразования формируются ледовые кристаллы, которые разрушают структуру изменённой ткани. Преимущество вида терапии также в том, что дальнейший рост деформированных клеток прекращается.

Я даже не могла раздумывать, ибо никогда не сталкивалась с этой процедурой и отзывов не читала. Поэтому начала задавать вопросы о нюансах процедуры, о времени заживления, о возможных осложнениях. Удовлетворившись ответами, я согласилась и мы приступили.

Возможные осложнения:

При отторжении поражённой, струпной ткани формируется новый, розовый кожный покров. Это может приводить к пигментации на коже, отличающейся цветовым оттенком. В отдельных случаях возможно загноение под отслоившимся участком. Потребуется обрабатывать рану раствором перекиси водорода и дожидаться заживления. После этого следует обработка, на поврежденный участок накладывают стерильную повязку из марли, чтобы предотвратить проникновение инфекции в кровь. С наложенной тканью заживление наступает позже по времени, но предотвращается образование рубцов, огрубевшей ткани.

Мы усадили ребенка на стульчик и освободили ногу от обуви и носка. Врач в это время подготавливала азот, а медсестра заранее сделала примочки лидокаином на пяточку.

Затем доктор начала сам процесс прижигания. Выглядела это так: большая деревянная палочка с ватой на конце макалась в азот и затем прикладывалась к бородавке. Выдерживалась несколько секунд и так несколько раз. В процессе прижигания бородавка побелела.

Сын сидел спокойно, я старалась его отвлечь разговорами. Расплакался лишь под самый конец и попросил подуть на ножку. Буквально минута и процедура была завершена. Визуально бородавка никак не изменилась, но выйдя из больницы сын хромал.

Дома я ему дважды в день обрабатывала место прижигания фукорцином. Через пару недель бородавка сошла на нет остался лишь небольшой след, похожий на рубец.

Лишь потом я читала отзывы и видела последствия прижигания: огромные черные пузыри, наполненные серозной жидкостью и напоминающие мозоли. У нас ничего такого не было.

Вдохновившись стойкостью своего маленького героя, я решила за компанию удалить небольшие папилломы на теле, всего их было три штуки. Пошла в ту же больницу, оплатила процедуру: за каждую папиллому 300 рублей, итого - 900.

Было совершенно безболезненно, только в конце было небольшое жжение. В процессе прижигания папилломы стали белого цвета от холода, а после процедуры потемнели и стали коричнево-бордовыми (изначально были обычного телесного цвета).

Придя домой, я намазала их фукорцином. Буквально на следующий день я увидела, что все три папилломы усохли и скукожились. Я продолжала их мазать. И буквально на четвертый день я обнаружила, что самая маленькая папиллома отвалилась. Остался лишь небольшой след, и то, это не рубец, а пятнышко от фукорцина.

И так в последующие дни отпали ещё две. Совершенно незаметно и безболезненно. Честно говоря, даже не думала что это произойдет так быстро - в течение недели. Врач говорила, что в среднем процесс отпадания занимает две недели.

Вывод

Если бы я знала, насколько это быстро и бесхлопотно, я бы давно уже избавилась от папиллом. Криодеструкция - один из самых эффективных методов и имеет массу плюсов:

• почти нет противопоказаний
  • можно удалять даже злокачественные наросты
  • безболезненно
  • эффективно
  • не остаются шрамы и рубцы, как, например, от лазера
  • вполне доступно по цене - 300 рублей за одну бородавку

Если вы задумываетесь об удалении подобных наростов, рекомендую рассмотреть этот способ.

Достоинства
  • Быстро
  • Быстро и не больно
  • Дёшево
  • Не остается рубцов
  • Нет открытых ран
  • Холод действует как анастезия
Happy_summerрекомендует
12.07.2020
Много узнала об этой процедуре из вашего отзыва
12.07.2020
Полезный отзыв. Спасибо!
13.07.2020
Отличный метод! Я только с током знакома, почему-то всегда только его и предлагали.