Опубликовано 28 Октябрь, 2020 - 13:41

несколько раз
    180 р

Здравствуйте!

Чёрная плесень - опасная, и очень сложно выводимая штука. Я еще понимаю пытаться с ней бороться бытовой химией в ванной, на балконе, но что делать в спальне? Особенно, когда спальня одна для детей и взрослых, т.к. квартира однокомнатная.

Столько плесени я обоях я не видела никогда, пока не переехала в новую квартиру.

Обычная панельная многоэтажка, современная, т.к. дому всего 10 лет. Но с большими проблемами.

И, конечно, при покупке квартиры мы об этом даже не догадывались. Да и честно, мыслей таких не было, что с плесенью в комнате может быть ТАК плохо.

Итак, дом панельный, окна эркерные. Т.е. комната с 5ти углами. Красиво, светло, но при строительстве дома явно были допущены серьезные нарушения. На стыке плит с внешней стороны (тот самый эркер) швы были явно не заделаны, как следует не замазаны. В соседней квартире (такая же, только зеркальной планировки) в вообще видела сквозную щельна улицу!!!! Слегка замазали, обоями прикрыли - и готово, жилье можно сдавать.

А это привело к серьёзному промерзанию, и, как следствие, грибок пошёл "буйным цветом", особенно в углах.

Вот так, например.

Или так.

Повреждены все внешние углы квартиры (с окнами или балконом).

Грибок быстро просочился на новые окна, въелся в силикон.

Я пыталась что-то делать, но в целом считала, что бороться изнутри бесполезно. Внешние швы дома уже заделаны (вызывали промышленных альпинистов), но квартира теперь нуждается в ремонте. Обработка от грибка ДО поклейки обоев 4 года назад была, но эффекта нет.

Обои "съедены" чернотой, дети постоянно болеют.

А недавно ко мне в гости пришла подруга, жительница этого же дома (с такими же проблемами). Заглянула за штору и говорит:

"Грибок? А я свой вывела".

И посоветовала Cillit Bang Удаление черной плесени.

Конечно, мне тоже нужно, и срочно.

-------------------------------------------------

🔰 О Cillit Bang Удаление черной плесени

Купила в Ашане.

Цена около 180 р

Объем - 750 мл

Флакон с распылителем.

В принципе, и этот распылитель не плох, но есть свои нюансы использования.

Я не учла, и испортила обои куда уже больше

Видела, что есть ещё варианты с насадкой для пены, но у наличии не было.

Основная информация.

🔰 Применение

У средства очень-очень едкий, яркий запах хлорки. Как в бассейне, но усиленно в разы.

Поэтому ВАЖНО:

• минимальное количество членов семьи в доме. Муж на работу, дети в саду до вечера, и только тогда, утром я начала обработку помещения. Выветривается долго
  • открыть все окна. По возможности создать сквозняк
  • перчатки. Побольше количеством и получше качеством. Кожу рук восстановить будет сложно иначе
  • защитную маску или респиратор. Как можно надежнее. Я пробовала БЕЗ маски, ниже расскажу впечатления
  • хорошую губку для мытья
  • хорошую тряпочку. Когда всё кругом сильно пахнет хлором, не время бегать искать. Стоит подготовить заранее

Итак, я убрала мебель, шторы и нанесла Силит на пораженную плесенью поверхность.

Наносила прямо на грибок. Распыляет струёй.

Работать начинает сразу.

Место с плесенью "зашипело", стало похоже на ржавые потеки.

Держала пару минут и начала тереть губкой. К моему удивлению, плесень оттиралась отлично. Там, где ее было не много - без следа. Там, где зона поражения больше и старше пришлось повозиться. Остался серый налет, но в целом, чисто.

Для наглядности фото ДО/ПОСЛЕ

Все фото кликабельны, можно нажать.

Cillit Bang Удаление черной плесени ДО/ПОСЛЕ
Пропал очень большое пораженный участок.

Cillit Bang Удаление черной плесени ДО/ПОСЛЕ
А теперь на подоконнике. Плесень в силиконе.

Cillit Bang Удаление черной плесени ДО/ПОСЛЕ
Отмыть удалось, но что въелось, то въелось.

Если бы знала об этом средстве раньше, то не дала бы грибку тут развиться. На начальном этапе оттереть не сложно.

🔰 А теперь про цену вопроса и мои ошибки

• Первый раз я работала без маски. По-началу казалось, что нет ничего страшного - просто запах хлорки. Но такая уборка занимает минимум час! Нужно все оттереть и тщательно смыть с обоев. Голова болела и подташнивало меня ещё часа 3-4. Даже с тканевой маской легче. Надевайте маску!
  • Струя Силит, направленная на обои, выедает обои.

Видите следы? Это уже не оттереть. Лучше, чем грибок, но всё же.

Решение было найдено потом - нужно направлять не на обои, а на губку! И уже губкой равномерно наносить. Тогда есть риск минимизировать убытки. И пробуйте на малозаметном участке.

• Помещение выветривается минимум полдня. Желательно, чтобы дома никого не было, и были открыты все окна
  • убирать грибок стоит на начальном этапе. Это дело на 5 минут

🔰 Вывод

Средство мощное, однозначно работает. Больше я развития грибка в таком количество в доме не допущу.

Рекомендую!

Достоинства
  • Действует быстро
  • Удаляет черную плесень
  • Эффективное
Недостатки
  • Долго выветриваемый запах хлорки
  • Долго выветривается
  • Едкое
  • Запах
  • Не помогает на силиконе
  • Удаляет не всю плесень
Marina_Dрекомендует
28.10.2020
мне для ванной такое нужно
28.10.2020
В ванной еще проще. Кафель не испортит, и выветрить можно бытсрее
Вот про выветривание из ванной как раз есть сомнения. В ванной нет окон
28.10.2020
В ванной пыталась. Вообще не помогло. Про запах вы правы. Очень едкий.
28.10.2020
Спасибо, тоже не знала про такое средство!
28.10.2020
К сожалению, плесень ещё осталась. Споры плесени ещё долго будут в воздухе и на стенах. Это очень жуткая вещь. Сволочи застройщики, что сдают такое жилье. Купите очиститель воздуха и осушитель скорее всего понадобится.
И под обоями надо смотреть. Обычно там очень много остаётся. Тётя перелеивала всё. До голых стен пришлось ремонт делать. Зато потом астма начала меньше беспокоить.
28.10.2020
100% и обои, и потолок подвесной надо снимать, обрабатывать и делать ремонт заново(
28.10.2020
Мы покупали в строительном магазине немецкое средство от грибка. В ванне грибок был на стене, на бетон даже. Убрали грибок, все зачистили, зашпатлевали, покрасили. И через 2 года на том же месте на стене снова начинает поступать грибок( Возьму на заметку Силлит, не знала, что такой есть. К избавление от грибка надо, видимо, подходить комплексно
28.10.2020
Грибок такой противный( Его так сложно вывести(
12.03.2023
Спасибо за отзыв. Скажите, а у Вас стены мокрые были в том месте?
12.03.2023
Сухие