Опубликовано 16 Апрель, 2015 - 10:08

За окном весна! Время года приятное, но в то же время очень коварное... Обманчивая погода, ослабленный зимней стужей иммунитет и вы не успеваете оглянуться, как вместо прогулки в парке, проводите вечера под теплым пледом, утирая сопли платком... Думаю, такая картина знакома многим.

Итак, вы пришли домой изрядно промокнув под весенним дождиком и чувствуете, что в носу уже предательски щекочет, а горло постепенно "закладывает". У вас слабость, болит голова, немного поднялась температура... И вы понимаете: Я ЗАБОЛЕВАЮ!

Хорошо, когда есть возможность немного расклеиться и провести несколько дней дома, пока простуда не оставит в покое... Но обычно дальше события разворачиваются по такому сценарию: утром мы просыпаемся с насморком и кашлем, идем на работу, где состояние усугубляется еще больше. Так безобидная весенняя простуда превращается в серьезное ОРЗ, и мы через 3-4 дня мучений на работе идем на больничный с температурой 38.

К счастью, в этом году я нашла выход из данной ситуации! За это спасибо немецкой компании Heel, которая создала для нас прекрасный иммуностимулирующий препарат - Эхинацею Композитум С.

на лицевой стороне есть защитная голограмма

Спектр применения данного препарата очень широк: начиная от состояний, связанных с ослабленным иммунитетом и заканчивая воспалительными процессами в острой или хронической форме.

Основные действия, которые оказывает препарат на организм, можно свести к трем пунктам:

• Иммуностимулирующее действие
  • Противомикробное действие
  • Противовоспалительное действие

состав

Несмотря на название, препарат содержит в себе не только экстракт эхинацеи. Состав богат различными компонентами растительного, минерального и животного происхождения, с которым можно ознакомиться ниже.

СОСТАВ: 2,2 мл раствора содержат: Echinacea angustifolia D3, Aconitum napellus D3, Sanguinaria canadensis D4, Sulphur D8, Baptisia tinctoria D4, Lachesis mutus D10, Bryonia D6, Eupatorium perfoliatum D6, Pulsatilla pratensis D8, Hydrargyrum bichloratum D8, Thuja occidentalis D8, Influenzinum-Nosode D13, Phosphorus D8, Cortisonum aceticum D13, Streptococcus haemolyticus-Nosode D18, Staphylococcus-Nosode D18, Phytolacca americana D6, Pyrogenium – Nosode D198, Zincum metallicum D10, Gelsemium sempervirens D6, Hepar sulphuris D10, Toxicodendron guercifolium D4, Arnica montana D4, Arsenicumalbum (Acidum arsenicosum) D8, Argentum nitricum D8, Euphorbium D6 по 22 мкл. Эксципиенты: изотонический (0,9%) раствор хлорида натрия q.s.

Препарат выпускается в ампулах по 2.2 мл. В упаковке находится 5 ампул, которых хватает на полный курс применения.

в упаковке находится 5 ампул по 2,2 мл

Также в упаковке помимо ампул находится информационный вкладыш, где можно ознакомиться с показаниями и особенностями применения этого лекарства.

ПОКАЗАНИЯ:

1. Острые и хронические воспалительные и гнойно-воспалительные процессы различной локализации:

• фурункулез, карбункул, панариций, абсцесс, флегмона, свищи (в т.ч. при остеомиелите);
  • фарингит, бронхит, пневмония, инфекционно-аллергическая бронхиальная астма;
  • абсцесс и гангрена легких, эмпиема плевры;
  • мастит, кольпит, аднексит, специфические воспалительные процессы женских половых органов (заболевания, передающиеся половым путем);
  • цистит, пиелит, гломерулонефрит;
  • гайморит, синусит, отит; менингиты, энцефалиты;
  • холецистит, аппендицит (и осложнения после них - перитонит, абсцесс брюшной полости);
  • гингивит, стоматит; вторичные бактериальные и вирусные инфекции, бактериальные осложнения гриппа;
  • инфекционный мононуклеоз.

2. Иммунодефицитные состояния:

Частые ОРВИ, сопровождающиеся осложнениями, длительный субфебрилитет, лихорадка неясной этиологии и др.).

3. Септические состояния и синдром интоксикации (септицемия, сепсис).

Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата. Туберкулез, лейкемия, СПИД.

Побочные эффекты: в отдельных случаях возможны аллергические реакции. Возможно кратковременное повышение температуры тела, которое следует расценивать положительно – оно свидетельствует об активизации защитных механизмов организма.

Дозировка и способ применения: разовая доза взрослым и детям от 12 лет - по 1 ампуле; для детей: от 1-го до 3-х лет – по 0,6 мл, с 3-х до 6-ти лет – по 1 мл, начиная с 6-ти до 12-ти лет – по 1,5 мл. Препарат вводится 1-3 раза в неделю в/к, п/к, в/м (в т. ч. сегментарно, в точки акупунктуры), при необходимости в/в. В острых случаях и при тяжёлом течении заболевания - ежедневно. При невозможности парентерального введения используется пероральный приём препарата в виде “питьевых ампул”.

Особые указания: при возникновении слюнотечения препарат следует отменить или увеличить интервал между инъекциями. При возникновении лихорадки после в/в введения препарата следует сделать перерыв на 1-2 дня.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами: без особенностей.

Поскольку препарат очень хорошо переносится организмом, колоть его можно по разным схемам. Например, я делаю 3 укола через день, а 2 оставшихся 1 раз в неделю. Недавно мужу нужно было ну очень быстро встать на ноги и я сделала ему 2 укола подряд и 3й еще через 2 дня. В принципе, при начинающейся простуде 3х уколов хватает, чтобы прийти в чувства.

Препарат вводится шприцом внутримышечно. Как по мне, укол Эхинацеи Композитум совершенно безболезненный. На коже после него не остается следов в виде раздражения, кровоподтеков или аллергии.

Огромный плюс состоит в том, что данное лекарство является гомеопатическим и практически безопасным для здоровья. Его назначают даже беременным женщинам и маленьким деткам.

ампулы с красной точкой на горлышке легко ломаются руками

Для объема ампулы 2,2 мл я использую 2х кубовый шприц. Ампула легко ломается руками без подпиливания или использования других дополнительных атрибутов.

Содержимое ампулы прекрасно "помещается" в 2х кубовый шприц

Скажу прямо, действие препарата отследить сложно. Т.е. не стоит ждать полного исчезновения симптомов после первого укола. Но, как мне кажется, этот препарат не позволяет болезни прогрессировать дальше.

Например, если у меня появляются определенные симптомы, то я могу спрогнозировать свое состояние на утро следующего дня, т.к. хорошо знаю свой организм. И именно благодаря уколу Эхинацеи мой прогноз не сбывается. Утром я просыпаюсь в нормальном состоянии, но, увы, не полностью здоровом (заложенность носа и небольшой отек горла все же остаются).

Но все-таки симптомы простуды с применением Эхинацеи исчезают намного быстрее, чем без нее.

После повышения курса $, цена на данное лекарство получается весьма "кусючая". Так за упаковку из 5 ампул в местных аптеках просят около 400 грн.

Думаю, многие наслышаны о том, что препараты компании Heel часто подделываются, поэтому мне хотелось бы сказать пару слов о том, как не нарваться на подделку.

Итак, покупая гомеопатический препарат немецкой фирмы Heel обратите внимания на следующие пункты:

• Перед покупкой внимательно ознакомьтесь с лекарством на официальном сайте. Следите, чтобы объем ампул полностью соответствовал указанному на сайте. Например, если речь идет об Эхинацеи Композитум, то 1 ампула должна содержать 2,2 мл - ни больше, ни меньше. Упаковка и состав также должны соответствовать официальной информации.
  • Ампулы препаратов Hell не должны открываться методом подпиливания. Они легко ломаются руками. Чтобы проверить так ли это, поищите на горлышке ампулы красную точку.
  • На сертифицированной продукции Hell находится голограмма, которая свидетельствует об оригинальности товара.
  • Дешевая цена - также повод задуматься об оригинальности препарата. Лекарства фирмы Hell довольно дорогие, поэтому перед покупкой желательно ознакомиться с ценовой политикой того или иного препарата.

Заключение

Думаю многие наслышаны о том, что гомеопатические препараты малоэффективны в сравнении с антибиотиками, а по некоторым авторитетным мнениям, помогают по большому счету благодаря эффекту плацебо.

Однако, на своем опыте я убедилась, что эффект от данного препарата однозначно есть! Я хорошо знаю свой организм и с большой вероятностью могу утверждать, что именно Эхинацея Композитум спасла меня от серьезной простуды с температурой. Применяя это лекарство, я смогла нормально функционировать на работе и даже посещать тренировки!

Однако за остаточные симптомы, в виде насморка и слегка отекшего горла, которые сопровождали меня еще несколько дней, снимаю одну звезду!

Ну вот, пожалуй, и все! Надеюсь, мой отзыв был интересен и полезен. Будьте здоровы!

Достоинства
  • Мобилизирует собственный иммунитет
  • Помогает побыстрее выздороветь
Недостатки
  • Есть риск нарваться на подделку
Yuliya_Cherryрекомендует
16.04.2015
Всегда ищу информацию о том, как лекарства от подделки отличить, спасибо Вам за отзыв Smile
16.04.2015
gold_sunny, проинформирован - значит вооружен! У нас больше полугода продукция этой фирмы была на карантине именно из-за большого количества подделок. А сейчас контроль за оригинальностью стал еще жестче.
16.04.2015
Не знала, что эхинацею выпускают в уколах. Но цена конечно ухх!!
Боюсь уколов), ну их..
16.04.2015
Катя, это у нас цены такие сейчас. Год назад упаковка стоила около 150-200 грн.
Вера, очень зря! А я даже сама себе их делаю Wink
16.04.2015
слышала про эту гомеопатию что эффект хороший!нужно запомнить.
16.04.2015
не смогу сама себе сделать укол. бррр Laughing out loud
16.04.2015
Спасибо за информацию. Эхинацея это отлично! Беру в закладки )
18.04.2015
Я как-то забываю профилактику проводить(((
18.04.2015
эх, знаю инъекции лучше в плане действия, чем другие формы средств, но не могу я и все тут(