Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Июнь, 2021 - 10:59

162 рубля

К антибиотикам я прибегаю редко. Но они у меня есть всегда, про запас. Лежала у меня упаковка антибиотика Аугментин.

упаковка

Заболел ребенок. Врач поставил диагноз ОРВИ, назначил лечение. Через несколько дней заболела я сама. Сдала я посев из носоглотки, а там золотистый стафилококк - staphylococcus aureus. Конечно он не представляет серьезной угрозы для человека, но дело в том, что чувствовала я себя изрядно плохо, давно меня мучал не проходящий кашель. Поэтому было принято решение пропить антибиотик.

Этот препарат действует на определенные бактерии, поэтому лучше перед его применением сдать анализ на определение чувствительности к антибиотику.

Тут можно найти бактерии к которым чувствителен или нет данный антибиотик:

Сама по себе инструкция большая. Но ознакомиться с ней следует.

Итак, это комбинированный препарат, состоящий из двух активных компонентов: амоксициллина тригидрата и клавуланата калия:

Сами таблетки очень крупные, овальной формы, белые. Покрыты пленочной оболочкой. Глотались они нормально, но думаю, что подойдут своим размером не всем. Есть риска.

крупные таблетки

В упаковке было 2 блистера, каждый из которых находился в фольгированном запаянном пакетике:

В каждом по 7 таблеток.

На упаковке сзади имеется информация о составе и производителе. Эти таблетки изготовлены на ЗАО "ГлаксоСитКляйн" Россия. Контроль качества осуществляет "СмитКляйн Бичем Лимитед" Великобритания.

Для меня важна всегда информация о противопоказаниях и читаю я ее всегда внимательно:

Также внимательно читаю про побочные эффекты:

Как-то давала Аугментин ребенку, конечно в суспензии и меньшую дозировку, и сорвало стул. Я тоже страдаю такой склонностью. В побочных реакциях в инструкции это отмечено. Поэтому я была готова к такому и начала одновременно с этим препаратов пить пробиотик. Диарея была первый день. Потом нормально все.

Теперь про применение и дозировку.

Рекомендуется применять по 1 таблетке 3 раза в день. Лучше применять в начале приема пищи.

Применять его удобно: таблетка у завтрак, обед и ужин. Нет привязанности по времени, не надо выжидать время после или до еды.

Минимальный курс лечение 5 дней. Но вот в упаковке только 14 таблеток, т.е. на 4 полных дня и пятый день два приема. Мне этого было достаточно. Если бы продолжались симптомы, конечно же, купила бы упаковку еще. Но простуда отступила уже к вечеру, а кашель прошел к концу курса.

В итоге, препарат Аугментин оказался эффективным в моем случае: помог и с простудой, и с затяжным кашлем, но вызвал побочный эффект. Буду его рекомендовать. Но каждый случай индивидуален и конечно, нужно обращаться к врачу. Это серьезной препарат и обязательно нужно ознакомиться с инструкцией!

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Действенный
  • Не очень дорогой
  • Эффективность
Недостатки
  • Может вызвать дисбактериоз
  • Побочные действия
Skarlet71рекомендует