Опубликовано 8 Август, 2018 - 18:43

1700руб.

Здравствуйте)) Побывала я недавно в славной республике Татарстан, и столице её Казани. А хочу рассказать вам о таком популярном месте, как татарский ресторанный комплекс Туган Авалым. Отличается оно тем, что внутри главного ресторана, для гостей города устраивают ужин из традиционно татарских блюд и во время него показывают театрализованное представление. Посещение этого ресторана включено во многие туристические программы.

Цена вопроса 1700руб. с одного. Мы с мужем ходили вдвоём, отдали 3400руб.

Что из себя представляет комплекс.

На территории находится нескольких деревянных изб. Каждая имеет не просто декоративное, но и практическое назначение. Весь комплекс напоминает деревню.

В одной избе находится блинница. Тут вы можете приобрести блинчики с любой начинкой.

В других мастерская плотника, кафе, музей игрушки, гостевой дом, шашлычная, дом чая, сувенирная лавка.

Так же тут есть трогательный музей, да да так и называется — ТРОГАТЕЛЬНЫЙ. В нём за отдельную плату можно потрогать и покормить животных: кролики, енот, куры, цесарка. Вход в зоопарк стоит 100руб.

Имейте ввиду, все эти домики-развлечения работают до ~19ч.. А начало мероприятия в 20.30. Так что нам не удалось подробнее что в этих домиках, стоит ли их посещать.

Что одеть?

Я сначала одела короткое платье и каблуки, вышла на улицу, а там дождь и пасмурно. Пришлось вернуться, переодеваться. Так как наша поездка длилась всего 3 дня, вещей много не набирала. Вариант потеплее у меня был один—джинсы, да ещё и с дырками))

Придя на территорию ресторана, обратила внимание, что многие гости были в длинных, нарядных платьях. Ну это и понятно, ресторан традиционно татарский, а они граждане консервативные.

Как же я была рада, что не одела таки короткое платье.. В таких нарядах не было никого. Даже в джинсах чувствовала себя уютнее. Лучше уж так, за не имением лучшей альтернативы.

☝ По этому рекомендую одеваться консервативно.

Территория деревни очень красивая, благоустроенная. Тут достаточное колличество интересных сооружений, которые придутся по душе любителям фотографироваться))

Первое, что бросается в глаза при входе на территорию, это фигура традиционного угощения, треугольного пирожка — эчпочмак. Естественно с ним я сфотографировалась)) Как большая любительница покушать)))

По середине комплекса, прямо перед рестораном располагается фонтан, в котором живёт волшебная черепаха. Говорят, если загадать желание и бросить в него монетку, то оно непременно сбудется)) Так мы и сделали, посмотрим..

Конечно, никакой черепахи на самом деле мы не увидели и само её существование под большим вопросом)) Но идея интересная))

По территории расставлено множество лавочек, на которых имеются разные надписи: скамейка влюблённых, скамейка примирения и т.п..

Красивые композиции из цветов, клумбы, помогают создавать приятную атмосферу.

Ко скольки приезжать?

Мы приехали за час до начала ужина, по этому нам пришлось коротать не мало времени, развлекая себя. Первые пол часа пролетели незаметно за осмотром территории и фотосессией. Оставшееся время пришлось провести в томном ожидании.

Таких как мы, ожидающих, с каждой минутой становилось всё больше. Вокруг композиций создавались очереди.

По этому сложно сказать ко скольки лучше приходить. С одной стороны, если придти пораньше, то можно спокойно фотографироваться без очередей, + освещение. Еще не темно и на фото всё видно.

С другой: придётся дольше ждать и после фото на территории заняться более нечем, так как все домики к тому времени уже закрыты.. даже сувениры.

Ресторан.

Начало мероприятия в 20.30. Во внутрь же ресторана начинают пускать за 5 минут до начала, то есть в 20.25, не раньше.

Ближе ко времени начала можно зайти во внутрь ресторана. Там есть прилавок, за которым продают конскую колбасу—кызылык, утиный рулет, чак-чак и другие вкусности. Цены тут завышены конечно. Например колбасу из конины на экскурсии мы взяли за 400руб. длинную палку. Тут же треть такой палки стоит 260руб., 2/3 палки 460руб. А такой длинной как мы взяли и вовсе нет. Утиный рулет стоит 900руб. за палку.

Когда наконец начинают запускать во внутрь, все рассаживаются на места, согласно купленным билетам.

Столы стоят буквой П, и по бокам с обеих сторон еще два стола на 9 человек. За одним из таких столиков и расположилась наша группа. Наши места были 109, 110.

Столы так расставлены для того, что бы в центре могли выступать артисты.

В центре, на площадке висят тв мониторы. На них, в процессе выступления можно прочесть перевод песен, которые поют на татарском языке артисты.

Перед началом представления ходит фотограф, фотографирует гостей, что бы на выходе они могли купить магнитики на память со своим изображением. Так мы и сделали, нам он очень понравился, качество хорошее. Цена 300руб.

Чем угощают.

Когда садишся за стол, на нём уже имеется тарелка с закуской из конской колбасы, утиного рулета, помидор, огурцов в нарезке. Бокал с водой и приборы.

Всё очень вкусно. Утиный рулет внутри с курагой и чесноком. Создаётся интересный вкус кисло-сладкого с солёным. Кому понторавится, можно купить себе на выходе.

Через 10мин после начала ужина и концерта, забирают тарелки с закуской и приносят первое блюдо: суп с лапшой и эчпочмак с мясом и картошкой. Очень вкусно! Такой вкусный эчпочмак я пробовала только здесь.

Еще минут через 20 приносят второе блюдо— кусок тушёной баранины и два картофельных перемяча. Мясо горячее, а картошка холодная. Вкуснота необыкновенная. Кто пишет, что порции маленькие, не могу согласиться. Здесь я уже не осилила второй перемяч, не смотря на его чудесный вкус. Многие забирали по одному с собой)

Еще минут через 20 разливают чай и подают тарелочку хвороста. Хворост мягкий, нежный, не очень сладкий.

По кухне твёрдая 5. Всё вкусно и наесться хватает всем.

Алкоголь не входит в стоимость угощений, но его можно заказать, оплатив отдельно.

Единственный минус заключается в том, что мало времени для того, что бы съесть все угощения. Мероприятие длится с 20.30 до 22.00. То есть за полтора часа надо успеть всё съесть. Не успеваешь съесть одно блюдо, как уже несут другое, а это забирают. Так получилось с нарезкой. Пока все думали можно ли её уже есть, и робко брали по кусочку принесли первое блюдо, а колбасы забрали не спрашивая)) Ставят новое блюдо, старое забирают. Вот и складывалось ощущение что подгоняют.. И не знаешь, то ли представление смотреть, то ли есть..

Представление.

В центр зала сначала выходит тамада, он предлагает всем знакомиться, подходит к гостям спрашивая их из какого города приехали и зачем.

Затем на площадке разворачивается целое представление. Артисты поют, танцуют. Всё это сопровождается световыми спецэффектами и дымом. В постановках рассказывают историю славного города Казань в мифах здешних народов.

Игра актёров очень хорошая. Всё красиво, ярко, весело. Национальные костюмы расшиты красивыми камнями, смотрятся богато и интересно.

В конце предлагается выйти в центр зала гостям и между ними устраиваются конкурсы, а потом хоровод))

По завершении вечера все желающие могут сфотографироваться с артистами в холле ресторана. Ну и конечно мы ОЧЕНЬ желали сделать фото с участниками в национальных костюмах))

В завершении хочу сказать, что всё здесь интересно, но полтора часа, слишком мало для такой цены и всё бегом бегом. Конечно, после шоу никто никого не выгоняет, и можно остаться до закрытия, то есть до 0.00ч. Но сидеть, когда все разошлись как-то скучно. Ведь основная масса гостей уходят после окончания представления. Да и к тому моменту все блюда съедены, а остатки предыдущих унесены. На столах только чай и хворост))

Посетить туристам данное заведение и мероприятие советую, чтобы попробовать традиционную татарскую кухню и узнать мифы народа в красивой постановке. Но не более одного раза. Второй раз идти уже нет желания. Если только просто как в ресторан))

Достоинства
  • - красивая территория
  • Вкусная национальная еда
  • Интересное представление
Недостатки
  • Мало времени длится
  • Ощущение, что подгоняют и торопят опустошать тарел
Marish@❤️рекомендует
08.08.2018
Казань это очень круто Party
19.01.2021
Подскажите пожалуйста а где вы билеты на это представление покупали?
19.01.2021
Если я правильно помню, покупали мы их на территории ресторана. За пару часов до начала представления.