Опубликовано 20 Март, 2023 - 15:57

☆ __★--☆__★☆ __★--☆__★☆ __★--☆__★☆ __★--☆__★☆ __★--☆__★☆ __★--☆__★☆ __★--☆__★☆

Этот отзыв был у меня в черновиках более 4 лет. Это без преувеличения. Я рада, что у меня есть блог тут и я могу поделиться своим мнением. Мне самой нравится перечитывать свои отзывы спустя столько времени. Когда воспоминания свежи, то ты рассказываешь в подробностях. А потом это просто забываешь. Как будто бы это скрывается за какой-то сеточкой.

Я писала отзыв постепенно, поэтому получилось довольно много текста. Я старалась не вдаваться прям в мельчайшие подробности, а донести именно суть. Я перечитала в свое время все отзывы в этой ветке и по мере их обновления тоже читаю.

_________________________Немного введения..._________________________________________

Не мой опыт.

*написано мной 3 года назад

Если честно, когда одна из моих подруг лет 7 назад начала ходить к психологу, то я была в шоке. Я совершенно не понимала зачем. Что там делать то. На тот момент я была абсолютно счастливым человеком. Я не осуждала ее, внимательно слушала, но искренне не понимала зачем. Меня окружали люди, которые говорили:

"Да, буду я еще деньги платить психологам"

"Шарлатаны они все"

"Да, выпей стаканчик и все пройдет"

"Да, с подружкой развейся и все пройдет".

Я не спорила, но и не соглашалась с этим мнением.

Где-то года 2 назад другая моя подруга рассказала, что она изначально ходила к одному психологу. Потом она пошла к другому. Когда я у нее спросила про результат? То она сказала, что прошло уже 10 сеансов и она не понимает терапия то началась или нет. 10 сеансов, КАРЛ. Причем это совершенно было не дешевое удовольствие. Она мне объяснила, что предыдущий психолог ей сказал, как она себя должна вести с мужем. Вроде бы помогло, но со временем она поняла, что не хочет делать по плану, а хочет, как она чувствует. Вот как-то так. Это странно, я думала, что психолог к чему-то подталкивает.

А еще она рассказала, как они были на семейной терапии и вместо того, чтобы подтолкнуть мужа ее к важному решению и сблизить их, то он стал на его сторону. Ну, это из оперы, странно все это. Но, да ладно. Я же не знаю прям как там все точно было. Но мое мнение сложилось о психотерапии. Хотя я по прежнему считала, что хорошие психологи есть.

А знаете еще, что я поняла, что чужое горе или состояние воспринимается как-то.. хм.. как будто бы это не страшно. Из области - да, что тут такого? Чего так переживать то? Но, когда это касается тебя, то ты просто не можешь справиться и тебе кажется, что это конец света. Хотя, когда ты оглядываешься назад, то тоже думаешь, а чего я так переживала то..

_________________________Еще немного введения...____________________________________

Хотя.. Я даже хотела поступать на психолога. Я подавала документы, но тогда это был прям какой то бум и поступить на бюджет было нереально. Но я всегда любила читать статьи и журнальчики.

Еще в университете у нас была просто отличный педагог, который меня влюбила в психологию. К ней можно было ходить на сеансы. Платные. Но я совсем не понимала тогда зачем.

_________________________Первый раз..._______________________________________________

Я люблю пробовать что-то новое. Наверное из-за этого я решила пойти к психологу. Я просто немного запуталась в своей жизни. Основная цель моего похода было разобраться, чего я на самом деле хочу.

Чего я ожидала от сеанса?

Я хотела, чтобы меня направили. Мне казалось, что я что-то упускаю и не вижу очевидных вещей. Я прочитала книгу

"Сама себе психолог".

Она просто отличная. Очень много упражнений, которые заставляют задуматься. Я их сделала, но мне нужен был вывод.

Я предложила психологу скинуть свои записи. Но она сказала, что у нее нет на это времени. Меня это немного смутило. Рассказывать о себе я могу невероятно долго. Вот так в итоге и получилось. Я просто час рассказывала о себе.

С чем мне помог психолог?

Выяснить мою основную проблему. До этого мне казалось, что у меня много проблем, но она сказала, что все остальные, как бы надуманные мной. Я, наверное согласна. Точнее она так не сказала, но дала понять.

Вот например одна из мелких моих проблем:

У меня проблемы с выбором. Когда я прихожу за платьем, меняю два и мне они оба нравятся, то я не могу выбрать. Что я делаю? Покупаю два. Причем, тоже самое с пальто и обувью. Я недавно зашла в супер-маркет и захотела кокосовых чипсов. Были соленые и сладкие. Какие я взяла? И те, и те.

Я рассказала ей об этой проблеме. Причем, объяснила, что может это как то и отражается на более глобальных решениях. Хотя вроде нет. Решить куда я хочу поехать отдыхать могу без проблем.

На что она мне сказала: "Тебя это волнует? Ты же как-то жила с этим все эти годы.

*уже сейчас и думаю, что сейчас я скорее делаю так как сразу подумала. Вот первая мысль - это самая лучшая. Если я начинаю выяснять плюсы и минусы, то это уже все.. Решить просто нереально.

НАС ВЫВОЗЯТ ЛЮДИ

Даже, если не хочется никого видеть, то попробуйте недельку побыть одной, но потом общайтесь с людьми. Это правда помогает. Ты улыбаешься, смеешься и понимаешь, что ты живой и у тебя есть эмоции и чувства.

★--☆

_________________________Отступление...______________________________________________

Хочу сделать небольшое отступление.

1. Если думаете пойти к психологу или нет? Обязательно идите!

2. Если вам плохо и кажется, что ничего не поможет, то помните, что это обязательно пройдет. Дайте себе время погрустить, пережить, ничего не помогает, а вы попробуйте пойти к психологу. А что терять то?

3. Бессонница. Вот тут мне очень хорошо помогла медитация. Я не могла спать просто совсем. Или я просыпалась 100 раз за ночь или могла не сомкнуть глаз совсем. Когда я начала слушать медитацию, то просто вырубиралась на 10 минуте. Так где то недельку, потом дошла до 30 минут и засыпала. Бывало, что слушала и 2 часа, то есть всю медитацию и не могла уснуть. Но причина в том, что я отвлекалась и думала-думала. А так делать не стоит. Мне нравится медитации, где в начале делаешь простые упражнения - моргаешь, открываешь рот широко, концентрируешься на одной точке и так дальше.

4. Панические атаки. Не хочу глубоко усугубляться, но.. Глубоко дышите, вот прям вдоооох и выыыдох и так несколько хороших раз. Прям старайтесь набрать побольше воздуха. Откройте окно, чтобы поступил свежий воздух. Держитесь за стол, стул или стенку. Помните, что это состояние обязательно пройдет.

Пишу это и прям волна грусти.. Хочется обнять всех и каждого, кто сталкивается с такими проблемами. Не всегда можешь поделиться этим даже с самыми близкими. Кто не сталкнулся с этим, то думает, что это просто какие то там шуточки..

_________________________Второй раз..._______________________________________________

Вот это уже будет совсем другой опыт. Мне показалось, что в моей жизни пришла какая-то ж*па (читаю сейчас и просто понимаю, какая же я молодец. Я сильная, я справилась, я смогла) , вот прям хуже состояния в жизни не было. Я пробовала многое - читала, смотрела видео на тему, как отпустить ситуацию и так далее, но мне помогало на несколько часов или и меньше. Я начала быть ужасно злой и просто невыносимой для самой себя. Я стала очень плохо спать. Ложусь, а засыпаю в 4-5 утра, по итогу мне вставать в 8, а целый день я не живая и не мертвая. Я стала пить глицин, много пить глицин. Плохо? Таблеточка глицина и едем дальше.

Решено. Идем к психологу. Нет времени думать. Ищем в инстаграм. Я посмотрела несколько страниц и остановилась на одной женщине. Вот просто решила и записалась. Что важно для меня, она приняла на следующий день меня. Не было времени на мое, а может не надо.

Дорого. 25 долларов за 50 минут. (цена где-то 1.5-2 года назад). Даже не час. Но деньги - это временно, а моральное состояние для меня дороже.

Первый сеанс:

Говорила я. Много говорила. Много плакала, прям в захлеб. Даже не ожидала от себя такого. Первое и важное - я отрицала проблему и говорила: "Нет, у меня этой проблемы". А она меня мягко подвела и сказала, что проблема есть.

☆ __★--☆__★☆ __Осознание проблемы - это первый этап ее решения.☆ __★--☆__★☆

Мне очень понравилось, что она кивала и сочувствовала. Как много поддержки в ее: "Я понимаю. Это неприятно." Именно этого мне не хватало. А не вот этих - "Та, что ты себя накручиваешь. Успокойся."

В конце она сделала вывод и дала один совет. Также рассказала, что ей хочется узнать на следующем сеансе и куда мы будем двигаться. Вот тут очень спорный момент по поводу совета. Говорят, что психолог его не должен давать. Я сначала не хотела это делать, но сделала, (речь о том, чтобы поговорить с один человеком на конкретную тему), лучше не стало, но хуже тоже.

Она мне сказала, что депрессии нет, а мне надо попить таблетки Магне b6. Они мне действительно помогли и спать я стала намного лучше.

Второй сеанс:

Как по мне прошел не о чем. Я много говорила, жаловалась, а она говорила, что понимает меня. Я прям потеряла смысл в этих походах и транжирстве денег. Психолог говорит мало, совсем мало. Говорю только я.

Я люблю быстрый результат. Прекрасно понимаю, что не всегда его можно достигнуть, но мне надо видеть результат. Хотя бы маленький шажочек в этом направлении.

Что не понравилось?

И закрались сомнения по поводу отношения ко мне. Я не идеальна и чувствовать осуждение от психолога, как по мне это не ок. А еще она меня как маленькую одергивает.

Например ситуация. Она принимает в центре психологии или как то так это называется. Там есть несколько кабинетов. Мы договорились на 12.00. В 11.58 я СТУЧУ в кабинет и захожу. На что она мне очень грубо - ВООБЩЕ ТО я выхожу, когда приходит время. Я похожа на экстрасенса? На что я ей говорю - я не знала, буду знать. Как человек, в принципе, она мне нравится, но я не люблю, когда со мной так разговаривают.

Или еще ситуация. У меня нет одного из родителей в живых. И она меня спрашивает: "Кого у вас там нет?" или как то так. Точно не могу передать. Во-первых она должна была это записать на первом сеансе. Это важно. И она сказала это с такой интонацией, как будто бы про котенка какого-то или даже хуже. Даже про котенка так нельзя.

Ааа. И что еще мне не понравилась. Она меня постоянно рассматривала. Это такое странное ощущение. Я ей что то рассказываю, а ей как бы не очень и интересно.

Упражнение, которое она мне задала - "Если бы я себя любила, то как бы я жила и что бы я делала". Делать каждый день без перерыва и на 7 день сделать что то из написанного.

А еще у меня появился какой-то страх, что она может знать моих знакомых. Город хоть у нас большой, но вот принимает она в моем районе. А вдруг она тут живет, а вдруг знает. Хотя конфиденциальность же. Так что я бы советовала все же обращаться онлайн к человеку, который находится не только не в вашем городе, но может и не в вашей стране.

Вот тут мне предложили бесплатное сотрудничество с сервисом psypsy и я согласилась.

*читала сейчас, что там много отрицательных отзывов, но я правда осталась довольна.

Я очень обрадовалась такой возможности сравнить. Мне очень понравилось, что я описала свою проблему в переписке. То есть мы не теряли на это время. Психолог задала мне настолько правильные вопросы. Я сначала не поняла, а потом как поняла. Это связано с моим детством. Потом мы созвонились и она мне просто открыла глаза на всё. Стало очень грустно, но хоть я сдвинулась немного.

★--☆

_________________________Отличия онлайн и оффлайн..._______________________________

Для меня стало открытием, что сеанс по видео-связи это намного удобнее. Ты находишься дома в комфортных условиях. Тебе не надо тратить время на дорогу. Сеанс прошел просто отлично. Для меня правда было много открытий и отличное упражнение конце.

Единственное, что мне не очень понравилось - это то, что она рассказала ситуацию из своей жизни. Я очень придирчива и как по мне это не очень было уместно. Хотя, может так она хотела показать, что ей интересно. Не знаю.

Третий сеанс:

Вот тут у меня просто было ужасное чувство. Я не хотела идти к психологу. Я даже загуглила, кто-то говорит, что это хорошо, то есть процесс идет, а кто-то, что очень плохо. Одна из причин, может быть, что мне не подходит психолог. Но совет был один - сказать об этом и обсудить с психологом. Я ей это сразу и сказала. Знаете, что она мне сказала? Ничего. Вот прям вообще ничего. Я думала там скажет, значит процесс идет или что надо сделать паузу. Ну.. что то такое.

Я начала делиться с ней своими открытиями. Я не сказала, что консультировалась с другим психологом, а сказала, что читала книги и смотрела видео. Это тоже правда. Я много посмотрела всего. Если канал на ютуб девушки Диля и она снимала свое общение с психологом. Примерно также выглядит и мое с ней. Я говорю, а она почти ничего не говорит. И в комментариях сказали, что это не ок. А вот мне попалось видео на канале Julia Pushkina и там ей так классно все объясняют. Я поняла, что хочу именно так.

Знаете, что она мне сказала? Что обычно люди понимают это всё на сеансе десятом. А я смогла уже. То есть другой психолог смог. Понимать это невероятно круто. Но она меня послушала, грубо выразилась про дорогих мне людей и всё. Как бы не было, но это близкие мои люди и они не идеальны, я не идеальна, но для меня это очень неприятно...

А еще посоветовала мне купить собаку. Но у меня такой возможности нет. Да и не хочу я собаку. Я работаю по 12 часов 23 дня в неделю и не из дома. Какая собака вообще?

Еще она мне давала советы, например купить себе цветы. Я их купила. Но я бы не сказала, что я этого не делала ранее. Делала. Это радостно немного.

На этом я закончила общение с этим психологом. Я понимаю, что быстрый результат в этом деле не получишь, но мне нужен был хотя бы сдвиг.

★--☆

_________________________Второй психолог...__________________________________________

С ним, точнее с ней у нас было 5 или 6 сеансов. Но они были нерегулярны. Первый и вроде бы второй был бесплатный, третий с 50 процентной скидкой, а потом я уже оплачивала самостоятельно. Могу путать, но вроде бы так.

Несколько упражнений, которые помогут изменить ситуацию, точнее отношение к ней:

1. Вспомнить ситуацию в детстве, которую вы помните и поговорить с той маленькой девочкой. Можно обнять ее, пожалеть, подарить что-то.

2. Вспомнить ситуацию и представить другое развитие событий. Есть канал на ютуб Диля и там девушка рассказывает про свои сессии с психологом. Например, есть девочку обижали в детстве одноклассницы и она плакала постоянно, а можно представить, когда вы им даете сдачи.

Подход был совсем другой. Психолог работает как бы с предметами. Хмм.. Сейчас попробую объяснить. Мы ставили предметы и представляли, что это определенный человек и с ним можно поговорить. Звучит странно? Но это помогает. Ты выговариваешь то, что так долго держал в себе.

Мне эти сеансы действительно помогли вернуться в реальность что ли. Как то так.

_________________________Вместо вывода...__________________________________________

Может быть, отзыв получился немного сумбурный. Но, что могу сказать точно - если вы хотите пойти к психологу, то сходите!

Деньги - это просто деньги, а вы у себя одна(один). Если что-то не клеится, то может вас могут подтолкнуть и помочь.

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать вовсе!

Любите себя в первую очередь! Всех обняла!

Анастасия Птичкарекомендует
20.03.2023
Ох, вот эту фразу из вашего заголовка "Да давай просто бухнем и поговорим" я слышала в своей жизни стооооолько раз... Ребят, я хочу быть счастливой и трезвой, люблю, знаете ли, быть здоровой Stare Но людям не втемяшить, водка лечит, а психологи шарлатаны. Да емае...
20.03.2023
Ходила к психологам, психотерапевтам, психиатрам…Помогали только психиатры) Потому что выписывали лекарства. От депрессии помогало. Но временно…
Советы типа тех, что вы написали давали как раз таки психологи….
В итоге с депрессиями и многими проблемами помогли не врачи, а приход к духовной жизни, к Церкви.
Но к психотерапевту все таки планирую идти с вопросом фобий….((
У каждого свой путь и способ его идти. Жизнь у нас одна.
20.03.2023
Психолог не врач. Если проблемы, то к психотерапевту лучше сходить сразу
20.03.2023
Вот поэтому я НЕ НАВИЖУ психологов в юбке. Это чисто бабская, базарская натура.
На мой взгляд, Вы абсолютно верно опасались огласки в городе меж общих знакомых. Потому что базарные бабы типо психологи язык за зубами держать в принципе не могут.
Я обычно делаю так... Внимательно слушаю свои ощущения в общении с человеком, если появляются не приятные, какие-то опасения, которые даже впринципе сама себе объяснить не могу, слушаю своё внутреннее чувство и сливаю всякое общение, пока человек не успел сделать мне плохого.
На мой взгляд, у Вас было правильное сопротивление к тому, что идти к психологу не хотелось. Поскольку не хотелось идти именно к этому психологу. Вам подсказывала душа.
В этом случае, я тоже слушаю внутреннее чувство, если мне не хочется куда-то идти, я не иду.
Иначе все дурно заканчивается для меня.
И да... У меня тоже проблемы с выбором. Я тоже бы купила две разные упаковки чипсов и два платья и две сумки и две пары обуви, от этого я счастлива вдвойне.
Я желаю Вам душевного равновесия. Спасибо за откровенный отзыв.
Спасибо.
Вот я тоже пришла к тому, что хочется взять две вещи, то почему бы и нет.
😉
21.03.2023
интересное описание у вас получилось
21.03.2023
даааа, как часто близкие и друзья обесценивают твои переживания фразами "да чего ты паришься\у тебя все есть\ты жива-здорова\просто выей\просто сходи на свидание".
Я была у двух психологов - онлайн и оффлайн, но прекращала занятия первая. Сейчас хотела бы возобновить терапию, но грамотного специалиста непросто найти, а стоят они пипец как много. надо заранее отложить денег на курс терапии. хотя б трёхмесячной
Да.. Согласна, хорошего специалиста найти не так много, а жаль. Цена правда очень не бюджетная, но иногда лучше потратиться на психолога, чем на новые вещи))
21.03.2023
Всё-таки всё познается в сравнении. Была у меня когда-то депрессия, именно депрессия, и я чувствовала, что тут нужна не поддержка психолога или психотерапевта, а именно медикаментозное лечение. И очень благодарна неврологу, которая меня поняла и назначила легкие антидепрессанты.
А сейчас у меня такое состояние, что мне нужны сеансы у психолога, а может и у психотерапевта. Я даже осознаю свою проблему, которую я давно казалось в себе победила, но она снова вылезла, и я не могу с ней справиться. И точно знаю, что сейчас, в этом состоянии, мне не нужны антидепрессанты, у них другая область приложения. Но увы, сейчас у меня на это нет денег.
Надо где-то отложить немного и хотя бы на один сеанс сходить, чтобы улучшить свое самочувствие.
21.03.2023
Хорошего психолога надо найти, и очень круто когда с ним комфортно даже если он задаёт неудобные вопросы!
Интересный отзыв у вас. Честно, видела много психологов со стороны. Ходила с подругами, знакомая училась и работает. Ни одной профессиональной так и не встретила. Такой чтоб действительно зацепила и помогла. Поэтому со своими проблемами иду к сестре. Это просто отлично когда рядом есть родной человек, способный и отругать и поддержать.