Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Сентябрь, 2022 - 22:26

Добрый день, девчата!

Сегодня о контрацептивах.

О моем предыдущем опыте использования КОК читайте здесь

Я использую КОК по трем причинам:

1) мне лично удобно их принимать

2)у меня жесткий ПМС, а с КОКами все ок

3)я лечу акне, а при лечении прыщей обязательно использовать двойную контрацепцию, иначе можно наделать бед

Собственно, в показаниях в инструкции все мои болячки и перечислены:

• контрацепция;
  • контрацепция и лечение угревой сыпи (acne vulgaris) средней степени тяжести;
  • контрацепция и лечение тяжелой формы предменструального синдрома.

Предыдущий препарат мне не совсем подходил, поэтому я обратилась к врачу и теперь принимаю Джес.

В чем его особенности:

дроспиренон3 мг

этинилэстрадиол (в форме бетадекс клатрата)0.02 мг

Так как я врач, то переведу с медицинского на русский:

Дроспиренон - единственный прогестоген ( это та химия, которая и не дает нам забеременеть), который синтезируется не из мужских половых гормонов, а из совсем левого вещества - спиронолактона ( да-да, я не опечаталась) - той самой мочегонки, которую пьют наши бабушка для сердца. Все остальные прогестогены синтезируются из тестостерона, а значит стимулируют сальные железы, а у меня прыщи. Мне стимулировать кожно сало еще больше просто некуда, пожалейте мою кожу.

Во-вторых, этинилэстрадиол - это та молекула, которая не дает нам растекаться как беременным (ведь предыдущийкомпонент именно моделирует типа мы беременные, поэтому забеременеть еще раз не можем. Как он это делает, расскажу ниже). Но если эстрадиола много, то это провоцирует варикоз вен, отеки, и т/д/. А тут его минимум для эффективного противодействия прогестагену и при этом без побочки.

Так как же работает этот контрацептив:

1) не дает созревать яйцеклетке (но они все равно расходуются, так что вы их не сохраните и климакс не отсрочите, природу не обманешь)

2)не дает созревать эндометрию ( оболочка, куда прикреплется эмбрион. Нет эндометрия - нет домика для эмбриона)

3) делает слизь внутри цервикального канала очень вязкой, и сперматозоиды не могут через нее пробиться.

Целых 3 действия для предотвращения беременности, и не абортивных, что для некоторых людей очень важно.

Теперь об упаковке. Это мегаудобно и божественно! Есть длинющая инструкция в виде книжечки, что куда зачем и почему. Переписывать ее нет смысла. Но почитать очень полезно!

Сами таблетки в такой вот картонной коробочке с КАЛЕНДАРИКОМ-НАКЛЕЙКОЙ!

Кто это придумал, дай вам Бог! Очень удобно! Начал упаковку - отрываешь наклейку, где первый день - день приема 1 таблетки и дальше не паришься, а просто сморишь, что к чему и не пропустила ль ты чего.

Таблеток 28штук, принимают без перерыва, что тоже очень удобно. Не надо считать, когд там следующая упаковка. Просто пьешь без перерыва сразу следующую пачку и все. Таблетки разного цвета, розовые - активные - содержат гормоны, белые - пустышки - не содержат гормоны,нужно чтобы вы не запутались и пили препарат без перерыва.

Кстати, если надо отсрочить кровотечение отмены (а при КОК не бывает месячные, кровотечение из половых путей на таблетках-пустышках называется "кровотечением отмены") , то просто пропускаете белые таблетки и пьете на следующий день после последней розовой первую розовую из следующей упаковки. все, крови не будет (очень полезно в отпуске). Никакого вреда это не принесет.

кстати, производитель - мой любимый легендарный Bayer.

Теперь о действии. Принимаю уже 3 года. Промахов не было, но и я очень дисциплинированный пациент. Принимаю в одно и то же время без пропусков. Не смотря на сочетание с системными ретиноидами , которые снижают действие контрацептивов, никаких осечек не было, тьфу-тьфу.

По поводу прыщей: не могу сказать ничего определено, так как лечилась Акнекутаном, то есть антиандроегнного действия джес в чистом виде не наблюдала. Но и новые прыщи он не провоцировал в отличие от других препаратов.

Что касается лечения ПМС, то реально помогает уменьшить негативные проявления: раздражительность, агрессию и апатию. Начинаешь немного раскрывать глаза в этот период ( у меня вообще все плохо с ПМС, а точнее с депрессией вокруг него). Но конечно лечение тяжелой формы ПСМ Джес не заменит, только как дополнение к антидепрессантам.

Побочки:

-у меня мигрень - иногда, реже 1 раза в месяц. Без КОК точно такая же частота, так что на мне не отразилось особо.

-варикоз на ногах - выполз, но меньше, чем от Мидианы. Варикоз в нашей семье - наследственное, поэтому не могу сказать, вылез бы он у меня без джес или нет.

-вес - я не набрала. Но я врач-диетолог-нутрициолог, а также занимаюсь спортом. В принципе держу себя жестко в рамках здорового питания и физической активности. КОКи повышают аппетит - да, но сами по себе вес не прибавляют. Дело в вашей силе воли.

-лично у меня мажущие выделения (незначительно) в середине приема упаковки)

-либидо! прекрасные супружеские отношения! вообще никакого намека на снижение, даже наоборот - не боюсь забеременеть внепланово, поэтому открыта всем экспериментам!

Для меня - прекрасный препарат. На данный момент самый подходящий под мой капризный организм. Не дал значимых достоверных побочек, эффективно работает ,не снижает либидо (по крайней мере на моем опыте). Рекомендую, девочки!

Достоинства
  • Грамотная инструкция
  • Косметический эффект
  • Надежный
  • Не толстеешь
  • Подойдут молодым девушкам
  • Снижает ПМС
  • Удобен в применении
  • Удобно принимать
  • Цикл безболезненный
  • Цикл регулярный
Недостатки
  • Дороговато
  • Мажущие выделения
  • Риск развития тромбозов
sentcetрекомендует
06.09.2022
Хорошо, что Вам подошёл. Мне наоборот - снизил либидо в ноль и раздражительность повысил чуть ли не до истерик. Антиандрогенный эффект наоборот наблюдала: уменьшились высыпания и волосопад из-за АГА.
06.09.2022
Конечно, все индивидуально. Такие препараты как КОКи можно только методом перебора для себя подбирать