Опубликовано 7 Июль, 2015 - 15:48

1930 в 2015 году

Чуть более года назад, мы наконец-то то узнали, что именно вызывает аллергию у моего супруга... Нет, мы не гадали на кофейной гущей, а успели:

1. Посетить аллерголога в центре аллергии и астмы, сдать анализы, в том числе и на паразитов. И услышать "обращайте внимание, на что реакция и ограничивайте - анализы чистые". Именно за эти слова мы отдали почти 7 тр, ага...
  2. Сдать несколько раз соскобы на грибок - дерматолог был уверен, что лаборатория портит образец.
  3. Пройти курс гормональных мазей - лечили атопический дерматит.
  4. Аллерголога-иммунолога, который по "царапкам", а не крови выдал таки список аллергенов и назначил лечение.

И вот сын после начала введения прикорма начинает регулярно расчесывать голень... Ограничения моего рациона мало что изменили, смена ухаживающей косметики - не дала результата. Паника в рядах, которую подогревали бабушки и дедушки наверняка я в тихую ем конфеты или малышу цитрус даю..

Поэтому, когда Аллерголог-иммунолог сказал, что готов принять и нашего сына - я уже неслась на прием.

~~~~~~~~~~~~~~~~~ Суть анализа ~~~~~~~~~~~~~~~~~~

На открытом участке кожи (у детей - спина, у взрослых - рука от локтя до запястья, внутренняя сторона) делаются микро царапины, на которые наносят аллерген. Реакция отслеживается в течении 5 минут. Таким образом, Вы можете быть уверена, что лаборатория ничего не "испортила" и анализ действительно проводился и дал определённый результат.

На приеме врач отговаривала нас от анализов, потому что

• Дети после 3-х лет перерастают ряд аллергий.
  • Может стоит пропить курс бифидобактерий, для нормализации микрофлоры и работы кишечника, что снизит спорные реакции на продукты питания.
  • Тесты могут дать ложную реакцию, ибо имунные системы только формируются. Следовательно, не тратьте деньги.

~~~~~~~~~~~~~~~~~ Результат анализов ~~~~~~~~~~~~~~~~~

Но я настояла, потому что муж аллергик, и если у ребенка тоже есть аллергия или слабая аллергическая реакция на продукты питания, я хочу обосновать бабушкам почему что -либо нельзя и точка.

Царапки показали реакцию на пшеничную муку, мандарины, хек. Два продукта из трех являются аллергенами и для его отца.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Лечение ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Среди назначений врача, креон внутрь - для нормализации микрофлоры и протопик 0.03% снаружи - для снятия зуда. Вместо данной мази врач предложила рассмотреть вариант "взять любую гормональную мазь, смешать 1:3 с жирным детским кремом и пользоваться", это дешевле будет.

Но протопик лучше тем, что является негормональным средством лечения дерматита и подходит для детей от 2 до 16 лет.

Сама мазь густая, прозрачная. Её нужно совсем чуть-чуть, а значит этого тюбика в 30 гграмм хватит на несколько месяцев при регулярном использовании. Я с марта воспользовалась раз 5-7, чесаться сын перестает почти сразу, в течении дня место расчеса становится гладким.

такролимус (в форме моногидрата)30 мг
Вспомогательные вещества: парафин белый мягкий, парафин жидкий, пропиленкарбонат, воск пчелиный белый, парафин твердый

Показания

— лечение атопического дерматита (средней степени тяжести и тяжелых форм) в случае недостаточного ответа пациентов на традиционные методы лечения или наличия противопоказаний к таковым.
У взрослых применяется 0.03% и 0.1% мазь Протопик®, у детей от 2 до 16 лет - 0.03% мазь

Побочные эффекты

Местные реакции: очень часто - ощущение жжения и зуда; часто - ощущение тепла, покраснение, боль, раздражение, сыпь в месте нанесения. Как правило, они выражены умеренно и проходят в течение первой недели после начала лечения.
Инфекции: часто - герпетическая инфекция (простой герпес лица и губ, варицеллиформная сыпь Капоши).
Дерматологические реакции: часто - фолликулит, зуд; редко - акне.
Со стороны периферической нервной системы: часто - парестезии, гиперестезия.

Противопоказания

— генетические дефекты эпидермального барьера, такие как синдром Нетертона;
— генерализованная эритродермия (в связи с риском прогрессирующего увеличения системной абсорбции такролимуса);
— беременность;
— период лактации (грудного вскармливания);
— детский и подростковый возраст до 16 лет (для 0.1% мази);
— детский возраст до 2 лет (для 0.03% мази);
— повышенная чувствительность к такролимусу, к вспомогательным веществам, к макролидам.
С осторожностью следует использовать Протопик® при декомпенсированной печеночной недостаточности, при обширных поражениях кожи, особенно длительными курсами, а также у детей.

Значительным минусом этого средства является цена - на момент покупки, в марте этого года, нашла в аптеке за 1930 руб...

И всё-равно купила, вот не уверена я что побочные эффекты от смешанной на глаз гормональной мази не произойдут. Или будут отличаться от возможных побочек этой мази

Покупать или нет, не могу рекомендовать и не буду, тут слишком много нюансов, а у меня нет медицинского образования.

Достоинства
  • Не гормональная
Недостатки
  • Очень дорогая
ArLetyрекомендует
Ничего себе цена!
Слава богу, дерматитов у нас у никого нет.
07.07.2015
Дааа, на тему цены ни одной цензурной ассоциации Sad
12.07.2015
Дети после 3-х лет перерастают ряд аллергий
...я очень на это надеюсь!
интересно, или кто у нас в городе разобает по этой схеме определения аллергенов, потому как пока не слышала
а очень актуально!
но цена...да...
хотя, сколько мы уже накупили и выкинули денег, не один тюбик Протопика взять можно
12.07.2015
Тут только гугл и телефон в помощь... Для племянницы мужа, 3-х лет, нашли в соседнем городке за ~100 км такую клинику. Кровь из вены дает дикий список.
Стоимость одной "царапки" 280-300 рублей
14.07.2015
Да уж чего только в нашей жизни не бывает, скорейшего выздоровления вам Smile
14.07.2015
Анюта24,спасибо! Но так как отец ребенка к 30 не перерос аллергию на пшеничную муку, мне остаётся только внимательно следить за питанием))
К сожалению, сын аллергию полностью не перерос ни к трем, ни к пяти годам, пристально слежу за его питанием( Тоже выскажусь по поводу стоимости: очень дорого, особенно если учесть объем тюбика Shock Главное, что помогло!
10.07.2016
Бат@рейка, тоже подозреваю, что не перерастёт Sad но мазь за год не израсходовала даже половины тюбика. Без контроля питания никак и так на всю жизнь... Но у меня (и у Вас) есть все шансы привить ребёнку вариант питания без аллергена Smile
09.08.2016
Ничего себе, сколько стоит протопик... Хорошо хоть помогло.
10.08.2016
Хорошо, что Вы так серьёзно подошли к делу и определили аллергены! Здоровья Вам и малышу!
10.08.2016
momJulia, спасибо Smile очень уж я замучалась, пока выяснили, на что его папа реагирует..
10.08.2016
В смысле на пшеничную муку? На хлебобулочные изделия тоже?
Да... скорей всего, аллергия по наследству передалась( Но все же желаю, чтобы ваш сын ее перерос. Здоровья семье, и чтобы аллергия не беспокоила.
11.08.2016
Бубочк@, спасибо Shy
Да, аллерголог так и отметила в своих формулярах (и на руки нам дала), пшеничная мука, не глютен. На хлебобулочные изделия реакция начинается при "передозировке". Съел вчера 5 печенек за вечер - ночью чешется Smile но если поест макароны раз в день, блины на выходных, булочку или хлеб с маслом,всё нормально Smile
12.08.2016
ArLety, ничего себе... Главное, и в макаронах мука. Хорошо, что хоть не на все мучные изделия, а вообще, конечно, желаю, чтобы аллергия прошла)