Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 31 Май, 2018 - 20:13

Эх, мало нам болезней из садика.Теперь старшая сестренка принесла нам вирус из школы. Причем такой злой вирус. Без антибиотиков не обошлось, так как коварный вирус не думал отступать уже неделю, и только ухудшал ситуацию. Дочь пошла на поправку с бюджетного антибиотика.

Как я не старалась огородить малыша от вируса, всё е он заразился. Ну как понятно, без антибиотиков эта зараза не собиралась сдаваться. Врач нам назначил Амоксиклав. В ближайшей аптеке не было именно Амоксиклава, а был ЭкоКлав. Что собственно тоже самое, только буквы в названии поменяли.

Антибиотик ООО "Авва Рус" ЭкоКлав

Произведено в России.

Цена около 250 рублей.

Показания к применению:

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату возбудителями:

— инфекции нижних дыхательных путей (бронхит, пневмония);

— инфекции ЛОР-органов (синусит, тонзиллит, средний отит);

— инфекции мочеполовой системы и органов малого таза (пиелонефрит, пиелит, цистит, уретрит, бактериальный простатит, цервицит, сальпингит, сальпингоофорит, эндометрит, бактериальный вагинит, септический аборт, мягкий шанкр, гонорея);

— инфекции кожи и мягких тканей (рожа, импетиго, вторично инфицированные дерматозы, абсцесс, флегмона, раневая инфекция);

— инфекции костей и суставов (остеомиелит).

Противопоказания:

— гиперчувствительность (в т.ч. к цефалоспоринам и другим бета-лактамным антибиотикам);

— инфекционный мононуклеоз;

— эпизоды желтухи или нарушение функции печени в результате применения амоксициллина/клавулановой кислоты в анамнезе;

— хроническая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин) для таблеток с дозировкой 875 мг+125 мг.

С осторожностью следует назначать препарат при тяжелой печеночной недостаточности, заболеваниях ЖКТ (в т.ч. при колите в анамнезе, связанном с применением пенициллинов), хронической почечной недостаточности.

Для удобства нам назначили препарат в виде суспензии.

ЭкоКлав в виде порошка для приготовления этой самой суспензии был помещен в бутылочку из затемненного стекла.

Дополнительно помещен в картонную коробку.

Также в комплекте идет инструкция ну это само собой) и мерная ложка.

Ложечка пластиковая, очень крепкая. Для удобства её сделали двусторонней. Мне это очень нравится. Не очень удобно когда в одной ложке несколько рисок. Особенно неудобно когда ты ещё не особо хорошо видишь. А тут с одной стороны маленькая ложечка на 2.5 мл, с другой на 5 мл.

Цвет порошка и в последующем приготовленной суспензии светло-бежевый.

Запах клубничный.

Вкус очень даже ничего. Как клубничный йогурт. Никакой горечи не почувствовала.

Антибиотик ООО "Авва Рус" ЭкоКлав

Опыт использования.

После разведения хранить суспензию ЭкоКлав следует в холодильнике, не более 7 дней. Блин, я понимаю так нужно, но это не особо удобно. Приходится давать холодное лекарство. Возможно я рисковала испортить лекарство, но старалась доставать его заранее чтоб оно хоть немного нагрелось.

Несмотря на достаточно приятный вкус, сын - любитель сиропов, протестовал против приема ЭкоКлава .

Начали принимать амоксициллин на четвертый день болезни. На следующий день после начала приема температура с 40 спустилась до 37,7. Но уже на следующий день вирус взял новые обороты температура снова поднялась выше 39 добавился кашель, усилился насморк. Следующий день аналогичен. Это усиление выпало на выходные, и я с нетерпением ждала понедельника, чтобы вызвать нашего участкового педиатра. В голове сплошные переживания: "ну всё назначат уколы или вообще в больницу отправят".

Утро понедельника оказалось прекрасным. Температура снизилась до 37,4. А во вторник пришла в норму. Вечером в среду закончилась суспензия. Всё ровно. Как раз на семь дней по плану приема и хранения. С заканчиванием ЭкоКлава я перестала давать и другие препараты для борьбы с кашлем и насморком. А уже на следующий день и эти симптомы болезни исчезли.

Побочные реакции:

Препарат хорошо переносится. Побочные эффекты возникают редко, преимущественно слабо выражены и носят транзиторный характер.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, гастрит, стоматит, глоссит, холестатическая желтуха, гепатит, печеночная недостаточность (чаще у пожилых, мужчин, при длительной терапии), колит (включая псевдомембранозный), черный "волосатый" язык, потемнение зубной эмали, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение содержания билирубина и активности щелочной фосфатазы.

Со стороны системы кроветворения: обратимое увеличение протромбинового времени и времени кровотечения, тромбоцитопения, тромбоцитоз, эозинофилия, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия.

Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, гиперактивность, тревога, изменение поведения, судороги.

Со стороны мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит, кристаллурия, гематурия.

Аллергические реакции: крапивница, эритематозные высыпания, многоформная экссудативная эритема, анафилактический шок, ангионевротический отек, эксфолиативный дерматит, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), аллергический васкулит, синдром, сходный с сывороточной болезнью, острый генерализованный экзантематозный пустулез.

Прочие: кандидоз, развитие суперинфекции.

Стул немного пострадал. Поноса конечно не было, но был не оформлен, порой два два в день (извиняюсь за подробности, но возможно это окажется для кого- то важным). Несмотря на прием препарата для улучшения микрофлоры кишечника. Но с уходом антибиотика, стул пришел в норму уже в пятницу.

Никаких других побочек не наблюдалось. даже аллергии, несмотря на то, что сын аллергик.

------------------

В принципе препарат ЭкоКлав смог справится с вирусом, ставлю 4 звезды за небольшую побочку. С другими антибиотиками её удавалось избежать.

Tyttaрекомендует
31.05.2018
Не знакома с этим антибиотиком. Да и вообще, я ни разу не встречала жидкие)
31.05.2018
эффективный антибиотик, и побочки не страшные)
Inc аватар
Inc
09.06.2018
Ой, все антибиотики зачастую дают побочку на кишечник... Не могу даже вспомнить такого, что перенёсся бы легко организмом. Хорошо, что помог, не загремели в больницу)
Не знала, что амоксициллин продаётся и в жидком виде, но главное, чтобы аллергии не вызывал.
13.02.2020
Это на какой день он дал положительный результат?