Опубликовано 20 Июль, 2015 - 13:45

Начну с того, что когда у меня появился маленький котенок, я представления не имела о кормах премиум и супер премиум класса, я и не представляла, что иметь кота - значит нести ответственность за его жизнь, думала, что насыпать в его миску самого дешевого корма и налить свежей воды - вот моя основная обязанность и больше никаких хлопот. На практике же все оказалось сложнее.

Моему котенку было 3 месяца, когда я его принесла к себе домой. Здоровый деревенский кот, ест все что дают, очень игривый, ласковый, послушный, и вроде ничего не предвещало беды, но уже через месяц мой кот начал срыгивать все, чем я его кормила, а именно этот злосчастный китикет . Друзья-подруги, такие же неопытные и безответственные хозяева своих питомцев как я , говорили, что ничего страшного, это шерсть, да мы своего уже пять лет китикетом кормим и ничего - живой. Я наивно верила и продолжала травить своего кота. А через некоторое время заметила, что он перестал ходить в туалет по большому. Кто-то из друзей посоветовал дать ему желеобразный китикет и молоко. Ну а я, совершенно не сведущая в этих делах, послушалась и так и сделала. Через пару дней, ко всем перечисленным симптомам добавилась диарея с кровью. Все это продолжалось около недели, мой кот похудел, ел и тут же бежал блевать кормом, кровью, водой и желчью.

Мне стало страшно. И тут до меня наконец-то дошло, что если все мои действия не помогают, а усугубляют ситуацию, значит я что-то делаю не так? Я решила немедленно идти к ветеринару. И я успела. Как сказал врач, своими издевательствами над котом я сорвала ему полностью всю пищеварительную систему. Еще чуть-чуть и он бы умер у меня на руках. Коту прописали антибиотики, пасты, таблетки и правильный лечебный корм - royal canin gastro intestinal. Мы лечились около месяца, говорить сколько денег потратила на уколы, спец корма итд - не буду, наверное сами понимаете, что лечение очень дорогое. После этого по совету врача, а также по многочисленным положительным отзывам в интернете, мы перешли на корм Роял Канин, сначала гастро интестинал, для лечения, а затем фит, для полноценного рациона и у нас все отлично.

Наверное многие спросят, зачем покупать такой дорогой корм, если можно кота кормить домашней едой? И я отвечу - можно, но необходимо исключить те продукты, которые категорически нельзя давать кошкам: молоко, лук, курица, список очень обширный. А готовы ли вы каждый день учитывать все эти правила и расписывать рацион для своего питомца? Уверены ли вы, что в один прекрасный день, день рождения, новый год, когда задержитесь на работе, вы не дадите слабину и не купите своему коту злосчастный китикет или другой дешевый корм с отмазкой: сегодня корм, а завтра будем снова нормально питаться? А ведь смешивать два рациона, домашнюю пищу и дешевый корм - это первый шаг к убийству своего питомца. Та что решать вам. Я свой выбор сделала. А китикет я бы запретила, как опасный продукт.

Достоинства
  • Достоинств нет
Недостатки
  • Опасен для жизни
  • Плохой состав
TatyDне рекомендует