Опубликовано 15 Март, 2021 - 23:56

Пришла пора делиться впечатлениями от кальция Сибирского здоровья - простите, называю по старинке Smile

Не знаю - улучшенная ли это форма по сравнению с прошлой серией Элемвитала, или это просто ребрендинг, но так или иначе сейчас это Органический кальций линейки Ессеншиал Минералс.

Когда я покупала эту баночку - меня спросили - в какой форме мне нужно: капсулах или таблетках? Честно говоря, я не знала, что он выпускается в двух формах. Поскольку до этого я принимала витамины и другие препараты у этой компании в капсулах, то решила не рисковать и взяла тоже в капсулах.

Цена вопроса - 430 рублей за 60 капсул.

В каждой капсуле 600 мг., но не торопитесь радоваться, если вы любитель больших дозировок или огорчаться, если любите меньшие. Нужно разобраться - какой же состав.

Итак, у нас в составе 2 формы кальция: карбонат кальция с различными добавками и гидроксиапатит кальция.

Карбонат кальция. Поскольку у меня не выскокая кислотность в желудке, эта форма кальция не самая предпочтительная. Но с другой стороны, поскольку я пью витамины, где тоже содержится кальций, мне большие дозировки и ни к чему, не страшно, если часть кальция не усвоится.

Кальция гидроксиапатит более универсальный и лучше усваивается, но он животного происхождения. Я не вегетарианка, поэтому для меня это приемлемо. Но этот нюанс стоит учитывать.

Это особая форма кальция, которая содержит еще и фосфор в соотношении 2:1, а также другие полезные вещества. Такая форма кальция, как и хелат, является оптимальной для усвоения.

Гидроксиапатит всасывается кишечником при любой кислотности желудочного сока, а его выведение почками сведено к минимуму. По физико-химическому строению он имеет максимальную биосовместимость с костной тканью.

Однако для хорошего усвоения гидроксиапатита нужно, чтобы в обычной пище не было избытка фосфора.

Не знаю в каких дозировках там содержатся изофлавоны сои, но этот компонент остановил мое желание дать этот кальций моему мужу. Может там и микро дозы, не знаю, но я знаю, что изофлавоны сои хороши для женщин, особенно за 40, так как помогают на гормональном уровне сохранять молодость и красоту. Именно по этой причине я и не рискую давать их моему мужчине Smile

Дозировка.

Я не знаю - в каких пропорциях в трех капсулах находятся 530мг. кальция. Для меня это в любом случае много. Я начала принимать неделю по одной капсуле, а оставшиеся капсулы пила по 2 на ночь вместе с магнием из этой же серии. Как же у меня это получилось? Ведь 53 не делится на 2!

А вот теперь мое разочарование - мне попалась пустая капсула! Да! Понимаю, что у них там все автоматизированно, но все равно как-то не очень приятно обнаруживать такой сюрприз.Так что у меня осталось 52 капсулы, которые я выпила за 26 дней.

Честности ради скажу, что все упаковки других БАДов в капсулах до этого были нормальными. Будем считать, что мне немного не повезло.Так что имейте в виду - есть форма кальция в таблетках. И скорее всего там такого ляпа не должно быть.

Впечатления.

Честно скажу, что после месяца приема я не заметила особой разницы ни на ногтях ни на зубах. Но я и не ожидала какого-то уау эффекта. Опять же побочных и неприятных действий я тоже не ощутила.

Буду ли брать еще? В ближайшее время наверное нет, так как закупилась кальцием на сайте iHerb. Но возможно, при случае по какой-нибудь акции и подумаю о приобретении, но только в таблетированной форме.

Достоинства
  • 2 вида кальция
Недостатки
  • Попадаются пустые капсулы
marnauрекомендует