Опубликовано 27 Август, 2016 - 12:33

Осень еще не наступила, а я уже умудрилась дважды за лето заболеть простудой. На этот раз меня подкосил не очень мутировавший вирус, обошлось только болью в горле. Я, как человек уже опытный, прибегла сразу к проверенным годами средствам - противовирусный препарат + антисептические растворы для полоскания горла.

Уже по пути в аптеку я точно знала, что куплю Хлорофиллипт. Для меня это препарат выбора № 1.

Хлорофиллипт давно знаком каждому из вас, им лечились еще наши мамы, а может даже и бабушки. Он выпускается в нескольких видах: спиртовой и масляный раствор, спрей, таблетки для рассасывания и ампулы.

В этом отзыве поделюсь мнением о спиртовом растворе, который выручает меня уже не первый раз. Особенно он эффективен при гнойной ангине, когда даже антибиотик бессилен.

Место покупки: аптека города

Стоимость: 60 грн (еще два года назад он стоил 10 грн)

Объем: 100 мл

Производитель: Артериум, Украина

Характеристики 1% спиртового раствора Хлорофиллипта

Упаковка: стеклянный флакон из темного стекла и алюминиевой крышкой находится в картонной коробке, внутри есть инструкция по препарату.

На коробке содержатся такие сведения как: состав, показания, условия хранения, срок годности и информация о производителе.

Хлорофиллипт

На дне нашла штрих-код, который соответствует украинскому производителю.

Подробная инструкция (под катом):

Хлорофиллипт

Описание препарата: спиртовой раствор Хлорофиллипта представляет собой насыщенно-зеленую жидкость с довольно специфичным запахом. К аромату можно привыкнуть, он не то чтобы отталкивающий, но приятным его точно не назовешь. При разбавлении с водой раствор становится мутным и приобретает грязно-зеленый цвет. Есть небольшой запах и привкус спирта, но это не критично.

Послевкусие не могу назвать неприятным, но оно необычное и довольно быстро сходит на нет.

Хлорофиллипт

хлорофиллипта экстракт густой в перерасчете на 100% содержание сухого вещества (1:15,3) - 10 мг. Вспомогательное вещество: этанол 96%

Для тех, кто не знает, хлорофиллипт - это смесь хлорофиллов, которые содержатся в листьях эвкалипта. В нормальном своем состоянии представляет собой сухой порошок, растворяется в спирте и в некоторых других растворителях.

Показания: препарат мега-многофункциональный, чего только в показаниях нет. Я даже не припомню ни одного другого препарата с таким же спектром действия.

• лечение заболеваний, вызванных антибиотикоустойчивыми штаммами стафилококков

• ожоговая болезнь, трофические язвы и длительно незаживающие язвы конечностей

• комплексное лечение септических состояний послеоперационного, послеродового и другого генеза

• лечение стафилококкового дисбиоза кишечника и санация носителей стафилококка

• эрозия шейки матки

Спиртовой раствор Хлорофиллипта я применяла только при болях в горле и остром тонзиллите (гнойная ангина), когда возбудителем чаще всего является золотистый стафилококк.

Также он будет эффективен при таких частых в наше время заболеваниях, как: ОРВИ, ангина, бронхит, астма, пневмония, туберкулез.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, возраст до 12 лет

Побочные действия:

Аллергические реакции (отечность губ, слизистой оболочки полости носа, зева; кожные высыпания)

Ни разу не отмечала у себя побочных явлений. Хочу отметить только тот факт, что в несильном разведении раствор может обжечь слизистую. Поэтому нужно строго следовать инструкции и не превышать допустимые дозы.

Еще добавлю, что иногда после частого использования спиртового раствора (более 5 раз в день) у меня была пересушена слизистая, которая сменялась повышенным слюноотделением.

Но врачи рекомендуют прежде чем начать терапию этим препаратом, сделать тест на чувствительность к препарату.

Определяют чувствительность к Хлорофиллипту, для чего больной выпивает 25 капель препарата, разведенного в 1 столовой ложке воды. При отсутствии через 6-8 часов признаков аллергии (отечность губ, слизистой оболочки носа, зева), препарат можно применять.

Применение и дозировки

Хлорофиллипт справляется с золотистым стафилококком, на который не действует даже не каждый антибиотик (точнее, мало кто действует, если быть точнее).

При болях в горле желательно использование спиртового раствора, а в тяжелых случаев лучше смазывать масляным раствором.

В своей работе в аптеке неоднократно сталкивалась с назначением хлорофиллипта для закапывания в нос. Сама не пробовала, но врачи объясняют это тем, что золотистый стафилококк поражает слизистую носоглотки в том числе (но лично мне больше нравится Диоксидин для этой цели).

При носительстве стафилококков в кишечнике:

по 5 мл 1% спиртового р-ра, разведенного 30 мл воды 3 раза в сутки за 40 мин до еды ежедневно; клизмы по 20 мл 1% спиртового р-ра разводят в 1 л воды — доза для одной клизмы - раз в сутки

Для лечения ожогов и трофических язв:

1% спиртовой р-р разводят 0,25% р-ром новокаина в пропорции 1:5

Для лечения эрозии шейки матки:

предварительно осушают тампоном все складки слизистой оболочки влагалища и влагалищной части шейки матки и смазывают 1% спиртовым р-ром Хлорофиллипта канал шейки матки. Для спринцевания влагалища 15 мл 1% спиртового р-ра разводят в 1 л воды

Для лечения ангины я растворяю мерный колпачок (крышечка флакона) в стакане теплой воды, полощу рот трижды в день.

Не добавляйте никогда больше требуемого! Спиртовой раствор очень концентрированный, можно обжечь слизистую или даже получить химический ожог.

Мерным стаканчиком служит колпачок флакона, именно такой объем раствора требуется для одной "экзекуции". Объем воды должен быть равным 200 мл.

Хлорофиллипт

При добавлении хлорофиллипта в воду, раствор получается двухфазным. Это связано с тем, что плотность спиртового раствора Хлорофиллипта меньше плотности воды.

Хлорофиллипт

Когда я впервые познакомилась с этим препаратом (а на секундочку это было лет 20 назад), тогда я не знала всех тонкостей - налила на глаз раствора в воду и давай полоскать что есть мóчи. Жмурилась от того, что печет горло, но на тот момент я считала, что именно так и борется Хлорофиллипт с бактериями. Чуть ли не стреляют из пушек друг в друга, а болезненные ощущения в горле - это ничто иное как пушечные залпы Laughing out loud

Хлорофиллипт

Поэтому, чтобы не получить ожог при полоскании, раствор нужно обязательно перемешать до однородного цвета.

Хлорофиллипт

Как я писала выше, некоторые врачи назначают спиртовой раствор Хлорофиллипта для закапывания в нос, при этом не уточняя каким должен быть раствор - концентрированным либо разведенным. Я не знаю каково это на деле, я не проверяла (мне слизистую жалко), но посмотрев на разницу цвета концентрированного раствора и разведенного, я понимаю, что залив его в нос, я как минимум избавлюсь от всех находящихся там волос, получив химический ожог. Как максимум - мне даже думать страшно.

Доктора, конечно, слушать надо, но иной раз лучше перепроверить его назначения хотя бы в интернете на форумах или почитать отзывы тех людей, кто эти методы проверял лично на себе.

Но если вы решитесь на этот шаг, то разводите раствор тем же способом как разводите для полоскания горла.

Хлорофиллипт

Что касаемо внутреннего применения, то разводят 5 мл раствора в 30 мл воды и принимают трижды в день до приема пищи. Таким образом можно избавиться в кратчайшие сроки от стафилококка в кишечнике.

При приеме вовнутрь возможны побочные явление, такие как: тошнота, рвота и диарея.

Также, года 2 назад я испробовала народный метод избавления от молочницы во время беременности. На тот момент я не увлекалась лекарственными препаратами, поскольку беременность была и так на грани срыва, поэтому Хлорофиллипт меня очень выручил (но, к сожалению, уже через пару недель молочница вновь меня посетила).

Схема проста: растворяем одну столовую ложку спиртового раствора Хлоррофиллипта в литре теплой воды, спринцуемся с помощью чистой груши. Грушу предварительно нужно прокипятить минут 5 и охладить на чистом полотенце.

Такое спринцевание я делала дважды в день в течение 4 дней, после чего молочница временно отступила. Но уже через пару недель я вовсю лечилась Пимафуцином Sad

В общем, не долечила, как оказалось. Так что если будете практиковать такой способ, то лечение должно составлять не менее недели.

При лечении острого тонзиллита (гнойной ангины) эффект наступает спустя 3-4 дня при условии, что вы полощете горло не менее 3-4 раз в день. Но уже на второй день пропадает неприятный гнойный запах изо рта.

Во многих источниках я видела, что Хлорофиллипт разрешен беременным и кормящим, но, на мой взгляд, такое решение должен принять врач, взвесив соотношение польза/риск для матери и ребенка.

Также, Хлорофиллипт в инструкции почему-то запрещен детям до 12 лет, хотя из своей же практики, проработав несколько лет в аптеке при больнице, я не раз видела назначения даже 6-летним детишкам.

В любом случае, все эти особенности нужно оговаривать с лечащим врачом.

Подытоживая, хочу сказать, что спиртовой раствор Хлорофиллипта - это панацея от многих заболеваний, даже тех, где антибиотик бессилен.

Это эффективный препарат против стойкого к действию антибиотиков золотистого стафилококка, он помогает в кратчайшие сроки побороть гнойную ангину. Из недостатков только отмечу не слишком приятный вкус и то, что если раствор попадет на одежду, то отстирать будет крайне тяжело.

Обязательно ознакомьтесь с инструкцией перед применением или проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Желаю вам здоровья!

Подробный отзыв о Хлорофиллипте в виде спрея - дешевый и простой способ победить тонзиллит

Хлорофиллипт спрей

Отзывы на другие антисептики:

Марганцовка / Хлоргексидин / Отвар календулы / Отвар зверобоя / Протаргол (коллоидное серебро)

Помощники в написании отзыва: камера Canon EOS 700D kit и фоторедактор Аватан

Достоинства
  • Эффективный
Авдееварекомендует
27.08.2016
Не знала, что у этого препарата столько вариантов применения. Добавила в закладки, перечитаю еще.
Пользовалась только для лечения горла (флакон с распылителем).
Универсальное средство) Люблю такие
Нужная штука
27.08.2016
тоже лечили ангину этим средством, действительно незаменимо в домашней аптечке!))
27.08.2016
Тоже лечила этим средством ангину, делала с ним ингаляции, очень помогло) А главное-растительный препарат)
27.08.2016
За неделю уже второй отзыв читаю про это чудо-средство. Хотя раньше о нем и не знала. Все собираюсь купить. Но я масляный хочу попробовать. Кстати, писали, что от него тоже сильное слюноотделение. Так что, это похоже действие не спирта, а самого эвкалипта.
27.08.2016
Все-таки хлорфиллипт от молочницы - это не совсем логично, даже в рамках народной медицины. Для промывания носовых пазух я использовала 1 ст.л. на стакан воды, немного жгет, но если это бактериальный ринит, то проходит через 2 дня, при вирусных заболеваниях, соответсвенно, он бесполезен. Еще мне помог при стоматите на фоне приема противогрибковых препаратов.
27.08.2016
Я раньше покупал Хлорофиллипт и был доволен, но потом цена стала расти. Зато я узнал другое отличное средство, которое работает не хуже - Ротокан, да и дешевле выходит намного и теперь беру только его. Smile
Отзыв в закладки Smile
забавные коллажи с коалой Smile
27.08.2016
Коллажи с коалой позабавили конечно) Я такое средство не пробовала и даже про него не знала, ангину обычно лечу пастилками от Доктор Тайс, быстро помогают, а вот молочницу я вылечила последний раз 2 года назад флуконазолом и больше ее тьфу тьфу у меня не было) Но возьму это средство в закладочки.
27.08.2016
katlin, да, спрей у меня тоже есть, он куда удобнее чем полоскание. Да и в сумочку удобно положить, не всюду ведь с собой флакон с раствором потащишь.

SursikMo,
возможно и эвкалипт так действует, я точно не могу сказать. Масляный у меня тоже есть Laughing out loud у меня вообще весь ассортимент. Сейчас особо не накупишься лекарств, а это дешево и сердито Star

Yellow27, не знаю, спорить не берусь, но что помогло именно мне - факт. Правда, ненадолго, но ведь я не полный курс провела. Не знаю, что говорят врачи на этот счет, но этот рецепт я находила не в одном источнике.

Grunez, ага, у нас Ротокан дороже Хлорофиллипта Stare Но препарат тоже действенный - не спорю. Помню, года два назад, когда Хлорофиллипт стоил десятку, то Ротокан доходил до 30 грн. Сейчас не знаю как дела обстоят, может уже оба по 60 Big smile

sova2021, да, про флуконазол знаю, но на тот момент я вообще боялась что-либо пить, поэтому штудировала народные методы лечения. А доктор тайсс мне как мертвому припарка, не берут они меня даже при охриплости((

Большое спасибо вам за внимание к отзыву! Не болейте! Хороших выходных! Wink
27.08.2016
Авдеева У нас Ротокан раза в 3-4 дешевле Хлорофиллипта, поэтому выгоднее, а у вас вон наоборот. Smile
27.08.2016
скоро осень-зима возьму ка я себе на заметку)
27.08.2016
Давно не покупала этот препарат, но читая ваш отзыв, понимаю, что оказывается хорошее средство при больном горле. Спасибо, что рассказали о тонкостях применения Wink .
27.08.2016
Ангину лечила антибиотиком и Люголем. А о Хлорофиллипте и не подумала как-то.
27.08.2016
Как только меня настигает боль в горле, молниеносно капаю в горло хлорофиллипта масляного - да на вкус чуток не приятно, но не критично, и ребёнку с 2 лет педиатр именно масляный выписывал, и всегда он нас спасает - очень быстро действует Exclamation Mark . Спиртовой не пробовала Glasses А вообще давно знаю, что это супер штука от многих болячек, вот только жаль, что цена так подскочила, прямо фантастика.. копеечное средство было.. Cash Shock
27.08.2016
Даже не представляла, что настолько полезная штука Shock
Спасибо!
Лечила им горло Smile
27.08.2016
Действенный препарат, не встречала такой в продаже, пользуемся ротоканом, по действию похож)
Панды шикарные! Big smile
Я раствор хф с водой иногда вместо ополаскивателя для полости рта использую.
27.08.2016
Я о таком препарате даже не слышала.. Приобрету в аптечку.
27.08.2016
Об этом препарате я слышала, но не знала, что у него такой широкий спектр действия.
27.08.2016
Уже второй раз за короткое время читаю о нем, неспроста)) Обязательно возьму на вооружение, у меня часто болит горло во время простуд - такие натуральные полоскания мне подходят Smile
27.08.2016
И правда универсальный препарат, не знала, что он и молочницу способен излечить!
я даже не знала про такое средство. а оно видно дает хорошие результаты и прекрасно справляется со своей задачей. такое эффективное средство может пригодиться
Согласна, хлорофиллипт вещь!
27.08.2016
Почему же я не знала о нем весной? Когда болела гнойной ангиной, ох и намучилась я тогда. Как же у меня миндалины воспалились, даже есть не могла.
Теперь сохраню в закладки, об этом средстве я не слышала.
В закладки!
27.08.2016
Читаю отзыв и не могу вспомнить -очень знакомое название препарата, а где я его применяла -не помню((
27.08.2016
Я и не представляла, что это такой старый препарат. Услышала о нем впервые пару лет назад, думала, что это новинка:). Пока не пробовала почему-то. Надо запастись, пожалуй: осень не за горами.
27.08.2016
Слава богу я с ним не знакома!

Полезный отзыв,хорошо,что работает,помогает и не пустышка Smile
27.08.2016
У нас дома он всегда есть. У меня вечно больное горло, и хлорофиллипт меня всегда спасал. Когда у нас, а начале войны в Украине, прекратились поставки этого препарата я была в шоке, это единственный препарат, который мне помогает(. Хорошо, что теперь с ним проблем нет.
27.08.2016
А я уже и позабыла о хлорофиллипте, а ведь действительно хорошее средство, особенно для полоскания горла. Не болейте больше!
27.08.2016
Золотистый стафилококк - такая штука неприятная, что просто слов нет, бяка! Хорошо, что есть такие вот средства, простые и действенные!
Не болейте!
А препарат действительно хороший!
Приму к сведению.
Что-то я часто стала простужаться. Может у меня тоже эти самые стафилококки зевелись? Если так, то надо их скорее выгнать из организма
28.08.2016
Ирина, уже не первый отзыв читаю хлорофиллипт, и понимаю, что он должен оказаться в моей аптечке. Простуды - не частый мой гость, а вот бактериальная ангина посещает периодически, приходилось пропивать курс антибиотиков каждый раз. Надо попробовать, вдруг можно будет обойтись малой кровью
28.08.2016
Спасибо всем-всем за ваши комментарии и внимание к отзыву!
Не болейте и берегите себя!
28.08.2016
Забавно, но я впервые узнала об этом средстве из Вашего отзыва. Даже не знаю, почему оно прошло мимо меня.
Отличный препарат!
Мария просто Мария, спасибо хоть препарат оценили! Big smile
Ириш, в закладки твой отзыв! я со стафилококком расстаться все никак не могу, а ой как хочется избавиться от этого пресловутого соседа...
Очень полезный отзыв!
Пригодится многим за нас. Спасибо Shy
покупала только хлорофиллипт, которым нужно мазать гланды Smile о там растворе не слышала, спасибо!) маму тоже нужно познакомить с этим препаратом Glasses
28.08.2016
Меня этот препарат просто спас при сильном стогматите! Благодаря твоему отзыву буду знать, что он помогает и при множестве других заболеваний Shy
эффективное средство
мне еще таблетки и спрей хлорофилипт нравятся
неплохое средство
Не знала, что у этого препарата столько вариантов применения Smile Здорово читать отзывы, которые пишут профессионалы Smile
28.08.2016
Полезно было прочитать такой отзыв)
28.08.2016
Отличное средство, у нас дома всегда есть в аптечке!
28.08.2016
Просто замечательный препарат, просто от всех бед!
Коллажи понравились Wink
Очень хорошее лекарство, у меня в холодильнике масляный раствор всегда стоит на всякий случай.
28.08.2016
О таком средстве я еще не слышала. Возьму на заметку это универсальное средство.
29.08.2016
И у меня такой в аптечке) сейчас пользуюсь им..
29.08.2016
А я им ещё пупочную ранку дочке обрабатывала вместо зелёнки. Замечательное средство!!!
29.08.2016
Надежное проверенное средство, сама им еще в детстве лечилась)
29.08.2016
Раньше часто покупала при воспалении горла и простуде Smile
30.08.2016
Слушайте, какое интересное лекарство! У моего сына тонзиллит хронический. Поинтересуюсь у лора, можно ли полоскать горло 10-летнему ребенку.
30.08.2016
Цибуля, скорей всего назначат масляный раствор для смазывания, он безопаснее. У меня гнойная ангина прошла за считанные дни, а морской солью я выполаскивала очень долго, больше недели.
30.08.2016
Ир, спасибо огромное за полезную информацию! Мы всегда пользовались бесспиртовым спреем - вообще никак. На осенне-зимний сезон обязательно приобрету.
02.09.2016
Этот препарат просто волшебный, проверенно на себе и сыне.
Кстати, сыну участковый педиатр выписывала его во внутрь в два года, мы тогда никак от стафилококковой инфекции избавится не могли, чего только не перепробовали. Честно говоря было страшновато ребенку маленькому давать, но мнению этого врача доверяли все мои знакомые и я рискнула, и ни разу об этом не пожалела.
04.09.2016
я, перепробовав столько средств для горла, почему-то хлорофиллипт ни разу не покупала....
Плбежала в аптеку.опять ангина
01.11.2016
Tanusik1987, от ангины еще хорошо полоскание хлоргексидином, у меня за пару дней прошло обострение! Дешево и сердито)) Не болейте! Wink
А сколько разводить?
01.11.2016
Tanusik1987, хлоргексидин не разводится, покупаете готовый аптечный раствор (0,5%) и полощете горло каждые 3 часа (15-20 мл на один раз).
спасибо, уже полощу)
Очень подробный и информативный отзыв. А средство это реально супер эффективное.
18.06.2019
Скажите пожалуйста, а если стакан 320 мл, сколько нужно раствора(колпачков)Спасибо)