Опубликовано 5 Февраль, 2016 - 16:14

Я хотела бы рассказать не просто про брекеты, а именно как я к ним шла и что из этого выходит на данный момент. И я не буду пугать Вас фотографиями, считаю этого и так предостаточно в интернете, тем более, что я особо не фотографировала адекватно это все.

С детства у меня неправильный прикус, в школьные годы я носила пластинку пару лет. Но результатов каких-то это ношение по всей видимости мне не принесло.

Далее я и думать забыла про свой неправильный прикус, мне и с ним жилось вполне нормально. Зубы не беспокоили, пока однажды не пошла лечить кариес и не пообщалась с зубным врачом. Она напугала меня, что верхние зубы наезжают на нижние и сильно давят, что в итоге я просто со временем начну терять зубы, а так же поэтому у меня образовывается зубной камень, так как зубы снизу еще и имеют "кучность". Настоятельно посоветовала мне носить брекеты и обратится к ортодонту. Мне тогда было примерно двадцать один год, я испугалась и даже разозлилась на это всё, что она так резко мне сказала. Тогда я реально была не готова к ношению брекетов, для меня это был просто кошмар.

Далее прошло время, меня стали посещать мысли о брекетах, что возможно следовало послушать врача и пойти, так бы уже относила их. Подумала о том, что пока я могу их позволить финансово пока нет своих детей, а как будет дальше неизвестно. Я озвучила эту мысль дома, озвучила ее своему мч. Далее я стала шерстить интернет в поисках отзывов на различные брекет-системы, на врачей ортодонтов.

Поиск своего врача.

Найти своего врача оказалось ой как не просто. Я хотела чтобы и брекеты вышли не в бешеную сумму и лечение. Поиск был адекватной цены и ортодонта, который внушит в меня уверенность лечиться у него.

Первый мой поход был в дорогую клинику в центре СПб, за прием я заплатила 750 руб. Услышала полезного для себя ноль. Ортодонт оказалась молоденькая и видимо с небольшим опытом, так как ничего дельного я от нее не услышала, доверия она не вызвала. Делать дополнительно снимки и прочее я отказалась.

Второй поход был уже в клинику попроще. Там девушка-врач осмотре меня и снимок, стала говорить что у каждого зубика свое место и все такое. Но проблема в том, что у меня нет верхней двойки (то ли с рождения, то ли мне ее вырвали в детстве когда носила пластинку), соответственно все зубы сдвинулись, то есть ровного центра не было. И я никогда этого не замечала и окружающие, кстати, тоже. Кому интересно как это выглядит погуглите улыбку Том Круза)) Пока я об этом не прочитала, то я тоже не замечала его неровного центра. План лечения был примерно таков: свдигать зубы, чтобы на место этой недостающей двойки поставить имплант. Т.е. ходить с постепенно расширяющейся дыркой на видном месте и потом еще мучится с имплантом. Да и не у всех истории с имплантами радужные. Далее вырвать все четыре зуба мудрости и еще два снизу, чтобы разбавить кучность. Минус шесть зубов и один имплант. Меня это напугало. Я взяла время подумать и убежала домой.

В третий раз я пошла в клинику рядом со своим домом и осталась лечиться там. Искала, искала, а все оказалось рядом и на врача были хорошие отзывы. Вместе мы решили, что центр ровным не будет, что я не хочу имплант и в данном случае он необязателен. Остальные зубы я тоже могу оставить при себе и зубы мудрости, если они здоровы и не будут мешать. Но в итоге решили, что я потихоньку буду их выдирать. (Уже все удалила постепенно во время ношения брекетов).

Далее мы условились на керамических брекетах, раз я хочу эстетику.

Установка.

Все прошло быстро и совершенно не больно. Сама суть установки: приклеивание ортодонтом керамических брекетов, а далее соединение их дугой.

Сначала мне установили только на верхнюю челюсть брекеты, а на нижнюю ровно через месяц.

Первое время не очень удобно кушать и идет само привыкание к этой конструкции во рту, но я ела и переносила все вполне легко. Истории насчет похудений во время ношения брекетов из-за невозможности нормально покушать - это не про меня))

Кстати, ем я вовремя ношение все что захочу. Жевачку тоже можно и даже нужно жевать, как сказал мне ортодонт, особенно если ноют зубы после активации. В кафе и прочих общественных местах только стараюсь кушать аккуратнее и смотреть, чтобы еда не осталась под дугой, ношу с собой ершик для зубов.

Реакция окружающих.

Честно говоря, я уже о ней не думала и даже выставила сразу фото в брекетах в соцсетях, чтобы избежать ненужных вопросов. Кстати, многие после того как установила брекеты сами стали задумываться об установке, раз это не так страшно выглядит, а вполне эстетично. Посторонние люди не обращают на них внимание, по крайней мере я не замечаю косых или заинтересованных взглядов по этому поводу.

Сейчас я уже ношу брекеты более 250 дней. Веду календарь в приложении на телефоне.

Окончательного результата у меня пока нет, так как еще ношу их, но изменения прекрасно видны. Особенно заметны изменения в первый месяц ношения, так как зубки начинают двигаться.

Ттт, но ни разу у меня брекеты не отваливались и я не ходила их подклеивать, возможно это зависит в большей степени не от аккуратности ношения, а от ортодонта, который их клеил.

Достоинства
  • Ровные зубы
  • Эстетичные
Натальчикрекомендует
05.02.2016
а что за приложение? тоже хочу
Dreamdays Smile
05.02.2016
где вы раньше были с этим приложением))) оказывается и такое придумали)
12.03.2016
Спасибо за интересное приложение Cool Только собираюсь ставить брекеты, пока собираю информацию, не могу понять, почему многим (или всем?) удаляют зубы мудрости?
14.03.2016
Потому что очень часто зубы мудрости либо больные, либо в десне частично, потом могут полностью выйти из десны и сдвинуть ровный зубной ряд после брекетов. У меня так и было, два зуба было больных, хотя я не страдаю кариесом на других зубах, а вот они видимо подвержены. Но не все врачи придерживаются того, чтобы удалять зубы мудрости сразу, я ходила на удаление в процессе лечения. Да и места у меня на нижней челюсти маловато свободного было, а в другом случае возможен и другой исход. Повторюсь, главное сходить к нескольким врачам и выбрать оптимальный вариант лечения.
15.03.2016
Спасибо за объяснение Smile теперь до меня дошло, мне на консультации объясняли нечто подобное, но я не очень поняла Shy видимо, надо было сразу удалять "мудрые" зубы (они у меня очень болезненно прорезались) - сейчас было бы проще
15.03.2016
Не за что Smile
26.06.2018
Как сейчас ситуация и результат?
17.07.2018
Два года назад сняла и в целом всем довольна.
18.07.2018
Здорово, поздравляю!