Опубликовано 29 Январь, 2016 - 15:17

Как же я рада писать этот отзыв. Мне 24 годика и у меня кривые зубки, так называемая "вампирская улыбка". До этого года, никакого дискомфорта, кроме эстетического, я не испытывала. Ну кривые, но это не сильно заметно, да и "зубами" улыбаться я не привыкла. Хотя, конечно, выровнять зубы, мне хотелось всегда.

Первым "звоночком", призывающим к действию, стали передние зубы. Всегда ровные, они начали менять положение: правый начал "уходить" назад, а левый вперед. Теперь кривизна стала заметной, и все чаще я стала подумывать, что пришла пора действовать.

Вторым, и последним, "звонком" стали проблемы с десной. Говоря о неправильном прикусе, криво растущих зубах, и всех прочих не эстетических проблемах с улыбкой, мы очень часто забываем, а кто-то может и не знает, или не задумывается о серьезности, что в первую очередь, это проблема вовсе не красоты, а здоровья. Вот и я, как-то не заморачивалась, знала, но не отнеслась серьезно. А в один жуткий для меня день, десна над правым клыком, поднялась настолько, что обнажился почти что корень зуба. И настал ад: холодное, горячее, жидкости и чистка зубов (особенно), доставляли жуткую боль. Те, у кого были серьезные проблемы с эмалью поймут, как это невыносимо.

Сходила к стоматологу (который не раз советовал таки посетить ортодонта), проблему с десной (это называется рецессия) решили, но оказалось, что кроме этой проблемы, вызванной неправильным прикусом, есть и другие. Не буду долго расписывать ситуацию, но выхода из нее было два: брекеты или имплантация зуба. Так же, в случае если не принять меры, рецессия десны может начаться и на других зубах, а годам к 40 это не просто возможно, а гарантировано!

Быстро прикинув одно место к другому, я поняла, что больше "откладывать в дальний ящик" исправление прикуса, нельзя. Да и перспектива установки имплантанта меня очень пугала.

Так закончился этап первый: принятие решения. Начался этап номер два: поиск клиники и врача.

Этап занял 2 месяца. Из всех клиник, пересмотренных в интернете, посетила я всего две. Критерии выбора:

• Цена. Все-таки лечение брекет-системой это не дешево, и переплачивать внушительные суммы не хочется.
  • Качество. Хорошая клиника, врач, который будет на протяжении 2-х лет ковыряться у меня во рту, отношение (я не намерена терпеть хамство за свои деньги), все это важно учесть при принятии решения.

Выбрала. Подписала договор. Сумма общая 135 тыс. Из них: 41.000 сама брекет система (2 по цене одной керамические брекеты Clarity), 9.000 - снимки и диагностика, 20.000 - установка. Все остальное это снятие около 5.000, установка ретейнеров 9.000 и раз в два месяца посещение ортодонта 5.800. Сразу оплачивается диагностика, стоимость брекетов, все остальное оплачивается по факту.

И начался третий этап: подготовка. У меня он длился три недели и включал в себя: удаление зуба и как следствие снятие швов, процедура профессиональной гигиены, и насыщение теми продуктами, которые будут не рекомендованы к употреблению после установки брекетов. Как раз новый год.

Наконец, я прошла и этот этап, зуб удалили, осталось удалить 2 нижние восьмерки, но это можно сделать на протяжении всего лечения. Гигиена тоже была сделана, особо впечатлений не оставив.

И вот 14 января в 9 утра я сидела в кресле в ожидании перемен. Этап намба фо: установка брекетов. Процесс не особо долгий (около часа), безболезненный, лежи и лежи себе с открытым ртом. А в рот тебе кладут специальные "подушечки", что бы впитывать слюну и одевают красные очки. Дальше мажут зубы клеем: сначала синий, потом желтый, потом бесцветный (вроде). Приклеивают брекеты, сушат, устанавливают дугу, закрепляют лигатурками (резиночки такие) и все. Конструкция готова.

Ну что сказать: рот я закрыла сразу, ничего не мешало особо, все супер.

Далее мне прочитали правила ухода, показали видео как надо чистить зубы, дали воск (если брекеты будут натирать слизистую), я приобрела одну специальную щетку и ершики. Углубляться не буду, все стандартно, скажу только об ограничениях:

• Нельзя сухари, орехи жвачки. Первые могут сломать дугу, а вторая прилипнуть к брекетам.
  • Нельзя сладкие газированные напитки, т.к. в их составе есть вещество которое растворяет клей.
  • Нельзя есть очень горячее или очень холодное. Почему, так и не поняла.
  • Нельзя пренебрегать брекетами. Нужно их чистить, соблюбать аккуратность и, в случае если брекет отклеится, в тот же или на следующий день его закрепить обратно (это сможет сделать любой ортодонт). Причина проста: неделя с отклеенным брекетом равна потери МЕСЯЦА лечения!

Так же меня предупредили о возможной боли: два дня по вечерам, в этом случае нужно пить любые обезболивающие, которые помогают вам, например от головной боли. Вот так я вступила в пятый и самый долгий этап - лечение.

Итак, я ношу брекеты 2 недели и делюсь ощущениями от носки. Первые два дня больно, сначала начинает болеть голова, а к вечеру зубы. Болят сильно, пила за день 3-4 таблетки "Пенталгина". Далее боль прекращается и появляются новые ощущения: подвижность зубов, их начинает "тянуть", возникает впечатление, что верхняя и нижняя челюсти разного размера, и что бы сомкнуть их, нужно небольшое, но усилие. Не могу сказать, что это вызывает дискомфорт, скорее любопытство: что там и как? Хотя было два раза когда мне неистово, без причины хотелось оторвать брекеты, но это быстро прошло.

С едой объективных проблем нет, разве что застревает везде. Первое время бесит жутко. Но к этому привыкаешь и довольно быстро. Жую я, кстати только задними зубами. Так проще, и не так страшно, что то сломать.

Каюсь, ела сухари, но жевала деснами за задними зубами, благо они были мягкими. Больше так делать не буду - неудобно. Пила коктейль с колой, но только через трубочку, что бы попадение газировки на зубы было минимальным, ничего не отклеилось. Та же история с кофе.

А вот курить планирую бросить: лигатурки желтеют, это заметно на вторую неделю. Не сильно, а с моими не идеально белыми, почти не заметно, их меняют каждый раз когда подтягивают дугу, но... Не лучше ли убить двух зайцев, и избавиться не только от проблем с прикусом, но и от пагубной привычки?

О реакции (для сомневающихся): все кто знал что я хочу установить брекеты поздравили и порадовались за меня, остальные и не заметили. Все проблемы вроде: "Как же я в таком возрасте и с брекетами? Боже, это же некрасиво! Все сразу заметят и будут задавать вопросы!", только в голове самого человека. Некрасиво, когда зубы кривые.

О результате: я его уже вижу! Он уже есть! Зубки подвинулись, процесс пошел. Продолжение следует....

Итак, мое лечение продолжается, сейчас прошло уже почти пол года. Что могу добавить, постановка брекетов на нижние зубы менее приятна. Возможно потому что на нижней челюсти зубы мне не удаляли, первые два дня после постановки было очень больно. А еще я изодрала щеки, и первые две недели не расставалась с воском. Но потом зубки подвинулись и все пришло в норму.

Теперь почти каждый месяц мне подтягивают дугу, а спустя 3 месяца поменяли на более толстую. Лечение проходит успешно, результат просто ошеломительный. С уходом проблем нет, привычка вырабатывается очень быстро.

Кстати я ем все! Мясо мелко режу, сухари и орехи аккуратно жую задними зубами, а вот газировку не пью. Если честно, отвыкла и уже не очень-то и хочется. А если например ооочень захотелось коктейль, в составе которого есть содовая или пепси, пью через трубочку.

О мелких "авариях": один раз у меня отлетел брекет. Не из-за еды или газировки, нет. Слишком сильно сомкнула челюсть во сне. Все поправили в тот же день. А еще мне вылечили зуб, и никаких трудностей из-за системы не возникло. Вот так-то.

Итак, я ношу брекеты уже год и два месяца, и врач сообщает прекраснейшее известие, что ходить с брекетами осталось около 3-х месяцев.

Снимок и "танцующие" корни.

Наконец-то после.

Спасибо всем, кто осилил отзыв. Писала подробно т.к. перед установкой сама перечитала тонны информации, в том числе и отзывы на этом сайте. Надеюсь и мой отзыв кому-нибудь пригодится.

Будьте красивыми и здоровыми!

Достоинства
  • Изменения видно каждую неделю
  • Красивая улыбка
  • Прочные
  • Ровные зубы
  • Эстетичные
Недостатки
  • Иногда больно
Ms_Frostyрекомендует
29.01.2016
Про сладкие напитки не знала, сама ношу брекеты, столько полезного, спасибо.
29.01.2016
Рада, что смогла рассказать что-то новое Wink
29.01.2016
Вам обещали надкусочные пломбы между челюстями при установке БС на НЧ?
31.01.2016
Нет, про это мне ничего не говорили.
01.04.2017
Подскажите, а фото будут?)
04.04.2017
MariaZubova91, да) сейчас лечение подходит к концу, в начале следующей недели буду дополнять отзыв и добавлю фотографии.
Здравствуйте,прочла ваш отзыв и увидела ваш снимок зубов,у меня прям похожая ситуация с восьмерками,задумываюсь о брекетах...подскажите,вам удаляли восьмерки?мне сказали что надо,ещё и четверки сверху
12.12.2017
Здравствуйте:) мне удаляли нижние 8-ки. При лечении брекет системой их удаляют почти всегда, т.к. они непредсказуемы, внезапный рост и все зубы начинают "плясать". На верхней челюсти были удалены тоже 2 зуба, но 8-ки на месте. К сожалению, во взрослом возрасте, чаще всего только так и делают.
Тоесть ,сначала удаляются зубы,заживает все,а потом ставят Брекеты? Или это индивидуально у каждого? Ещё,подскажите ,фирму,какие именно у вас были брекеты,довольны ли вы были ими? Результат у вас конечно-потрясающий! Мне кажется это надо быть героем чтоб все это выдержать! Я вот никак не решусь,удалять надо и восьмерки сказали 2 ,как минимум ,две 4 -кт сверху и две снизу...уже на этом этапе все и закончилось у меня ,страшно
12.12.2017
Брекеты кетамические Clarity, никаких нареканий не вызвали. Подозреваю, что реальную разницу между системами действительно может заметить только врач. На самом деле быстро ко всему привыкаешь, да и ради такого результата можно и потерпеть Wink если доверяете доктору, если о нем положительные отзывы и Вы готовы выполнять все предписания, надо решаться! Очень круто широко улыбаться, смеятся и не одергивать себя. Естественно проще поддерживать гигиену, т.к. все части зубов доступны. А 8-ки это все равно рудиментарные зубы, их чем раньше удалить, тем лучше. По поводу удаления, как скажет доктор, какие-то зубы надо удалять сразу, какие-то возможно в процессе лечения.