Опубликовано 24 Январь, 2016 - 00:36

Моя история с брекетами началась ровно год назад на новогодних каникулах 2015 года. Мой самый главный и, пожалуй, единственный комплекс в жизни - некрасивая улыбка из - за ужасно кривых зубов. Дожив до 30 с плюсом мечта о красивой улыбке стала навязчивой идеей. Раньше я как то с этим справлялась, но потом меня заклинило. Решиться на установку брекетов было нелегко, точнее мне казалось это невозможным, но и смеяться, прикрывая рот рукой тоже сил больше не было.. И я решилась.... на виниры! Мне казалось, что это единственный способ быстро исправить ситуацию во рту, и после новогодних праздников на работу я поеду с голливудской улыбкой. Вдохновленная отзывами, я твердо решила раскошелиться на данную процедуру. Но на консультации в одной из клиник, которые я обходила в округе, доктор (век ему благодарна буду) достаточно жестко поговорил со мной и привел меня в чувства, рассказав все последствия установки виниров. На мой вопрос, а что же делать, если я не готова ходить с брекетами, он ответил - ходите с кривыми зубами. Я обиделась и уехала, но на след день желание ставить виниры поубавилось. И решила, что раз уж я взялась за дело доведу до конца. Теперь я искала ортодонта. Нашла быстро, тк рядом с домом специализированная клиника.

До установки

Мне поставили керамическую брекет - систему in-ovation С.

Ощущения:

1 Установка абсолютно безболезненна

В день установки

2 Никаких болей, о которых многие пишут я не испытывала, был дискомфорт в первые недели 2, банан не могла откусить, казалось, что зубы выпадут, тк они начали сильно шататься. Но я ни разу не пила обезболивающее.

Промежуточный результат

3 Зубы в основном меняли свое положение во сне. Утром я просыпалась и понимала, что зубы смыкаются иначе. Иногда приходилось пользовалась воском, когда брекет начинал натирать, но достаточно быстро все проходило.

Результат

4 Когда через месяц я увидела первый результат, я прыгала как дите малое.

5 Дефектов речи нет.

Результат

6 Будьте готовы к изменениям на лице. У меня изменилась форма лица. Многие из тех с кем я давно не виделась говорили мне, как я похудела, и это при том, что за этот год я наоборот прибавила 10 кг!, забросив спорт-зал..

Лечение:

1 Посещение врача 1 раз в месяц. Меняют дуги (с каждым разом дуга будет жестче)

2 in-ovation С - безлигатурные, т.е дуга на брекетах держится не на резинках (лигатурах), а на замочках в самих брекетах. ( но замочки эти металлические, а значит более заметны на зубах, чем, например, сапфировые, но не критично).

3 Доктора они такие, к ним только попади. Вроде пришла красоту навести, а столько о себе узнала. Мой доктор мне так и сказала, вы думаете о красоте, а я в первую очередь о лечении. Поэтому помимо выравнивания зубов, по ходу лечения одновременно мне исправили прикус, подняли верхние зубы под импланты, а так бы подпилили, ну и пришлось и импланты ставить, а так бы когда еще собралсь.

4 Я по другому стала относиться к гигиене полости рта. Зубы чищу после каждого приема пищи. Пользуюсь ирригатором (ну очень полезная штука!!!) и делаю проф чистку зубов.

Психологический момент

1. Меня как и всех мучили вопросы: КАК я буду ходить минимум год с брекетами?? КАК отреагируют мои близкие, друзья и коллеги.

В итоге:

реакция близких - "а что у тебя было не так с зубами?"

реакция друзей - "а что у тебя было не так с зубами?", "ну здорово, молодец!"

реакция коллег - "а что у тебя было не так с зубами?", "ну здорово, молодец!", "а дай, пожалуйста, адрес клиники"

Вы понимаете?!!! Я так долго боялась брекетов, я боялась сама не знаю чего! наверное боялась брекетами сакцентировать внимание на своей проблеме, готова была выложить кучу денег за сомнительные, но такие манящие виниры, а ко мне люди стали потихоньку подходить и просить телефон врача!!! а потом я узнала, что в моем коллективе многие носили брекеты, а многие об этом мечтают, но не решаются, а еще я стала замечать, как много сейчас людей вокруг носят брекеты. Это открытие стало для меня каким то переломным. Я реально на своем опыте осознала избитое утверждение, что все проблемы только у нас в голове.

Мне за 38, я руковдитель большого подразделения, я постоянно нахожусь на встречах с клиентами и партнерами - тяжело было на такое решиться, а оказалось, что в принципе, людям дела до ваших брекетов и нет)

Итог:

Год пролетел незаметно. Перед новым годом мне сняли брекеты с верхней челюсти, а в марте снимут и нижние и вуаля!!! Я уже и не помню как это улыбаться, не показывая зубы))

Я не только исправила, не побоюсь этого слова, уродство, но и избавилась от комплекса, а это намного важнее.

Если Вы читаете мой отзыв, значит Вы сейчас на стадии принятия решения - и я могу вам сказать "ВПЕРЕД, НЕ БОЙТЕСЬ, НЕ ПОЗДНО"

PS о цене не пишу, тк за год цены наверно выросли, но в моей клинике я была ценами приятно удивлена я ожидал раза в 2 дороже цен.

Фото размещаю в хронологическом порядке.

Достоинства
  • Красивая улыбка
  • Результат на лицо
  • Ровные зубы
Недостатки
  • Длительный процесс
Деловая_Машарекомендует
24.01.2016
Какая вы молодец, столько храбрости именно не стесняться...
24.01.2016
Очень показательно, действительно таким отзывом можно вдохновить! И мне очень понравилось про друзей и знакомых: а у тебя что- то не так с зубами?!)))
24.01.2016
Ой, а расскажите-ка, почему на предпоследней фотографии с передних зубов брекеты сняты, а на задних - остались? (верхняя челюсть). Первый раз такое вижу...
На верхней челюсти осталось пара брекетов и микроимплант. мне поднимали верхние зубы для установки имплантов на нижней челюсти. Имплант поставили, коронки поставят в мае, чтобы верхний зуб вновь не опустился брекеты и микроимплант будут держать зуб.
Спасибо за оценку отзыва!
24.01.2016
Спасибо за ответ! Ничего себе, много раз распрашивала людей про брекеты, такой случай вижу впервые! Сама планирую ставить. И еще - у Вас были депульпированные зубы? Они не пострадали во время ношения?
Primaverra , все зубы у меня здоровые, поэтому ничего сказать не могу, что в таких случаях происходит.
А по поводу моего случая, он не единичный. Микроимпланты в ортодонтии очень распространены, и у каждого отдельного пациента они выполняют свою роль. Мне он понадобился, тк после потери 6-ки и 7-ки на нижней челюсти, я вовремя не установила импланты, и верхние зубы сильно опустились. Sad
24.01.2016
Интересно было почитать, у вас не типичный случай установки брекетов.
Получается сверху у вас были сапфировые (на шести зубах), а снизу какие брекеты ?
Nezhenka, как на нижней, так и на верхней челюсти установлена керамическая брекет-система in-ovation C. Это не сапфиры, а керамика максимально, приближенная к естественному цвету зубов. Сапфиры они не имеют замочков, они как раз лигатурные. К моему разочарованию, на самой установке я узнала, что у этой системы керамика идет на передние 6 зубов, на задние устанавливается металл. Но я уже к тому моменту так набегалась по врачам, что найдя, понравившегося мне доктора, согласилась с ее рекомендациями и решила полностью положиться на ее профессионализм.
24.01.2016
Поздравляю вас, улыбка очень изменилась)
24.01.2016
Я тоже считаю, если есть такая проблема, надо ее решать. Не важно, поздно или не поздно)