Опубликовано 3 Октябрь, 2017 - 18:27

Начну свой отзыв с небольшой предыстории. Зубы у меня выросли кривые на обеих челюстях и в 10 классе я решилась на установку металлических брекетов. Врач на тот момент сказал, что поносить придется месяцев 9-10. В итоге я проходила с ними целых два года и снял он мне их как раз к выпускному. На обе челюсти были установлены ретейнеры и изготовлены капы, которые я поносила на ночь какое-то время и потом благополучно про них забыла. Стоит отметить, что первую неделю после установки брекетов и одну неделю после их снятия питалась я исключительно жидкой пищей, до зубов невозможно было дотронуться. Позднее грызла все подряд, периодически отваливались отдельные брекеты или вылезали дуги, но я по этому поводу не очень переживала. Врач все приводил в порядок во время приемов.

До начала лечения

Прошло около 2-3 лет, все было нормально. Но в какой-то момент у меня отклеился ретейнер на нижних зубах, но идти приклеивать к стоматологу я уже не пошла, так как помню, что он мне сказал о необходимости носить его около 2х лет. Нижние зубы стали медленно искривляться. Но по-настоящему я забеспокоилась, когда уже спустя лет 8 после снятия брекетов отвалился и верхний ретейнер и я поняла, что верхние зубы поехали тоже. Они ныли и больно было кусать. Верхние зубы куда важнее, так что я побежала к моему ортодонту устанавливать новый ретейнер и заодно спросила, неужели за 7 лет мои зубы так и не закрепились в новом положении. После снимка оказалось, что все мои 4 зуба мудрости росли почти точно горизонтально и сдвигали зубные ряды. Так что все их нужно было удалять с разрезанием десны, так как они даже не были прорезаны.

2 месяца лечения

Постепенно раз в год-два я удаляла зубы мудрости (чаще просто не могла себя заставить пойти к хирургу, так как все удаления сопровождались опухшими щеками, болью и даже в некоторых случаях повышением температуры). И вот в тот момент, когда были удалены оба нижние зуба мудрости моя нижняя челюсть уже сильно изменилась. Один передний зуб сильно выдавался вперед, что сильно было видно при разговоре,а соседний,наоборот,ушел назад. Масштаб бедствия виден на фото. В возрасте 29 лет меня снова стал волновать вид мох зубов, в том числе и на нижней челюсти. Я пошла все к тому же ортодонту, он посоветовал мне съёмную пластинку на ночь. Я проносила ее больше года. В результате ушел не туда стоявший ровный до этого зуб, а кривые так в целом и остались кривыми. И надо было мне уже забить на эту проблему, потому что ничего катастрофичного в целом не было, но мне было жаль потраченного времени и прошедших зря мучений с пластинкой. Я решилась на установку брекетов. Далось мне это решение нелегко, посколько работаю с людьми, да и возраст уже приближался к 30, меня пугало отношению к этому близких и молодого человека. Поэтому выбрала я керамическую БС. К слову, многим может показаться странным то, что я ходила к одному и тому же ортодонту в течение многих лет, несмотря на неудачный опыт. Но дело в том, что своему врачу я доверяю, он спасал мне не раз некоторые безнадежные зубы, и лечил из просто ювелирно. Я ему доверяю и вся семья уже много лет ходит только к нему. Плюс цены у него вполне приемлимые.

Проблема разной высоты была решена переклейкой одного брекета и результат был уже через час,как раз доехала до дома

Итак, установили мне брекеты на НЧ. Дуга у них была белого цвета, но спустя несколько недель краска с нее вся сошла и выступила металлическая часть. Но как ни странно именно металлическая дуга меньше бросалась в глаза при разговоре, чем белая. Так что при смене новой дуги я сама дома стерла белое напыление.

Здесь видно,как сходит краска с дуги

Первые несколько дней зубы сильно ныли (но меня это не очень беспокоило,а скорее наоборот напоминало о том,что процесс пошел и я на пути к ровным зубкам),сильно натирало изнутри губу,спасалась специальным воском,который мне дал ортодонт. Сами брекеты издалека не видно совсем. За 3 месяца зубы полностью встали на место. Кстати, при повторной установке брекетов лечение проходит быстрее.

Брекеты также исправляют и высоту зубов (один у меня был ниже, другой выше).

Сейчас я довольна своими зубками, скоро иду снимать брекеты и устанавливать новый ретейнер. Так как зубов мудрости у меня больше нет,надеюсь,результат останется таким на всю жизнь.

Так что рекомендую всем внимательнее выбирать ортодонта, обязательно делать снимок и смотреть как у вас растут зубы мудрости. В случае их кривого роста обязательно их удаляйте до установки брекетов или в крайнем случае до их снятия, иначе ни ретейнер,ни капа не гарантируют вам сохранения результата на всю жизнь, ведь их невозможно носить постоянно.

Достоинства
  • Мало заметные
  • Повышает самооценку
  • Результат на лицо
  • Ровные зубы
Недостатки
  • Дороже металлических
  • Нужно психологически привыкнуть
Sajarokрекомендует
03.10.2017
Красивые зубки.
26.06.2018
Странно, что снимок не сделали до лечения.
22.07.2020
вы только на нижней челюсти носили второй раз?