Опубликовано 15 Июль, 2017 - 21:46

Причина, по которой я решила установить брекеты, не совсем стандартная. Верхние зубы меня всегда устраивали, нижний ряд кривоват, но меня это никогда не волновала, потому что ни при разговоре, ни при улыбке моих зубов полностью не видно. Такое уж строение лица ヽ( ̄~ ̄ )ノ

Но беда пришла откуда не ждали!

Проблемы с прикусом начались всего полгода назад (никогда не думала, что меня эта проблема настигнет в 22 года). Нижняя челюсть как бы выехала вперед, нижние зубы стали биться о верхние, принося дискомфорт. Именно поэтому я приняла непоколебимое решение начать лечение с помощью брекетов.

Долго думала, к какому именно ортодонту обратиться за помощью. Но волей случая знакомая выложила пост в Инстаграм, что на днях ей снимут ненавистные брекеты ╰(▔∀▔)╯. Я обратилась к ней, взяла контакты ортодонта и записалась на прием.

К слову, живу я на два города: учусь в Москве, а в Тулу приезжаю пару раз в месяц к родителям на выходные. Стоимость лечения в московских стоматологиях для моего бюджета просто зашкаливала, поэтому я решила лечиться в Туле.

На консультации врач сказала, что проблема вполне решаема. Единственное что, в процессе лечения нужно будет удалить три зуба мудрости (одного уже как пару лет нет), но об этом пока можно забыть, эти экзекуции будут проводить через пару месяцев.

На выбор мне предложили две брекет-системы: металлическую (стоимость установки на одну челюсть 19 тысяч) и керамическую (установка 25 т.р.). Я выбрала керамику, хоть на и дороже, и по словам стоматолога с ней лечение дольше на 4-5 месяцев, но внешний вид мне дороже.

С трепетом и страхом я ждала дня установки брекет. Установили, кстати, пока только на нижнюю челюсть. Так вот, установка занимает всего час времени. Врач сняла слепок с верхней и нижней челюсти, потом приклеила сама брекеты и закрепила дугу. Кажется, я дольше получала рекомендации (¬_¬;) Теперь нужно тщательно следить за гигиеной зубов. Ортодонт посоветовала мне купить ирригатор для лучшей очистки зубов и пространства между ними.

Вышла из клиники- сделала фото <( ̄︶ ̄)> Все как положено в современном мире. Это первое фото в брекетах разлетелось по всем чатам друзей, которые ждали от меня новостей. Цветные точки потом стерлись щеткой.

Первое фото в брекетах))

Первые часы я была очень удивлена! Как так, все меня пугали, а ничего не болит и не ломит! Но веселье началось утром следующего дня. Просто боли не было, но когда я решила позавтракать, почувствовала, что на правую сторону я вообще не могу надавливать, позже подключилась и левая. Перешла на детское питание и творог со сметаной). Боль вполне терпимая, если не тревожить челюсть, просто дискомфорт. Есть пока немного страшно, все время переживаю, что отклеится брекет от зубов.

Пока на этом все! =) Буду обновлять отзыв и писать о своих ощущениях. Начало лечения 14.07.2017

Достоинства
  • Незаметные
  • Прозрачные
  • Хорошо двигают зубы
Недостатки
  • Длительно, болезненно
  • Длительный процесс
Melnyashaрекомендует
25.04.2021
Как у вас дальше пошли дела ?
29.04.2021
Сняли брекеты через 2 года и пару месяцев) В целом довольная лечением, но много мороки с капами и ретейнерами.