Опубликовано 3 Июль, 2017 - 23:57

70000 руб

Поставила данную брекет-систему 1,5 года назад. Поэтому могу уже объективно и подробно судить о всех нюансах, добро пожаловать в мой отзыв.

Исходные данные: У меня были проблемы с прикусом из-за 6,7-х зубов, поэтому я могу сказать с уверенностью, что брекеты отлично двигают даже задние зубы, поэтому передние(как у большинства людей, которые ставят брекеты) будут двигать отлично.

Перед началом лечения удалила все 4 зуба мудрости.

Изначально я уже знала, что хочу прозрачные брекеты, не железные. Ортодонт посоветовал лигатурные керамические, как оптимальный вид брекетов.

Есть еще:

-лигатурные сапфировые тоже прозрачные (которые немного дороже, буквально на пару тысяч), но у них немного другой механизм, и с ними лечение будет чуть дольше.

-безлигатурные брекеты, они тоже делятся на железные и керамические, но почему-то ортодонт их тоже отмел.

Лингвальные (с другой, внутренней стороны зубов) брекеты я даже не рассматривала в виду высокой стоимости и отзывов о том, что они натирают язык.

Итак. мне установили сначала на верхнюю челюсть, и только через месяца 4 на нижнюю. Зубы особо не болели, никаких обезболивающих я не пила. Но неприятные ощущения при жевании пищи конечно были. Да и сейчас есть в первый день после ежемесячного приема (смен лигатур и иногда дуг).

Сами брекеты не окрашиваются ничем, можно есть и пить что угодно. Окрашиваются только лигатуры(резинки), которые меняются каждый месяц. Лично я прошу всегда перламутровые. Есть обычные прозрачные и перламутровые, вторые менее подвержены окрашиванию. Окрашивание происходит только в желтый цвет, хотя я думаю за полтора года я употребляла в пищу различные красители(и кофе, и красное вино и другие). Самый главный ваш пищевой враг это КУРКУМА (и приправа КАРРИ) от нее резинки становятся ярко салатовыми.

Работают брекеты хорошо, зубы исправляются. Еще не сняла, но явный прогресс.

А теперь перейдем к самому ГЛАВНОМУ МИНУСУ. на нижней челюсти зубы меньше и брекеты там тоже, соответственно, меньше. Так вот, на трех нижних брекетах появились небольшие сколы сверху. В стоматологии сказали это не влияет на работу брекетов. Резиночки держаться. Надо сказать, что я не откусываю яблоки, не грызу семечки, стараюсь есть все аккуратно. Не знаю откуда это появилось, возможно, в стоматологии не очень аккуратно обращаются с ними, возможно они сами стерлись с течением времени.

Один раз у меня был случай, когда при смене лигатур, врач сломала 1 брекет (тоже внизу) и от него отвалилась частичка-крючок, за которую цепляются эластичные резинки, это не на всех брекетах такие крючки, у меня лично только на 2-х вверху и 2-х внизу. Заменили этот брекет мне бесплатно. Такой вот нюанс в прочности.

Что касается удобства, я уже привыкла, но иногда мне натирает губы, когда я много и долго разговариваю без остановки и смеюсь)))

ЦЕНА: 35 000 на одну челюсть. Каждый месяц прием от 3500 до 7000. Чаще было только 3500 за смену лигатур, потому что дуги меняли не часто.

Я не буду ничего советовать, потому что это должен делать врач в зависимости от вашего случая. Но если мой отзыв был кому-то полезен, я буду очень рада. Задавайте вопросы - отвечу.

Достоинства
  • Прозрачные
  • Хорошо двигают зубы
  • Эстетичные
Недостатки
  • Невысокая прочность
  • Недешево, но всё относительно!
Mne_nik_ne_nuzhenрекомендует