Опубликовано 14 Декабрь, 2015 - 06:11

Совсем уже скоро Новогодние праздники и проблема выбора подарков становится актуальной как никогда. Я решила немного отвлечься от косметической темы и несколько отзывов посвятить вещам, которые действительно меня радуют, удивляют и делают жизнь чуточку лучше. Возможно, что-то из этого даст вам идею для подарков любимым людям, а может быть захотите как подарок для себя Wink.

Сегодня расскажу про электронную книгу Amazon Kindle Paperwhite, без которой уже не представляю своей жизни. Дома, в метро, в путешествиях - везде она мой постоянный спутник!

У меня версия 2014 года и технические характеристики для отзыва я искала именно к ней. Сейчас есть более новая версия (2015), но я посмотрела несколько обзоров на новинку, у нее чуть лучше разрешение экрана (что практически не заметно, только при очень-очень мелком шрифте) и немного визуально изменен логотип "Kindle". В остальном она точно такая же.

На электронной книге применен великолепный по качеству дисплей E ink Carta. Показатель плотности точек составляет 212 ppi. Новый тип дисплея отличает более белая подложка и возросшая насыщенность черных тонов. Новый экран по всем характеристикам превосходит прошлое поколения дисплеев E ink Pearl.

Чем славятся Kindle, так это своим очень белым экраном, он действительно имитирует белую бумагу хорошего качества. И хорошим разрешением эти книжки тоже знамениты, у меня уже 3-я электронная книга и Kindle однозначно лучшая!

Я думаю, все уже знают, в чем отличие ридеров от обычных планшетов, но если вдруг еще не знаете, то почитайте информацию под цитатой. Если вкратце, от экранов ридеров глаза совершенно не устают, в них нет обычного мерцания, как у обычных экранов и нагрузка на глаза ровно такая же, как если бы вы читали обычную книгу.

Электро́нная бума́га (англ. e-paper, electronic paper; также электронные чернила, англ. e-ink) — технология отображения информации, разработанная для имитации обычной печати на бумаге и основанная на явлении электрофореза. В отличие от традиционных плоских жидкокристаллических дисплеев, в которых используется просвет матрицы для формирования изображения, электронная бумага формирует изображение в отражённом свете, как обычная бумага, и может хранить изображение текста и графики в течение достаточно длительного времени, не потребляя при этом электрической энергии и затрачивая её только на изменение изображения. В отличие от традиционной бумаги, технология позволяет произвольно изменять записанное изображение. Электронную бумагу следует отличать от цифровой бумаги.

Стоит только раз почитать что-то на электронной книге и разница становится очевидна, всякие планшеты - это для фотографий, игр и интерактивных приложений. А чтение только на ридерах.

Тут, наверное, многие могут сказать, что возможно такие книги и лучше планшетов, но уж настоящие они точно не заменят... Заменить может и не заменят, но ряд преимуществ у них тоже есть.

В первую очередь, конечно, же экономия места. В моей книге 4гб памяти - я даже теоретически не могу представить, сколько можно закачать. Экономия финансов тоже, книги, напечанные на хорошей бумаге и в жесткой обложке стали уже неприлично дорогими:(.

Во-вторых, размер. Все мы любители разных жанров, но моя история - это скорее саги, романы или что-то подобное, объемное, точно не повести или короткие произведения. Носить с собой большие книги не всегда удобно, да и просто тяжело. Моя крошка Kindle в свою очередь весит всего 206гр и легко помещается в любую сумку. Ее размеры: 16.9x11.7 см, а экран 9х12см (6дюймов). Сначала кажется, что это мало и неудобно, но очень быстро такой размер начинает казаться оптимальным.

Третий плюс: подсветка. Любая обычная книга в темноте превращается просто в бумагу, а ридер спокойно можно читать в любых условиях, хоть в полной темноте. К подсветке я вернусь еще попозже.

На ридере используется подсветка, встроенная в экран. В отличие от светящихся пикселей в экранах планшетов, она работает за счет светодиодов, размещенных по периметру дисплея. Подсветка на Kindle Paperwhite 3 (2014) выполнена на порядок лучше. Теперь ее отличает эталонная равномерность и просто немыслимая белизна при включенной на максимум яркости. Подсветка более безопасна для глаз при длительном чтении. Она не утомляет зрение, позволяя читать с удобством и без ущерба для здоровья.

Еще один плюс, уже не столько всех электронных книг, сколько конкретно этого представителя: очень чуткое реагирование на касание пальцами.

И я пользуюсь книжкой уже больше 8 месяцев, как отдельный огромный бонус могу назвать ее надежность. Ни разу у меня ничего не зависало, не тормозило, не заедал тач-скрин. (Тут я передаю пламенный привет Pocketbook, у него всего этого было с избытком...)

Да, и Kindle очень долго держит заряд, даже при интенсивном использовоании я заряжаю свою книжку раз в 3 недели. (Чуть ниже покажу одну хитрость, как еще увеличить этот срок).

У нового ридера улучшенная реакция экрана - на 19%. Процессор нового Киндл Пейпервайт 3 мощнее и производительнее на 25%. Это сказывается на комфорте работы с устройством: листание, увеличение шрифта, выделение цитат и слов в тексте происходят почти моментально!

Давайте, уже посмотрим внимательней саму книгу и про какие-то ее отдельные интересные функции и нюансы я отдельно расскажу.

Если вы рассматриваете Kindle в качестве подарка, то его упаковка вас не разочарует. В комплекте стильная красивая коробка и еще суперобложка.

А вот и сама книжка. Так же в комплекте инструкция, гарантия и usb-зарядка.

Хоть книжка и американская, но никаких сложностей при регистрации и первом использовании у меня не возникло. Так все очень просто и пошагово, предлагается выбор языка, русский тоже есть.

Да, в какой-то момент корыстные амазоновцы спросили номер моей карты, чтобы зарегистрировать в он-лайн магазине, чтобы мне было просто сразу с ридера покупать книжки (заботятся о нас, да...) Этот этап можно пропустить и спокойно пользоваться без регистрации. Хотя, если вы читаете и на английском, то есть смысл пройти регистрацию, не с целью покупки (хотя может и это тоже кому-то интересно, на всякий случай напишу, новинки в среднем стоят 5-6 долларов), но часто еще и предлагают бесплатные книги, обычно это английская классика, но бывают и интересные.

Предыдущая моя книжка Nook, можно визуально их сравнить. Kindle - это детище Amazon, а Nook - конкурентов Barnes & Noble. Из этих двух Kindle мне однозначно нравится больше (про PocketBook и говорить нечего). Единственный момент, который мне не нравится у Kindle, но нравится в Nook: это мануальное управление боковыми клавишами.

У Kindle вообще никаких кнопок нет, кроме одной маленькой в торце, которая включает/выключает книгу. У Nook этими клавишами можно было листать страницы, что иногда было удобно, особенно левой рукой. Во всех электронных книжках алгоритм перелистывания страниц реализован одинаково: дотрагиваетесь до правой части экрана - листаете вперед, до левой - назад. Но если я, например, держу книгу в левой руке ( я обычно одной рукой держу и ей же листаю), то тянутся до правой части экрана не удобно...

Amazon Kindle Paperwhite имеет 4 Гб встроенной памяти, оснащена Wi-Fi-модулем для выхода в интернет, поддерживает возможность беспроводной отправки книг (через программу Send To Kindle). Kindle Paperwhite 3 (2014) позволяет читать книги в форматах MOBI, TXT, PDF.

Самый популярный формат для Kindle - это Mobi, не всегда он доступен, но сейчас много конвекторов, которые из любого формата в любой переведут текст. Я лично люблю Calibre, за удобный интерфейс и множество функций.

Среди новых функций: просмотр разных частей книг, не покидая текущую страницу (Page Flip) и словарь, позволяющий составлять списки незнакомых слов для последующего перевода.

Предыдущую мою книжку постигла печальная и загадочная кончина, по сложной, необъяснимой траектории в нее прилетел кусок чашки (я не могу объяснить, что это было:))), и поцарапал ей экран, так, что подсветка стала неравномерной.

Поэтому в этот раз муж предусмотрительно подарил мне книгу сразу с обложкой. (Цвет тоже он выбирал, но их много разных, на любой вкус).

И вам я тоже советую сразу же купить и обложку, желательно родную. Она не так дорого стоит, но зато очень приятная на ощупь, из натуральной кожи, идеально подходит и имеет "волшебный магнит", про него чуть ниже.

Обложка раскрывается на 360 градусов и имеет удобный фиксатор под ладонь.

Полностью защищает книжку, включать и заряжать можно не снимая обложки.

Видите на фотографии сверху маленькую черную кнопку? Это включение и выключение книжки. Не самое удобное решение, кнопка маленькая и, например, в перчатках не так-то просто ее нажать. Зато тут пригодится умная обложка. Ее магнит работает как выключатель и включатель тоже. Как только вы захлопнули обложку - книжка автоматически выключилась, как только открыли - сразу же включилась.

Компания Amazon представляет лучший ридер со встроенной подсветкой экрана - модель Kindle Paperwhite 3 (2014). Это электронная книга, имеющая сенсорный, бумагоподобный дисплей с разрешением 1024 х 758, позволяющая читать с экрана в полной темноте, благодаря подсветке с регулируемой яркостью.

Подсветка и качество экрана - это то, о чем хочется поговорить отдельно. Экран действительно очень белый (не зря Paperwhite) и в условиях от хорошей освещенности до средней можно совсем не включать подсветку. Экран матовый, не бликует, не засвечивается, и в метро и на пляже одинаково комфортно читать.

Чем темнее мир вокруг вас, тем ярче можно сделать экран. Но я, честно говоря, крайне редко регулирую яркость, примерно на таком уровне всегда держу и не отключаю (просто лень), экран сам к световым условиям адаптируется и даже с включенной подсветкой днем не будет слепить.

Вот здесь ниже фотография со средним уровнем подсветки и в полной темноте. Все очень равномерно, яркость по всему экрану одинаковая, никаких пересветов или теней нет.

Всякие разные спецфункции. Если у вас много книг, то наверняка вам понадобится удобная сортировка, здесь есть несколько вариантов. Книги тоже можно расположить квадратиками с обложками или списком, как удобней. Внутри самой книги вы тоже можете пользоваться поиском по страницам, это удобно, если у вас, например, какая-то учебная литература с оглавлением, все листать не обязательно, можно сразу открыть там, где нужно.

Экономный режим. Как я писала выше, можно еще реже заряжать книгу, если включить "режим полета", вместо wi-fi. Я wi-fi включаю раз в месяц или реже, просто чтобы закачались обновления, а так он мне особо не нужен.

Сразу же в базовой комплектации были словари (около 30 штук), в том числе и русско-английский, очень удобно. Были еще несколько книг на английском языке.

Есть отдельная кнопка для Good reads - это отличный портал, где собраны отзывы и оценки на миллионы книг, но к сожалению, только на английском языке. Я иногда просматриваю их топ на домашнем компьютере, но в читалке мне эта функция показалась бесполезной.

Настройка экрана. Очень быстро и легко вы можете поменять шрифт, его размер и поля.

Еще одна функция: просмотр одновременно двух страниц, вы можете оставить "закладку" на какой-то странице и возвращаться к ней во время чтения. Удобно для учебной литературы или для текстов, где очень много сносок. Страниц одновременно вы можете смотреть две, но закладок может быть гораздо больше.

Работа с выделенным словом/текстом. Если вам попалось что-то интересное или незнакомое, вы пальцем можете выделить слово или предложение, и у вас есть несколько вариантов, что с этим делать. Можно оставить заметку (самому что-то написать, например "классная фраза, можно использовать для статуса в..."), можно сразу же поискать значение в википедии (wi-fi, естественно, должен быть включен) или посмотреть перевод. И сейчас любой гаджет интегрирован с соц сетями (фены и холодильник только отстают в прогрессе), выбранный отрывок вы можете сразу же опубликовать в фейсбуке или твиттере (одноклассников и вконтакте нет, жирный минус Амазону...)

Я не люблю ничего публиковать,отмечать, заносить в списки, просто люблю забраться на диван или кровать с котом и кофе с любимой книжкой и открыть для себя что-то новое и интересное.

Как говорит мой муж, который регулярно проводит собеседования: "Очень смешно читать в строке хобби: чтение книг. Это тоже самое, что сказать - стараюсь быть культурным человеком".

Чтение - навык, который входит в минимальный базис любого образованного человека. Читайте обычные книги, он-лайн или электронные; для удовольствия, саморазвития, обучения или чего-то еще, но не пишите это, пожалуйста, в резюме Wink.

Несколько незначительных минусов в этом ридере я все-таки вижу, но по качеству экрана, подсветки, реагированию тач-скрина, емкости аккумулятора он выигрывает у своих конкурентов. Ну и кроме всего он такой тонкий легкий и приятный, я частенько ему говорю "моя прелесть":). Так что рекомендую, конечно.

Где купить/ сколько стоит: если не боитесь он-лайн заказов, то самый логичный способ купить эту книгу на Amazon, тем более цена сейчас приятная, $89.99. У нас стоят дороже: версия 2014 года от 7750 рублей, 2015 года - 9490 рублей. Проверенные магазины с хорошей репутацией: 1reader и readerone.

Only whiteрекомендует
Рассмешили про резюме Big smile
Я как-то тоже собиралась приобрести электронную книгу, но в последнее внемя цены на них сильно возросли Sad
Поэтому я иногда покупаю бумажные книжечки и читаю их, то беру у подруги, то в библиотеке нашего колледжа. Ну и на телефоне читаю иногда, с программы iBooks Smile
14.12.2015
Ну вот. В который раз я снова сомневаюсь)) Я уже решила вроде, что Киндл брать не буду. Но не хотела и Покетбук брать. Вы так хорошо и интересно рассказали о ней, прочла от и до, что снова начну думать как быть )))

Сенсорное управление это очень хорошо. Хотя мне бы хотелось найти сенсорно-кнопочное, или тогда уже сенсорное просто взять на худой конец.
14.12.2015
Классная! У меня попроще, но тоже довольна как слон, не представляю, как я раньше без неё жила! Единственное, я специально с кнопочками и джойстиком выбирала.
14.12.2015
У меня попроще книжечка от Bookeen, вещь № 1 для меня, обожаю!
14.12.2015
Какие атмосферные фото Laughing out loud
Электронная книга - это вещь! Сама мечтаю купить Innocent
Класс, люблю читалки. Но мне роднее Nook Smile
14.12.2015
Отличный отзыв! Вот так надо писать о технике, чтобы любому было все сразу понятно и не оставалось никаких вопросов! Star
Какое-то время давно мечтала об эл.книжке, а потом как-то само все прошло, продолжаю читать с телефона. Положу отзыв в закладки, чтобы знать, что эта книжка хорошая! Wink
14.12.2015
Лена, так интересно было почитать, тем более что тема для меня весьма актуальна Smile Подумываю о книжке, правда, хотела как раз-таки Покетбук Big smile ) Мне она почему-то приглянулась )) Теперь не знаю. Буду думать ))
Обложка, кстати, очень понравилась, прям в актуальной цветовой гамме Laughing out loud ) И еще рассмешила история про прошлую книгу, мой планшет тоже закончил жизнь примерно также нелепо Big smile ))) Правда, замену с тех пор я ему решила не искать )
Такие фото обалденные, такие атмосферные и уютные Love
Да, у киндел хорошие книги, у меня брата четвертый)
14.12.2015
Я тоже думаю обзавестись электронной книгой - читать с телефона очень неудобно, а с собой книги таскать - тяжело Big smile Отзыв отличный, фото такие классные, я сначала их посмотрела, а потом уже отзыв пошла читать Big smile
а я на телефон скачиваю книги, думала купить себе электронную тоже, но потом передумала так как редко читаю
14.12.2015
Очень интересный отзыв, спасибо Smile А я думала, что электрон книги это уже прошлое, и предпочтение отдают планшетам, а оказывается планшеты еще не так универсальны.
14.12.2015
электронная книга - это невероятно удобно и экономно, особенно в дороге. Но я пока до конца так и не отвыкла от бумажных книг, перелистывания страниц - это нечто особое и такое родное)
15.12.2015
Классная книга Love
15.12.2015
Фух, отзыв твой прочла ещё вчера, проснувшись поутру или ближе к дню и совершенно некогда было написать, а хотелось! Интересная для меня тема) И вот этим ты меня особенно порадовала, я уже в предвкушении:
Smile
А у меня как раз ПокетБук Big smile И я совершенно не понимаю, что мы с ним не поделили - меня он устраивает)) Тоже даже как-то писала отзыв Smile У тебя книжка красивая, но я всегда считала подсветку, выход в интернет, ирушки и прочее - какими-то ненужными функциями, которые стоят денег) Поэтому у меня книжка даже не сенсорная, и мне хватает - ну тут кому что Smile Мама у меня вообще из рук такие штуки не выпускает - и книжка "ноу-нейм" проработала у нее неплохо - около 4 лет) Так что тут не угадаешь, какая будет хорошей.. Точнее, твоя наверняка отличная Smile
16.12.2015
♥♥Sami♥♥, я с этими рассказами про резюме все время смеюсь, что только люди не пишут Smile. Но если раньше почти все "читали книги и занимались спортом", то теперь серьезно увлекаются фотографией")). Цены высокие на эти книги, да и на другие тоже, но сама эта технология с электронными чернилами дорогая и сложная, поэтом и большие форматы крайне редко делают, они совсем уж дорогие получаются. Но всегда есть какие-то не супер новые модели, они подешевле Smile.

Captain Kay, а почему Kindle не хотели брать? Кнопочное управление - -это единственное, чего мне не хватает, а во всем остальном отличная книжка. Может быть тогда Nook посмотреть как вариант? Там и кнопки есть и сами книги неплохие. У меня nook старенький уже, так что я сравниваю эти книжки и не в его пользу (из-за разрешения экрана и яркости), но просто Kindle более новая модель, у Nook новинки может тоже вполне достойные. В плане работы он меня никогда не подводил Smile.

Burunduk-ptichka, да, я тоже уже не представляю, как без нее то. С ужасом вспоминаю, как раньше с собой в отпуск пол-чемодана книг тащила и дома с монитора читала... Кнопочки-удобно, мне их тоже не хватает. Но я не сама книги выбираю, всегда в подарок, так что даритель мог просто и не знать об этом)). В следующий раз буду с кнопками просить Smile.

Lena-Luna, о, я про такие даже не слышала, пойду почитаю. Ну все эти функции- это баловство скорее, главное, чтобы экран с электронными чернилами был, а не обычный Smile.

Amateur cosmetics, Ира, спасибо Innocent. Ой, я уже лет 5 или 6 с этими электронными книгами и не представляю как без них Smile.

alps, я Nook тоже очень любила и даже не думала менять, но там сильно экран повредился и с подсветкой неудобно уже читать было.

Инна, спасибо Smile. Тяжело так про технику писать, чтобы сохранить баланс, не ударится в сплошные технические характеристики, но при это м полезную информацию какую-то сохранить. Я всегда читаю с того, что есть под рукой, и с телефона и с ноута, если ничего нет, то рекламные брошюры даже Laughing out loud. Но все-таки с книжки гораздо удобней и комфортней глазкам Wink.
16.12.2015
Рита, спасибо Smile. Покетбук у меня давно был, когда еще только-только появлялись электронные книжки, так что может просто недоработанный был, а сейчас уже лучше модели. Но не знаю, я так с ним мучилась, не хочу их больше покупать Smile. Мне тоже обложка нравится, я и сама, наверное, такой же цвет бы выбрала Shy. А с прошлой книжкой смешно и грустно получилось, у меня прям в руках лопнула чашка и осколки по всей комнате разлетелись, но книжка была выше по уровню, чем чашка, еще и в углу, какая-то очень странная траектория, и в двух местах экран повредился, сначала подсветка стала неравномерно, а потом пленка защитная в этих местах стала отходить и тач-скрин стал хуже работать.

Ольга
, спасибо Innocent. Ну любимой книжке нужно достойное окружение Wink. Я, честно говоря, так толком и не поняла, чем отличаются, вот эта серия номерная и Paperwhite Smile. Думаю, что все они отличные Wink.

Ася
, спасибо Smile. Так все и было задумано)), сначала фотографии, а потом текст уже для тех, кто заинтересовался. Я тебя понимаю, мне и таскать неудобно и тяжелые они часто, еще и стоят сейчас так дорого, а с телефона глаза устают читать. Электронная книжка меня спасает Innocent.

Оксаночка..ksuxa
, если небольшой объем текста читать, то можно и с телефона, но при длительном у меня глаза уже сильно устают, и так зрение плохое Sad.

nadunya, нет, электронные книжки, наоборот, только набирают еще обороты. Ну там технология сама по себе сложная, и не все производители ее имеют. Планшеты все-таки для других функций, книжки с них можно читать, конечно, но это несравнимо с "электронными чернилами" Smile.

Darya_K, да, в отпуске и в самолетах/поездах - очень выручает, еще и аккумулятор же неделями держится, можно не беспокоится, что разрядится внезапно. Обычные книги я тоже очень люблю, но покупаю или какие-то красивые иллюстрированные альбомы или те, которые буду неоднократно перечитывать. Все, что незнакомое или на один раз, в книжку закачиваю Smile.

Olgywwka, спасибо Smile.

Надя, будут еще разные некосметические отзывы Wink. Выйду из зоны комфорта Laughing out loud. Покетбуки, наверняка, есть приличные и нормально работающие. Просто у меня был давно еще, когда только начали появляться, еще и с большим экраном и стоил как не совсем плохой ноутбук... И при этом так плохо работал, то зависал, то тач-скрин тупил, я очень злая была)). Сейчас, я думаю, совсем другие уже у них книжки, но я что-то обхожу стороной все равно Laughing out loud. Про функции, это знаешь, как с телефонами, в каждой новинке все больше и больше, редко, кто ими пользуется, но надо же на основании чего-то цену увеличивать)). Единственное - подсветка очень крутая штука, дома она мне не так актуальна, хотя тоже, бывает, включаю. Но где-нибудь в кафе почитать, где "интимный полумрак" или в самолете - очень удобно.
Отличный отзыв! Smile
Я все думаю маме купить электронную книгу, или планшет. Wink
17.12.2015
Да-да-да, я и сама люблю писать "некосметические" отзывы (хоть и делаю это отчего-то редко), и читать люблю не меньше, так что уже вся в предвкушении Smile Видела твой отзыв на линзы уже, пойду ознакомлюсь)) Тем более для меня актуально)
А про книжки - даже не верится, что когда-то они могли быть по цене даже недорогого ноутбука Shock Наверное, я о них в то время ещё даже не слышала))
17.12.2015
Настя, спасибо Smile. Ну смотря, что ей больше нужно, они друг друга не заменяют, я планшетом практически не пользуюсь, если читаю, то с книжки, если инет нужен, то мне удобней с ноута с нормальной клавиатурой, а планшетом только в отпуске пользуюсь Smile.

Надя, да с большими экранами они и сейчас дорогие, тут сама эта технология экрана с электронными чернилами прилично стоит. Я тут недавно новую книжку Sony видела Digital Paper, там кроме чтения можно еще и самому писать, под 90 тысяч стоит)), это много ноутов можно купить Shock.
18.12.2015
1. Малое количество форматов. Конечно конвертёров масса) Но мне возиться порой не хочется, раньше с планшета читала и приходилось заморачиваться с этим.

2. Цена и место покупки. С амазоном точно связываться не буду, ибо есть неприятный опыт с бьютибей и больше не хочется повторения, хотя я заказывала спокойно с айхерб. Есть конечно на али продажа книг... но кто там знает насколько они качественные и оригинальные?

3. Меню на иностранном языке? И хотя англ. я знаю, но, есть пункт такой, нравится меню на русском и всё тут) Посчитайте это просто глупой женской прихотью Laughing out loud

4. Читала несколько отзывов, что девушки не могут убрать постоянно всплывающую рекламу. Вот жаль не сохранила только где читала. Это меня очень беспокоит)

А вообще мне подруга именно Киндл советовала, она живёт в Европе и, конечно, им там проще с покупкой) Но сама она читает с айпада, бггг) Мне не нужен планшет, чтобы использовать его как книгу для чтения, в этом плане разделяю ваше мнение. Раньше с него и читала. глаза очень болели. У Киндл много достоинств, цветовая передача, словари, работа системы, само меню очень приятное, тут даже можно смириться с английским интерфейсом, но всё же...

Главное для меня это не Покетбук... после того, как у подружки вздулась крышка с батареей и не вернули при этом деньги за ТАКОЕ, я зареклась их фирму брать, да и в ремонт часто сдают, как говорят те люди, что работают в сервисных центрах. Хотя у них очень заманчивое описание и столько функций, форматов сколько читает... Наличие интернета не является необходимым пунктом, лично для меня. Не теряю надежду найти ч-н с двойным режимом и не выше 10 тыс.))) Присмотрюсь к Nook Innocent P.s. Извините за объёмный ответ)) Shy
18.12.2015
Ой, и расскажите пожалуйста про закладки-заметки, если можно, сравнив все три книжки? Я после прочтения выписываю в документ цитаты, давно такая привычка завелась)) Мне понравилось то, как представлен этот момент в Киндл. Или может везде эти функции одинаковы?
18.12.2015
Captain Kay, во всех книжках проблемы с форматами:((. Тут ничего не сделать, в Nook тоже свой, мне с программой Колибри очень удобно, я в нее все книги загружаю, а она автоматически конвертирует, в зависимости от того, в какую книгу скидывает. Так что я даже не заморачиваюсь и качаю в том формате, в каком есть, она распознает все, а отправляет на устройство в нужном.

Я бы с Али не рисковала, и с Амазоном тоже, хотя опыт был и все хорошо прошло. У нас же эти книги продаются, проще немного переплатить и здесь купить, мне кажется. Мои книжки точно где-то в наших он-лайн магазинах покупали и эту и предыдущую.

Меню на русском языке, там в самом начале, когда базовые настройки запускаются, то есть выбор языка. Я ничего не докачивала, не делала перепрошивок, в стандартных настройках в последних моделях уже есть русский язык.

С рекламой все очень просто: я включаю режим полета, соответственно wi-fi не работает и никакой рекламы нет. Но, когда включаю, проверяю, вдруг обновления, то не сказала бы, что много рекламы.

Покетбук я сама в ремонт неоднократно носила, так что разделяю ваше мнение о них Puzzled.

С Nook у меня тоже все в порядке было в плане работы, если бы не поврежденный экран, не меняла бы его. Если сравнивать, то Kindle мне больше нравится, но у меня и модель более новая, возможно, последние Nook тоже были бы не хуже.

Закладками и заметками я редко пользуюсь, у Nook точно была такая функция, но я подробности не помню уже... В Kindle удерживаете палец на каком-то слове и появляются ползунки в тексте, можно ими короткую фразу выделить или длинную. А потом занести ее в заметки. В панели работы с книгой потом все эти заметки можно посмотреть и перейти на них. А в общем меню (где все книги), есть просто папка "Мои записи", и там все, что вы отмечали. Закладки тоже специальной кнопкой в меню работы с книгой, вы потом можете по ним переключаться или по оглавлению, или пользоваться режимом "страница в странице". В покетбук вообще не помню, чтобы что-то такое было...
21.02.2016
Добрый день Smile

Хотела поблагодарить вас за такой приятный, обширный и не перегруженный отзыв.
Я сама не люблю Киндл, но вот решила посмотреть, что же все в нем находят и наткнулась на ваш отзыв.
Сама я обладатель Покета (Покетбук), 2014 года и души не чаю в этой прелести)) (ну, я думаю, так все любители чтения считают о своих книжечках".
Что меня всегда отталкивало в Киндле (Живу в Англии)- это цена, мало форматов, реклама ненужных (английских) книг-журналов.
Забавно, у меня первой читалкой тоже был Нуук.Я прочла о нем столько хвалебных отзывов! И в итоге он абсолютно мне не понравился. У парня был Кобо, у которого был очень удобный интерфейс (что он читает сейчас, загруженные книги, награды за чтение), а в Нууке только то, что читаешь сейчас. А дальше.. 2\3 экрана предлагаемых книг и загруженных из их магазина. И не удалить, и не убрать. Вот почему-то мне казалось, что у Киндл так же? Что вы скажите?
Я знаю, что Киндл, Нук и Кобо - все они работают на свои магазины, чтобы люди, по сути, покупали у них книги и эти книги сразу же переходили на читалки. Но, похоже, у Киндл не так навязана реклама, как я думала?

В любом случай, ваш нелюбимец, но мой фаворит Покетбук. Цена чуть меньше Киндла, зато и русский язык интерфейса, и словари и больше возможностей сортировки книг (тут я вам язычок показываю))), и хорошая подсветка, и прекрасный интерфейс. (Сверху,что читаешь, внизу-загруженные книги по датам.Все!) Плюс куча поддерживаемых форматов! Парень тоже на Покет переходит из-за форматов, ему надоело вечно переделывать в епаб. Плюс я купила Покет родителям, им 60.Я думала о Киндле, но потом решила, что, наверное, Покет будет более интуитивен. И, черт его, дешевле)
Это, конечно, все мое предвзятое мнение, ведь я и Айфоны не люблю)), но в подтверждении вашей любви скажу,что у подруги Киндл и она его так же любит как и вы) Конечно, наверное, все на вкус и цвет, но мне просто хотелось выразить вам благодарность и если возможно, подисскутировать по поводу читалок. В чем их разницы))
Ни в коем случае не хотела вас оскорбить или обидеть или задеть, я не против Киндла, но были бы они "ближе к народу", цены им не было бы. Хотя, американцам, как понимаю, очень даже нравится Smile
Кстати, еще момент.(вопрос?)
При дневном свете экран и у меня почти белый, а вечером при свете ламп он более серо-желтый.На Киндле так же? Конечно, если включать подсветку, все по-другому Smile
А еще интересно, что вы за книги читаете на своей прелести? Я уже списала парочку Laughing out loud
24.02.2016
Nachtcerret, таких длинных комментариев мне еще не писали Smile. Постараюсь на все ваши вопросы ответить.
Покетбук у меня был давно, когда только-только начали появляться электронные книги. Возможно из-за этого еще не доработанная модель была и из-за этого у нее проблемы появились. Но мне было очень обидно, потому что стоил он не слабо, у меня еще и в большом формате был, а тормозил постоянно, никакие обновления не помогали. А потом еще у кого-то из знакомых тоже сразу сломался через неделю после покупки и как-то у меня не самое положительное впечатление о них сложилось. Хотя, наверняка, сейчас уже совсем другие книжки они выпускают.
У Киндл бывает реклама, но не на весь экран и избавится от нее очень легко, я просто режим WiFi отключаю и никакой рекламы нет совсем)). В принципе, он мне и не нужен, раз в месяц только включаю, чтобы обновления закачались и этой навязчивой рекламы совсем не вижу.
В последних моделях русский интерфейс есть в базовых настройках, так что никаких проблем с этим нет, просто при первом включении надо русский язык выбрать и все.
Сортировка по последним открытым книгам тоже есть, по дате закачки нет)).
С форматами да, есть проблемы у кого-то. Меня ни с одной читалкой это не напрягало, я в любом случае сначала на компьютер скачиваю книги, а потом уже в книжку. Конвертатор у меня стоит универсальный, так что скачиваю в том формате, в котором есть, а для книжек он сам уже правильно конвертирует)).
Экран - это самое крутое, что есть у Киндлов и за что их любят)). При любом свете или с подсветкой идеальный белый фон.
Насчет цены соглашусь, пожалуй, завышена немного Wink.
Я вообще думаю, что сравнивать очень тяжело, когда модели разных годов выпуска, потому очень быстро технологии развиваются, для корректного сравнения лучше бы и Нук и Киндл и Покетбук самые последние модели взять и посмотреть, что из них лучше. Я думаю, они на оном уровне примерно)).
Из последних прочитанных книг, которые понравились: Фэнни Флэг "Добро пожаловать в мир, малышка" -у этого автора все книги похожи, это небольшой недостаток, но все оптимистичные и легко читаются. Гийом Мюссо "Бумажная девушка" -на один раз, но в процессе довольно интересно. Иэн Макьюэн "Амстердам" -не скажу что очень интересный сюжет, но язык очень литературный и читается легко, и Букеровская премия все-таки)). Михаил Нисенбаум "Теплые вещи" - ностальгическая книга о 80-х, поиск себя и взросление. Карин Альвтеген "Тень" -у этого автора любую книгу (их немного) можно смело качать, интересные романы с остросоциальными проблемами. Елена Минкина-Тайчер "Эффект Ребиндера" -лучшее, что я прочитала за последний год, роман сага, много героев, все запутанно в начале, язык потрясающий и оторваться невозможно)).
06.03.2016
Nachtcerret, а какой бы Покет посоветовали?)))
17.11.2017
Спасибо за обзор! На днях тоже купила себе такую, но теперь возник вопрос как заряжать, точнее чем. Подскажите, пожалуйста, ВЫ специально амазоновскую зарядку покупали? Может ли подойти зарядка от самсунга?
06.02.2018
очень классная вещь, у меня в красной обложке. Я с ней путешествовать в горы ездила Love
04.08.2018
Книжки обожаю читать, что в электронном что в обычном варианте. Хорошая модель у меня наверное по проще гаджет.
06.03.2020
Отличный отзыв. Прочитал с удовольствием. Спасибо. Ставлю лайк.